Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Staro Rīga ( Рига сияет), ноябрь 2010


Staro Rīga ( Рига сияет), ноябрь 2010

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Фестиваль Рига сияет (именно так переводится с латышского это название и ничего общего со словом старая Рига не имеет) проводится уже не первый год. Но только в этом году я впервые выбрался на пару часов в центр города , чтобы самолично оценить сиё действие. И даже зарядивший с утра дождь не послужил помехой и моя твёрдая решительность выбраться таки на один из четырёх фестивальных дней, помогла убедить и остальных членов семьи. Итак, шесть часов вечера, фотоаппарат оставлен дома, вместо него видеокамера (а нафига движущиеся световые инсталляции снимать на фото?) . Начали мы с Рижского замка, на стенах которого развернулось действие Рига мечтает. Помогать рижанам осуществлять их мечты помогали три видеокамеры , установленные в зелёненьких будочках. Вежливые работники не позволяли никому мечтать более минуты, так как очередь из желающих помечтать к каждой будочке была достаточно большой .
Мои тоже " помечтали", но снимая их , я умудрился перепутать на камере кнопки запись и пауза. В итоге семья оказалась не снятой, плюс о себе я узнал много чего интересного...:-)))

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-11-21 22:08:54)

0

2

Следующим пунктом в моей программе была инсталляция "Лабиринт трёх братьев". Трудно сказать было ли оно всё так задумано. У меня глубокие подозрения, что -нет. То есть лампочки мигали, чего-то там изображали, но вместо музыки на улице раздавались звуки фонящей аудио аппаратуры. И лишь мужики, снующие от прожекторов  в дома и обратно к аппаратуре , заставляли верить собравшуюся публику, что всё у них получится. Я решил это проверить на обратном пути, но и через два часа, снующие мужики достигли только одного прогресса. Аппаратура перестала фонить. Но фонограмма упорно не желала играть во время движения света и начинала , во время остановки инсталляции. И лишь снующие мужики давали публике понять, что всё-таки нельзя в них переставать верить и надо просто ждать. Увы. Я ждать не стал и посему на ролике не осталось оригинальной музыки и вам к сожалению (как впрочем и мне) трудно понять задумку авторов. Хотя если кто поймёт, то поделитесь плиз :-)

Ну а на Домской площади нас ожидала уже вещь по серьёзней. Действие происходит на здании Латвийского радио и посему название "На волне" очень даже соответствует сути инсталляции и очень подходило на мой взгляд и самому фасаду, этого вообщем довольно мрачного здания. Только погода (начался дождь) не позволила в полной мере насладиться зрелищем... :dontknow:

Следующая, увиденная нами композиция, переводится примерно как "Течения писем", хотя может моя латышская безграмотность хочет, чтобы именно так это называлось. Ну да и ладно. Действие происходит на одной из маленьких улочек, выходящей к ратушной площади. Действие само по себе мне понравилось. Но узость улочки не позволяла отойти, чтобы лицезреть сиё панорамно. Приходилось вертеть  головой.  :)

0

3

Oli_Gerdt написал(а):

движущиеся световые инсталляции

Ой, как здорово! Представляю восторг детишек, когда они видят свои личики, летающие на стене дома с мультяшными пчелковыми-жучковыми, бабочкиными и прочими рыбьими телами! Остальные инсталляции мне тоже очень понравились :).

Oli_Gerdt написал(а):

Вежливые работники не позволяли никому мечтать более минуты

:))))

Oli_Gerdt написал(а):

снимая их , я умудрился перепутать на камере кнопки запись и пауза. В итоге семья оказалась не снятой, плюс о себе я узнал много чего интересного.

:D   Несколько раз в такую ситуацию попадала. :yep: Однажды на мероприятии профессионал так же перепутал, важное событие упустил.   :whistle:

0

4

Далее наш путь лежал к ратушной площади. Там практически без перерыва происходило действие под название Симфония красок. Действие было на мой взгляд довольно унылым , хотя народу вокруг собралось немало. Может потому, что иногда напротив было световое шоу на доме черноголовых ( но его я видел только издали, а потом не дождался).

