Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Валенсийская автономия. Северная часть


Валенсийская автономия. Северная часть

Сообщений 111 страница 120 из 735

111

И еще две работы Хуана Риполлеса, названия я придумала сама
Дамы в розовом

http://s003.radikal.ru/i201/1102/76/acb7a404d8c5.jpg

Двухголовый Тянитолкай

http://s61.radikal.ru/i173/1102/1f/bea13a85de5d.jpg

На этом наша прогулка по Кастельону завершилась и мы вернулись в отель. Со следующего дня начался наш «активный» отдых.
В дни разъездов мы по утрам, помимо любования восходами и зарядки, изучали местную газету, которую выкладывали в холле отеля. Там печатали погодную карту Валенсийской автономии, и мы выбирали тот маршрут на день, где нам обещали меньше дождей, облаков. Базирование в одном месте имело этот плюс в виде возможности такого выбора.

0

112

День 5-й. 16 сентября вторник  -   Мореллья- -Арес-де Маестре – Вильяфамес
Иногда буду вставлять фото утреннего восхода солнца, видно, что часто утро начиналось с туч.
Вот тут они просто «улеглись» по линии горизонта

http://s55.radikal.ru/i149/1102/1e/ebf8b0a6fa4f.jpg

Первую «ездку» мы совершили на север провинции, в городок Морелью, от Марина Д'Ор до нее 95 км. Сперва немного проехали вдоль побережья, потом ушли в глубь через невысокие горки, где пытались сделать «портрет дикого кролика», но он моментально спрятался

http://s005.radikal.ru/i212/1102/32/e94f624e214c.jpg

Далее вышли на дорогу N-232, ведущую в Морелью. Скоро дорога превратилась в  горный серпантин, кто ездил в Ронду от побережья на автобусе или машине –вот примерно тоже. И вот наконец показалась Морелья.

Морелья (Morella)
Moрелья – историческая столица регион Элс Порт. Высоты окружающего региона 600-1300м над уровнем моря. Морелья– один из наиболее целостных средневековых ансамблей, сохранившихся в этой части Испании. Обнесенная мощной каменной стеной 14в. Морелья – жемчужина внутреннего мира провинции Кастельон. Это одно из старейших поселений Испании. Древнейшее поселение в области между долиной Эбро и морем. Рисунки доисторических людей обнаружены в окрестных пещерах и скалах, они объявлены ЮНЕСКО достоянием человечества. Раскопки на месте замка обнаружили находки неолитического периода. Потом здесь развилось иберийское поселение, потом пришли римляне.
С римских времен Морелья знаменита производством шерсти. При арабах с 714 по 1231гг. замок Морельи приобрел большое значение. По арабски мора-ууа ( небольшая крепость)
В этот период в районе Морельи произошли две битвы. В конце 11в.Сид Компеадор поддерживал здесь мусульманского правителя Сарагосы и одна битва была против мусульманского короля Ллейды, а вторая –против христианского графа Барселоны. Морелья переходит в руки христиан 7 января 1232г., и на протяжении всего Средневековья играет важную роль в истории королевства Арагон. Хайме 1-й вел борьбу не только с маврами.  В эти первые годы своего правления Хайме пришлось бороться против своевольной знати. Ему часто приходилось идти на уступки, чтобы на некоторое время устранить опасность гражданских войн. Знать неоднократно действовала самостоятельно, не обращая внимания на короля, отказывая ему в военной помощи или предпринимая походы на свой страх и риск. Самостоятельность действий сеньоров ярко характеризуется одним эпизодом: в 1232г. один арагонский рико омбре (знатный дворянин), Бласко де Алагон, на свой страх и риск предпринял поход на Морелью и захватил этот город. Король пошел на компромисс  и пожаловал Морелью в пожизненное владение Бласко де Алагону, но сохранил за собой башню Zelòquia, самую верхнюю башню замка, как символ своего суверенитета, поскольку считал, что Морелья по своей значимости заслуживает короля, а не просто графа. Бласко не очень нравилось такое соглашение и позже он начал войну против Хайме 1-го, в которой и погиб.
Стратегическое положение и значение Морельи в этот период определялось двумя моментами. Во-первых, город находился в географическом центре Королевства Арагон на стыке Каталонии, Арагона и Валенсии и совсем близко от Майорки. Во-вторых, с 1240г. Морелья принадлежала королю, а все окружающие ее земли принадлежали мощным военным орденам- госпитальеров, тамплиеров, членам ордена Калатравы и других, каждый из которых внес свою лепту в многоликую историю Морельи.  Таким образом, Морелья была единственным местом, принадлежавшим королю на много километров вокруг. С 1270г. Морелья от Арагона перешла к Валенсии. Морелья первой получила официальный титул «первой деревни королевства». По количеству собираемых налогов Морелья была второй-третьей в королевстве. В этот период Морелья была городским поселение с большим количеством гильдий –ткачи, скульпторы, серебряных дел мастера. Морельские купцы были и в Афинах, и на севере Африки. Была также небольшая еврейская община, права которой определил еще Хайме 1-й.
В Морелье нашел убежище последний из катар Гийом Белибаста, избежавший расправы во Франции на горе Монсегюр, и скрывшийся в Морелье,. Он бежал от инквизиции из Аквитании и жил в Морелье как корзинщик. Он руководил своими соратниками, которые расселились по окрестным и по довольно отдаленным селам, посещал их под видом торговца или пастуха. Под видом духовной помощи умирающему его заманили в Пиренеи, где его арестовали. В 1321г. его сожгли.
В 1410 г. король Арагона Мартин 1-й умер, не оставив наследников, в связи с чем вновь возник вопрос о престолонаследии, который разрешился мирным путем.
Претендентов на корону Арагона было много. Все они ссылались на свое родство с покойным королем Мартином. Наиболее серьезными претендентами были: дядя кастильского короля Хуана II — Фернандо Д' Антекера и сын сестры короля Мартина  граф Урхельский. Было решено, что преемник будет выбран 9-ю делегатами, по три от каждого района (Арагона, Каталонии и Валенсии), причем четверо членов комиссии были юристы, а остальные — духовные лица. Членом комиссии был знаменитый проповедник, валенсиец Висенте Феррер,  позднее причисленный церковью к лику святых. Одним из членов комиссии был морелец Доменик Рам, который был епископом Уэски. Рам поддержал кандидатуру Фернандо Д’ Антекьеры, которого и назвали новым преемником. Новый король Фернандо 1-й в благодарность за поддержку назначил Рама вице-королем Сицилии. У Рама были и другие посты, став епископом Ллейды, он председательствовал в правительстве Каталонии (Женералитет). В 1414г. Папа Луна Бенедикт 13-й, король Фернандо 1-й и Брат Винсент Феррер, собрались в Морелье, чтобы покончить с западным расколом в церкви. 50-ти дневные беседы не привели ни к какому соглашении. Король  и Винсент Феррер покинули Морелью, а Папа Луна навсегда укрылся в Пенисколе.

В 19в. к Морелье была проложена дорога, но железную дорогу к ней не провели и город утратил свою важную позицию и стал просто переферийным городком. Пришла в упадок и некогда мощная текстильная промышленность. В 19в. Морелья достигла наибольшего уровня населения в 7335 человек, но в это же время началась эмиграция людей в Каталонию в поисках работы.
В 20в. в годы правления Примо де Риверы была закрыта текстильная фабрика Морельи. В 1931г. Морелья получила статус национального памятника культуры. В годы Гражданской войны в регионе Морельи было много партизан, воевавших против Франко. В годы диктатуры фермерам региона жилось очень трудно. Многие пострадали от репрессий. С 1960 по 1970гг. население города еще больше уменьшилось от миграции. Вскоре после своего венчания Морелью посетили король Хуан Карлос 1-й и королева София.
В настоящее время депопуляция несколько замедлилась за счет притока жителей других стран Европы и Латинской Америки. Сейчас население города около 3000 чел., 12% -иностранцы (румыны, немцы, итальянцы, бразильцы).

0

113

На подъезде к Морелье сделали пару остановок. С первой открывается потрясный вид на всю Морелью, это нечто !

http://s001.radikal.ru/i194/1102/4f/ed663105650a.jpg

Морелла расположена на высокой скале на высоте ,  1070 м над уровнем моря. Учитывая высоту, мы даже слегка утеплились, но с погодой повезло. Было очень комфортно.

http://s009.radikal.ru/i308/1102/d7/248d64d352c9.jpg

Город обнесен крепостной стеной с пятнадцатью башнями и семью воротами ( Сан Матеу, Сан Мигель, Короля, Железные, Форкалл, Ледяные, Учебы). Длина стены 2,5 км.
Венчает Морелью замок, куда нам предстояло взобраться.

http://s14.radikal.ru/i187/1102/0f/8abe40dbaf32.jpg

Как видите, путь наверх нас ждал нелегкий.
Подъехали поближе. Через двухбашенные Ворота Сан Мигель нам предстояло войти в город.

http://i013.radikal.ru/1102/1b/a0eadbf41c7c.jpg

0

114

Окрестности Морельи — один из немногих уголков Испании, где можно увидеть снег и даже покататься на горных лыжах. Бывают зимы, когда температура опускается до –20 ºC, горные дороги покрываются ледяной коркой, и движение по ним становится невозможным.

http://s52.radikal.ru/i135/1102/e4/3e2cb5518a94.jpg

Разглядываем Морелью, ее стены, шпили церквей, замок

http://s014.radikal.ru/i329/1102/4d/1e03c0a553af.jpg

http://i002.radikal.ru/1102/d6/da32675cb19e.jpg

http://i005.radikal.ru/1102/d0/e911fb777061.jpg

Замечаем на бастионе дуло пушки

http://i061.radikal.ru/1102/89/8d98b44c5229.jpg

0

115

Лена ГМ написал(а):

потрясный вид на всю Морелью

Впечатляюще! Какое у замка выгодное положение, наверное окрестности вокруг как на ладони! ;)

0

116

Julia написал(а):

наверное окрестности вокруг как на ладони!

Точно! Как из самолета на взлете !

0

117

Лена ГМ написал(а):

И еще две работы Хуана Риполлеса, названия я придумала сама
Дамы в розовом

Какая "каменная дама в розовом" интересная: голова - лимон, а руки - осьминожки! :O

0

118

Лена ГМ написал(а):

Через двухбашенные Ворота Сан Мигель нам предстояло войти в город.

Какие мощные ворота!!!

Лена ГМ написал(а):

Замечаем на бастионе дуло пушки

А она стреляет? (время , например, отмеряет?) или так, для красоты?

0

119

Svit написал(а):

А она стреляет? (время , например, отмеряет?) или так, для красоты?

Стрелять -это навряд ли. но пушка не древняя, 20 век.

0

120

http://www.morella.net/
На сайте Морельи есть план города.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Валенсийская автономия. Северная часть