Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Поезд "Москва-Венеция"


Поезд "Москва-Венеция"

Сообщений 1 страница 10 из 96

1

Важное замечание! Этот текст был написан несколько месяцев назад, когда между Москвой и Венецией курсировал прямой вагон. В данное время вагон отменен!

Каждый понедельник в 22.13 из Москвы с Киевского вокзала  уходит поезд  № 15 «Москва-Будапешт», в середине которого находится вагон со странным номером 436 и надписью «Москва-Венеция»,  В четверг, в 7.16 утра по местному времени, вагон, сменив несколько поездов, подъезжает к вокзалу Санта-Лючия. Хотя хронологически вагон находится в пути вторник и среду, по факту «едет» он, не считая ночей, только вторник, а почти всю среду стоит на перецепке в Будапеште.
   Все пассажиры, оставив вещи в купе (проводники их запирают и один из них все время находится в вагоне), уходят гулять в город старинных Буды и Пешта, Дуная, штруделей, вкуснейшей венгерской колбасы и термальных бань (первые четыре пункта нами уже «освоены», термальные бани стоят в плане).  Таким образом, Будапешт получается дополнительной, бесплатной частью путешествия. Перед выходом в город проводники дают очень подробные инструкции где поменять деньги, как добраться до центра города или рынка, где какие магазины и т.п.
   Маршрут поезда можно посмотреть, например, здесь (первое, что попалось сходу в Интернете) http://poezda.org.ua/train/t35999
   Идет он через Украину, в Чопе въезжает в Венгрию (Шенген),  слегка зацепляет Хорватию (НЕ Шенген), проезжает Словению (Шенген) и попадает, наконец, в Италию, Границ (и, стало быть, пограничников) довольно много : российско-украинская, украинско-венгерская,  венгерско-хорватская,  хорватско-словенская... (уф, кажется, никого не забыла),  это из-за того, что Хорватию угораздило не войти вовремя в Шенген. Езды по ней всего несколько часов, а результат... Но с 2012 года Хорватия собирается войти-таки в шенгенскую зону и границ останется всего две — украинская и венгерская. На данный момент для транзита по Хорватии требуется виза за 36 евро, но хорваты уже который год с 1 апреля по 31 октября отменяют для россиян визовый режим, в том числе для транзита. То есть для проезда  в этот период  достаточно одной шенгенской  визы. Пограничники, хоть и многочисленные, обычно вежливы и ненавязчивы, прохождение границы чаще всего сводится к проверке паспорта, беглому взгляду на купе и фразе «счастливого пути» на соответствующем языке. (В общем, это вам не брестская таможня былых времен, где у нас когда-то пытались вскрыть банку селедки на предмет провоза контрабанды.:)) Когда, наконец, осознаешь, что, не везя «лишнего», ты пограничникам, по сути, совершенно не интересен, начинаешь даже получать от прохождения границ определенное удовольствие. Ведь очередные парень или девушка в очередной пограничной форме означают, что...  ну, в общем,  что мы «уже совсем далеко»:)
   В вагоне есть купе 1-го и 2-го класса, отличающиеся числом полок (две или три). Трехместные «второклассные» не очень удобные, расстояние между полками слишком маленькое, но, если ехать одной семьей, то, может, и ничего. Двухместное купе, когда входишь и бросаешь рюкзаки-чемоданы, тоже кажется — не повернуться, но вещи рассовываются по местам, и становится уютно, особенно от мысли, что никого не подселят.
В купе огромное панорамное окно,  собственный умывальник  и - о счастье для владельца ноутбука! - электророзетка. В вагоне есть даже душ (хлипенький, но сполоснуться можно),  туалет вакуумный,  не запирается на станциях.
   Взрослый билет 2-го класса стоит чуть меньше восьми тысяч рублей,  1-го — примерно восемь с половиной, цена привязана к евро и постоянно слегка плавает. (Для сравнения — билет в двухместное купе до Сочи сейчас стоит примерно двенадцать с половиной тысяч рублей)
Собственно,   все цифры можно посмотреть на сайте РЖД:

http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STR … mp;id=2081

   Про вагон-ресторан ничего рассказать не могу — мы любим покупать на станциях вареники с картошкой.  Еще можно купить утром в Киеве «Киевский» торт, покласть на диеты и всю дорогу пить с ним чай. Кстати, у проводников есть и СВЧ, и даже джезва с плиткой, на которой они, по вашему желанию, сварят вам кофе (проводник Юра всё время подчёркивает - «Кофе у нас — итальянский!» - и демонстрирует упаковку). А в Будапеште удобно покупать вкусные продукты долгого хранения и экономить в результате денюжки в Венеции.:)
...В венецианском поезде нам часто попадаются замечательные попутчики.  Однажды с нами ехала группа девчонок лет 10-12, чемпионок чего-то (чуть ли не мира) по хип-хопу, на конкурс в Венгрию.  Для поддержания формы девочки разминались прямо на ходу, держась за оконный поручень, а на больших станциях выскакивали на перрон и танцевали...   Как-то была средних лет веселая, весьма преуспевающая пара, ехавшая поездами… из Новороссийска на Мальту!  (Жена  «не летала», что не мешало им совершать такие вот дальние путешествия). А на фото внизу, у окна - симпатичная пожилая дама из Москвы, выдавшая дочь-переводчицу замуж за итальянского "владельца заводов, газет, пароходов" и едущая одна в купе навестить дочь и красавицу-внучку.
   Поезд проходит по красивым и интересным местам.  Несколько часов он идет, например,  по берегу Балатона, отделенный от него неширокой полосой симпатичных венгерских  дачных домов.   А самые потрясающие виды - в Карпатах, которые, к сожалению, проезжаются ночью. Но летом, когда ночи короткие, или если ночь лунная,  можно-таки полюбоваться карпатским  пейзажем с горами, хатками и стогами сена.
   Обратно из Венеции поезд уходит в четверг, в 9.20 вечера по местному времени с вокзала Санта-Лючия и приходит на Киевский вокзал в воскресенье около девяти утра. 
    Мне нравится, минут за сорок до его отхода, «погрузив» в вагон Диму с вещами и пообещав ему принести мороженое, вернуться на Гранд-канал, до которого от вагона не больше ста шагов.. В такие минуты  на набережной  охватывает необыкновенное ощущение - перед тобой проплывают катера и вапоретто, кричат чайки, смеются люди, Венеция  пахнет морем, а прямо за спиной, за стекляшкой вокзала стоит уже под всеми парами «кусочек дома» — вагон с русскими табличками снаружи и знакомыми проводниками внутри. Минут за пятнадцать до отхода  поезда надо  дойти до ближайшего прилавка с мороженым, купить «due gusti» -  мороженое «двух вкусов» и постоять еще минутку на верхней ступеньке Санта-Лючии. А еще через пять минут ты уже стоишь у открытого окна поезда, и, облизывая прохладный розово-белый  шарик, смотришь, как над лагуной гаснут краски вечернего неба.  Путешествие еще не закончилось, завтра тебя ждет целый день в Будапеште, и надо решить, куда пойти в этот раз,  и не забыть купить вишневых и маковых штруделей и  венгерской колбаски с паприкой (холодильник-то дома пустой).  А послезавтра — полный релакс, постепенное возвращение мыслями к  домашним делам.. В этот день хорошо валяться на полке с книжкой, болтать, дремать,  как в детстве смотреть в окно на пробегающие мимо пейзажи, бесконечно пить чай со штруделями и станционными пирожками, смотреть кино на ноутбуке, обмениваться впечатлениями с соседями по вагону...  Если погода подходящая, можно посидеть у окна с фотокамерой, ловя красивые или неожиданные кадры... Да, и не забыть вечером в Киеве купить домой еще и «Киевский» торт! 
  (Надеюсь, я ответила на вопрос, почему мы любим ездить на венецианским поезде..:))
   
