Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Boas Festas (ФОТО)


Boas Festas (ФОТО)

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

…или хороших всем праздников! Пусть все неприятности останутся в прошлом и ничто не сможет сломить ваш дух и тягу к путешествиям в новом году!
Это, значит, во-первых. :)

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis0.jpg

Во-вторых, я тут на досуге между 4 и 10 января подумала и решила, что в новом году все должно быть по-новому - надо меняться, бороться с ленью и дурными мыслями, надо, наконец, написать пару слов об очередной поездке… Исторических фактов в моей писанине не ищите, полезных советов, ссылок и логики тоже – просто мысли вслух обо всем (или не обо всем ;) ) произошедшем за эту поездку + фотографии. Хронология, кстати, тоже весьма условная.

Ano novo

Поездка удалась. В первую очередь потому, что нам удалось избежать всех неприятностей, произошедших на родине по вине погоды, а также замены трубы в собственной квартире (спасибо соседям - все провернули без нас). Представляю, как всем тут было «весело» в этот период... А мы тем временем в Лиссабоне откровенно скучали в новогоднюю ночь - отметили НГ по-московски в 9 часов вечера, а потом я в обнимку с телевизором дожидалась уже полуночи по местному времени. Надо сказать, чуть не проспала, т.к. местное телевидение абсолютно никак не озабочено этим праздником - показывают какую-то фабрику звезд, ни тебе курантов, ни речи президента или министра какого-нибудь... Вообщем, все не как у людей, все не по-русски :dontknow:  Говорят, в Португалии как и в Испании с каждым ударом часов съедают по виноградине и загадывают желание - 12 желаний на каждый месяц в году (да, не забыть бы еще выпить шампанское). Честно - не знаю как они все успевают (может глотают не жуя? Никто не пробовал?). У меня было всего 3 виноградины и, соответственно, три желания – пусть в новом году сбудется хоть одно! :yep:  Около полуночи ведущие португальской фабрики звезд, не переставая трындеть, начали поднимать бокалы с шампанским - я так и не уловила в какой же момент наступил новый год. Где-то в центре Лиссабона начался салют... У меня, конечно же, была мысль пойти встречать Новый год в центр - на площадь Россио или Комерсиу, но сил не хватило. В этот день мы приехали из Порту, поболтались по проспекту Либердади, зашли в пару магазинов и кондитерскую.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis15_2.jpg

Поднялись на подъемнике Лавра, с помощью карты нашли небольшой сквер, откуда открывался вид на Байрру-Алту. Место и время оказалось не самое удачное для фотографирования, поэтому вернемся в год 2010 дабы все-таки ознакомиться с ночным Лиссабоном.

0

2

Лиссабон. It's a kind of Magic.

Выйдя из здания лиссабонского аэропорта 25-го декабря, мы наткнулись на практически пустой аэрошаттл и очередь из желающих  добраться в город на такси. Таким образом, решение моментально было принято в пользу аэрошаттла. Билеты по 3,50 (действуют целые сутки на весь общественный транспорт, кроме метро), в нагрузку выдают буклет с картой города, остановки объявляют, так что мимо не проедешь. Вышли на нужной нам м.Picoas, заселились в отель и отправились на знакомство с городом. Первым делом поднялись на подъемнике Глория (бесплатно, ага) на смотровую площадку Мирадору-ди-Сан-Педру-ди-Алкантара. 

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis1.jpg

Пыталась фотографировать панораму в сгустившихся сумерках, но получилось не слишком удачно.
Затем отправились к церкви Карму и подъемнику Санта-Жушта.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis2.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis3.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis4.jpg

Полазили по смотровой Санта-Жушта, поснимали светящиеся огнями улицы города.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis5.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis6.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis7.jpg

А это сам подъемник (белые пятна – просто дождь :) ).

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis8.jpg

Спустились вниз и направились к пл.Комерсиу, затем к Каса-дош-Бикуш (в темноте не слишком впечатлились) и, наконец, добрались до кафедрального собора Се.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis13.jpg

Еще немного ночного Лиссабона и волшебства.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis10.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis12.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis11.jpg

0

3

Alanis написал(а):

может глотают не жуя? Никто не пробовал?)

