Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Круиз по Карибским островам на корабле Celebrity Millennium.


Круиз по Карибским островам на корабле Celebrity Millennium.

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

11-й день (23 декабря). В море.Погода с утра не располагала к отдыху на палубе. Тучи, сильный ветер.
Первый раз, когда мы очень сильно ощутили качку: то вверх - вниз; то влево - вправо. Ближе  к обеду распогодилось, но из-за сильного ветра на палубе не очень было приятно лежать, да и корабль качало. И мы в основном проводили время в горизонтальном положении в каюте. Вечером очень неприятно было ужинать. Ощущение как будто в самолете во время турбулентности - трясет и подкидывает. И еда-то не особо и лезла.

12-й день (24 декабря).Освободить каюту надо было в 9 утра. Нашу группу собрали в театре на 4 этаже и толпой отправили на выход. У выхода терминала уже стоит много такси. Один спрашивает куда ехать и сколько человек, потом направляет ко второму, который ищет подходящее такси, и потом только садишься в машину. И всем надо платить чаевые. Прямо как дань.
Такси нам в этот раз обошлось в 19 долларов плюс 2 доллара чаевые, таксисту и распорядителю.

Бюджет поездки:Перелеты (общая стоимость на 1 чел.-825.07 EUR):
Рига-Франкфурт-Рига 99.49 EUR
Франкфурт-Нью Йорк-Франкфурт 441.68 EUR
Нью Йорк-Сан Хуан-Нью Йорк 283.90 EUR + 50 USD (37.54 EUR)за 1 багаж (туда и обратно)

Круиз 661.23 EUR (со всеми налогами и чаевыми)- на 1 человека

Далее стоимость на 2 человека
Экскурсии 526 USD или примерно 394.90 eur
Такси в Сан Хуане 91 USD = 68.31 eur
Гостиницы 56 EUR+ 159.80 USD (119.97 EUR) = 175.97 EUR

Итого на 1 человека у нас вышло 1824.66 eur

Тут надо учитывать тот фактор, что на островах у нас не всегда были компаньоны по экскурсиям, и мы переплатили примерно 100 долларов.
Потом, мы лоханулись с перелетом из Европы в Америку и далее в Сан Хуан. Стоимость перелетов могла быть дешевле, если бы мы полетели сначала в Майями и оттуда в Сан Хуан (могли сэкономить как минимум 150 евро на 1 чел., да и лететь из Майями на 1 час меньше). НЕ понимаю, почему мы зациклились на вылете только из Нью-Йорка.

Об организации поездки и перелетах.
Нижеследующее писалось для семейной хроники, т.к. со временем детали стираются из памяти, а записанное “по горячим следам” восстанавливает картинку в наилучшем виде.

