Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул


Расскажите мне про Стамбул

Сообщений 1 страница 10 из 162

1

Перед каждой поездкой испытываю муки: начнешь спрашивать рано - сглазишь и поездка сорвется.
Начнешь поздно - не успеешь собрать информацию.
Сегодня помучившись, решила: пора.
Время поездки - начало марта.
Продолжительность - три дня.
По достопримечательностям соориентируюсь по путеводителям.
Пока назрело два вопроса.
1.Все пишут, что желательно иметь мелкие доллары или евро для расплаты за визу и не только.
После изысканий в доме найдено 15 евро, энное количество евровой мелочи - и это все.
Евровая мелочь имеет хождение?
Сколько стоит виза в евро?
И насколько сложно в Москве купить доллары-евро мелкими купюрами? Никогда не озадачивалась.
2.По маршрутам морских прогулок. Я правильно поняла, что знаменитый мост, который на всех фото - это первый "от центра" мост через Босфор? Он в планах обязательного посещения. Насколько сложно туда добраться по воде и сколько это занимает времени? И можно ли совместить две морские прогулки (вторая - на азиатский берег) в одну? В смысле оттуда не возвращаться обратно, а прямо доплыть до другого берега Босфора и уже оттуда в центр?

0

2

tatiana написал(а):

Я правильно поняла, что знаменитый мост, который на всех фото - это первый "от центра" мост через Босфор?

я запуталась, какой мост)
если первый, Галатский, который от дворцов Топкапи, и который рядом с Новой мечетью, вот этой
http://www.talusha1.narod.ru/Fotoalbums … l/os_5.htm
то выглядит он вот так
http://www.talusha1.narod.ru/Fotoalbums … l/os_6.htm
с него хорошо снимать город
http://www.talusha1.narod.ru/Fotoalbums … ul/b_1.htm
http://www.talusha1.narod.ru/Fotoalbums … ul/b_2.htm

или этот?
http://www.talusha1.narod.ru/Fotoalbums … l/b_12.htm
который мега-подвесной?

0

3

Который мега-подвесной :)
Галатский вряд ли пропустишь :)

0

4

tatiana написал(а):

И насколько сложно в Москве купить доллары-евро мелкими купюрами? Никогда не озадачивалась.

Я делаю так: перевожу деньги на евровый счет в Юникредит банке, а потом снимаю их по карте через банкомат. В Юникредите банкомат расплачивается 20 евровыми купюрами. Часто этого достаточно

0

5

tatiana написал(а):

Галатский вряд ли пропустишь

меня "первый от центра" с толку сбил))

насчет мелочи - если купюры по 10-20, проблем не д.б., вот по 1 доллару проблема найти...

про визу читала, что хитрые турки приравнивали евро к доллару, но это было пару лет назад...

0

6

А как в Стамбуле с пластиковыми картами? Понятно, что у лотка карточкой не расплатишься. А в магазинах?

0

7

нал приветствуют, в Таксиме в магазинах евр. марок брали карты

0

8

tatiana написал(а):

Я правильно поняла, что знаменитый мост, который на всех фото - это первый "от центра" мост через Босфор?

он?
http://en.wikipedia.org/wiki/Bosphorus_Bridge
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/Bosphorus_Bridge_Night.jpg/800px-Bosphorus_Bridge_Night.jpg

наткнулась на приятную статью-может, пригодится
http://www.rusk.ru/st.php?idar=400602
я этого автора давно читаю)

