Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » 4 дня в Ницце - что бы такого посмотреть?


4 дня в Ницце - что бы такого посмотреть?

Сообщений 11 страница 20 из 60

11

Julka
На Леринские острова можно и из Ниццы отбыть. Мой отчёт: Остров Святой Маргариты. Лазурный берег

Ещё есть такая интересная тема: в северном направлении (в горы) ходит "Поезд чудес".
http://www.beyond.fr/travel/railcuneo.html - тут подробности.
Горные (под 2000м) городки со старинным укладом жизни (для туристов).

Мы были в Tende и Breil-sur-Roya - очень понравилось.
А вернуться можно даже через Вентимилью, Италия.

Но это всё на целый день - при нахождении в 4 дня, может, и не стоит.

А Канны можно смело пропустить. Монако и сама Ницца гораздо интереснее!!  :yep:

В Ницце интересно посетить Храм Святого Николая (русский, православный) - он недалеко от вокзала (центрального) расположен - очень красив!

0

12

AVC написал(а):

Храм Святого Николая (русский, православный) - он недалеко от вокзала

разве недалеко? мне казалось он вообще в другом конце города

0

13

Baby-Lime

Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas Avenue Nicolas II - Gare de Nice-Ville Avenue Thiers = 10-12 минут пешком.

Подробный маршрут :)

Gare de Nice-Ville
Avenue Thiers
06000 Nice, France
1. Направляйтесь на север по Tunnel de la Gare в направлении Rue de la Reine Jeanne    130 м
2. Продолжайте движение по Rue de Villeneuve    54 м
3. Поверните налево на пересечении с Rue Trachel    500 м
4. Поверните налево на пересечении с Boulevard Gambetta    130 м
5. Сверните направо на перекрестке с Boulevard du Parc Impérial    100 м
6. Поверните налево на пересечении с Avenue Gay
Пункт назначения будет справа    120 м
Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas
Avenue Nicolas II
06000 Nice, France

Рядом там проживали: пересечение Гамбетта и Россини  :cool:

Отредактировано AVC (2010-09-19 13:01:08)

0

14

AVC, я почитала отчеты, решила, что в Канны поедем, только если совсем уж нечего будет делать.

Думаю, Эз и Монако, остальное время в Ницце.

Скажите, а у нас тут на форуме нигде не завалялся путеводитель по Лазурному берегу?

0

15

Юля, мы останавливались в этом отеле:
http://www.hotel-suisse-nice.cote.azur. … _en_1.html
http://www.booking.com/hotel/fr/hotelsu … l=tfid4099

Понравился :).

Julka написал(а):

Думаю, Эз и Монако, остальное время в Ницце.

Для 4-х дней это, ИМХО, оптимальное решение :).

0

16

Прошу прощения, был без доступа к интернету, поэтому не сразу подключился к теме. Но вам и так много хороших советов надавали, так что еще только своих пять копеек внесу.

Собираетесь перемещаться по Лазурному берегу автобусом? Возьмите сразу в автобусной кассе на выходе из аэропорта схему маршрутов и купите недельные билеты (карточки, как сказала бы Алина). Удобно и выгодно. С этими билетами сразу и поедете в город.
Если есть намерение смотреть живопись, обязательно пойдите в Musee de Beaux-Arts, у вас будут свежие и разнообразные впечатления. Музеи Матисса и Шагала можно, пожалуй, отложить до следующего приезда: этих мастеров вы достаточно знаете, а в Ниццу вернетесь непременно!

Виллу баронессы Ротшильд-Эфрусси на Кап Ферра вместе с ее садами и видами на побережье, по нашему мнению, пропустить нельзя. Это, пожалуй, квинтэссенция шикарной жизни с изысканным вкусом на Лазурном береге: «Вот люди жили!» А в другие богатые виллы нас, по крайней мере, не приглашали. Близко от Ниццы, уложитесь в полдня. Не забудьте капать на мозги водителю автобуса, чтобы остановил около виллы Ротшильд, а то проскочит. В тот же день и в Эз попадете - это чуть дальше.

В Ницце поднимитесь на Замковую гору. По кладбищу ходить совсем не обязательно, а со смотровых площадок открываются такие виды! Тем более, вы отлично фотографируете.

