Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Вся Каталония за полдня. En miniatura. 27 фото.


Вся Каталония за полдня. En miniatura. 27 фото.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вся Каталония за полдня.
Catalunya en miniatura.

Ну не вся Каталония, а только самое лучшее, но именно к этому мы обычно и стремимся. Есть такой парк - называется "Каталония в миниатюре". Как написано в рекламке, самый большой на европейском континенте и единственный в Испании культурно-туристический комплекс макетов исторических зданий. Грандиозное сооружение, знакомящее посетителей с самыми значительными памятниками каталонской архитектуры (всего 150 макетов архитектурных шедевров). Первая мысль - увидить сразу все знаменательные места и решить куда ехать дальше.

Сайт парка http://www.catalunyaenminiatura.com/index.html в выходные не открылся. Но мы то ушлые online-traveller-ы, открываем сайт города Torrelles de Llobregat  (wwwtorrelles.com) и находим все, что угодно, но не парк. Подробно описан каждый камень, оставшийся от римлян (их 5), каждая забегаловка где можно перекусить (с указанием местных архитекторов), но из 8 000 страниц и документов ни одного слова про интересующий объект. На карте туристского маршрута по лучшим местам округи - обозначен, и все. Из Сибири народ едет посмотреть, а они его, через дорогу,  в упор не видят... Еще одно подтверждение, что найти нужные сведения по Испании не просто, кто пробовал - тот знает. Хорошо, что хоть дорогу туда найти можно. Итак о парке и Каталонии.

КАТАЛОНИЯ В МИНИАТЮРЕ находится в 17 км к западу от Барселоны, в городке Torrelles de Llobregat. Адрес: 08629 Torrelles de Llobregat (Barcelona). Barcelona в адресе - провинция. Rio (река) Llobregat - южная граница города Барселоны. Все, что за рекой - все de Llobregat. А Torrelles de Llobregat. местные жители называют просто Торейя.  LL там читается как й. Парк в сезон работает каждый день с 10.00 до 19.00, с октября по февраль с 10.00 до 18.00 кроме понедельника. Графики работы и цены уточняйте на сайте. На английском там только реклама, на испанском - полное описание всех объектов. По местам, по архитектурным стилям и т.п. Я с собой распечатку брал, но так и не открыл.

Проезд своим ходом (общественным транспортом).

BARCELONA, синяя линия метро (L 5, до Cornellà Centre), станция Collblanc, последний вагон из центра города, улица Riera Blanca, дом 3 - библиотека, Автобус фирмы Soler i Sauret, маршрут L 62 (не путать с 62 - он в другой части города), с 6.45 через час, (Перевозчик - http://www.solerisauret.com) В 8.45 к открытию. В будни и выходные (9.00) графики движения разные. Тоже проверяйте на сайте перевозчика. Если Вы в Барселоне - смотрите так же автобусы, там же на улице Riera Blanca есть 3 конечные остановки. Если из пригородов, доезжаете на электричке до ж/д вокзала Sants. Пересаживаетесь на метро и едете 3 остановки до станции Collblanc. План остановок -

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e23_44ffdafd_L.png
На указанном месте именно конечная. Есть еще остановка у другого выхода той же станции метро, но автобус уже с народом. Здание библиотеки и остановка выглядят так -

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/aphigely.0/0_4e24_4b4cae56_L.jpg

Смело говорите водителю: «Каталония эн миниатюра, Торейес». Проезд 1,85 Э, 2 тарифная зона. Автобус большой, сядете. Едете и смотрите на пригородные промзоны, склады. Тоже экскурсия. Едете до предпоследней остановки Torelles (ровно 1 час). Водитель скажет. Схема дороги

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e25_e43ac6d7_XL.jpg

Приехали. Круговая развилка. На углу дома виден знак остановки. Посмотрите обратные рейсы на другой стороне дороги, что бы не ждать там час.
http://img-fotki.yandex.ru/get/11/aphigely.0/0_4e26_ab5ff812_L.jpg

Спускаетесь с горки в низину 150 легких метров.

