Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наша поездка в Мадрид. 5-8 марта 2011 г.


Наша поездка в Мадрид. 5-8 марта 2011 г.

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Самостоятельно спланированная поездка в Мадрид на «женский день» с 5 по 8 марта возникла у нас так же спонтанно, как и поездки в Вену и Париж. В конце августа  мы «поймали» акцию авиакомпании S7. Билеты на троих (двое взрослых и ребенок 10 лет) обошлись нам в 19600 рублей. Тогда же был найден отель, расположенный в 5-минутах ходьбы от площади Испании, по очень симпатичной цене 210 Е на 3 ночи.  Билеты были оплачены сразу, но имелась возможность их возврата, отель снял деньги за трое суток до нашего приезда. (Ради интереса мы посмотрели цены за 2 дня до вылета - билеты на наш рейс стоили 89000 на троих, а отель 730 Е на 3 ночи).

Подготовка, как всегда, прошла в последний  день, поэтому представление о Мадриде было очень поверхностным. Из «Гугла» я  знал, как выглядит  площадь Испании и  улочка с «нашим» отелем.  Еще у нас была карта центра города и рыжий путеводитель, который мы открыли только в самолете (как и многие,  летящие с нами). Помимо посещения Прадо, мы еще думали, что хорошо бы съездить в Толедо. Кроме того, на первый же вечер было запланировано, как нам казалось из Москвы, несколько авантюрное мероприятие – посещение футбольного матча «Атлетико» – «Вильяреал» на стадионе «Висенте Кальдерон».  О матче  мы узнали случайно. Причем инициатором была Ольга.  Сначала посмотрели карту – стадион находится всего в 3,5 км от отеля. Потом зашли на сайт Атлетико и по ссылкам (на испанском) добрались до сайта продажи билетов. Выбрали себе места (3 места рядом за 2 дня до матча на 55-тысячном стадионе было найти нелегко), послали заявку, денежки тут же списали, в ответ прислали подтверждение брони с описанием того, как получить билеты.

На рейс мы зарегистрировались за 23 часа до вылета через интернет. У нас был 4 ряд, самолет А319.  Вылет прошел нормально, задержка 20 минут была компенсирована попутным ветром. Через 4 часа 40 минут мы  сели в Мадридском  Барахасе. S7 обслуживается в терминале 4, состоящем из двух длинных стеклянных зданий, расположенных примерно в 1,5 км друг напротив друга.  Долго рулили к терминалу 4S, паспортный контроль прошел без задержек.  Поскольку в Мадрид мы прилетели в первый раз, то дальнейшее наше передвижение по аэропорту сначала вызвало недоумение (и не только у нас). Двигаясь по указателям «багаж», мы со 2-го этажа спустились на -1-й и попали на небольшую платформу с электричкой из двух вагонов. Сели в нее и поехали в терминал 4, куда, как оказалось, привозят багаж. Найдя стойку выдачи багажа, обнаружили на табло надпись «багаж в 14-36». Через 13 минут, ровно в 14-36 появился багаж.  Выйдя из терминала, мы увидели целую вереницу такси. До гостиницы (25 км по навигатору) ехали около 20 минут, стоимость поездки 37 евро (показание счетчика + НДС + 45 центов за выезд из аэропорта).

Отель нам понравился, вся процедура заселения заняла 5 минут, номер дали на втором (реально третьем) этаже с видом во двор – т.е. в номере была полная тишина. Номер большой, 24 кв.м с маленькой кухней, т.к. мы специально искали отель-апартаменты, чтобы питаться самим.
Оставив вещи, мы  пошли в универмаг «Эль Корте Инглес», мимо которого проезжали, чтобы купить еды и, конечно, любимого испанского вина (минут 10-12 пешком от отеля). Поужинав и изучив большую карту Мадрида, которую  взяли в аэропорту, когда ждали багаж, мы на метро поехали  на стадион за  билетами. Проезд в метро стоит 93 цента, если покупать билет на 10 поездок.  Дорога  до стадиона заняла минут 30, при этом много времени мы потратили на переходы на нужную нам ветку на нашей станции «площадь Испании». Изначально мы вошли во вход у фонтана и оказались совсем не на той линии, которая была нам нужна.  «Наш» же вход располагался на другой стороне улицы, т.е. всего  в 100 м от того входа, в который мы вошли. В итоге мы обошли всю площадь Испании под землей, проехав по куче эскалаторов и пройдя по двум платформам от начала до конца.

