Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Червена Лгота - Сказочный замок на острове


Червена Лгота - Сказочный замок на острове

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

На улице сыро и промозгло, почти неделю с утра до вечера стелятся густые туманы. Серая, дождливая осень. Да и не осень это, – просто для такого мерзкого сезона, между золотым бабьим летом и первым чистым снегом, в Европе не придумали подходящего названия, видимо, в тайной надежде, что эти серые дни не будут долгими.

Но увы, хоть и говорят, что у природы и нет плохой погоды, настроение все же под стать этой погоде, – все вокруг поголовно злые и депрессирующие. В этой обстановке доставать из архива яркие осенние фотографии, – только навлечь на себя справедливые укоры…

А может, все-таки стоит? Кто знает, от чего, от каких мелочей оно улучшается, наше настроение?

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOWv0SKwlfI/AAAAAAAAXxo/C4F1Op6lX-U/s800/20101009-133730_Cervena_Lhota.jpg

Человек, который лет так 400 назад выкрасил этот скромный замок на скалистом острове в красный цвет, был гением. И не нужно вспоминать страшные легенды о принцессах, чертях и несмываемых красных крестах на стене. Просто проснулся как-то утром человек, отворил ставни окна, зажмурился от яркого солнца, открыл широко глаза и увидел эту горящую золотом листвы природу.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOWvy93os8I/AAAAAAAAXxk/jRaVBkqJWY8/s800/20101009-132620_Cervena_Lhota.jpg

B стало ему обидно: “Да что же это я? Вокруг такая красота, а я живу здесь как водяной – в серых стенах и сырости”. Позвал он мастеров, и приказал им немедленно, пока не погасла осенняя красота, выкрасить замок в цвет, наиболее гармонирующий с красками лесов, обступивших каменистые берега озера.

И выкрасили они замок в красный цвет, и стал он таким красивым, какого не было ни у кого в угрюмом средневековом королевстве.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOWzgo62fWI/AAAAAAAAXyA/9HmJfYdTFOY/s800/20070616_163358_Cervena_Lhota.jpg

Отражаясь в глади озера, замок словно уходит своими подводными этажами в сказочный перевернутый мир, где на трубах сидят прекрасные русалки, и в окна заглядывают своими поросшими тиной плоскими мордами огромные усатые сомы.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOWv1_zHFQI/AAAAAAAAXxs/sCaKcLw8mxw/s800/20101009-133836_Cervena_Lhota.jpg

И верится, что именно здесь должна жить прекрасная Златовласка из нехитрой детской сказки, ожидающая у берега своего принца, который приплывет однажды из-под арки каменного моста на лодке, выменянной на белого коня, и увезет ее из этого сказочного мира в мир реальный. 

В мир, где все замки серы и угрюмы, а за окнами шумит вечная непогода… 


Где снято

Замок Červená Lhota.

Отредактировано shaf (2010-11-19 18:17:12)

0

2

shaf написал(а):

Да и не осень это, – просто для такого мерзкого сезона, между золотым бабьим летом и первым чистым снегом, в Европе не придумали подходящего названия, видимо, в тайной надежде, что эти серые дни не будут долгими.

:)))) Здорово сказано.

shaf написал(а):

А может, все-таки стоит?

:yep:  Вспомнился майский Червена Лгота, тоже прекрасный :). Но с этой невероятно золотой листвой и синим небом он и правда совершенно сказочный :) Особенно если представить сидящих на отраженных  трубах русалок :)))).

shaf написал(а):

увезет ее из этого сказочного мира в мир реальный.

В мир, где все замки серы и угрюмы, а за окнами шумит вечная непогода…

Не «вечная» же! :nope:

0

3

Ух ты, как всегда с рассказами Shaf(a) прочитала на одном дыхании !!!

Отредактировано levinel (2010-11-20 16:51:22)

0

4

shaf написал(а):

Отражаясь в глади озера, замок словно уходит своими подводными этажами в сказочный перевернутый мир

глаз не оторвать!
Без оригинала, действительно, возникает ощущение, что есть только этот замок - под водой :cool:

0

5

shaf написал(а):

Человек, который лет так 400 назад выкрасил этот скромный замок на скалистом острове в красный цвет, был гением.

точно! :cool: Потрясающая гармония в осенних тонах)

0

6

Alanis написал(а):

точно! :cool: Потрясающая гармония в осенних тонах)

Действительно, получилась одна из лучших фоток в этом году.
Может, мне конкурс устроить - какая фото из рассказов - самая удачная?
На втором месте у меня, например, вот эта:

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TM9Egdgq1hI/AAAAAAAAXbU/WDX8CFZEpeU/s800/20101014-135933_Konopiste.jpg

Страшно мне она нравится.

Отредактировано shaf (2010-11-25 23:52:01)

0

7

shaf написал(а):

Страшно мне она нравится.

Красиво, но мне вернада с листиками  все равно больше нравится.

0

8

shaf написал(а):

Может, мне конкурс устроить - какая фото из рассказов - самая удачная?

Я и так собираюсь Ваши фотографии в ТОП этого года номинировать:
ТОП-2010: опрос - надо/не надо?

0

9

levinel написал(а):

Красиво, но мне вернада с листиками  все равно больше нравится.

Это - какая фотография?

0

10

AlinaT написал(а):

Я и так собираюсь Ваши фотографии в ТОП этого года номинировать:

Спасибо!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Червена Лгота - Сказочный замок на острове