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e27_4c9233e0_XL.jpg

Торейя снизу тоже выглядит красиво.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e28_fa89a7a9_XL.jpg

Далее в крутую горку до указателя те же 150 м, но трудных.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e29_e77f0007_L.jpg

План последнего участка дороги и парка. Почти вид со спутника.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e3b_32fc908a_L.jpg

Сначала местный ресторанчик. В выходной там много народа и на автопоездах приезжают подвыпившие и поющие туземцы. Все радостно машут прохожим и с чем-то поздравляют нас - трезвых пешеходов. Весело!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/aphigely.0/0_4e2b_69d66e2e_L.jpg

Большая автостоянка. Половина заполнена новыми автомобилями. Всего минут 15 пешком. Вход в парк спрятан в зелени, и огромного Гуливера не очень видно. Обратите внимание - над входом флаги Евросоюза и Каталонии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/12/aphigely.0/0_4e2c_a3f0c1e7_L.jpg

Цены 2007. Взрослые - 9,5 евро, дети с 4 до 12 лет - 6,5 евро, пенсионеры - 7 евро. Сразу еще за 2 э берите билет на железную дорогу (ferrocarrils), работает с 12 но к кассе возвращаться туда-сюда по 50 м. Компакт диск (10 э) не покупайте, ерунда, реклама та же что и на сайте. 7 лет назад все это стоило намного дешевле - вход был 700 песет = $6. Кафе, вода, кофе, мороженное есть, но попить лучше брать с собой, ибо просто так туда не забежать.

Турфирмы совмещают посещение парка с поездкой в Монтсеррат или с посещением Колонии Гуэль. Не опробован, но возможен маршрут посещения парка оттуда на автобусе L76 той же фирмы Soler i Sauret. На электричке: Со станции пригородных поездов FGC – Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (не путать с RENFE cercanias) - расположенной на Pl. Espanya, линия Barcelona-Pl. Espanya, - S4 (Olesa de Montserrat), - S7 (El Palau), - S8 (Martorel Enilac) до станции Colonia Guell  (если посещать это место) или до следующей - Santa Coloma de Cervello. К сожалению поезд из Монтсеррата (R5) там не останавливается, если заезжать на обратном пути, то пересадка на Sant Andreu de la Barca. Но после Монтсеррата вряд ли захочется.

Вот и все известные мне данные о проезде туда общественным транспортом.

Первое, что ощущаешь после весьма продуваемой Барсы - воздух чистейший, дышится легко. Для москвичей понятно - Torrelles, как и Москва, находится  на высоте около 200 м над уровнем моря. По дороге, вдали, поселки прилепленные к достаточно крутым склонам. Симпатичные новостройки вдоль дороги. Расписанный в прессе строительный бум воспринимается из автобуса как праздник жизни.

Теперь о самом парке.

Расписывать все постройки, выполненные в масштабе 1:25 не имеет смысла.  При одинаковом масштабе можно сравнить их размеры, но не более. Понять стоит ли смотреть это чудо наяву невозможно, а на месте все выглядит совсем иначе. Жирона, Catedral, переводится как Собор, но у нас принято писать Кфедральный собор. Фасад в стиле барокко (1680) имеет самый широкий Готический неф в мире.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/aphigely.0/0_4e2d_873e0350_L.jpg

Модель, как видите, очень симпатична, но что на самом деле? Приличная фотография получится только с крыши дома напротив собора. В модели он "чистенький и веселенький". Вблизи подавляет мелких людишек своим Величием. Путь наверх - дорога к Богу? Или выход к свету из тесных и узких городских улочек?

http://img-fotki.yandex.ru/get/12/aphigely.0/0_4e2e_79e9c793_L.jpg

За звучным названием Plaсa de la Catedral скрывается небольшая, стиснутая домами, площадка, а лесница... Но я не о Жироне. Это просто надо видеть воочию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/aphigely.0/0_4e2f_c2fb7daf_L.jpg

Красавец домик, на который можно долго любоваться, но так и не встреченный в Каталонии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e30_a193cfae_L.jpg

Наглядная иллюстрация, что с тенью плохо, там и деревья в размер зданий. Без панамки будет очень нелегко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/aphigely.0/0_4e31_181232d0_L.jpg

"Святое семейство" в миниатюре тоже впечатляет. Храм Sagrada Familia без подъемных кранов особенно хорош, но так же недостроен. Это, как мне кажется, единственный объект, который следует рассмотреть до похода к реальному. Впечатление более целостное, чем в Барселоне, где это здание нельзя ни сфотографировать толком, ни увидеть целиком. Я там уходил от него с лучшим пониманием фразы: "Пути господни неисповедимы".