Зато порадовало действие под название Самсунг трёхмерные метаморфозы. Несмотря на косяки  с басами , шоу на здании национальной оперы радовало и аквариумом и вылевающейся водой и даже разрушением.

А больше в этот день я особо и не снимал. Ну разве, что шоу Лаймы (это не певица, а кондитерская фабрика ) на стене у церкви Петра, да и подсветку некоторых мостиков, улиц и зданий, которые радуют рижан уже второй год. причём без всяких фестивалей, а просто каждый день .

Ну а в конце выложу фото своего друга, с семьёй которого мы ездили на фестиваль. Это для тех лентяев, которым лень смотреть минутные видео... :)

http://farm2.static.flickr.com/1278/5190718326_3495f7c5a2_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4149/5190718032_e897ff999d_b.jpg

http://farm2.static.flickr.com/1290/5190717960_0337ff4557_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4153/5190717880_a4a30768ba_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4154/5190717698_2b98899ab5_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4129/5190717530_64b35051b3_b.jpg

http://farm2.static.flickr.com/1022/5190717472_859530b4ac_b.jpg

http://farm2.static.flickr.com/1336/5190118527_d73c16f182_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4125/5190117915_1db886e849_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4128/5190715862_17636507e4_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4128/5190715742_fff4be2c89_b.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4063/4274367667_697d0d47de_o.jpg

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-11-22 21:45:27)

0

5

Красота! А что за светящийся летающий  шарик в «Симфонии красок»? Подсвеченный синим мост с отражением – прелесть!

Oli_Gerdt написал(а):

шоу на здании национальной оперы радовало и аквариумом и выливающейся водой и даже разрушением.

Поразительно, каких эффектов можно добиться проекцией!

0

6

AlinaT написал(а):

А что за светящийся летающий  шарик в «Симфонии красок»?

Реклама справочной службы 1188. Если окажетесь в Латвии и будут вопросы, звоните. Может и помогут.  :)

0

7

Не буду оригинален и напишу о фестивале Staro Rīga этого года в теме прошлого года.

Впечатления остались двоякие. То есть композиции этого года, на мой взгляд, менее красочны, менее завораживающие и т.п и т.д.
А вот счас смотрю на видео прогулки по старому городу... и как-то даже начинает нравится.

Поэтому спустя сутки, после прогулки, начинаю подозревать, что все мои негативные впечатления и эмоции связанные с этим годом, возможно связаны с толпами людей. Старый город буквально кишел людьми. Хотя настроение у людей вокруг было хорошим. Атмосферу праздника разбавляли уличные музыканты (нам очень понравились эти бабки. судя по видео, не только нам :-)))

Так, что не будем гнать, что всё было плохо. Буду ждать следующего года и следующих рижских рассказов :-)

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/151116875/xlarge/172145322.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/151116875/xlarge/172145337.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/151116875/xlarge/172145343.jpg

0

8

Oli_Gerdt, спасибо за столь оперативную и красочную информацию!
К сожалению, в этом году самой мне не удалось попасть, хоть  так посмотрела :)...
Не знаю... но судя по вашим роликам и фото в этом году было не хуже, чем в прошлом. А уж если и атмосфера царила праздничная - вообще здорово!
Нам этого здесь так не хватает...

Еще раз - спасибо!  :flag:

0

9

да не за что. :rolleyes:
привет городу, где родился ветер.  :yep:

+1

10

Да, неплохо и в этом году получилось. А бабки и в самом деле порадовали, мы подошли, когда они собираться было начали, так народ их не отпустил и вот тогда ТАКОЙ расколбас (по другому не назовёшь  :) ) начался! АмПир и Бурлеск по соседству нервно курят в сторонке.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Staro Rīga ( Рига сияет), ноябрь 2010