Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Галопом по Лиссабону


Галопом по Лиссабону

Сообщений 41 страница 50 из 65

41

Марфушечка-душечка написал(а):

я нервно перекурила, но нужная нам улица и не думала обнаруживаться...

интересный способ искать нужную улицу! :D

0

42

AlinaT написал(а):

это было последнее ваше приключение за эту поездку

из глобальных - да, а по мелочам всяко приключалось)))

Julia написал(а):

интересный способ искать нужную улицу

после перекура мозги заново включаются и новые идеи посещают :D

0

43

Что-то у меня творческий кризис, ну не идет последний день, хоть ты тресни)))

0

44

Марфушечка-душечка, не переживайте, надо просто сделать перерыв :)  :yep:

0

45

Утро следующего дня началось ровно на час раньше, чем планировали. Португальское время отстает от испанского на час, по прилете часы мы перевели, а вот про будильник забыли. И поняла я это уже выйдя из душа, куда по традиции я хожу последней ))) Падать снова в койку уже не было смысла, так что собрали мы свои манатки, не торопясь позавтракали, расплатились на респешене и пошли гулять. Гулять мы решили через парк Эдуарда VII до площади маркиза де Помбала, дальше по Avenida da Liberade до Россиу, там сесть на 28 трамчайчик и едем до Largo das Protas do Sol, в простонародье смотровая площадка Санта-Лузия. Там гуляем, поднимаемся в Castelo de S.Jorge, потом гуляем по Альфаме и в конечном итоге оказываемя опять же на Россиу, откуда и отчаливаем в аэропорт.
   
   Времени у нас этот маршрут было дополна, так что на этот раз мы гуляли не торопясь. В парке Эдуарда VII мы вышли на центральную аллею, широким газоном спусающуюся к площади маркиза де Помбала. Утро было ранним, народу почти не было и город еще тонул в утренней дымке. Пока я пыталась поймать в один кадр громадный, развевающийся на ветру, португальский флаг и идущий на посадку самолет, друг успел прикупить местных сувениров - кухонные полотенчики с португальскими мотивами, все удовольстве - 7 штук за 7 евро))) Из семи штук 2 оказались одинаковыми, так что и мне полотенчико обломилось, и уехавшим в Москву друзьям.

  Медленно и печально мы спускались от подножия флага к памятнику маркизу, попутно сворачивая на боковые тропинки  и разглядывая деревья, усыпанные фиолетовыми цветами. Поскольку ботаники из нас те еще, решили, что это мимоза такая. На одной из них мы обнаружили полуразвлившийся павильон Карлуша Лопешаса с остатками выложенных азулежуш картинами. Сейчас в нем проходят конференции и концерты, а прилегающая территория используется под стихийную паркову. Сам павильон медленно и планомерно разрушается))))

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-11-28 15:07:40)

0

46

У памятника маркизу уже начали кучковаться экскурсионные автобусы, ждущие своих первых клиентов, вокруг сновали спешащие на работу лиссабонцы, чинно катили машины.  Сегодня вокруг памятника по кругу мачатся машины и разглядеть вблизи все подробности, связанные с деятельностью маркиза и землетрясением 1755 года, возможно только с риком попасть под машину. А вот  бронзовый лев (символ власти и силы) очень даже хорошо просматривается. Не знаю, правда или нет, но история Лиссабона гласит, что спустя всего неделю после разрушительного землетрясения, деятельный реформатор (тогда еще не маркиз) принялся возрождать город, сказав при этом: "Похороните мертвых и дайте хлеба тем, кто голоден". Мне кажется, что  за это можно простить и финансовые махинации, и использование служебного положения в личных целях. Но наследники короля Жозе I посчитали иначе и маркиз был сослан в город Помбал, где и умер в 1782 году. Памятник маркизу-реорфматору "благодарные" потомки установили только в 1934, ну да лучше поздно, чем никогда.

   Между тем мы вышли  на широченную Avenida da Liberade с ее мозаичными мостовыми и засаженую платанми и пальмами. Бульвар просто замечательный: и тебе скульптура классическая, и тебе скульптура современная и где-то даже авангардная, и тебе фонтаны, и тебе мозаичная брусчатка. По ходу пьессы рассматривали витрины магазинов, все еще было закрыто, да не сильно-то мы переживали по этому поводу... Так не торопясь мы дошли до просторной pr. dos Restauradores c  с обелиском в честь освобождения Португалии от испанского владычества. На площади заглянули в только что открывшуюся сувенирную лавку, где и затарились сувенирами для всех друзей и знакомых. Мой мозг аблсоютно был подорван магнитами на холодильник, стилизованными под азулежуш и набрала я этого добра .... ну в общем много))) Раздаривала потом их еще долго направо и налево. А еще наткнулась на ч\б фотографии Лиса, которых тоже накупила километр, но это уж для себя любимой.

