Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Витория - столица Страны Басков.


Витория - столица Страны Басков.

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

http://s40.radikal.ru/i088/1105/9f/3b988bf43e5c.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1105/a2/beb820c52f9d.jpg

http://i061.radikal.ru/1105/47/da846adca69f.jpg

0

22

http://s43.radikal.ru/i101/1105/2f/70dc12514f95.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1105/95/bda33bbe2a15.jpg

0

23

http://s51.radikal.ru/i134/1105/02/c80f2ef7d43c.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1105/8d/fc7f3fe8516c.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1105/d2/4d5cd8acc56e.jpg

0

24

sg59 написал(а):

там сбылся мой детский сон!

ну вот как тут не путешествовать? Не поедешь куда-нибудь и так и не узнаешь, что сон был вещий. Чудесный городок, я тоже на заметку беру. :flag:

0

25

Баскский язык совершенно непонятен и ни на что не похож. Для славянского уха он не яснее венгерского или финского. Последние исследования говорят, что у него возможная родственность с армянским. Но армянский мне тоже неблизок :) Потому непонятно было ни-че-го. За исключением одного слова :)  "Комуна" :) Хотя в некоторых отдельно стоящих местах к этому слову  прибавлялась буква "к" .
Теперь  вы тоже будете знать одно слово на языке эускера  :D

http://s58.radikal.ru/i160/1105/28/5a3b7f05b639.jpg

0

26

Ольша написал(а):

Не поедешь куда-нибудь и так и не узнаешь, что сон был вещий.

Это да :)  Эмоции от узнавания , честно говоря, переполняли, потому что этот сон мне в детстве снился не однажды.
Насчет того, чтобы взять его на заметку... Не знаю :)  Городок понравился. Но мы попали туда совершенно случайно. Поскольку оказалось, что из Памплоны в Оренсе нет прямого автобуса, только через Виторию. Гуляли совершенно бесцельно, а поскольку были с рюкзачищами, то кроме кафе никуда не заходили. Не знаю, как там с музеями и прочими достопримечательностями...

0

27

sg59 написал(а):

Не знаю, как там с музеями и прочими достопримечательностями..

просто приятный городок тоже стоит посещения. :yep:

0

28

Справедливые слова, Оля! :) Тем более, что в Витории, оказывается, есть несколько заслуживающих внимания музеев:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/1233/Витория

Кстати, там же вычитала, как называются те  балкончики, что мне понравились  - балконы мирадорес. :)

0

29

Музей карт, основанный внуком Эраклио Фурньера, создавшего в 1868 году в Витории фабрику игральных карт. В коллекции есть карты, созданные Сальвадором Дали в 1980-е гг.
... Музей изящных искусств размещается в красивом дворце, сочетающем элементы готики и ренессанса. В экспозиции представлена испанская живопись средневековья и барокко, 19 и 20 века, в том числе полотна Пикассо, Миро, Каногара. Коллекция музея считается одной из лучших в Испании. ... городок Мендоса (Mendoza) с отреставрированным замком 13 века — бывшей резиденцией герцога Мендосы. Ныне в замке находится Музей геральдики, где можно увидеть гербы баскских дворян и другие предметы старины.

очень-очень завлекательно! :cool:

0

30

sg59 написал(а):

Бросилась в глаза характерная особенность тамошних домов – застекленные то ли балкончики, то ли лоджии, не знаю, как их в данном случае назвать. Но дома с ними смотрятся удивительно гармонично и нарядно.

Очень симпатично смотрятся это единообразное застекление. Вспомнила наши самопально застеклённые лоджии. :tired:

sg59 написал(а):

Витория  аккуратную прилежную девочку

А здесь просто настоящее кружево :).

sg59 написал(а):

Вот это я вообще не поняла

А предыдущие поняла что ли? Расскажи, что они означают!

sg59 написал(а):

главное, чем покорила меня Витория, так это тем, что там сбылся мой детский сон!..
В детстве мне иногда снилось, что выхожу из подъезда, ступаю на тротуар, а он едет сплошной лентой, как эскалатор. Доехала себе до школы, спрыгнула с тротуара, ну и так далее :) И вот оно!... Движущаяся улица!

Света, ты прелесть :))). Наулыбалась, так трогательно!

sg59 написал(а):

такой вид спорта, как метание в длину своих беретов

Каких только обычаев по миру не существует!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Витория - столица Страны Басков.