Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » В Рокамадур самостоятельно на поезде


В Рокамадур самостоятельно на поезде

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Вопрос, главным образом, к Ариалу, но возможно и другие смогут мне помочь. Как далеко от «исторического центра» находится ж/д станция Рокамадур? Где-то на форумах были озвучены 5 км., это по карте по прямой или реальная дорога? Имеется там какой-либо транспорт, кроме такси и челноков, предоставляемых отелями. Дорога, в принципе, преодолима пешкодралом, для людей немолодых и не слишком резвых? Спасибо.

0

2

Мими написал(а):

Вопрос, главным образом, к Ариалу,

я туда в свое время сильно собирался, но пока ещё так и не доехал, так что, увы, помочь советом не в состоянии. Попытка найти в инете какой-то общественный транспорт, курсирующий между станцией и Рокамадуром, успеха не имела - может, плохо искал. Некоторые в инете говорят, что можно напроситься в туристические автобусы, идущие мимо  станции в монастырь - но насколько это реально, естественно, не ведаю. Голосовать? Не уверен, что остановятся - как-то это, по моим наблюдениям, во Франции не принято. Сам в свое время хотел остановиться на к-л из 2х  вариантов:
а) экскурсия из Сарла (туда-сюда), есть такие (по крайней мере в сезон) - их надо разыскивать на турсайтах Сарла (что-то в районе 50 евро - по памяти).
b) ночевка в Рокамадуре в отеле (название уже не помню), декларирующем подвоз от станции.

Пешком? Насколько там пересеченная местность? Это во-первых. А во-вторых, сам бы я не пошёл - теперь. Идти по обочине французских дорог (я даже не про автострады) - небезопасно. В Провансе мы возвращались от Пон-дю-Гара в ближайщий городок (лень было ждать местный бус, дороги – около 3 км, что в общем-то и не так уж утомительно при прекрасной погоде, живописной местности, созревших абрикосах, оглушительном звоне цикад и идилических картинках пасущихся лошадков и ослов... )), через который проходит автобус Авиньон-Ним, – я шел обочиной обыкновенной сельской дороги, совсем даже не оживлённой, и в какой-то момент... вдруг оказался сбитым с ног. Я даже ничего не понял. Просто меня вдруг резко выбило в сторону. Но повезло. Отделался лишь огромным синяком на руке. И даже фотоаппарат остался цел. Задел меня то ли зеркалом, то ли ручкой своего авто лихач-дедуля весьма преклонных лет, который заметил, что сбил человека, лишь метров через сто пятьдесят. Постоял, увидел, что я поднялся и уехал, сволочь, даже не предложив подвезти. Так что выводы делайте сами.

0

3

Arial написал(а):

лихач-дедуля весьма преклонных лет

Ничего себе!

0

4

У меня, после изучения сайтов, расклад получился такой:
1. Поездом из Тулузы в 8.40 (есть и в 6 с чем-то, но это не имеет смысла, т.к. благодаря обязательной задержке на пересадке эти поезда приходят в Рокамадур всего на 20 минут раньше восьмичасового, у него самая короткая пересадка – 20 минут) прибытие в 11.30. От станции можно заказать такси по телефону, на сайте турофиса Рокамадура есть такая услуга, или попытаться договориться с отелем по мейлу, на автостоп я, честно говоря, тоже не очень рассчитываю.
Дальше вариантов два:
Уехать на следующий день поездом 9.10 (он тоже хорош самой короткой задержкой при пересадке, да просто раньше и поездов-то нет) с прибытием в Тулузу в 12.20. При таком раскладе теряется оплаченная ночь в отеле Тулузы, накручивается цена отеля в Рокамадуре, фактически пропадает следующий день, что критично, т.к. на Тулузу и Каркассон отведено всего 4 дня, причем отъезд– вечером 4-го дня, так что его нужно оставить свободным, во избежание накладок. Ж/д билеты уже куплены и переиграть ничего нельзя.
Можно уехать последним поездом в тот же день 16.50. Но тогда на осмотр собора с криптой, подъема в крепость и прогулки по самому городку отводится ок. 4 часов, и это при хорошем раскладе. По моим представлениям – безбожно мало. Мы не увидим многократно восславленную в интернете ночную подсветку. Да и дорога занимает 7 часов, что напряжно.
Стоимость ж/д билетов туда-обратно на 1 человека ок. 60 евро. Стоимость такси нигде не указана, но за 4 км. вряд ли больше 20 евро.
2. Организованная однодневная экскурсия из Тулузы, которая тоже бывает не каждый день. Стоимость, на сегодня, ок. 100 евро/чел. Засада в том, что экскурсий конкретно в Рокамадур я не нашла, только совмещенные с чем-нибудь еще. Программы подобных поездок нигде не расписаны, какие достопримечательности включены в осмотр каждого объекта, сколько времени на них отводится и т.д. остается только предполагать. Чисто случайно на форуме отзыва выяснила, например, что «экскурсия» в Монсегюр заключалась в фотографировании руин замка со смотровой площадки на соседнем холме. Логика подсказывает: при посещении 2-3 замков за один день на осмотр Рокамадура мы вряд ли получим больше 4-х часов. Так стоит ли ехать? Единственный плюс, по сравнению с однодневной самостоятельной поездкой – более комфортная дорога.
3. Аренду машины с водителем перечисляю как вариант только для проформы. Стоимость такого удовольствия от 50 евро в час. Лично меня жаба задушит выложить за одну экскурсию как за авиабилеты до Парижу и назад.
PS. Про дедулю: вы меня просто потрясли. Нетипичный какой-то дедуля. Обычно, кто-нибудь на ногу тебе случайно наступит – полчаса извиняются, а тут, сбить человека на дороге и дальше поехать, даже не выяснив насколько он пострадал… Кошмар!