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e32_849bd222_L.jpg

Церковь с "немецким шпилем" в городке и ее макет стоят на одной линии, как будто специально для фотографирования. Но я не снял, что-то в этом кощунственное. Не то... Вот она -

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e37_b6880384_L.jpg

Кафедральный собор Майорки отдельно, ближе всех ко входу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e39_4b8d8993_L.jpg

Гора Тибидабо, холм Tibidabo. И все, вокруг выглядят не более чем модель.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e34_f2b854a7_L.jpg

На вершине храм Святого Сердца. Temple del Sagrat Cor de Jesus вблизи совсем другой. Широкая лестница здесь зовет - ИДИ. И идешь, все выше и выше. Путеводители шутят, что впервые Бог показал Адаму землю именно отсюда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/aphigely.0/0_4e35_f0e041dd_L.jpg

Извечный вопрос - "Стоит ли туда ехать с ребенком?" Обязательно! Это же настоящее путешествие по "Стране лилипутов". Вокруг территории парка движется поезд, сидя в его вагончиках, дети всех возрастов счастливы. Для детей более 10 движущихся моделей / макетов, и еще миниатюрные железные дороги, катера. Особенно нравится нажимать большую кнопку на пульте управления - раз и все встало, два и Синий трамвай поехал назад к площади Кеннеди.

http://img-fotki.yandex.ru/get/12/aphigely.0/0_4e36_f0dac538_L.jpg

Casa Bellesguard (Дом прекрасный вид) стоит на склоне горы Тибидабо. Сказочный домик.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/aphigely.0/0_4e33_7e3161c5_L.jpg

Это другой, тоже сказочный домик, но на месте они недоступные сказочные частные владения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/aphigely.0/0_4e8c_3f17590a_XL.jpg

Интереснее смотреть миниатюры парка после того, как Вы уже побывали в местах, послуживших прототипами для их создания.

Как доехать самому на автомобиле.

Во первых сам не ездил. Дорогу автобуса с многочисленными кольцевыми перекрестками не описать. Ясное представление о месте дает карта / схема дороги, где примерно видно, что заезд с юга через San Boi de Llobregat, вдоль железной дороги. Из Барселоны несколько путей, а из Коста-Брава по платной окружной дороге.

http://img-fotki.yandex.ru/get/13/aphigely.0/0_4e25_e43ac6d7_XL.jpg

Для полноты информации могу процитировать других авторов.

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=27538 … 51&p=0
Дыра та еще. В стороне от больших магистралей. Еле нашли, на каждой заправке спрашивали местных, объясняясь на пальцах (с английским там беда). Но нашли таки.

http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=19
Из Барселоны необходимо выехать по главной улице города Диагональ (Diagonal) в направлении городов Таррагона, Лейда (Tarragona, Lleida). По выезде из города улица переходит в шоссе A-2. Примерно через 5 километров после выезда из города нужно свернуть направо на выезд 5 (на знаках обозначен как “SALIDA 5”) в направлении городов Марторель, Лейда (Martorell, Lleida) на шоссе N-II. Проехав около километра нужно съехать с шоссе N-II на выезде номер 602 (SALIDA 602) в направлении города Сан Висенс дель Ортс St. Vicenс dels Horts) и ехать до первой ротонды (развязки с круговым движением). На ней выбираем направление Torrelles del Llobregat и придерживаемся его, никуда не сворачивая.
Дальнейший путь займет около 5-6 километров и на его протяжении парк будет обозначен на дорожных знаках как Catalunya en Miniatura.

