Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 3.


МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 3.

Сообщений 31 страница 40 из 131

31

Julia написал(а):

сейчас вспоминаешь по фотографиям?

:yep:  Ага, сейчас :) Кое-какие нюансы, конечно, подзабылись, но основное, на удивление, помнится :) Что радует :) Есть еще порох в пороховницах, не совсем в склерозе  :D

Ingrid написал(а):

Созерцать и философствовать...

Это да :) Созерцания и философствования было достаточно :)

0

32

…Ночь прошла в мучениях.  Тяжелая духота сопровождалась неприятными запахами. Сначала пыталась высовывать нос из-под своего яруса кровати наружу. Потом - с головой погружаться в спальник. И так и так было одинаково тяжело. Непонятно, кто вонял больше: сосед сверху, сосед слева или развешанные справа носки велосипедистов.   :x   Проворочавшись до 5 утра, решила  пойти умыться и подышать на улице. Тихонько спустилась по лестнице на кухню. Там меня ожидало два сюрприза. Во-первых, посреди кухонного стола, сложив руки на груди, возлежала наша С. А во-вторых, окно на улицу  было распахнуто настежь, но облегчения это не приносило…
С. скосила на меня глаз, села.  «Как ты могла там спать!» - сказала она. «Твой сосед невозможно воняет, а француженка не дала открыть окно. Ушла сюда, когда все заснули.»
«Знаешь, - посмотрела я на окно, - кажется, на улице ненамного лучше…» Мы умылись, выпили кофе. Народ наверху зашевелился. Поднялись, С. собрала свой рюкзак. Недобро посмотрев на моего соседа-велосипедиста, нелестно отозвалась об исходившем от него амбре. Я зашикала: «Потише, вдруг кто по-русски понимает» «Да никто тут не понимает, если б кто понимал, еще вчера признался бы.» С. взяла рюкзак и пошла на автобусную остановку. Отправилась ее провожать. Пока-пока… Когда теперь увидимся? И увидимся ли…
…Вернулась в альберге. Все уже встали. Многие вышли. Т. крутилась на кухне, а я собирала вещи. Внизу на кровати сидел сосед-велосипедист и тяжелым взглядом смотрел на меня. «Откуда вы? – спросил он почти на чистом русском языке. Я не сразу обрела дар речи  :huh:  «Из Петербурга. А вы?» «Из Мадрида». Перекинулись парой стандартных фраз, типа кто откуда идет (едет), сколько км в день, какие планы по дальнейшему маршруту. Он проезжал по 50км в день, но с альберге для велосипедистов были трудности. «А откуда вы так хорошо знаете русский? Учились у нас или это как-то связано с работой?, - спросила я. «С работой, - ответил он. И не став больше распространяться на эту тему, попрощался и ушел. «Шпион», - подумалось мне…

http://s017.radikal.ru/i405/1111/8c/95f7868bfcc4.jpg

Вообще-то на Сангуэсу у меня были большие планы. Помимо знаменитой церкви Санта-Мария Реаль в городе было еще на что посмотреть, в путеводителе отмечалось несколько достопримечательностей. Но все нарастающий мерзкий запах перечеркнул все планы. Мы с Т. закинули за спины рюкзаки, зажали носы  и помчались из города почти бегом. По дороге только и успела пощелкать у дверей знаменитой церкви…

http://s017.radikal.ru/i441/1111/88/89bdf8b60978.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1111/e6/b96110ba4957.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1111/bf/268ef1ba5001.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1111/3a/8e36fb91cbdb.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1111/b6/d23bd5703eb2.jpg

Больше задерживаться не могла, потому как чувствовала, что меня сейчас начнет выворачивать наизнанку.   :x  Пару раз по дороге вынуждена была останавливаться  по этой причине… И еще пару километров нас преследовала эта жуткая вонь. Уже приехав домой, нашла рассказ одной американки, которая описывая этот этап упоминала «неприятный запах от реки», а уже сегодня нашла информацию о том, что неподалеку, чуть ниже Рокафорте стоит огромный мусороперерабатывающий завод. И, при благоприятном направлении ветра, дым и запахи отправляются в Сангуэсу. Как они там все живут???
В общем, Сангуэса осталась в моей памяти как жутко вонючий город

http://s017.radikal.ru/i422/1111/8f/980298ef5991.jpg

Отредактировано sg59 (2011-11-14 18:01:54)

0

33

sg59 написал(а):

уть ниже Рокафорте стоит огромный мусороперерабатывающий завод. И, при благоприятном направлении ветра, дым и запахи отправляются в Сангуэсу. Как они там все живут???

Бедные! :insane: может несчастный велосипедист и не виноват вовсе? История с русским языком - типичный закон подлости! :tired:

Отредактировано Ольша (2011-11-14 22:08:08)

0

34

Света, а ночевать в таких приютах это обязательная часть паломничества, а если в гостинице, то что -печать не поставят?

0

35

Ольша написал(а):

может несчастный велосипедист и не виноват вовсе?

