Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул


Расскажите мне про Стамбул

Сообщений 71 страница 80 из 162

71

talusha написал(а):

Учу: приходишь на пристань, жрешь рыбу по 30))

Ты убил О'Браена и увел Хэнкса в такое место, где мы его никогда не найдем - это я понял (с)
На самом деле, вопрос больше именно о едальнях в центральной части - Султанахмет, Эминеню, лалелю - все таки днем именно там обретаешься, а одними культурными ценностями, как известно, сыт не будешь.
И с алкоголем я не понял -не могу найти ни одного сайта с ценами на вино и прочее. 
Из Пулково чтоли тащить все?

0

72

Кот Обормот написал(а):

На самом деле, вопрос больше именно о едальнях в центральной части - Султанахмет, Эминеню, лалелю - все таки днем именно там обретаешься, а одними культурными ценностями, как известно, сыт не будешь.

лодки с рыбой стоят в аккурат на пристани Эминеню

Кот Обормот написал(а):

И с алкоголем я не понял -не могу найти ни одного сайта с ценами на вино и прочее. 
Из Пулково что ли тащить все?

так шариат же, какое вино))) в Стамбуле в Карфуре был винный отдел в магазинах в провинции н видела, такое впечатление, что не продают

0

73

talusha написал(а):

так шариат же, какое вино))) в Стамбуле в Карфуре был винный отдел в магазинах в провинции н видела, такое впечатление, что не продают

не,как бы фотки с алкоголем от туристов я вижу - витрины, все такое. Но захожу на сайты крупных супермаркетов - и даже упоминания нет, как воландеморт какой то....

0

74

ну и вези с собой, и там посмотришь
но там довольно дорого, акциз высокий

0

75

Подниму тему ради такого вопроса. Из очередной поездки (осенью) будем возвращаться из Стамбула (а откуда еще-то :) ). С учетом прилета/вылета в/из а/п Сабиха Гекчен есть один полный день на город (не кидайте в  меня  :tomato: ). В Стамбуле никогда не были.
Кто может набросать примерно, что нужно и возможно посмотреть за 1 день? Я, конечно же, в интернете еще пороюсь, но хотелось бы увидеть контур маршрута.

0

76

Germon написал(а):

В Стамбуле никогда не были.

тогда основное: жить в Султанахмете, чтобы никуда не тащиться - Св София, Цистерна (через дорогу), Голубая мечеть, прогулка по Султанахмету (в идеале еще Археологический музей или Топкапы, но только если не будет перебор, каждый из этих музеев минимум 3 часа) - через здание Золотой Порты - к Сулеймание, через ж.д. вокзал (куда приходил "Восточный экспресс"), базар, и оттуда к мосту, Галатской башне, думаю, более чем, да с учетом обеда и ужина:)
для нас обязательная программа - стрескать рыбину на набережной, мы как впервые там ее съели в 2004м, так и любим

замахиваться на Долмабахче, Принцевы острова  или там крепости, скорее всего, не стоит, это далеко, в сезон еще и пробки, потом досмотрите, мне очень понравилась мечеть Эйюп (третья святыня в мусульманском мире после Мекки и Медины) и там не оч далеко недавно отрестраврировали стены и ворота, через которые Медмед вошел в Константинополь, но опять же - это на потом
если будут время и силы - близко к центру еще ряд крупных мечетей, типа Фатих, Лалели, Восточная у базара

0

77

talusha написал(а):

тогда основное: жить в Султанахмете

Не получится. Прилетаем вечером в Сабиха Гекчен, след.день весь свободный, улетаем утром из Сабиха Гекчен.

talusha написал(а):

замахиваться на Долмабахче, Принцевы острова  или там крепости, скорее всего, не стоит, это далеко, в сезон еще и пробки...

Это будет середина ноября, наверняка не сезон. Но, к сожалению, суббота.

talusha написал(а):

в идеале еще Археологический музей или Топкапы, но только если не будет перебор, каждый из этих музеев минимум 3 часа...

3ч точно не хотим стоять в очереди (или даже смотреть один достоприм). Топкапы не пойдем, по картинкам не впечатлил. Больше византийский Стамбул интересует.

0

78

Голубая мечеть вся в ремонте, смысла идти никакого. Топкапы меня лично очень впечатлил как совершенно самодостаточный уголок Османской империи, из которого она зачем то вылезла в уродский Дрлмабахче. Цистерна тоже закрыта, так что бесплатное подземелье магазина ковров - самое то!  И Султание. Вечером,если возможно.

0

79

Кот Обормот написал(а):

Голубая мечеть вся в ремонте, смысла идти никакого. Цистерна тоже закрыта

Может, к ноябрю откроется? Или там на несколько веков ремонт?)

0

80

Germon написал(а):

talusha написал(а):

    тогда основное: жить в Султанахмете

Не получится. Прилетаем вечером в Сабиха Гекчен, след.день весь свободный, улетаем утром из Сабиха Гекчен.

А почему не получится? У вас же 2 ночи в Стамбуле, нет?

Germon написал(а):

Больше византийский Стамбул интересует.

Я бы поселилась у Галатского моста, утром завтрак с видом на Золотой Рог, потом на кораблике по Босфору мимо Долмабахче (он прекрасно с воды смотрится) и Мечети Ортакёй (тоже красавица) до моста Мехмета и назад. После прогулки перекусить в культовой кафешке на рыбном рынке Karakoy - там несколько кафе с очень простой, но свежей и дешёвой едой, здесь лучше и колоритнее, чем в дорогих ресторанах под Галатским мостом. После обеда отправиться на поиски Византии: в Айя Софию и Музей Карие (не знаю, правда, как они сейчас функционируют). Археологический музей хорош. Ещё мне понравился небольшой музей мозаики, что при рынке Араста, недалеко от Голубой мечети. А вечером надо подняться на улицу Истикляль - там гулять, наматывать километры, ужинать.

Отредактировано CosMary (2022-07-13 23:41:20)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул