Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Португез: ноябрь 2010


Камино Португез: ноябрь 2010

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

sg59 написал(а):

А я морепродукты люблю

Счастливая!  :yep:

sg59 написал(а):

Потому и мучаюсь, что не попробовала.

А одну штучку на всех можно было купить? И они уже готовые к употреблению или с ними надо что-то делать? А расщепить можно было усё, распотрошить где-нибудь в уголке, чтоб никто не увидел  :whistle: , острым ножом.

0

32

Одну штучку в уголочке никак :) Они жутко дорогие, подаются уже на блюде в ресторанах. И не по одной, а кучкой :))) И потом, когда мы с ними встретились  :rolleyes:  , нас уже было двое, а не трое, , и Т. была уже практически без средств, в общем, рассчитывать могла только на свой кошелек :)

0

33

sg59 написал(а):

подаются уже на блюде в ресторанах

Тогда могут продаваться и на рыбных рынках. А еще есть рестораны, совмещенные с магазинами, где всякие морепродукты и рыба продается на вынос, я такие в Париже встречала. Эх, что-то ты любопытство расшевелила, на что же эти копытца похожи  :question:

Света, а ты гребешки Сен-Жак тоже любишь?

0

34

Да, и эта песня, ссылка,  присланная мне друзьями, тоже в тему - то, что мне близко
http://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0 … re=related

0

35

Ольша написал(а):

ну судя по рецепту, я так поняла что это типа супа хаш, то-есть наш неразобранный холодец. Поскольку я в детстве постоянно помогала разбирать холодец, то кожей и костями меня не напугаешь... а пахло чем? Специями какими-нибудь?

\
вооот, холодец и хаш есть можно, а там были куски какой то субстанции с кожей, и на этой коже даже были видны маленькие волосики. :)
Но это было единственное разочарование в галисийской кухне - все остальное - ооочень вкусно. И пульпо, и берберечос, и мидии, ...а как нас потчевали  тушенной телятиной с картошкой в каком-то сумасшедшем соусе - это не передать! как вкусно было! (это было в закусочной в Калдас де Рейс - нас туда хозяин отеля за руку отвел)
И не передать словами, каким хамоном и каким свежайшим хлебом нас угощал мясник в местной лавочке (даже не вспомню, в каком городе), когда он узнал, что мы - Пилигриммы, еще и по испански несколько слов можем связать :))

0

36

Оделька написал(а):

эта песня, ссылка,  присланная мне друзьями, тоже в тему - то, что мне близко

Удивительный тембр голоса у девушки :).

0

37

AlinaT написал(а):

любопытство расшевелила

Помучайся на пару со мной  :playful:

AlinaT написал(а):

а ты гребешки Сен-Жак тоже любишь?

Видела их только в том виде, в котором они висели на рюкзаках  :)  Хотя вот сейчас вспоминаю задним числом, когда были в Хорватии, в ресторане подали незаказанное нами блюдо, паштет из морепродуктов, типа подарок, а подали его как раз в огромных раковинах морского гребешка. Мне так эти раковины понравились, что задумалась, не спереть ли одну :), пока думала, их уже унесли  :D 

Оделька, девушка замечательно поет!

Оделька написал(а):

ооочень вкусно. И пульпо

Согласна! :)

0

38

sg59
   

То, что имела в виду, называется персебе. Может, знаете, как их есть надо?    Чего именно в них едят и каким инструментом

Заинтриговали :question:

Сам обожаю всяческие "морискасы", вроде очень многое пробывал. Галисия вообще славится своими морепродуктами.
Но вот этого чуда никогда не ел и к своему стыду даже не видел.  :blush:

Вот что удалось узнать о них:
По испански они называются Percebe, но есть и русское название - Поллиципес
Цитирую: "Мясистый черешок, защищенный прочным панцирем черного цвета. На одном конце находится защита из пластин, а другая служит для зацепления за камни.
                Откровенно жесткий, странно пахнущий, для непривыкшего едока сложен в употреблении."

Кстати - единственное место на земле, где он встречается - север Испании,где скалы и сильный прибой. ( читай Галисия... )
Считается самым главным деликатесом и стоит недёшего -  300$ за килограмм.
А едят его следующим образом - "уплетают за милую душу, отдирая ороговевший конец и высасывая нежную сердцевинку"

0

39

Букашко написал(а):

Откровенно жесткий

Букашко написал(а):

уплетают за милую душу, отдирая ороговевший конец и высасывая нежную сердцевинку

чота нипанятна... жесткий или нежный...  надо будет рискнуть. :hobo:

0

40

Нашла в прошлогоднем журнале "Вокруг света" :)

"Отличительной чертой ракообразных является панцирь, который служит не только каркасом для мышц и внутренних органов, но и защитой от повреждений. В природе им обладает большая группа членистоногих животных — около 52 000 видов. Но для приготовления пищи используются лишь немногие представители. Правда, деление на съедобные — несъедобные весьма условно. Тур Хейердал, описывая свое путешествие на «Кон-Тики» в 1947 году, рассказывает, как члены его команды собирали морских желудей, которыми быстро обрастал плот, варили из них суп и были очень довольны вкусовыми качествами этих рачков. Может быть, зря повара обходят их вниманием? Ведь морскими желудями буквально усыпаны все прибрежные скалы и камни.

Правда, среди тех же баланусов — усоногих ракообразных — родственная морскому желудю морская уточка (персебес) является самой дорогой кулинарной «штучкой». В испанской Галисии в честь нее даже проводится праздник «Фиеста де Лос-Персебес». А еще таких баланусов здесь называют морскими трюфелями и стоят они под стать королевским грибам — около 400 долларов за килограмм. Возможно, цена объясняется не только нежнейшим вкусом, но еще и риском по добыванию. Ведь сборщикам уточек нужно во время отлива по скользким камням спускаться в опасные расщелины, где они прикрепляются к камням. Тело морских уточек покрыто известковым панцирем, напоминающим раковину, поэтому их частенько называют моллюсками, но это ошибка. Список же избранных ракообразных невелик. Наверное, кулинарам стоит пофантазировать и воспользоваться упущенными возможностями, щедро предоставленными природой. "

И еще нашла в другом  месте:

"Знаменитый кинорежиссёр Вуди Аллен, повидавший много на своём веку, ахнул, когда его угостили истинно галисийским деликатесом с безобидным названием Percebes ("морская уточка"): на тарелке, неаппетитно скрючившись, лежало отталкивающего вида ракообразное. После некоторого колебания режиссёр всё же взялся за приборы... ичерез секунду воскликнул: "Как может нечто столь уродливое иметь такой восхитительный вкус?!"

Вот теперь буду еще больше мучиться :)  Этих персебес видела, когда ела в ресторане Финистерры пульпо. И, глядючи на те цены, что тут пишут, теперь понимаю, что стоило это совсем недорого!!!  Где-то евров 20 за блюдо.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Португез: ноябрь 2010