Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Курение в Австрии


Курение в Австрии

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Jeca написал(а):

И еще вопрос к курильщикам -  можно в поезде курить, ну может в тамбуре...муж мой озадачен этим вопросом.  Буду очень признательна за любые ответы!

almapater написал(а):

Курить нельзя: ни в тамбуре, ни в любом другом месте вагона, ни на перронах, ни в вокзалах. НИГДЕ! Кстати, запрет был принят после того, как в 2007 году за эту меру высказались 93% пассажиров.
           
Кстати, для мужа: хороший стимул завязать с дурной асоциальной привычкой.

Jeca написал(а):

А в Вене что вообще нигде нельзя курить?   или все же есть какие специально отведенные места?

almapater написал(а):

По курению ничего сказать не могу. Я из числа "непротивленцев злу насилием" . Но ограничения, знаю, есть и серьезные. Не видел курящих и пепельниц даже в открытых кафе: ну это может потому, что не имел интереса.  Наверное, в некоторых кафе и ресторанах может быть зона для курения. В общественных местах точно тотальный запрет.

0

2

talusha написал(а):

Наверное, в некоторых кафе и ресторанах может быть зона для курения

Может кто подскажет из курильщиков, кто был в Австрии, как обстоят дела с возможными местами для курения?
И гостинице, которую будем бронировать, надо искать отель с какими то особыми пометками?

0

3

Еще пять лет назад Австрию называли "одним из последних райских мест для курильщиков" (Austria: One of Europe's last smoking havens). В стране весьма высокие доли курильщиков: среди женщин 41%, среди мужчин 27%. С той поры много воды утекло: меняются взгляды, ужесточаются законы.

С 1 июля 2010 г. в Австрии вступил частичный запрет на курение в местах общественного питания.
Заведения площадью свыше 80 кв. м должны выделять зоны для курящих. Владельцы кафе площадью менее 50 кв. м должны сами решить - выделят ли они место для курильщиков или вовсе запретят табачные изделия. Что касается ресторанов площадью 50-80 кв. м, то в них возможность создания зоны для курящих будут определять власти. Если они сочтут невозможным выгородить зал для курильщиков, то владельцам предоставят выбор: сделать заведение предназначенным только для курящих или только для не курящих. В зонах, отведенных для курения в ресторанах и барах, должны быть размещены специальные знаки, информирующие о вреде табака и табачного дыма. Штраф за несоблюдение закона – 10 тысяч евро. По всей стране переоборудованию подверглись 70 тысяч пабов и ресторанов.
http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=212941
http://www.euromag.ru/austria/2237.html?p=34

При бронировании отеля обычно можно выбрать опцию "С курением/Без оного". Высока вероятность, что отель вообще запрещает курение на своей территории (например, сети Best Western или Ibis). А вообще "стоялый" запах табака, имхо, один из самых отвратных.  :smoke:

Коротко:
- курение однозначно запрещено в общественных местах (аэропорты, общественный транспорт, станции, учебные заведения, учреждения здравоохранения, музеи, здания государственного и муниципального управления), нарушение наказывается штрафом;
- курение может быть разрешено в некоторых гостиницах, ресторанах, барах и кафе.

Отредактировано almapater (2011-02-20 13:42:03)

0

4

Курение - зло. Как легочный хирург говорю.
Очень правильно, что курильщиков по всему миру начинают постепенно прижимать.
Никто не обязан нюхать их отраву.

0

5

Jeca написал(а):

И гостинице, которую будем бронировать, надо искать отель с какими то особыми пометками?

вообще не только в Австрии, но и во всей Европе, есть отели. где вообще не курят, но есть и такие, где есть курящие этажи, к примеру

almapater написал(а):

"стоялый" запах табака, имхо, один из самых отвратных.

+100

Михаил Геллер написал(а):

Очень правильно, что курильщиков по всему миру начинают постепенно прижимать.Никто не обязан нюхать их отраву.

+мильен

0

6

Таак, опять начинаются нападки на курильщиков.  :D  Надо пойти это дело перекурить.  :smoke:

0

7

AlinaT написал(а):

Таак, опять начинаются нападки на курильщиков.

Да уж...

AlinaT написал(а):

Надо пойти это дело перекурить.

Я уже!

0

8

Олег  :flag:

0

9

В Австрии была в прошлом году - в Вене и в Зальцбурге. Курить можно в любом открытом кафе и количество курящих меня просто поразило. Курят и стар и млад))) Также курить можно и в парках и просто идя по улице. Единственное, что заметила - нив  одном крытом кафе нельзя было курить, только в открытых

0

10

Мы тоже в Вене были в 2010 году. Только сейчас про запрет узнала. Если в Италии и Праге знала про запреты и искала, где курить, то в Вене вообще не задумывались. Правда, мы там не ночевали и  в крытых кафе в Европе я и не пытаюсь курить вообще  (кроме некоторых мест Чехии)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Курение в Австрии