Организация поездки, и с какими трудностями мы столкнулись.
Самое первое, что мы сделали, это, конечно, оформили разрешение на въезд в США (ESTA) на сайте http://latvian.riga.usembassy.gov/vwp2.html. Т.к. Латвия входит в список стран-участниц Безвизовой программы США (VWP), то мы подали запрос на безвизовый въезд,  и сразу (автоматически) получили положительное подтверждение. С 8 сентября 2010  года эта услуга стала платной (14 USD).
Потом стали резервировать и оплачивать сам круиз на сайте компании celebrity. И вот тут столкнулись с первой проблемой. Наша Мастеркард не прошла. Мы написали письмо с вопросом -почему не можем оплатить, и ответ получили только через 2 недели. Нам ответили, что мы можем позвонить по телефону в представительство в Швеции, и сделать оплату по телефону. Но мы уже, благодаря бывалым круизерам с одного форума, смогли купить круиз через агента cruisedirect. Потом на форуме узнала, что на оф.сайте можно оплатить круиз только картами, имитированными банками США.
Затем начали искать дешевый перелет до Сан Хуана (Пуэрто Рико), откуда отправлялся наш корабль в круиз. До Сан Хуана прямых авиаперелетов из Европы нет, поэтому мы остановились на варианте – вылет из Нью-Йорка. Наиболее дешевую стоимость авиаперелета предлагали Сингапурские авиалинии, но из Франкфурта, с ночевкой там. Поэтому купили билеты Рига-Франкфурт-Рига у Аирболтика, а потом у Сингапурских авиалиний Франкфурт-Нью Йорк-Франкфурт.
Дальше начали искать варианты авиаперелета Нью-Йорк-Сан Хуан. Самый дешевый вариант был лететь туда авиакомпанией Джет Блю, а обратно Американ Аирлайнс.
И вот тут вторая проблема. На сайте авиакомпании Джет Блю снова Мастеркард не прошла, при нажатии кнопки “ Оплатить ” появилась надпись "Ваша карта не действительна к оплате. Выберите другой способ оплаты". На след.день посмотрели выписку по счету. Ба, какая "радость"- сумма заблокирована. И самое интересное, что у нас было 2 попытки, т.к  в первый раз подумали, что какой-то глюк. Первая попытка-транзакция тоже проведена, но через 4 минуты сумма возвращена. Вторая попытка-сумма заблокирована.
Позвонили в авиакомпанию (благо сервис круглосуточный), отвечают, что никакие операции с моей картой не производили. В моем Банке тоже руками разводят, говорят - ждите 30 дней, потом сумма сама разблокируется. Но к счастью сумму вернули через 3 дня.
В чем была проблема, так и непонятно.
Потом на одном из форумов кто-то написал, что у Джет Блю очень часто сбои на сайте бывают. Нам в этот раз не повезло.
Пришлось покупать билеты у АмериканАирлайнс.Платеж прошел без проблем.
Потом,прочитала в форумах, что можно купить билеты через сайты expedia и других посредников. Через Экспедию сэкономили бы 90 долл. Но уже было поздно.
Привыкли покупать непосредственно напрямую.Через посредников никогда не покупали билеты, поэтому даже подумать не могли о других вариантах.
Еще при вводе данных при покупке билетов перепутали  местами данные last name и first name. На форумах нас успокоили, что ничего страшного. Так на самом деле и было.
Итак, все зарезервировано и оплачено, трудности преодолены, осталось только собрать информацию о каждом острове и в путь.

Перелет Рига- Франкфурт.
Катаклизмы природы - вещь непредсказуемая. Отмена полетов возможна в любое время года (недавнее извержение вулкана), но зимой, наверное, все же чаще: из-за снегопада. Нам вылетать в субботу, а в четверг на Латвию обрушился циклон “Моника”, который пришел из Европы. Снег валил до обеда пятницы. Мы все эти дни были “на стреме ”, т.к. не знали: вылетим или нет. Нам повезло, тревога наша была напрасной, вылетели только на 1.5 часа позже.
Перелет был отвратительный. 2.5 часа на бомбардире, это просто ”отпад”. Шум от винтов жуткий, голова уже через полчаса начала раскалываться.
Подлетая к Франкфурту, командир экипажа объявил, что из-за загруженности аэропорта, нам придется примерно полчаса летать над Франкфуртом. И мы, как в фильме “Крепкий орешек-2”, наяривали круги в течении получаса над городом. Ощущения не из приятных, я вам скажу.
Потом было ужасное снижение, этот самолетик кидало и бросало так, что все пассажиры уже прощались с жизнью. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.   Мы все же приземлились. Хоть и посадка была жесткой, бабахнулись о взлетную полосу, подпрыгнули и еще резко затормозили, даже головой уперлись впереди стоящее кресло.
Получили багаж в течении получаса и по стрелкам отправились на автобус до 1 терминала, чтобы пересесть на метро. Автобус курсирует каждые 10 минут, мы это знаем, т.к один ушел прямо перед носом, и едет он 8 минут, как объявили по транслятору.
Затем снова по стрелкам спустились в метро, купили в автомате одноразовые билеты по 3.80 евро на 1 человека (обратно в аэропорт стоит почему-то  уже 3.90 ). Через 2 остановки вышли на центральном вокзале.

