Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Ситжес, или гей славяне, англичане и всякие другие личности...


Ситжес, или гей славяне, англичане и всякие другие личности...

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Меня в Испании всегда поражает красота деталей. Вот казалось бы - таблички с названием улицы, ан нет - испанцы и из нее сделают маленький шедевр. Помню, как они меня поразили в Мадриде, с чего и началась еще одна моя мания - фотографировать уличные таблички  Так и передвигались по улочкам, толкая друг друга в бок при виде очередной "расписушки" или жутко фотогеничного уголка города.

0

12

Свернув с Кале Майор в извилистый перулок и попутно приглядывая себе место для ужина, мы вышли к символу Ситжеса - церкви Святого Варфоломея и Святой Феклы. Церковь по дневному времени была закрыта, как и стоящие с ней рядом "Кап Ферра" и "Марисель". Но если в церковь попасть шанс у нас имелся, то про музеи можно было забыть - и тот, и другой закрыты на реставрацию. Запечатлев друг друга на самой узкой улочке города и по причине невозможности попасть внутрь, мы стали методично общелкивать фасады и стены обоих музеев и укращающие их всякие "излишества" и спустились на широченную набережную. На площади у подножия церкви расположилась невнятная выставка современного искусства: шедевры классической испанской живописи, расположенные в ящиках с щелями, через которые живопись и полагается разлядывать.

0

13

Интересный городок, по-моему совсем не курортный, хотя ставилась задача "на море в шаговой доступности от Барселоны". А море-то вообще было?  :question: Погода по фотографиям довольно радужная.

0

14

Марфушечка-душечка написал(а):

мания - фотографировать уличные таблички

ХА! У меня мания скупать испанские таблички. У меня номер квартиры из испанской керамики, все никак не соберусь прошпандорить табличку: "Осторожно! Кошки!".  Друзьям дарю таблички: "Здесь живет доктор" и т. п.

0

15

Ольша написал(а):

У меня мания скупать испанские таблички

а у меня рука не поднимается их покупать - как представлю себе, что это все потом на  себе тащить, так сразу все желания пропадают...буду лучше снимать или книжки покупать...

Julia написал(а):

по-моему совсем не курортный

ну это наверное я так его показываю, на самом деле курорт в чистом виде, вот и Мирина не даст соврать. А море... щас будеть море

0

16

Это я сейчас такая умная, пошарив по интернету, а тогда по городу ходила деревня-деревней: как что называется, кто чего и для чего построил, да и для кого - знать не знала, только с интересом расматривала сказочные домики и маниакально фотографировала практически каждый квадратный сантиметр городка.
     По аналогии с Барселоной есть в Ситжесе свой этакий "квартал раздоров". Вернувшиеся в начале XX века  из-за дальних морей разбогаевшие искатели  счастья и денег начали наперегонки друг с другом строить  дома и виллы. Аккурат к этому времени в моду вошел модернизм, вот только жителям Ситжеса не так повезло, как барселонцам - ни Гауди, ни Путч и Кадафальк, ни другие другие известные архитекторы для них не творили. Но это не умаляет красоты и оригинальности домов Ситжеса.
    Вот к примеру Bartomeu Carbonell i Mussons House - дом основателя ромовой династии "Баккарди". Построен предположительно в 1913-1915 годах, архитектором Игнасием Мас и Морелли. Своей керамической башенкой напоминает творения Гауди. Дом углом с балкончиками и башенкой выходит как раз на каррер Майор, так что прогуливаясь по городу пройти мимо него не возможно, а мы так и не по одному разу в день мимо него проходили по дороге на вокзал и по возвращении в город.

0

17

Памятник Колумбу есть, как известно, в соседней Барселоне. А вот в самом Ситжесе имеется памятник дону Факундо Бакарди, который как раз создал знаменитый ром Bacardi. Монумент совсем новый, спроектирован скульптором Лоренцо Куинна, и на нём, конечно, имеется эмблема популярной марки рома — летучая мышь в кольце. К ней снизу тянутся ладони и всё это окружает ещё одно, большое кольцо. Дело в том, что в данном городе его уроженец Факундо Бакарди проживал до переезда на Кубу. Мышь символизирует удачу и благополучие. Её придумала жена дона Бакарди - Амалия Люсия. А руки намекают на то, что мечты воспарят и реализуются. Так что каждая деталь имеет свой смысл.

А еще в тени пальм на проспект Пасео-де-ла-Рибера пристроился памятник Эль Греко, созданный Хосепом Рейнсом (автором одной из фигур на Триумфальной арке в Барселоне) по заказу города в 1897 году. Насколько хватило моих хилых познаний в английском языке, памятник был создан по предложению Сантьяго Русиньоля из-за любви к творчеству художника.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-12-13 22:08:49)

0

18

Марфушечка-душечка написал(а):

К ней снизу тянутся ладони, и всё это окружает ещё одно, большое кольцо.

большое кольцо - разорвано. как раз мышью (то бишь символом рома). в етом я вижу глубокую мысль: примешь на грудь и разомкнётся кольцо обыденности жизни. т.е. станет хорошо-хорошо ))

0

19

как говорится:"Принял на грудь - скажи что-нибудь" :rofl:

0

20

Марфушечка-душечка написал(а):

скажи что-нибудь

обижаете, деушка )) трезв аки муранское стеклышко )

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Ситжес, или гей славяне, англичане и всякие другие личности...