Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Португез: ноябрь 2010


Камино Португез: ноябрь 2010

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

Введение:
Идея пройти по Пути Сантьяго родилась у меня давно, и в этом году мы с мужем осуществили мою мечту.  Идти решили по Камино Португез - у нас было не так много времени, да и по уровню сложности этот Путь считается не таким сложным, как остальные.
4 ноября: приехали на машине из Мадрида в Туи (стартовая точка). Сразу пошли в Кафедральный собор и получили креденсиали, а потом - осматривать город, зашли в Португалию - посмотрели Валенку, и решили утром идти оттуда, уж очень мне хотелось начать Дорогу из Португалии.
В Туи заночевали в гостинице,  машину оставили на 6 дней на бесплатной муниципальной парковке.

мост между Испанией и Португалией

Отредактировано Оделька (2010-11-21 13:09:36)

0

2

5 ноября: первый день в Пути. Проснулись пораньше, у мужа День варенья, светит солнышко, не жарко и не холодно, настроение приподнятое.
По плану у нас 29 км. до Редонделы (а ведь предупреждали меня умные люди, что не стоит делать столько км. в первый день). После Туи сразу начинается лес, удивительно красивый, чистые речки, поражает, сколько много грибов (в основном маслята, сыроежки, опята) растет на обочине - мне, как заядлому грибнику, просто невыносимо смотреть на такое богатство и не иметь возможности все это собрать. Там же, прямо в лесу, видим могилу паломника 1251 г. - много цветов и горят лампадки.
Примерно через 10 км. начинается индустриальная зона - я была к этому готова, англичане на своих сайтах рекомендуют проехать эту часть на такси - но, по-моему, это не совсем правильно.  Да, за все 6 дней, эти 7 км. вдоль заводов, были, наверное, самыми неприятными, но мы как-то быстро их прошли, в принципе, ничего страшного.
Заходим в О Пориньо и решаем перекусить, и выпить по бокальчику вина - все-таки День рожденья, и такой необычный. Заходим в маленькое кафе, заказываем меню дель диа и домашнее вино. У галисийцев обычай разливать красное вино не в бокалы, а пиалы - я первый раз такое видела.  Хозяйка рекомендует мне взять на горячее Callos - я соглашаюсь, и зря.  В принципе, люблю  пробовать все новое, но это я есть не смогла :( Добрая женщина страшно расстроилась, видя мою кислую физиономию, и предложила мне выбрать что-нибудь другое.
По-хорошему, надо было и остаться ночевать в этом городе, потому что следующие км. были очень тяжелые для нас - был затяжной подъем, стали сильно болеть ступни (мы неправильно подобрали обувь), заболела спина у меня - очень много ненужного  взяла с собой. Хорошо, что после деревни Мос мы нашли частный дом, где сдавались комнаты, там мы и заночевали. Хозяйка этого дома - Роза, потрясающая женщина, очень веселая и немного чудная, и очень гостеприимная, пока мы ждали, когда она подготовит комнату - она нас усадила в саду, нарвала яблок  и угостила блинчиками.  До Редонделы мы не дошли 6 км.

Отредактировано Оделька (2010-11-21 15:26:49)

0

3

Садик доны Розы:

0

4

6 ноября: В этот день мы должны были дойти до Понтеведры - что мы и сделали. Но пришлось идти не 20 км., а 26 км. ПО Пути останавливались на привал на берегу горной речки, пообедали там же остатками вчерашнего ужина, походили босиком по ледяной воде - это и дало нам силы дойти в тот день до запланированного места. Пришли невероятно уставшие, встретили французов, с которыми познакомились еще в Туи, выпили с ними по паре пиал удивительно вкусного вина. И они нам посоветовали идти сразу в гостиницу,  так как мест в альберге уже нет. Мы им поверили на слово, и пошли искать отель.  Кстати, французы шли из Лиссабона, а это почти 700 км., и в прошлом году они ходили по Камино Франсез.  Вообщем, наши 110 км. по сравнению с их Путем - просто детский сад.

0

5

7 ноября: Понтеведра - Калдас де Рейс 20,3 км.
Опять была чудесная погода, солнышко, около 20 градусов - просто идеально. Но очень сильно болят ноги, как же мы себя ругали за неправильную обувь. Последние км. даются с большим трудом, поэтому, придя в Калдас де Рейс останавливаемся в первом же отеле. Отель оказался оочень старым, 1780 года, на стенах вывешены фотографии основателей, да и вся обстановка напоминает о тех временах. И сам городок уютный и красивый.

0

6

8 ноября: Калдас де Рейс - Падрон 17 км.
Утром проснулись от шума дождя. И весь день мы шли под проливным дождем и к тому же, очень сильный ветер. Но ничего, часа через 2 привыкаешь. Где-то за несколько км. до Падрона муж делает предположение, что если бы пошел град, то было бы совсем все замечательно - через 2 минуты начинает идти град :) Я предлагаю мужу больше не высказывать своих пожеланий :) В Падроне ночевали в остале - комната была ужасной, на стенах плесень, и просушить вещи было негде.

0

7

9 ноября: До Сантьяго 22 км., но, опять весь день льет дождь, и мы решаем заночевать в маленьком городе Milladoiro в 5 км. от Сантьяго.
10 ноября: Вот мы и в Сантьяго, идем в офис, где получаем Компотеллы, и идем на мессу для паломников. Там встречаем наших французов, и еще одних знакомых - немцев (они шли из Порто). Французы знакомят нас с одним дедушкой - итальянцем - он шел уже свой третий путь за этот год! На этот раз - из Севильи. Удивительный и интересный человек.
На следующий день садимся в поезд - едем до Виго, и оттуда на такси в Туи. Находим нашу машинку - и в Мадрид.

0

8

Оделька написал(а):

поражает, сколько много грибов (в основном маслята, сыроежки, опята) растет на обочине - мне, как заядлому грибнику, просто невыносимо смотреть на такое богатство и не иметь возможности все это собрать

Представляю :).

Оделька написал(а):

Хозяйка рекомендует мне взять на горячее Callos - я соглашаюсь, и зря.  В принципе, люблю  пробовать все новое, но это я есть не смогла

А что это такое?

Оделька написал(а):

мы неправильно подобрали обувь

И в чем же вы ошиблись?

0

9

Ура! В нашем полку прибыло :) Поздравляю с преодолением пути отпущением грехов :)
А как Камино Португез в смысле достопримечательностей? Есть на что взглянуть в Понтеведре? Есть ли где выход к океану? По карте совсем близко :)

Оделька написал(а):

невыносимо смотреть на такое богатство и не иметь возможности все это собрать

Я бы не удержалась :) Придя в деревню, купила бы картошки и нажарила с грибами :)

0

10

Присоединяюсь к поздравлениям!  :cool:

Наконец-то в нашем полку прибыло  :flag:

Просматривая свой архив с фотографиями, обнаружил фотографии из города  Падрон,  через который пролегал ваш Путь.
В тот год просто путешествовал по Галисии на автомобиле.
Но эти фотографии имеют непосредственное отношение  к  местам связанным со святым Яковом…

http://s08.radikal.ru/i181/1008/9b/b49069d59597.jpg

http://i033.radikal.ru/1011/d2/ee4adde2ac7b.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1011/42/7849ac576633.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1011/51/aa06af1df318.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1011/d6/f44a98d8009b.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1011/d4/95dfda07dd00.jpg

С интересом прочитал ваши  описания.
Интересует  вся информация  о прохождении  Пути.
Хотелось  бы  больше  подробностей  Португальского Пути,
очень  надеюсь, что удастся одолеть и этот  и многие другие пути в Сантьяго.
Ещё раз сердечно поздравляю, что вы сделали Это.
:flirt:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Португез: ноябрь 2010