Дом-музей Ренуара. На всякий случай, для справки, если надумаете, расскажу, как это у нас получилось. Из Ниццы поехали автобусом в Сен-Поль-де-Ванс.
Кстати там похоронен Шагал. Сожалею, что мы провели там мало времени. Потом вернулись в Кань-сюр-Мер, где увидев, что до автобусика, который идет к музею Ренуара, у нас еще есть время, пообедали в симпатичном ресторанчике. Потом — в дом-музей Ренуара и обратно тем же маленьким автобусом в Кань-сюр-Мер. Здесь в Ниццу проходит уже больше маршрутов, так что мы долго не ждали.

В другой раз доедем до Ванса, это чуть дальше, чем Сен-Поль-де-Ванс. Там в городском соборе есть мозаика, выполненная Шагалом, а одна из городских часовен построена и расписана Матиссом. Есть и еще что посмотреть.

Теперь совсем бесполезный совет. Надеюсь, пригодится на будущее. В качестве путеводителя можно пользоваться книгой Бориса Носика «Прогулки по Французской Ривьере». Когда раздобудете, узнаете, что вы видели и чего не заметили. У него есть и другие книги по Франции.

Отредактировано mark (2010-10-09 12:56:58)

0

17

mark, спасибо за советы.  А до Ренуара сколько ехать по времени?  Расскажите, как у вас это получилось?

Что там интересного в Musee de Beaux-Arts? Почему сейчас мне кажется, что Матисс и Шагал были бы более интересны  :dontknow:

К Носику питаю некое предубеждение, но пошла искать книжку :)

0

18

Мне показалось сначала, что вы мой рассказ Другая Ницца. Двести картинок. просмотрели. Там есть бегло про музеи. Конечно, только чуть-чуть.
Завтра еще напишу - уже поздно.

0

19

Julka написал(а):

Что там интересного в Musee de Beaux-Arts? Почему сейчас мне кажется, что Матисс и Шагал были бы более интересны

Здесь немного больше о музее изобразительных искусств, чем в моем рассказе, и дополнительные фотографии:

http://impressionnisme.narod.ru/MUSEUMS/museum_nice.htm
http://blog.kp.ru/users/1169273/post107230997/

Конечно, было бы прекрасно осмотреть на Лазурном береге ВСЁ. Но у вас для начала всего четыре дня. В предыдущем тексте – только наши ощущения. Будет интересно сравнить впечатления.

Julka написал(а):

А до Ренуара сколько ехать по времени?  Расскажите, как у вас это получилось?

Как долго ехать в дом-музей Ренуара? Деталей в памяти почти не осталось, давайте считать вместе. От Ниццы до Кань-сюр-Мер всего 15 км. Автобус делает остановки, так что положим на все около получаса. А местный автобус creabus - это еще минут 10 в гору. Мы дождались автобуса. Если же пешком, то от автостанции (громко сказано) на восток по Avenue Auguste Renoir и его продолжению Avenue des Tuilières, потом повернуть налево (на север) по Chemin des Collettes. От поворота 500 м в горку.
Musée Renoir Address:
23 Place Sainte-Luce
06800 Cagnes-sur-Mer, France
Музей закрыт по вторникам и в ноябре.

Вот еще линк, чтобы вас озадачить перед поездкой:

http://www.tournet.ru/france/region-cot … musees.htm

Полезный линк общественного транспорта. Здесь и планы, и расписания.

http://www.lignedazur.com/presentation/?rub_code=71

Совсем другая информация.
Пока едете из аэропорта по Ницце, несколько раз видите вывески CASINO.  Это название сети продовольственных дискаунтеров. Пригодится.
Вечером в Старой Ницце множество туристов сидит за столиками и обильно со вкусом ужинает. Или в барах выпивает. А нам хотелось тихо сесть в кондитерской и попить кофе с меренгами. Оказывается, все кондитерские вечером закрыты. Наконец, хвала Аллаху, попалось арабское кафе с замечательным кофе и восточными сладостями. Мы были одни. Расплатиться было трудно: хозяин, официант и еще группа их гостей в задней комнате сидели у телевизора и с азартом следили за футбольным матчем. Наконец, на мои крики: "Хабиби!" пришел официант и, ухмыльнувшись на это обращение, с нами рассчитался.

Отредактировано mark (2010-09-28 19:34:09)

0

20

mark написал(а):

Наконец, на мои крики: "Хабиби!" пришел официант и, ухмыльнувшись на это обращение, с нами рассчитался.

А если бы вы в конце добавили спутникам "Ну, ялла!" , он бы вообще выпал в осадок.
Для незнакомых с этим арабским сленгом-  это что-то в духе:" Ну давайте !"(В смысле- "Ну,двигайтесь" или "Ну, пойдемте же")!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » 4 дня в Ницце - что бы такого посмотреть?