Выйдя из метро, мы пошли к стадиону, ориентирами были лотки с футбольной символикой. Дойдя до стадиона (минут 7 от метро), мы стали искать желтые автоматы, как было написано в нашем подтверждении. У касс мы увидели один такой аппарат. На нашу вставленную кредитку автомат никак не отреагировал. Рядом стояла съемочная группа с камерой. Из 5 или 6 человек по-английски могла изъясняться только одна девушка. Она сказала, что аппарат заработает, когда откроются кассы. Дождавшись открытия касс (за 2 часа до начала матча), мы получили билеты прямо у кассира. После этого, успокоившись, что наши еврики не пропали, мы зашли в магазин Атлетико, прикупив кое-какой символики, потом на улице купили шарф и дудку (хотя знали, что дудеть там  не принято) и пошли что-нибудь перекусить. Обратно мы вернулись примерно за час до начала матча, полиция только перекрыла движение транспорта, за порядком следила пара полицейских на лошадях. Группки болельщиков стояли в разных местах, беседовали и попивали пиво.
На входе нас только попросили показать содержимое пакета, сняли крышку с пол-литровой бутылки воды, чтобы она была открыта, и без всяких рамок и ощупываний пропустили внутрь. Еще нам предложили красные мягкие «матрасики» на сиденье за 1 Е каждый. Мы их приобрели (и очень правильно сделали, во-первых, мягко, во-вторых, сиденья там никто не протирал уже лет 10). 

Минут за 20 до начала матча команды вышли на разминку, и мы увидели в составе Атлетико знакомую по прошлому чемпионату мира шевелюру лучшего игрока чемпионата. Открыв журнал, который нам вручили на входе, и ознакомившись с составом, мы поняли, что не ошиблись. За Атлетико в нападении на левом фланге играет уругваец Диего Фарлан. Матч получился очень зрелищным, уже на 4-й минуте игрок Атлетико великолепным ударом с подкруткой в дальнюю девятку  забил гол. Через полчаса гости ударом со штрафного счет сравняли. Такой ход событий не радовал трибуны, и они все громче начали распевать песни про Атлетико и Висенте Кальдерона. В середине второго тайма после пары опасных моментов, созданных, но не реализованных Фарланом, Атлетико в течение 5-7 минут забил  еще 2 мяча, один из которых на счету Диего. Болельщики отметили это бурными аплодисментами стоя.
Матч и обстановка на стадионе нам очень понравились, полиции на стадионе мы не видели. Однако желания пойти на матч чемпионата России увиденное не вызвало. Наоборот, появилось желание сходить на матч Реала или Барселоны на их 90-тысячники Сантьягу Барнабео или Камп Ноу. Стадион мы покинули минут за 5 до конца матча, чтобы не попасть в толпу, пусть и радостную. На ближайшем перекрестке уже стояла очередь из такси. До отеля мы доехали за 10 минут, заплатив 6-70 Е. В номере были в 2 часа10 минут, т.е. активный день у нас длился 20 часов. Конечно, оказавшись в горизонтальном положении, мы тут же заснули.

Я извиняюсь за столь долгий рассказ о футболе, просто впечатлений от посещения матча было не меньше, чем от последующих прогулок по Мадриду, особенно у нашего сына.

Утром мы вышли из гостиницы часов в 9 по местному времени. Изучив площадь Испании, пощекотав нос ослику Санчо Пансы,  пошли в сторону Королевского дворца. Он находится совсем рядом. Сразу бросилось в глаза обилие зелени вокруг, хотя листья еще и не думают распускаться (тем не менее, около отеля Ритц уже цветет магнолия). Сады Сабатини аккуратно подстрижены, выглядят для ранней весны потрясающе. Поскольку мы решили, что в Толедо не поедем, а оба дня посвятим Мадриду, посещение самого дворца оставили на следующий день. Здание Королевского театра не впечатлило. Отклонившись немного влево от дворца, мы по узкой улочке  вышли к небольшому, обычному с виду собору, расположенному  в начале Главной улицы - Calle Mayor. Зайдя в него, мы были поражены красотой внутреннего убранства. Здесь же мы попали на обряд католического крещения двоих маленьких детишек.

Затем мы дошли до Basilica de San Francisco el Grande, в которой проходила служба. Оттуда мы двинулись в сторону центра. Перекусив на солнышке недалеко от Iglesia de San Isidro, мы дошли до Plaza Mayor. Здесь бурлила жизнь, все-таки воскресенье полдень. Далее мы пошли в сторону площади Puerta del Sol (Врата Солнца).  По пути зашли в кондитерский магазин и купили полкило пирожных за 10 Е. 