Скорее всего  :flirt:  Не представляешь, как он меня русским ошарашил :) За весь путь нигде ни разу не встретили никого, кто бы говорил на русском. Он был единственным. И   такая вот ситуация  :blush:

Лена ГМ написал(а):

ночевать в таких приютах это обязательная часть паломничества, а если в гостинице, то что -печать не поставят?

Печать поставят. Если средства позволяют, то можно хоть все время ночевать в хороших условиях. Более того, есть люди, которые и ночуют в  таких гостиницах, и рюкзаки не тащат, а нанимают такси для их перевозки до следующего пункта. Есть даже целые туры, набирают группу, все им организуют, они только налегке идут, иногда даже не целый этап, а часть. Но для нас это слишком дорого, да и потом не хотелось идти в толпе, теряется смысл происходящего.  Кроме того,  так мы сами себе хозяева, выбираем альтернативные пути, а в группе, сама понимаешь... И  самые интересные люди ночевали именно в приютах :)   А идущие налегке  и ночующие в гостиницах нам встречались пару раз, это были итальянские и немецкие бабушки.

0

36

Лена ГМ написал(а):

ночевать в таких приютах это обязательная часть паломничества, а если в гостинице, то что -печать не поставят?

На такой простой вопрос могу и я ответить!  :)

Ночевать пилигрим может , где хочет, хоть в чистом поле, хоть в пятизвездочном отеле (ежели такие встретяться на пути, да! )
Печати ставят  в отелях, в церквях, в барах и ресторанах.  Нам ставили даже проезжающие мимо полицейские!
Главное - иметь хоть одну территориально привязанную печать с датой на каждый день пути.

0

37

Вот, Лен, тебе специалист ответил :) У него уже пять ходок за спиной :)))

Отредактировано sg59 (2011-11-14 23:43:29)

0

38

sg59 написал(а):

нашла рассказ одной американки, которая описывая этот этап упоминала «неприятный запах от реки», а уже сегодня нашла информацию о том, что неподалеку, чуть ниже Рокафорте стоит огромный мусороперерабатывающий завод.

кошмар какой? и действительно, как там народ живет? принюхались наверное... :x

0

39

Julia   :flag:

Первые километры дорога шла по обочине шоссе. Т. побежала вперед, мой ход замедляли приступы тошноты и присутствие фотоаппарата в руках.

Моська в цветах

http://uploads.ru/i/h/g/r/hgrjA.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1111/55/f0fd77335449.jpg

Встретился памятник защитнику от автомобиля. Только не поняла, кто тут кто: то ли ребенок на плече оберегающего святого, то ли ангел на плече у оберегаемого паломника.

http://s017.radikal.ru/i417/1111/76/5e00c166e4e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1111/86/9007eed7a62c.jpg

Вскоре появились мои  ангелы-хранители в форме и верхом на полицейском автомобиле. Попросили предъявить документы. Поудивлялись. Убрала паспорт и пошла дальше. Они медленно продолжали ехать рядом и что-то говорили, мило улыбаясь. Это продолжалось несколько минут. Потом до меня доперло, что они просят идти по другой стороне шоссе  :rolleyes:  Перешла. Они еще раз улыбнулись и укатили вперед. А я перешла обратно. Машин все равно мало, но по «моей» стороне дороги есть хоть куда от этих машин отскочить, а вдоль  нужной по правилам стороне тянулась скальная гряда впритык к шоссе.

Дошли до развилки. Опять непонятный памятник. То ли папа с сыном паломничают, то ли два баскских сепаратист  (за плечами у них рюкзаки).

http://s017.radikal.ru/i420/1111/3d/9e3d419b4cca.jpg

Где-то тут мы встретили двух знакомцев по приюту, француженку и парня, кажется, итальянца.  Они метались, не зная в какую сторону пойти, даже останавливали проезжающие машины, чтобы выяснить. Собирались идти в сторону Рокафорте. Старинный путь из Сангуэсы лежит через ущелье Люмбьер. Более короткий – через Рокафорте, но не факт, что более легкий, потому как идет в гору.  Этим путем когда-то прошел Святой Франциск. Еще в местных краях рассказывают легенду, что св.Франциск , дойдя до Рокафорте, устал и  прилег вздремнуть. Воткнул в землю посох. А когда проснулся, оказалось, что посох дал ростки. Посчитал, что это знак для того, чтобы заложить тут монастырь. Что и было сделано, правда, не им самим, а его учениками, оставленными в этом месте. Большинство нынешних паломников идут этой дорогой.
«И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбраем трудный путь…» … И мы опять в альтернативе. Пусть себе идут на Рокафорте. Нас ждет ущелье Люмбьер!.. А значит, по шоссе шагаем до Лейдены, а там уже рукой подать…

0

40

http://s017.radikal.ru/i431/1111/38/91372f00e3bf.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1111/8e/4035770a30ac.jpg

Тут первый раз встречаем информацию про поезд «Ирати», ниже упомяну о нем.

http://s017.radikal.ru/i434/1111/82/f7bcaf13b785.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1111/67/9a204e42bab1.jpg

Сейчас покажу, как выглядит герб Лейдены?

http://s017.radikal.ru/i441/1111/cc/e22d9e819c6c.jpg

И тут перехожу к рассказу об     Ущелье Foz de Lumbier…

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 3.