Мы нынче попробовали - испанские хозяева дома сунули нам по чашке с 12 виноградинами с указанием съесть, а зачем - не сказали :)
Виноград к тому же с косточками был  :blush:

0

4

Белен. Съешь еще этих мягких французских португальских булок…

На следующий день мы планировали добраться до района Белен от Кайш-ду-Содре на трамвае 15, но он ушел у нас прямо из-под носа. Пришлось ехать на обычном автобусе. Вышли у монастыря Жеронимуш - потрясающей красоты строение в стиле мануэлино, легкое, изысканное.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis17.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis18.jpg

Женщина у входа посоветовала нам сначала зайти в церковь (пока не началась служба), а потом уже осмотреть сам монастырь. Внутри церкви - гробница Васко да Гама и кенотаф Луиша Камоэнса, а также гробницы некоторых португальских королей и их жен.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis21.jpg

В самом монастыре особого внимания заслуживает внутренний двор.
Фрагменты отделки.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis19.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis20.jpg

Вдохновленные увиденным, отправились на дегустацию беленских паштейш - знаменитых корзиночек из слоеного теста с заварным кремом. Слопали по три штуки (понравились!), хотя официант пытался впарить нам больше.

А это пингвин в парке Жеронимуш (недоволен, что его не угостили паштейш :confused: )

http://www.annak.ru/photos/Portugal/pg2.jpg

Затем отправились к памятнику первооткрывателям - купили билеты на смотровую площадку, потолкались там с вездесущими японцами.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis25.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis22.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis23.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis24.jpg

Дальше по плану было посещение башни Белен. Вход свободный + отличные виды на реку Тежу и город.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis26.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis27.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis28.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis29.jpg

*сказала же, что замучаю вас Лиссабоном*

0

5

AVC написал(а):

Виноград к тому же с косточками был

представляю...  Но вы успели?

0

6

Alanis написал(а):

Но вы успели?

Втихаря уже после 12-го удара остатки в рот запихал  :crazyfun:

0

7

Alanis написал(а):

в новом году все должно быть по-новому - надо меняться, бороться с ленью и дурными мыслями, надо, наконец, написать пару слов об очередной поездке…

каааакие правильные мысли! :D

Alanis написал(а):

местное телевидение абсолютно никак не озабочено этим праздником

похоже и не только телевидение - судя по фото ночной Лиссабон конечно подсвечен, но не по новогоднему! :nope:

Alanis написал(а):

Жеронимуш - потрясающей красоты строение в стиле мануэлино, легкое, изысканное

очень хорош! и такое пронзительно синее небо на втором снимке! ;)

0

8

Вернувшись к монастырю Жеронимуш, сели на автобус и поехали в центр города - хотели успеть пообедать и покататься на трамвае 28 пока действовали наши бесплатные билеты. Оба пункта программы почти удались, хотя трамвай оказался 12, а не 28, а знаменитое vinho verde - столовым уксусом.  Попробовали Mateus - тоже не фонтан.  :no:  После обеда на трамвае 12 доехали до Мирадору-ди-Санта-Лузия, здесь началось наше знакомство с районом Алфама.

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis31.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis32.jpg

Правду говорят, что не стоит пытаться ходить по этому району, ориентируясь по карте - мы и не пытались, смотрели только на указатели и в какой-то момент вышли к крепости Сан-Жоржи. Здесь меня, если честно, задушила жаба - 7 евро за вход с человека! В какую-то крепость! В то время как за прошедшие сутки единственное место где мы заплатили (и то всего лишь по 2,50) оказался памятник первооткрывателям. Вообщем, постояли подумали и решили не ходить в крепость, а пойти гулять дальше. Может, были и неправы...

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis30.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis33.jpg

Еще немного ночного волшебства. :)

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis14.jpg

http://www.annak.ru/photos/Portugal/lis15.jpg

0

9

Julia написал(а):

судя по фото ночной Лиссабон конечно подсвечен, но не по новогоднему!

А по-новогоднему - это как? если честно, я на своей памяти не припомню более красивой подсветки и украшения улиц)

0

10

Alanis написал(а):

решили не ходить в крепость, а пойти гулять дальше. Может, были и неправы...

туда идти надо, но лучше утром. Фантастическая панорама Лиссабона в утреннем освещении

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Boas Festas (ФОТО)