0

47

Двинулись дальше, ведь маршрут утвержден был еще в Москве и отклонения не допускались. Обогнули национальный театр Доны Марии II и вышли на залитую солнцем площадь  Rossio. Даже не верилось, что на месте театра раньше стоял дворец инквизиции и еретиков жгли прямо на этой чудесной площади. Сам дворец постигла такая же судьба, что и приговоренных инквизицией - он сгорел   :D
 
   Зашли еще раз на вокзал Rossio, как-то в дневном свете меня он не очень впечатлил, в ночной подсветке он был интересней. Но это лично мое мнение, друг все одно был в восторге. Погуляли по площади, посмотрели на наглых голубей, купающихся в фонтанах и пошли искать остановку 28 трамвая. Попутно обнаружили еще одну забавную скульптурную композицию, но опознать чем же занимаются эти люди так и не смогли  :D   По одной из паралельных rua Augusta улиц вышли на площадь Коммерции и вот оно, дерево - очередь из туристов на остановке, стало быть нам сюда. Пристоились в хвост ожидающих, стоим ждем. Тут ко мне поворачивается стоящая впереди синьора и начинает быстро лопотать по-португальски. Я мило улыбаюсь, пытаясь понять, чего мы не так сделали, а она жестами показывает, чтобы я свой рюкзак со спины сняла и крепко обняла руками, потому как шарят по карманам восторженного туриста именно на этом маршруте безбожно. Тут к ней присоединилась вторая, стоящая рядом,  синьора и они живо принялись обсуждать проблему роста преступности в Лиссабоне.

0

48

Горячую дискуссию прервал подъехавший трамвайчик, уже плотно набитый туристами, и мы начали в него утрамбовываться. Рюкзак со спины я сняла, потому как не люблю по спинам окружающих долбить, впихнуться в салон удалось не дальше кресла вагоноважатого и трамвай тронулся. Стоя за спиной водителя, мы обсуждали, когда же нам лучше выйти, чтобы попасть сначала на мирадору Санта-Лузия, а от туда подняться в крепость, слов и выражений при этом знамо дело не вибирая. Водитель всю дорогу трещал со стоявшей рядом подружкой по-португальски и на очередной остановке, когда большая часть народу потянулась на выход, а мы вслух раздумывали - здесь или не здесь, водитель повернулся и говорит человеческим голосом: "Да, здесь, здесь, вон указатель к крепости". Мы заржали и вытряхнулись наружу. К тому времени сошедший с трамвая турист разделился на две неравные части - большинство пошло в крепость, меньшинство - осталось на увитой бугенвилиями мирадору. Мы тоже остались. Я все пыталась поймать в один кадр дом  с живописно развешанным бельишком и португальским флагом и 28 трамвай, не дождалась, плюнула и пошла фотографировать черепичные крыши Лиссабона. Пока я прыгала с фотоаппаратом, другу было дано задание занять скамеечку с самым козырным задним планом и никого туда не пущать. Потратив энное количество мегабайт сфотографировала друга на этой чудной самеечке и выгнала его из кадра, пока туда никто не влез. Поразглядывали панно еще не разрушенного землетрясением Лиссабона, почесали в затылках, почему на церкви мальтиский флаг и пошли наверх к креспости Святого Георгия.

0

49

Марфушечка-душечка написал(а):

маршрут утвержден был еще в Москве и отклонения не допускались

Эк у вас жестко-та!  :D

Марфушечка-душечка написал(а):

водитель повернулся и говорит человеческим голосом: "Да, здесь, здесь, вон указатель к крепости"

:crazyfun:

Вот этот уголок очень понравился:

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/144542-3-f.jpg

0

50

С моими рузьями не поспоришь - себе дороже))) Я могу конечно рот раскрыть, но не часто и не надолго :D

AlinaT написал(а):

Вот этот уголок очень понравился:

а вот его-то мой друг на лавочке и сторожил)))) Там такие шикарные бугенвилии были - темно-сиреневые и густые-густые, тока и народу было тоже густо, обрезала по максимуму

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Галопом по Лиссабону