0

5

Мими, вы досконально изучили вопрос. Мои выкладки при поездке через Тулузу были примерно такие же. Из-за больших потерь времени я и отказался от Рокамадура в тот раз, решив, что в Дордонь/Лот удобнее въезжать со стороны Бордо. Так что вашими выкладками вполне могут пользоваться те, кто планирует в Рокамадур через Тулузу - до тех пор, пока чего-то новенького из транспорта не появится, все это будет по-прежнему актуально. Пожалуйста, после поездки поведайте о деталях вашего вояжа.

0

6

Я там была в октябре самостоятельно. Брала велик в аренду и доехала из Сарлы. Там местность не пересеченная - идут дороги асфальтированные (автомобильные) по Перинеям. Машин мало. Сам Рокамадур от станции далеко. Я бы сказала, что если и 5 км, то это расстояние между точками, а не длина пути. Я долго ехала из Рокамадура до указателя на станцию, хотя сама жд не пользовалась. Рекомендую переночевать в Рокамадуре.

0

7

Да, и там просто фантастически красиво, хоть и одна улица.

0

8

Lynx79 написал(а):

Брала велик в аренду и доехала из Сарлы. Там местность не пересеченная - идут дороги асфальтированные (автомобильные) по Перинеям.

Ну, насчет велика - это надо быть очень подготовленным велосипедистом! От Сарла до Рокамадура - 55 км! Дороги как раз идут по пересеченной местности и местами очень! И о каких Пиренеях идет речь? Это предгорья Центрального массива! Мы машиной летом туда из Сарла за 1 час - 1час 15 мин доезжаем, трафик из-за туристов достаточный!
.
Кстати, если Ваш визит в Рокамадур намечается в период до 31 марта 2011 года, то там ведутся строительные работы на главной лестнице. Т.е попасть в  Святыни можно будет по улице де ля Мерсери,  Дороге креста и Дороге Сен-Амадура, плюс лифты ( как написано на офиц.сайте).  Хотя вот здесь говорится что у них был совсем особый график работы и он закончился 31 декабря. http://roc-amadour.space-blogs.com/blog … avaux.html

А вообще, как говорит мой муж, в Рокамадуре зимой - 60 жителей вместе с кошками.  Почти все закрыто ( коммерции, рестораны и т.д.). Он живет "полной жизнью" в период между Пасхой и Тусеном (релегиозный праздник во Франции - всегда 1 ноября). Потом все замирает на зиму. Поэтому с транспортом там и так не ахти, а зимой - только такси и машина на прокат могут спасти.

Отредактировано Svit (2011-01-27 22:47:29)

0

9

Подозреваю, что сильно насмешу народ, но я не умею ездить на велосипеде. Он, собака, почему-то не держится прямо, постоянно падает либо вправо, либо влево, и я вместе с ним. :blush:  Машину я вожу, но ужасно не люблю это дело. Езжу, как рейсовый автобус, по устоявшимся маршрутам, вынужденный выезд в час пик по незнакомой дороге для меня жуткий стресс. Брать машину в аренду в чужой стране, не зная языка, не зная дороги (GPS меня только путает, я привыкла по старинке карту читать) и ехать в горы я не рискну. Заказ такси, тоже отдельная песня, ибо по-французски я не говорю, да и по-английски не так чтобы очень хорошо. (Как-нибудь я напишу отзыв как мы ездили этим летом по  Баварии, и, в том числе, как ехали на такси до Эталя, так как поезд опоздал буквально на 5 минут, а состыкованный с ним по расписанию автобус ушел точно в назначенное время и следующий только через полтора часа. На столбе у станции реклама с номером телефона, диспетчер, естественно, говорит только по-немецки. Короче, уехали мы оттуда в итоге.) Проблем с общением «в живую» у меня никогда не возникает, а вот по телефону все сложнее.
Вот мне кто-нибудь объяснит: ж/д станция, она что, в чистом поле стоит? Там-то можно такси взять, ну или хоть найти человека, которому можно сунуть мобильник и попросить вызвать тебе такси на «ридной мове»? Потом, случалась у меня пару раз засада, когда проклятый билайн не прозванивался где-нибудь в провинции.
Потом возник другой вопрос: смотровая площадка на другой стороне ущелья (оно ущелье?) где стоит Рокамадур, откуда получаются самые хорошие фотографии, туда удобнее идти пешком (а сколько времени занимает дорога?) или правильнее сделать крюк на такси?

0

10

Нет там никакой пересеченной местности. Я, по - крайней мере, не заметила. Все время асфальтовая дорога, могу дома номера трасс посмотреть. Ехала из Сарлы, через Суйак и Бель Кастель. А регион называется Миди Пиренеи (где Рокамадур), поэтому перепад высот там есть определенный (если что, никого не хотела вводить в заблуждение, просто подумала, что раз так назвается, значит Пиренеи :)). Без подготовки на велосипеде там не проедешь, это реално тяжело. У меня опыт не маленький, а приходилось местами велосипед на себе волочь. Про станцию не скажу, видела только указатель к ней, на самой станции не была. Что касается видов. Рокамадур, действительно в ущелье стоит, к нему ведет дорога, на которой и есть смотровая площадка. Это как бы на одной стороне ущелья. Если от станции ехать, то сначала будет эта смотровая площадка с видами, а потом с горы спускаешься в сам Рокамадур. То есть специально крюк делать не надо. Просто попросите таксиста остановится на минутку. Спускаться на велике минут 5, на машине тоже наверно. Крутой там уклон. А насчет телефона, можно какую-нибудь туристическую карту купить.

Отредактировано Lynx79 (2011-01-28 11:46:13)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » В Рокамадур самостоятельно на поезде