Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Белая гвардия в киевских декорациях


Белая гвардия в киевских декорациях

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Не открою Америку, сказав, что Булгаков родился и вырос в Киеве, и  почти во всех его романах выплывает киевская нутура. События "Белой гвардии" ж полностью проходили в Киеве. Пока сюжет позволял держать героев в рамках квартиры, съемки шли в Питере. Но в квартире дух той анархии, которая царила в Киеве в то время, не передашь. Вот съемочная площадка и перекочевала под стены Софийского собора. Наверное, одно из немногих мест, где изменения не очевидны. Но я-то знаю, что и эта площадь стала несколько другой в начале 20-х годов. На ней находился один из терменовских фонтанов.

http://s19.radikal.ru/i192/1102/e9/2966e115a035.jpg

Снимают уже несколько дней. Заглянула и я туда между делом. Площадь оцепили. В Софию скорее всего войти нельзя, хотя может южный вход открыли - не проверяла.

Перед колокольней стоит эскадрон анархистов

http://s46.radikal.ru/i113/1102/d4/95308eb720d4.jpg

Плюс толпень с жовто-блакитными прапорамы

http://i014.radikal.ru/1102/9e/3647f65275ec.jpg

Перед трибуной рисовались дивчата в украинских национальных костюмах

http://s013.radikal.ru/i323/1102/53/6764878357fa.jpg

А потом вся эта братия разбежалась с воплями, и так раза три, пока я там стояла

http://i010.radikal.ru/1102/cb/7984a2e8d5e8.jpg

Заметьте, съемка идет сверху, чтоб не попал в кадр ни один современный небоскреб

http://s48.radikal.ru/i121/1102/2b/255b9c9e86a7.jpg

Я так понимаю, по сюжету власть сменилась в очередной раз. К слову, за период гражданской войны она менялась четырнадцать раз

http://i013.radikal.ru/1102/49/c193b40b7f30.jpg

В центре Киева много мест, описанных в Белой гвардии. Главным образом, они все находятся на тропе от дома, где жила семья Булгаковых до Александровской гимназии, в которой учился Миша Булгаков, где поедал пирожные  с юной Тасей Лаппа по дороге домой. Из окна знаменитой кондитерской "Франсуа" как раз и "нарисовался" дом мадам Анжу с шляпным магазинчиком "Шик паризьен", театр, а кварталом дальше в доме Сироткина кафе "Маркиза"

Лампы, увитые цыганскими шалями, бросали два света - вниз белый электрический, а вбок и вверх - оранжевый. Звездою голубого пыльного шелку разливался потолок, в голубых ложах сверкали крупные бриллианты и лоснились рыжеватые сибирские меха.

Но чтобы все это увидеть глазами персонажей "Белой гвардии", нужно отключить периферийное зрение. Как кость в горле торчит панельная облезлая девятиэтажка напротив Оперного.  Но все же, если смотреть только в нужном направлении, можно уловить атмосферу Киева времен "Белой гвардии".

Ну, а что за фильм получится у Сергея Снежкина, скоро увидим.

Отредактировано Ёлка (2011-02-07 14:14:29)

0

2

Ёлка написал(а):

Ну, а что за фильм получится у Сергея Снежкина, скоро увидим.

а "похороните меня за плинтусом" кто-нибудь посмотрел? Я даже читать не смогла, так что смотреть и подавно не стану. Но как режиссер он как?

0

3

Похоже, этот кусок экранизировали

А в Рыльском переулке в то время грохнул залп. Перед залпом закружились метелицей бабьи визги в толпе. Кто-то побежал с воплем:

- Ой, лышечко!

Кричал чей-то голос, срывающийся, торопливый, сиповатый:

- Я знаю. Тримай их! Офицеры. Офицеры. Офицеры... Я их бачив в погонах!

Во взводе десятого куреня имени Рады, ожидавшего выхода на площадь, торопливо спешились хлопцы, врезались в толпу, хватая кого-то. Кричали женщины. Слабо, надрывно вскрикивал схваченный за руки капитан Плешко:

- Я не офицер. Ничего подобного. Ничего подобного. Что вы? Я служащий в банке.

Хватили с ним рядом кого-то, тот, белый, молчал и извивался в руках...

Потом хлынуло по переулку, словно из прорванного мешка, давя друг друга. Бежал ошалевший от ужаса народ. Очистилось место совершенно белое, с одним только пятном - брошенной чьей-то шапкой. В переулке сверкнуло и трахнуло, и капитан Плешко, трижды отрекшийся, заплатил за свое любопытство к парадам. Он лег у палисадника церковного софийского дома навзничь, раскинув руки, а другой, молчаливый, упал ему на ноги и (*391) откинулся лицом в тротуар. И тотчас лязгнули тарелки с угла площади, опять попер народ, зашумел, забухал оркестр. Резнул победный голос: "Кроком рушь!" И ряд за рядом, блестя хвостатыми галунами, тронулся конный курень Рады.

0

4

а я и не слышала, что "Белую гвардию" решили снимать. Как же им сейчас на натуре сложно!

Ольша написал(а):

а "похороните меня за плинтусом" кто-нибудь посмотрел? Я даже читать не смогла, так что смотреть и подавно не стану. Но как режиссер он как?

нормальный режиссер. А "Похороните меня за плинтусом" я смотрела, еще когда он вышел. Тяжелый фильм, второй раз не буду, но сильный. (Лен, прости за  :offtop: )

0

5

Giulia написал(а):

Как же им сейчас на натуре сложно!

Чем? У нас тепло, солнечно.

0

6

Giulia написал(а):

а я и не слышала, что "Белую гвардию" решили снимать.

И я тоже. Басовский фильм отличный. А какие актеры!

0

7

Интересно, а снимают то же состав, что и во МХТ "Белую гвардию" играет? Ну вот никак у меня Семчев в образе Лариосика не монтируется.... Лариосик должен быть нелепым и трогательным... Да и Пореченков в роли Мышлаевского ну никак на русского офицера не тянет. Зато натура у фильма хороша)))

0

8

Пореченкова и Гармаша видела, кто остальные актеры, не знаю.

0

9

Марфушечка-душечка написал(а):

Ну вот никак у меня Семчев в образе Лариосика не монтируется....

Семчев - Лариосик? Представляю себе племянника из Житомира. :)  Братан приехал. ))

0

10

Пресса пишет

Уже в понедельник, 24 января, по Андреевскому спуску и Владимирской горке пройдется Константин Хабенский, который исполняет в фильме ключевую роль военврача Алексея Турбина. Ожидается также приезд актеров Михаила Пореченкова (капитан Александр Студзинский) и Сергея Гармаша (полковник Козырь-Лешко).

На главные роли в новый сериал были приглашены звезды российского кино: Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков и Федор Бондарчук.

Отредактировано Ёлка (2011-02-08 00:13:49)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Белая гвардия в киевских декорациях