При подготовке (кроме упомянутых ранее) использовались следующие источники:
http://spain.travel.ru/ocio/catalunya/c … atura.html
http://www.tours.ru/country/article.asp … _pages=804
http://www.hispana.ru/?page=object& … jectID=139
http://spain.kp.ru/daily/nospain/doc134538/

Интересны фото обзоры и рассказы:
http://www.modelkits.com.ua/component/o … Itemid,74/
http://travel.mail.ru/?mod=story&st … amp;page=2
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7246

Общие обзоры обо всем:
http://www.turatlas.com/?9/220
http://www.cataloniaxii.ru/f.html

В заключении, если интересно, могу привести перечень 150 моделей с сайта парка, в оригинале или в переводе программы PROMT, без редактирования. Модели по районам. Модели по стилям.

Удачи всем последователям!

Модели из районов

ALT CAMP (Таррагона) Монестир де Сантес Creus
ALT EMPORDÀ (Жирона) Монестир де Сант Пере де Родес Торре Галатея де Фигерес
ALT PENEDÈS (Барселона) Església i Кастель де Сант Марти Саррока Копай Бланчер де Сант Садурни Кавес Кодорниу де Сант Садурни Кавес Ровельятс де Сант Марти Саррока 
ALT URGELL (Lleida) Эсглесиа де Сант Андреу д'Олиана Эсглесиа де Сант Климент де Коль Нарго Катедраль Сеу д'Урхель 
ВЫПИСКА RIBAGORÇA (Lleida) романский Conjunt Валь де Бои 
ANOIA (Барселона) Església i Castell Санта-Марии Тосса Эстасио FGC d'Igualada 
BAGES (Барселона) Monestir i muntanyes Монтсеррат Санта Сесилиа де Монтсеррат Понт Вель Манресы Ajuntament Манресы Скит Сант Хауме Castellbell i Вилар Кастель Кардона Эстасио FGC Monistrol 
BAIX EBRE (Таррагона) Castell ее Потеет Тортосы 
BAIX LLOBREGAT (Барселона) Эсглесиа де Торрельес Льобрегат Ахунтамьенто Торрельес де Льобрегат Понт дэль Диабле Марторель Крипта Кельн Güell Святого Колома де Сервельо Antic aeroport Прат де Льобрегат Estació FGC Марторель Эстасио FGC Сант Висенз dels Ортс Масиа "Каль Пупинет" Fàbrica "леденцы" Instal • lacions Телевисио де Каталунйя 
BAIX PENEDÈS (Таррагона) Скит Сант Микел Сегур де Калафель Кастель де Калафель 
BAIXA CERDANYA (Girona/Lleida) Església N.S. dels Анхельс де Льивиа Эсглесиа Верхе Тальо де Бельвер
БАРСЕЛОНА (Барселона) Собор Барселоны Парламент де Каталунйя Палау де ла Хенералитат Ajuntament Барселоны Палау Реиаль i Les Рамблес Монумент в Cristòfol Колон Эсглесиа де Сант Пау дэль Камп Estació França / Port Барселоны Камп Ноу i Палау Блауграна Отпечаток геля i мини - estadi F.C. Барселона Вступает в брак Пиа Альмоина / Женит л'Ардиака Тибидабо Саграт Кор Universitat Барселоны / Кино Комедии Говерн Милитар / Llotja / Дома Запятых Correus i Telègrafs / Каикса д'Естальвис Авангард / Страна Monument в Victòria / Клинику Кирон Саграда Família / Парк Гюель Палау Гюель / Усадьбу Güell (кафедра Gaudí) Дом Calvet / Дом Батльо Каса Bellesguard / Колехи Тересианес Casa Vicenç / Женит Milà (Каменный карьер) 
BERGUEDÀ (Барселона) Эсглесиа Сант Хауме де Фронтаниа
CONCA BARBERÀ (Tarrragona) Монестир де Поблет 
GARRAF (Барселона) Антига Торре Гюель де Гарраф Ксалет де Сант Пере де Рибес Мусеу Марикэль де Ситхес Мусеу Кау Феррат де Ситхес Эсглесиа де Ситхес Порт Депортиу Sitges 
ОНИ GARRIGUES (Lleida) Кастель Дук Medinacelli Густого леса 
GARROTXA (Жирона) Понт Медьеваль Besalú 
GIRONÈS (Жирона) Собор Санта-Мария Жироны Эсглесиа Сант Пере де Гальигантс Эстасио Renfe Жироны 
MARESME (Барселона) Фар де Калелья Эстасио Ренфе Mataró
MONTSIÀ (Таррагона) Понт д'Ампоста 
ОРЕХОВОЕ ДЕРЕВО (Lleida) Эсглесиа Сант Пере де Понтс Эсглесиа Santa Maria Balaguer
OSONA (Барселона) Конхунт де Рупит Monument в л'Естатут Понт Романик де Вик Изготовляет Стадо Manlleu 
PALLARS SOBIRÀ (Lleida) Рунес дэль Кастель Sort 
PLA L'ESTANY (Жирона) Льяк де Баниолес Església Санта-Мария Porqueres 
PLA D'URGELL (Lleida) Ферма Кастельо де Мольерусса 
PRIORAT Кооперативная (Таррагона) Виникола де Фальсет 
БЕРЕГ D'EBRE (Таррагона) Кастель де Мора d'Ebre 
RIPOLLÈS (Жирона) Мусео-Арксиу Фольклорик Риполь Монестир Санта-Марии Риполь Ахунтамент Риполь Эсглесиа Санта-Марии Surroca 
SEGARRA (Lleida) Университат де Сервера 
SEGRIÀ (Lleida) Сеу Велья Льеида Эстасио Ренфе де Льеида 
СЕЛЬВА (Жирона) Изготовляет " Galetes teules " Святого Coloma
TARRAGONÈS (Таррагона) Ajuntament i Diputació Таррагоны Собор i Port Таррагоны Edifici 1r i 2n balcó Медитеррани Монумент в Рохер де Льуриа Арк Barà i Акюедукте Эстасио Renfe Таррагоны 
ВЫСОКИЙ TERRA Кооперативная Сельскохозяйственная (Таррагона) Пинель де Браи 
URGELL (Lleida) Монестир де Вальбона их Monges 
ДОЛИНЫ ЗАПАДНАЯ (Барселона) Монестир де Сант Cugat Долин Estació FGC Сант Кугат Estació FGC их Планы Estació FGC Бельятерра Фабрика Пернильс Сала Fàbrica Льянес Катиа 
ДОЛИНЫ ВОСТОЧНАЯ (Барселона) Порксада де Гранольерс Fàbrica Бимбо Гранольерс Периодическ Parets Долин
ВНЕ CATALUNYA Собор Пальмы (Балеарские острова) Каприз - дворец Кавычки (Кантабриа) Женит Ботинки (Кастилию-Леон) Дворец Astorga (Кастилия-Леон).
*