Немного о Франкфурте.
Мы мало, что смогли посмотреть в городе. ПОозднее прибытие, да еще и с погодой нам не повезло. Все время шел дождь.
Из гостиницы мы дошли до Ремерплатц. Там уже открылся рождественский базар. Все очень нарядно. Карусели для детей. Горячее вино и закуски для взрослых. Если бы не погода, мы бы там надолго задержались. От площади прошли на набережную, к пешеходному мосту. Там на реке была стая лебедей, я насчитала 17 особей. Жалко, что темнота и погода не дала возможности их пофотографировать.
Потом мы пошли к улице Цайль. Поднялись на крышу Цайльгалерии, пофоткали ночной Франкфурт. Очень красивый вид.
Ну, вот в принципе и все. Толком ничего и не увидели, но теперь появился шанс снова вернуться в город для более углубленного знакомства.

Перелет  Франкфурт - Нью-Йорк
Мы летели сингапурскими авиалиниями. Сервис выше всех похвал. Перед взлетом разносили мокрые горячие полотенца, потом также перед вторым кормлением. Соки и воду постоянно носили, алкогольные напитки надо просить, чтобы принесли. Раздали меню, в котором указано, какие напитки есть в наличии, и что можно выбрать из горячего (2 вида).
Трясло только при посадке, т.к. в Нью-Йорке шел дождь. Но было не так страшно, как при посадке во Франкфурте.
Паспортный контроль прошли за полчаса. Помимо обычной процедуры снятия отпечатков, фотографирования, проверки документов, дознания куда и зачем, кем и где работаем, мы еще и экзамен по географии сдавали. Женщина-полицейский говорит: “Латвия – это бывшая Республика Советского Союза. А какие там рядом страны расположены? Она находится там, где Грузия?” ))))))
Проверку прошли, чемоданы получили в течении 20 минут, и пошли искать 8 терминал, т.к самолет Американ Аирлайнс вылетал оттуда. От терминала к терминалу курсирует поезд. Сели в него и через 5 минут были уже в 8 терминале.

До отлета в Сан Хуан было 5 часов. Но нам сказали, что можно уже сейчас пройти он-лайн регистрацию. Мы указали на нашу ошибку о том, что перепутали местами имя и фамилию. Служащая сказала, что если машина пропустит, значит, нет проблем. Подошли к монитору, ввели код (Record Locator), и нас без проблем зарегистрировали. Правда, места дали в разных частях самолета. Но мы с мужем подумали, что сможем попросить кого-то поменяться. А оказалось, что рядом с мужем место было свободно. И почему сразу машина нас вместе не зарегистрировала - непонятно.
Усталость от перелета плюс нервное напряжение от прохода паспортного контроля (т.к. писАали, что получение ESTA не дает гарантии получения 100 % въезда в США. Окончательное решение принимается пограничником непосредственно по приезду, и если что-то ему не понравится, может не пустить) сказались на невнимательности при прохождении таможенного досмотра - я оставила в корзинке свои часы. Спохватилась только через полчаса. Вернулись к таможенному пункту. Объяснили ситуацию, таможенник сказал, что надо идти в бюро находок. Через 10 минут пришел и сказал, что какие-то часы есть. Расспросил про наши, позвонил в бюро находок, и еще через 10 минут пришел дядечка с запечатанным конвертиком. Записал мои паспортные данные в книге, я расписалась и получила свои часы назад. Мужчина сказал, что нам необыкновенно повезло.

Перелет Нью-Йорк-Сан Хуан
Этот перелет снова был ужасным. Через полчаса после взлета мы попали в холодный фронт, и самолет так мотало и кидало, что даже некоторые начали визжать.
Командир экипажа объявляет, что скоро этот фронт обогнем, и просит всех успокоится. Но от этого не стало легче. За эти полчаса тряски я несколько раз прощалась с жизнью, и проклинала свою мечту на чем свет стоит.
Поразило, что обслуживающий персонал у Американ Аирлайнс – пожилые люди. Всем стюардам и стюардессам за 50 лет. Интересная политика компании. Кстати, обратно возрастная планка была пониже, всем за 40.
Еда и напитки платно. Багаж тоже, за 1 чемодан 25 долларов в одну сторону.

