Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Этюд в багряных тонах


Этюд в багряных тонах

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Осень в Чехии – наилучшее время для прогулок по замковым паркам. Нет уже того туристического ажиотажа, как в горячий летний сезон. Исчезли шумные разноязычные толпы посетителей, а с ними и скопления жаждущих запечатлеть себя без разбора на фоне каждой безрукой скульптуры и осыпающейся каменной вазы.

Скамеечки, расставленные вдоль стен замка и между вековыми деревьями в парковых аллеях, уже не заняты подуставшими странствующими пенсионерами, набирающимися сил перед очередным броском на уже третью по счету за день достопримечательность.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9fnY3hwI/AAAAAAAAW9Q/R60IhFJp-1I/s800/20101009-150523_Jindrichuv_Hradec.jpg

Пестрые парковые паровозики не привозят длинными составами группы любознательных японцев, вооруженных невиданной в этих краях фототехникой, дружно следующих за цветным зонтиком своего экскурсовода.

Не налетают на вас, выскочившие из кустов, поздно спохватившиеся итальянцы, беззаботно загулявшиеся в парке в двухчасовом ожидании просмотра замка. 

Не орут младенцы в колясках, дети постарше не гоняют павлинов на ровно остриженных газонах.  Не скулят, радостно виляя хвостами, доброжелательные чешские собаки, заметившие своих собратьев, затерявшихся среди многоногой людской массы.

В усыпанных опадающей листвой аллеях и пустынных замковых дворах царят покой и умиротворение.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9psA20ZI/AAAAAAAAW9w/9Uf0DAEaHjk/s800/20101009-150727_Jindrichuv_Hradec.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9rFzB-fI/AAAAAAAAW90/TB_wf9xXR6o/s800/20101009-150852_Jindrichuv_Hradec.jpg

Стены замков оплетены плющом и виноградом, десятилетиями тянущими свои побеги ввысь и медленно незаметно заплетающим двери, окна и перекрытия галерей. 

Их темно-зеленые, почти черные летом листья к осени заливаются яркими цветами – золотым, красным, алым, бордовым.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9jUbYYAI/AAAAAAAAW9c/Ftl9UEmAbLI/s800/20101009-150221_Jindrichuv_Hradec.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9ksYTwWI/AAAAAAAAW9g/1i-kiq6EqyM/s800/20101009-150440_Jindrichuv_Hradec.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9mBY6TCI/AAAAAAAAW9k/Oaj1mjZq3-o/s800/20101009-150701_Jindrichuv_Hradec.jpg

При удачной погоде, яркая листва держится на побегах неделями, опадая долго и понемногу, пока какой-нибудь озабоченный ежедневной уборкой дворник не пройдется решительно метлой по стенам, враз сметая на землю последние осенние краски.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9g_HYsII/AAAAAAAAW9U/NrqqdV2iI1o/s800/20101009-121834_Kamenna.jpg

А пока можно присесть, облокотиться на прохладную спинку скамейки, и сидеть так хоть час неподвижно и в полном одиночестве, подставляя лицо последним теплым лучам и слегка жмурясь от солнечных бликов, отражающихся от цветных ажурных решеток старого замкового колодца.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TLI9tK2w0KI/AAAAAAAAW98/CFLN1ejesq8/s800/20101009-151137_Jindrichuv_Hradec.jpg

Отредактировано shaf (2010-10-13 04:29:57)

0

2

Ой, спасибо, напомнили мне мои осени в Чехии. Красные листья - это только начало, буйство красок еще впереди.

0

3

shaf написал(а):

Стены замков оплетены плющом и виноградом, десятилетиями тянущими свои побеги ввысь и медленно незаметно заплетающим двери, окна и перекрытия галерей.

Их темно-зеленые, почти черные летом листья к осени заливаются яркими цветами – золотым, красным, алым, бордовым.

Ух, ну какая же красота! Все же краше, чем сама природа, ни один художник не нарисует.

0

4

Невероятные краски!

0

5

великолепно! мы как-то были в чехии как раз в эти октябрьские дни - да, краски осени были шикарные. третий и последний снимки очень хороши

0

6

Просто шикарно ! А еще будет ?

0

7

Последнее фото - фантастика! И еще очень второе понравилось! :love:  Хотя краски везде нереально красивые!

0

8

красиво....

0

9

Лена ГМ написал(а):

Просто шикарно ! А еще будет ?

Будет. Есть много осенних фотографий c Конопиште.

0

10

Какое удивительное настроение - и в фотографиях, и в тексте! Красота - и сон, почти умирание... Но - покой и умиротворение, и наслаждение последними яркими красками и последним теплом осеннего солнышка...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Этюд в багряных тонах