С этой площади начинается Мадрид – отсчет всех дорог Испании. Конечно, в воскресенье здесь было полно людей. Мы немного посмотрели выступление местного ансамбля. Особенно нам понравился  толстяк с большой гитарой. Чуть дальше мы обнаружили символ Мадрида – медведицу с земляничным деревом.  Дождавшись своей очереди, мы сфотографировались, но  так и не поняли, какое отношение эта парочка имеет к Мадриду. Затем  мимо здания казино по улице Alcala мы дошли до площади Banco de Espana и повернули на проспект Gran Via.  Пройдя эту главную артерию города от конца до начала, мы попали на уже родную  площадь Испании, сделав круг по городу.  Погода была отличной, небо голубым, температура около + 15.  На вечер было запланировано посещение Прадо, т.к. с 17 до 20 по воскресеньям вход туда бесплатный (по будням, кроме понедельника, с 18 до 20).  Приехав к музею в 18-00, отстояв минут 10 в очереди, получив билет без цены и сдав фотоаппарат в камеру хранения, мы попали внутрь. Конечно, Прадо – это не Лувр, но нам очень понравилось, поскольку живопись нам ближе скульптуры. Кстати, посетителей в музее было очень много. 

Следующий день также был посвящен прогулкам по красивым улочкам центра Мадрида. В Королевский дворец мы не попали, т.к. он был закрыт на какую-то официальную церемонию.  Сначала мы хотели попасть в Собор Альмудены, но  нас отвлекли конные гвардейцы короля, которые  отправились на  церемонию на главной площади. Туда же съезжались послы разных государств. Улица Calle Mayor была перекрыта для движения транспорта, пускали только машины этих самых послов. Вдоль улицы стояли какие-то митингующие типа антиглобалистов, размахивающие плакатами и что-то кричащие при появлении очередного посла. Тем не менее, мы восхитились старинными домами, расположенными на Главной улице.  Еще мы были свидетелями какой-то аварии на 3-ей линии метро, из-за которой  до отеля нам пришлось добираться не по прямой, а с пересадками. Зато узнали, где тот самый вход в метро на площади Испании, который нам был нужен, когда мы ехали на футбол. Весь день было около +20.
Попытка зарегистрироваться на рейс S7 из Мадрида в Москву через интернет не удалась.  Такая возможность есть только у тех пассажиров S7, кто летит из Франкфурта, Мюнхена, Бангкока и, кажется, Пекина.

Шопингом мы особо не занимались, специально никуда не ездили.

Утром последнего дня  погуляли в соседнем парке Templo de Debod с египетским храмом, имеющим очень интересную историю.  Затем мы собрали вещи, поймали такси и отправились в аэропорт. Подъехав к терминалу 4, таксист спросил, какой авиакомпанией мы летим. Терминал довольно длинный, у каждого входа висит название компании, но S7 там не было. Поскольку рейс был совмещенным с Иберией, мы попросили остановить у самой последней вывески Иберия и оказались там, где нужно. Стойки регистрации S7 912-913. Сдав багаж, побродив по дьютикам, мы спустились вниз, сели на ту самую электричку и поехали в терминал 4S. Там, кстати, представлены почти все те же дьютики, что и в самом терминале 4. Обратно летели 5 часов 15 минут, посадку нам  разрешили только со второго круга.

Мадрид нам очень понравился. Он не похож ни на  Париж, ни на Вену. Мы его восприняли очень легким городом для прогулок. Очень понравилась архитектура, каждый район в каком-то одном стиле,  дома в центре с маленькими балкончиками с коваными решетками, с которых незаметно можно посмотреть, что делается внизу на улице.  Каждый дом  на Gran Via  имеет какие-то свои архитектурные особенности и украшения, при этом улица все равно воспринимается как одно целое и даже здание Телефоники (телеграфа) ее не портит. Не совсем мы «поняли» новую высотку на площади Испании, узнать бы, что там было до нее. Хотя дон Кихот и Санчо выглядят  прикольно на ее фоне.  Понравились  здание почтамта (не чета нашему) и фонтан с колесницей богини Сибелис напротив, красиво подсвечиваемый вечером (в отличие от зданий на том же Gran Via). Не добрались мы до парка Ретиро, зоопарка с океанариумом  и многих других достопримечательностей и музеев. Надеемся, что в следующий раз дней будет больше, и мы успеем еще съездить в Толедо и Сеговию, а, может быть, и сходить на матч Реала.