В общем, начало поездки можно было назвать - “ испытание нервной системы на прочность ”, что потом было вознаграждено восхитительным и удачным отдыхом на Карибских островах.

Возвращение домой. За 5 дней до окончания круиза снова в новостях услышали о снегопаде в Европе и закрытии аэропортов. Снова накатило нервное состояние "Вылетим - не вылетим". Но нам опять повезло. Задержка рейса была только у аирболтика из Франкфурта, снова на 1.5 часа.
Сильно трясло примерно около часа над территорией Великобритании. И даже нормально прошел полет на бомбардире в Ригу. Но все равно очень тяжелый перелет. Сутки по аэропортам и в самолетах. И 36 часов без нормального сна и мытья.
Прилетели в субботу, а в понедельник по новостям передают, что аэропорт Нью-Йорка с воскресенья  закрыт из-за обильного снегопада. Мы снова облегченно вздохнули и для себя решили, что 100 % больше зимой никуда не полетим. У нас буквально с разницей в 1-2 дня, что туда, что обратно, везло с погодой. Просто нереальная удача. 

За круиз мы посетили 9 островов, в принципе, впечатление о каждом у нас сложилось. Самый красивые на наш взгляд оказались Барбадос и Аруба.
Еще раз в круиз поедем однозначно. Но только максимум с двойным перелетом и не зимой. Уже подумываем о средиземноморском вояже.

0

12

GalaN Супер отчет!!!

0

13

levinel, спасибо большое.

0

14

Это ж надо было проделать такой длинный путь! Что делают с людьми их мечты :)

Спасибо за отчет, прочитала с интересом.

0

15

Пляжи просто фантастические.

0

16

Интересно было прочитать такой подробный отчет о круизе – никогда не задумывалась о таком способе путешествий. Светлый песочек на пляжах кажется мелким и бархатистым, но и тёмный любопытный, захотелось пополнить свою коллекцию песков :). Высокие кактусы, деревья, живность, скалы (особенно Casibari Rock Formation на Арубе), пейзажи  – всё такое захватывающее. Здорово, что капризы погоды не помешали вам осуществить свою мечту! Удивило Emerald Pool своим совсем не изумрудным цветом. Голубой домик на скале над пляжем в Westpunt очаровал, это не отель?

GalaN написал(а):

Прикольные фонарные столбы

Бутылки на них что ли?

0

17

AlinaT, на фонарных столбах обыкновенные бутылки. Почему подвешаны- не знаю. Не у кого было спросить, город как будто вымер.

А цвет воды в Изумрудном озере, наверное, соответствует своему названию только в солнечную погоду. Нам в тот день не повезло с солнышком, но хоть дождь не шел в тот момент , и то хорошо.

Голубой домик на скале над пляжем в Westpunt очаровал, это не отель? - Думаю, что отель, т.к. внизу есть зонтики с лежаками.

Песок по ощущениям как глина, каша такая. Особенно на Арубе, совсем мелкий. На Барбадосе чуть крупнее.

Спасибо, что всем понравился мой рассказ-отчет.
Я сама очень благодарна тем людям, которые подробно все описывают. Так легче строить маршрут и план путешествий.

Отредактировано GalaN (2011-01-11 20:19:05)

0

18

Какое великолепное путешествие у вас получилось  :cool:

Фотографии просто волшебные - красочные и сказочные. Пляжи на фото кажутся читейшими. Этот белый песочек и синяя вода просто великолепны.  И живности вы много повстречали!
И отдельное спасибо за подробности огранизации - очень полезная информация.

0

19

Julka, спасибо за положительный отклик.

0

20

очень душевно! с интересом читала два дня понемножку)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Круиз по Карибским островам на корабле Celebrity Millennium.