0

2

Спасибо за рассказ и фотки. Поняла, что если ехать в парк, то только ради детей.

0

3

Почему ради детей, я в восторге (в оригинале не видела ничего из того, что в парке), с удовольствием бы съездила!!!!!!!!

0

4

У меня изначальный замысел был в определении направления поездок далее. С этой точки зрения миниатюры далеки от реальности, но как загородная прогулка к большим игрушкам - много удовольствия и взрослым. Я ездил в воскресенье и русской речи не слышно, пересменка в отелях. Но местные туда ехали и с детьми и без, группами, и пара взрослых компаний была в меру нетрезвой, впечатления обсуждают как обычно громко, но в поле - терпимо. Простор, горизонт закрыт горами. Место, где действительно отдыхаешь.

Отредактировано alckon (2008-11-26 10:00:55)

0

5

Romantica99 написал(а):

Почему ради детей,

alckon написал(а):

миниатюры далеки от реальности

Впечатления все-таки очень сильно зависят от реальных очертаний сооружений  от их окружения.

0

6

Спасибо большое за очень подробный рассказ о том, как добираться в парк. Особенно за фотосопровождение - благодаря фото добираться было легко. Парк понравился очень. Билет теперь до остановки Торейя стоит 2,70 евро. Ну и обратно - так же соответственно)). Входной в парк - 12 евро + 2 евро прокатиться на паровозике.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Вся Каталония за полдня. En miniatura. 27 фото.