+1

2

Футбольный матч Атлетико-Вильяреал

0

3

Архитектура центра города

0

4

С улыбкой по Мадриду

0

5

Slavon написал(а):

дальнейшее наше передвижение по аэропорту сначала вызвало недоумение (и не только у нас)

+1
мы тоже обалдели от Барахаса :flag:

Slavon написал(а):

печатлений от посещения матча было не меньше

муж тож все мечтает сходить на какой нить матч в Испании :D  надо будет осуществить эту затею в  следующую поездку :flirt:

Slavon написал(а):

Мы его восприняли очень легким городом для прогулок

согласна абсолютно! в Мадриде хочется именно ГУЛЯТЬ :love:

Slavon написал(а):

поймали такси и отправились в аэропорт

вы такси намеренно пользовались? просто в Мадриде ну очень удобно добираться в центр города на метро, оно идет прям от аэропорта, поездка стоит всего 2 евро! Но, конечно, если с ребенком и чумаданами, то такси, бесспорно, предпочтительнее :flag:

Slavon написал(а):

Отель нам понравился

а про отель будет отдельный отзыв? :flirt:

0

6

Slavon написал(а):

До гостиницы (25 км по навигатору) ехали около 20 минут, стоимость поездки 37 евро (показание счетчика + НДС + 45 центов за выезд из аэропорта).

А откуда вы подробности узнали, из чего счёт складывается? Обычно, если берём такси в Барахасе, то таксисты к показаниям счётчика добавляют 5 евро, типа аэропортовский сбор. В этом году поездка обошлась в 35 евро, а раньше было не дороже 25, видимо подорожало. ))

Slavon написал(а):

Чуть дальше мы обнаружили символ Мадрида – медведицу с земляничным деревом.  Дождавшись своей очереди, мы сфотографировались, но  так и не поняли, какое отношение эта парочка имеет к Мадриду.

Вот здесь объяснение. )) Только про несуществующее в природе земляничное дерево всё равно ничего не понятно.  :dontknow:

На гербе Мадрида изображен медведь у земляничного дерева. История герба начинается, по меньшей мере, в XVI веке. Согласно одной из легенд, медведь, пытающийся достать плоды земляничного дерева, — символ договоренности между церковными и гражданскими властями о совместном использовании лесных угодий и полей. И сам Мадрид известен как «город медведя и земляничного дерева». http://news.euro-coins.info/2011/01/5235/

0

7

Slavon написал(а):

но  нас отвлекли конные гвардейцы короля, которые  отправились на  церемонию на главной площади

мы тоже застряли на гвардейцев на добрых полчаса - всё ждали королевскую чету, а вышел мер с цепью на шее ))

0

8

CosMary написал(а):

про несуществующее в природе земляничное дерево

Как это несуществующее  ??? Очень даже реальное растение.
Особенно стоит обратить внимание вот на эту фразу

Плод съедобен; используется для получения джемов и ликёров (например, португальского Medronho).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Земляничное_дерево_крупноплодное

Отредактировано levinel (2011-03-17 00:08:35)

0

9

levinel написал(а):

Очень даже реальное растение.

Надо же! А я думала, это фантазии Босха. ))

0

10

CosMary написал(а):

А я думала, это фантазии Босха

Марин, просто я жила и живу как раз в тех местах, где , как и в окрестностях Мадрида (когда-то :( ), растет земляничное дерево

Древнелатинское название рода - Arbutus. Этимология не ясна. Возможно, от лат. arbor - дерево и суфф. ut, us (at, us), означающее видовое понятие. Название вида - Andrdchne, Андрахна. Возможно, название восходит к греч. andros - мужчина, муж, воин; мужской. В Крыму и Малой Азии другой этот вид называют "кизыл-агач", то есть «красное дерево».

Земляничное дерево (Arbutus) - род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства вересковых (Ericaceae),. Насчитывает свыше 20 видов.
Распространены в Западной Европе, Средиземноморье, Северной и Центральной Америке, Западной Азии.
В Израиле встречается в Верхней Галилее, на Кармеле и в Иудейских горах. Любит скалистые или известняковые почвы. В наших широтах цветёт в марте-апреле.

Эти декоративные и медоносные растения имеют кожистые, простые, цельные, крупные тёмно-зелёные листья и мелкие цветки, собранные в верхушечные метёлки. Поникающие соцветия белых или розовых цветков земляничного дерева вскоре заменяют плоды, имеющие ярко-оранжевую окраску. Плод земляничного дерева - похожая внешне на землянику ягодовидная, многосемянная костянка (но по вкусу с земляникой ему соперничать бесполезно). За сходство плодов с ягодами земляники это растение ещё называют "земляничник".
Растение двудомное, но опыление возможно только между двумя разными деревьями. Семена распространяются животными.

http://community.livejournal.com/natur_israel/561.html

Если же вернуться к самому Мадриду- больше всего он выиграл от улыбки сына Славы.

Отредактировано levinel (2011-03-17 01:10:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наша поездка в Мадрид. 5-8 марта 2011 г.