    Напоследок хочу  подчеркнуть, что цифры в тексте - объективные, а эмоции — абсолютно субъективные:) Но буду очень рада, если мой рассказ поможет кому-то из тех, в чьи замечательные личные особенности не входит любовь к перелетам, наконец увидеть великую Венецию. А из нее — и всю Италию, ведь у итальянцев, по-моему, лучшая в мире железнодорожная сеть. Но об этом как нибудь в другой раз:)

   
http://photos.streamphoto.ru/d/f/2/24d2914fab19ebc42acb5bd58c8182fd.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/9/6/600c89214ae35af0626298f1fe8e269c.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/b/3/7a72b9dcf9406b8b9350d595cf4b03bb.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/d/b/a73c652b0cbfe12c13d528bb6480fbd8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/b/8/d3994dc131c439a9d6af61b85d4178b9.jpg

Отредактировано Santalucia (2012-04-19 15:02:46)

+3

2

как здорово! задумалась...ведь такая поездка может стать презанятным приключением. Единственное, что жалко - это времени, ах если б можно было недельки на три сразу в отпуск уйти. Но поскольку на работе без меня и дня прожить не могут, увы неосуществимо...Вот выйду на пенсию, буду ездить на поезде :)
Вторая фотография такая странная, сначала показалось, что немного искажено пространство, а присмотревшись поняла, что это "искажен" только пейзаж за окном

0

3

Giulia написал(а):

Единственное, что жалко - это времени, ах если б можно было недельки на три сразу в отпуск уйти. Но поскольку на работе без меня и дня прожить не могут, увы неосуществимо...Вот выйду на пенсию, буду ездить на поезде :)

Да, мы с мужем много лет специально "форматировали" жизнь  для того, чтобы отпрашиваться в отпуск только у самих себя. Пришлось пожертвовать гарантированной зарплатой, соцпакетами, трудовым стажем и пр. и уйти в полный фриланс.  8-)

0

4

Спасибо за рассказ. По времени не так долго получается, тем более, что за окном такие пейзажи, как на ваших фотографиях. Да и в Венгрию за колбаской и штруделем на целый день - разве не прелесть! =)

0

5

Giulia написал(а):

такая поездка может стать презанятным приключением

и не говори! :yep:

runedance написал(а):

в Венгрию за колбаской и штруделем на целый день - разве не прелесть! =)

точно, очень привлекательный вариант! :writing:

0

6

Боитесь летать на самолетах?

0

7

Allenatore написал(а):

Боитесь летать на самолетах?

Для закрытия "аэрофобной" темы - летала и в Венецию, и в Париж, и ... даже в Тбилиси.  Но вообще-то это рассказ не о страхе перед самолетами, а о любви к поездам.

0

8

Спасибо за замечательный рассказ про путешествие на поезде! Очень и очень подходит детям с ограниченными возможностями, и тем кто совершенно не может на самолете. Наша компания задумалась - а вдруг решиться  :idea:

Отредактировано Lara (2011-03-27 18:36:19)

0

9

Cанталючия, а цена за ж/д билет - туда/обратно?

0

10

Lara написал(а):

Спасибо за замечательный рассказ про путешествие на поезде! Очень и очень подходит детям с ограниченными возможностями, и тем кто совершенно не может на самолете. Наша компания задумалась - а вдруг решиться

А чего думать-то? Все мы в детстве с удовольствием катались на поездах, а теперь вроде как кроме самолета и транспорта не существует... И как же люди в прошлые времена весь мир объезжали? ;)

Arial написал(а):

Cанталючия, а цена за ж/д билет - туда/обратно?

Туда. Или обратно. ;) Там по РЖД-ссылочке все цифры в точности есть.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Поезд "Москва-Венеция"