из рассказов про прогулки

На пристани Eminonu вас встретит зазывала и предложит “обзорную экскурсию” по нижнему Босфору за 7500000TL - покажет на катерок, заполненный неопытными туристами. Но настоящая экскурсия по Босфору за 1300000TL начинается в 10-30 на рейсовом пароме - все тридцать два километра пролива до пристани Anadolu Kavagi. С третьей палубы, сидя в оживленной космополитической компании, мы увидели внешне непрезентабельный дворец Долмабахче (место жительства султанов с середины XIX века), памятник Барбароссе (пират, вырезавший в XVI веке половину населения Средиземноморья), турецкую крепость Румели-Хисары (перегородившей в 1452 году пролив в самом узком месте и лишившей Константинополь подвоза продовольствия с Черного моря), два подвесных моста (первый построен в 1973 году по проекту англичан) и многое другое (жить в вилле на сваях у воды, по примеру турецких сановников, я бы не стал). Большая часть туристов сошла на пристани Sariyer, с целью посещения “домика девы Марии” (таких “домиков”, в разных странах, несколько), но мы доплыли до конца, где, уже у Черного моря, увидели на горе разрушенную крепость. Счастливо миновав предложения выбрать со льда рыбу, пожарить ее и съесть - от владельцев ресторанчиков у берега, поплутав между многочисленными объявлениями “SALE”, овечьими и козьими стадами, встретив настоящего осла и уткнувшись в колючую проволоку базы турецких ВМФ - поднялись к крепости, где долго сидели в числе двух сотен туристов, попеременно глядя то на пролив, то на Черное море (крепость, возможно, была построена византийцами: над воротами выложен белый крест). Обратно поехали до метро Girisi из пригорода Sariyer на 41-м автобусе за 700000TL, произведя на остановке переполох своими вопросами о номере маршрута: похоже, туристы в Турции обычно пользуются такси. От станции метро Taksim (проезд 650000TL; метро в Стамбуле открыто в 2000 году - пять станций) через приличные кварталы снова спустились на Босфор к пристани Karakoy. На улице Galata Mumhane в припортовом районе осмотрели дом (на крыше(!) дома, в прошлом, существовал православный монастырь св. Андрея), где жили русские иммигранты в 20-е годы, – весьма неприглядного вида.

еще рассказ про прогулки (думаю, все ходит оттуда) http://migranov.ru/islands_story.php

Самый обаятельный транспорт в Стамбуле - и к тому же чрезвычайно удобный. В некоторые районы города - например, в Эйюп в конце Золотого Рога - удобнее (и, главное, приятнее) добираться именно по воде. Несмотря на то что в акватории Стамбула царит, кажется, совершеннейший хаос, огромные паромы (feribotlar) по пунктуальности не уступают венецианским вапоретто. Существует несколько основных маршрутов, охватывающих все без исключения прибрежные районы города, а также пригороды и далекие окрестности. Главный причал на европейской стороне - у площади Эминеню и в Каракее, а в Азии - в Ускюдаре и Кадыкее.
В Эминеню (Eminönü) для каждого направления отведен специальный причал. С Adalar ("Острова") отчаливают кораблики на Принцевы острова. С того, что называется Harem, каждые 20 минут отходят автомобильные паромы на азиатский берег (в часы пик это быстрее, чем ехать по мосту). С причала N1 - в Ускюдар, с N2 - в Кадыкей. От 3-го (Boğaz Hatti) отправляется босфорский туристический паром. А у самого Галатского моста швартуются морские автобусы (deniz otobüsleri).
Для любителей уединенных морских прогулок имеется морское такси (marine taksi), которое базируется в квартале Бебек на Босфоре. Вызывают его по телефону, и обходится это в довольно круглую сумму, на самом деле гораздо дешевле договориться со шкипером одной из частных посудин, во множестве обретающихся у любой городской пристани.
Turkish Maritime Lines (212) 249 92 22, 244 02 07.
Порт Каракей (Karaköy) (212) 249 57 76.
Скоростные морские автобусы (deniz otobüsleri) (216) 362 04 44, 249 15 58.
Marine taxi (212) 287 11 21.1028303

0

9

он?

Он самый - красавец :)
Чует мое сердце - муж еще и проехать по нему захочет.
А вы до него не добрались?
Осталось только понять, как называется нужная пристань, потому что ехать до конца Босфора времени скорее всего не хватит. Но надеюсь для этого Афиши хватит, там что-то есть на эту тему.

Отредактировано tatiana (2008-02-20 21:06:58)

0

10

tatiana написал(а):

Но надеюсь для этого Афиши хватит, там что-то есть на эту тему.

"Стамбул - Вокруг света" очень приличный путевод. Написан подробно и с любовью

tatiana написал(а):

Чует мое сердце - муж еще и проехать по нему захочет.

FYI: удовольствие платное

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул