Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тенерифе. Небо, параплан, melnica...


Тенерифе. Небо, параплан, melnica...

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Говорят, если у человека есть сильная мечта, даже самая невероятная, то рано или поздно жизнь предоставит возможность ей исполнится…
Живя 2 месяца на юге Тенерифе в районе  Адехе, каждый вечер с тоскою в сердце я наблюдала за парящими  над горами разноцветными лоскутками с маленькими точечками-человечками под ними…  Редко  какой день их не было, даже если горы были прикрыты густыми тучами или туманами…
Заприметив место, откуда они появлялись, я пару раз пыталась найти  их стартовую площадку во время спуска по головокружительной  дорожке, ведущей из высокогорной Кинты через Лас Моратитас в Адехе. Но безуспешно…  каждый раз мне удавалось  лишь снова  увидеть  их уже парящими над дорогой, над отрогами гор и над Адехе…
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/1.jpg

Но однажды случилось так, что  за неимением  в тот день других вариантов прогулки, я отправилась по этой  же дороге пешком... проклиная по пути свою глупость, заставившую меня тащиться круто в гору в эту жуткую  полуденную жару по горячему вонючему асфальту... Одно радовало, что с высоты открывались поистине необъятные просторы
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/01.jpg

Отредактировано melnica (2011-05-17 09:48:12)

0

2

Метров за 200 до Кинты, дорога делает два крутых поворота  между высоким глухими заборами. Повернув и поднявшись немного выше, я оглянулась… и увидела место, где предположительно стартовали парапланеристы!
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/3JPG.jpg

И я не ошиблась… Не обращая внимания на запретный знак, висящий на калитке в ограде, за которой был заветный склон, я решилась войти и оказалась на пологой площадке,  где действительно готовились к полету парапланеристы.
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/7JPG.jpg

Одни из  них расправляли парашюты на заранее расстеленных  ковриках, другие просто сидели, ожидая своей очереди… третьи, уже надев обвязки парашюта, готовились к разбегу…
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/5JPG.jpg

http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/4JPG.jpg

http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/6JPG.jpg

0

3

Увидев на площадке явно постороннего человека, один из спортсменов направился ко мне и спросил по-испански, что я тут делаю.  Поскольку по пути на площадку я успела  заготовить  на испанском фразу с просьбой полетать, довольно быстро изложила ее.  Человек улыбнулся, представился как инструктор парапланеризма, сказал, что это возможно и назвал сумму, обычную на Тенерифе  для полетов с инструктором (я перед поездкой мониторила сайты, потому примерно ее представляла)
К сожалению, идя на пешеходные прогулки, я  обычно не брала с собой много денег, и содержимое моего кошелька, увы… несколько не  соответствовало.  Слегка  расстроившись, я поблагодарила инструктора и уже было собралась уходить, как тут Густаво (так звали парня) спросил сколько у меня есть денег… услышав ответ, немного подумал и … согласился! 
Поскольку в данный момент он был занят и не мог мной заняться, да и у меня были свои планы в Кинте и Таучо, мы договорились встретиться через 2 часа.
Бесконечно радостная от предвкушения неожиданной возможности сбычи мечты (идиотки   :)   ) по крутейшему подъему в Кинту я буквально взлетела и без парашюта…
… А через 2 часа я, как штык, была на заветном месте.
Для начала Густаво провел со мной маленькую инструктивную беседу. Конечно от волнения  да с моим подзабытым  испанским  я поняла едва ли половину. Но учитывая, что для меня это был не первый опыт парапланинга (ранее, встретив  так же случайно парапланеристов во время моих ботанических прогулок в Крыму,  мне удалось совершить полет в Коктебеле), потому как себя вести и что делать я примерно помнила. Ответив Густаво, что все поняла,  я уселась в сторонке ждать своей очереди, наблюдая как один за другим стартуют вниз ребята из находившейся в тот момент на площадке группы французов.
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/8JPG.jpg

http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/9JPG.jpg

http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/10JPG.jpg

Пока я сидела в ожидании, пришла СМС от моих детей, интересующихся где я нахожусь и не нужно меня забрать на машине, чтобы отвезти домой.  На что я ответила, что  прилечу сама на площадку чуть  выше Коста Адехе Гольф. 
Надо ли говорить, что мои бесконечно удивленные дети (в тот момент у нас гостил и сын) похватали фотоаппараты, внучку и устремились в указанное место, дабы запечатлеть, как с гор прилетит их мама-бабушка    :)

0

4

Однако настал и мой черед надевать обвязку и идти на старт.  Несколько десятков шагов разбега вниз по покрытому плотной тканью склону и… мы летим!!!
Невозможно описать словами ощущения полета… счастье бесконечное и непередаваемое!   
Внизу безмолвно проплывали покрытые зеленью горные склоны,  местами разрезанные узкими и глубокими пропастями ущелий.
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/11JPG.jpg

http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/12.jpg

кстати, почему-то над ущельем немного по-другому звучит ветер… и вообще ощущения другие… бездна!... хотя ведь все равно висишь в воздухе  :)  ...
вот показалась  верхняя окраина Адехе
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/13JPG.jpg

Барранко де Инферно… кстати над ним мы почему-то не полетели… наверное все же над ущельями воздушные потоки ведут себя по-другому?
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/14JPG.jpg

взбирающиеся круто в гору улочки Адехе
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/15JPG.jpg

симпатичные новые частные усадьбы на его окраине
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/17JPG.jpg

+1

5

новый аккуратный коттеджный поселок в Лос Оливос  недалеко от рынка Агромеркадо
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/18JPG.jpg

А вот еще один жилой комплекс, еще раньше понравившийся нам своей современной, но отражающей местные традиции, архитектурой. Оказалось, там еще и весьма симпатичные дворы с бассейнами!
Рядом с ним небольшой Ботанический сад  с небольшим же овощным рынком.
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/19JPG.jpg

Затем мы пролетели над аутопистой…  сделали круг над машиной,  у которой нам отчаянно махали руками мои дети ( к сожалению,  я до сих пор не получила ни одного кадра того «исторического события  :( )  и начали снижение на площадку недалеко от концертного зала Фантазия.
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/20JPG.jpg

На этом фото видны место старта и место приземления :)
http://i946.photobucket.com/albums/ad302/Tanmel0809/Paraglaiding/21JPG.jpg

Разумеется, перед тем, как попрощаться с Густаво,  я занесла в свою записную книжку номер его телефона… на всякий случай  :) 
Все!

0

6

Какое смелое приключение!  :cool:

0

7

melnica
А когда был Ваш полёт? Мы отдыхали на Тенерифе в начале января этого года и тоже видели парапланеристов. Откуда они стартовали, я так и не поняла, но приземлялись все в разных местах. Иногда они пролетали совсем близко от TF-1, по которой мы в это время проезжали, и мы подробно могли видеть каждого смельчака. Может быть, и Вас видели? )) Восхищаюсь Вами!

Отредактировано CosMary (2011-04-03 22:08:09)

0

8

melnica
Ну вы просто героиня! Слов нет, одно восхищение  :flag:

0

9

Круто! А это был полет в тандеме с инструктором? :question:

0

10

А когда был Ваш полёт? Мы отдыхали на Тенерифе в начале января этого года и тоже видели парапланеристов. Откуда они стартовали, я так и не поняла, но приземлялись все в разных местах. Иногда они пролетали совсем близко от TF-1, по которой мы в это время проезжали, и мы подробно могли видеть каждого смельчака. Может быть, и Вас видели? ))

Полет состоялся 30 марта прошлого года, когда   жили на Тенерифе 2 месяца (отчет в процессе:)) Мы тоже снижались над ТФ-1  в р-не 39-й салиды напротив Адехе.
Возможно у них меняются места приземлений? А стартуют они в разных местах острова. Знаю, что еще летают над Анагой, еще стартуют с  шоссе Кальдера-Эперанса на север острова...

это был полет в тандеме с инструктором?

конечно. Я ведь полный чайник в этом деле:) На стропах параплана есть такие типа ручки управления, потому полет полностью контролировался Густаво.

Arial, CosMary, Аль-ленка, Julia - спасибо!  На самом деле испытываешь такой восторг от парения, что страху просто места не остается. :)  Так что никакого героизму - просто очень большое желание  :flag: :)

Отредактировано melnica (2011-04-04 09:32:06)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тенерифе. Небо, параплан, melnica...