Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Юг Италии: куда поехать?


Юг Италии: куда поехать?

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

собираюсь в отпуск в июле на юг Италии...в Италии была два раза, центр и север уже более-менее изучен, теперь вот хотелось бы познакомиться с югом, но никак не могу остановить свой выбор на каком-то городе ибо выбор просто огромен! Изначально рассматривалось Амальфитанское побережье, но потом я посмотрела на Апулию, и о Боже - я окончательно сбилась с толку! Кто-ниб плиззз посоветуйте, где лучше остановиться? Обязательными критериями являются: близость к морю, к достопримечательностям (Помпеи, например), на острова опять же хотелось бы сплавать, ну и Неаполь посмотреть...в то же время очень манят Остуни, Альберобелло и Матера...у меня в распоряжении 2 недели и немного ограниченный бюджет...возможно ли это все совместить или же лучше разбить на 2 разных отпуска? Грацие милле! :-)

0

2

Olguita

Prego.
Разбить на два. И для начала посмотреть Кампанью. Жить имеет смысл на Амальфитанском побережье, например, в Амальфи или Позитано. Более дешевый вариант - Минори или одно из мест между Позитано и Сорренто. Оттуда ближе до Неаполя. В результате Вы посмотрите все Амальфитанское побережье, которое, безусловно, необходимо посмотреть, Помпеи, Геркуланум, Везувий, Неаполь, Салерно, Пестум, сплаваете на Капри и Искью. Ну а море там просто превосходно. Любые пляжи на выбор - от песчаных до скал, уходящих в воду. Общеизвестно, что Амальфитанское побережье - красивейшее в Европе.

Отредактировано Михаил Геллер (2011-02-20 23:29:18)

0

3

я тоже склоняюсь к этому варианту...кстати, если говорить о песчаных пляжах, то что лучше выбрать? какой город?

Отредактировано Olguita (2011-02-20 23:45:38)

0

4

Olguita написал(а):

если говорить о песчаных пляжах, то что лучше выбрать? какой город

Например, Майори. Там по центру - песок, а слева - галька и скалы.

0

5

Olguita, мы разбили поездку на две части - Апулию и Амальфитану, в результате осталось ощущение "недосмотренности" и первой, и второй. Так что присоединяюсь к мнению Михаила:

Михаил Геллер написал(а):

Разбить на два. И для начала посмотреть Кампанью.

Если хочется жить поближе к морю, то проще всего, ИМХО, искать размещение в Майори или Минори, да и выезжать из этих городков, например, в те же Неаполь и Помпеи, как мне кажется, проще. Правда, мы ориентируемся на арендованное авто, но автобусы там вроде ходят исправно :). До островов оттуда плыть дальше, чем от Позитано или тем более от Сорренто. По северному побережью полуострова проходит железная дорога до Сорренто, но оно более заселённое и менее живописное.

Как Вы собираетесь получать визу? Апартаменты можно рассматривать?

0

6

AlinaT написал(а):

Если хочется жить поближе к морю, то проще всего, ИМХО, искать размещение в Майори или Минори

В Минори пляж очень маленький. Зато там есть изумительные раскопки древнеримской виллы.

AlinaT написал(а):

До островов оттуда плыть дальше, чем от Позитано или тем более от Сорренто.

На острова как раз лучше плыть из Майори или даже из Салерно, потому что в этом случае проплываешь вдоль всего Амальфитанского побережья,  а это стоит того. Если же плыть из Позитано, только Позитано и увидишь, ибо до Капри практически больше ничего не будет.

AlinaT написал(а):

Правда, мы ориентируемся на арендованное авто

А вот это категорически не советую, если вы собираетесь жить на Амальфитанском побережье. Дело в том, что там практически негде парковаться. То есть, парковки есть, но стоят они 2-3 евро В ЧАС. Найти парковку около отеля нереально. Я один раз поставил машину под окнами квартиры, где жил, и немедленно огреб штраф 38 евро.  Проблему представляет даже остановка на трассе, идущей вдоль побережья, с целью фотографирования. То есть, минут на 10 на аварийке можно, но не дольше, и то не везде. Вот и представьте себе, сколько вы заплатите хотя бы за неделю. Я там жил в прошлом году две недели, и когда ознакомился с ситуацией, весьма огорчился, поскольку уже приехал на машине из Рима и уезжать должен был туда же. Впрочем, нашелся промежуточный выход, который советую всем иметь в виду. На выезде из Майори (по дороге к Минори) справа по ходу есть огромный грот в скале, а в гроте парковка, где сутки стоят 10 евро. Ничего дешевле нет по определению.

AlinaT написал(а):

Сорренто, но оно более заселённое и менее живописное

Тем не менее, в Сорренто есть, что поснимать. Три-четыре выставочные картинки я там снял :).

Отредактировано Михаил Геллер (2011-02-21 01:55:26)

0

7

Михаил Геллер написал(а):

Найти парковку около отеля нереально.

Михаил, Вам наверное не повезло с отелем. У нас при отелях были парковки, с этим проблем нет. Автобусы, или нет, правильнее сказать автобусики - курсирующие между городами, такие крошечные и вечно там набито народу как селедок в бочке. ИМХО - не очень комфортно.
Но это конечно кто как привыл - на авто, или на общественном транспорте.

0

8

Михаил Геллер написал(а):

Например, Майори

Спасибо! Обязательно посмотрю что-нибудь в том р-не...хотя изначально я думала об Амальфи или Позитано...

AlinaT написал(а):

Как Вы собираетесь получать визу? Апартаменты можно рассматривать?

Визу планирую получить самостоятельно - это не составит труда...относительно апартаментов, мне кажется, они всяко дороже обойдутся, чем отель...кстати, передвигаться я планирую на ногах и общественном транспорте...:-) ну может велосипед возьму напрокат...правда все мечтаю прокатиться на веспе - интересно для этого нужны права?

У меня еще такой вопрос относительно гостиницы...у меня просто мечта - пожить в отеле на горе (я ради этого готова пожертвовать песочным пляжем), где-нибудь над уровнем моря, и чтоб с панорамным видом...если такую скалистую местность рассматривать, то Майори/Минори подойдут? или там с горами не так густо?

Отредактировано Olguita (2011-02-21 19:29:35)

0

9

Амальфи место дорогое и пафосное. Там в сезон трудно найти что-нибудь дешевле сотни с человека за ночь. Почему бы не рассмотреть вариант с остановкой на несколько дней в самом Неаполе: оттуда, по-моему, удобнее всего добираться к достопримечательностям, да и сам город достоин внимания. После этого отплыть на Искью и там уже предаться пляжному отдыху. С Искьи можно на пароходике сплавать и на Капри, и до Амальфи. Искья - вариант гораздо более бюджетный, но не думаю, что менее качественный.
Прошлым летом поступил именно так, о чем потом не пожалел.

0

10

Михаил Геллер написал(а):

На острова как раз лучше плыть из Майори или даже из Салерно, потому что в этом случае проплываешь вдоль всего Амальфитанского побережья,  а это стоит того. Если же плыть из Позитано, только Позитано и увидишь, ибо до Капри практически больше ничего не будет.

Если это будет единственная морская поездка, то соглашаюсь :). Но лучше всё-таки побережье посмотреть во время лодочной прогулки. В одну сторону лодка плывёт совсем близко к берегу, можно рассмотреть и прилепившиеся к скалам домики, и необычное местами строение скал, и пещеры, и «водопад», и скальную арку, искупаться наконец. На обратном пути лодка отходит от берега, и виды становятся общими, наверное, такими же, как с рейсового кораблика на острова.

Михаил Геллер написал(а):

вот это категорически не советую, если вы собираетесь жить на Амальфитанском побережье. Дело в том, что там практически негде парковаться.

У нас была парковка у апартамента. Парковались и в Позитано, и в Амальфи, в самом центре. Согласна, что это недешёвое удовольствие, но машина очень экономила нам время, а оно в путешествии тоже ведь деньги - за билеты, размещение уже заплачено, и если благодаря авто можно увидеть процентов на 20 - 50 больше, то расходы на парковки оправдывают себя. ИМХО, конечно :).

Михаил Геллер написал(а):

Проблему представляет даже остановка на трассе, идущей вдоль побережья, с целью фотографирования.

Вы, наверное, особенные места выбирали :))). Помню, что вдоль дороги, в частности на отрезке от Позитано до Амальфи, достаточно часто попадались смотровые площадки, замусоренные, но вполне просторные :).

Olguita написал(а):

Визу планирую получить самостоятельно

Тогда апартаменты - это слишком сложно :(.

Olguita написал(а):

относительно апартаментов, мне кажется, они всяко дороже обойдутся, чем отель..

Обычно соотношение цена/качество у апартаментов намного лучше. :yep:

Olguita написал(а):

у меня просто мечта - пожить в отеле на горе (я ради этого готова пожертвовать песочным пляжем), где-нибудь над уровнем моря, и чтоб с панорамным видом...если такую скалистую местность рассматривать, то Майори/Минори подойдут? или там с горами не так густо?

Южное побережье практически всё гористое. Всё зависит от того, насколько высоко Вы хотите жить. Если главное – эта самая мечта, начните с поиска  подходящего Вам отеля, неважно, где он будет расположен.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Юг Италии: куда поехать?