Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару


Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Все рассказы об острове Хвар:
  Добар дан, Хорватия!
  Остров Хвар, часть 1. Who is Ivan Dolac?
  Остров Хвар, часть 2. Елса и вечерняя фотоохота
  Остров Хвар, часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском
  Остров Хвар, часть 4. Фотонабег на Стари Град
  Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили, а вышел корабль
  Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!
  Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или как мы добирались в Хвар
  Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару
  Остров Хвар, часть 9. Фортица, апельсины и кактусы

Хорватия, остров Хвар, 26-27 мая 2010 г.

Не знаю как Вы, но я совершенно не могу читать путеводители до поездки. Кажется, как же иначе – прочитал, разобрался, спланировал - что и в каком порядке нужно посмотреть. Но что-то у меня эта схема не работает. Конечно же, самостоятельные поездки как-то планируются и список достопримечательностей составляется (в основном, женой :) ), но из моей головы собранная информация тут же улетучивается, остаются только какие-то обрывочные факты, чем-то ”зацепившие” при чтении. 

Другое дело, - читать путеводители после поездки. Увлекательнейшее занятие! Все описания легко ложатся на личные впечатления, при этом узнаешь и запоминаешь много нового и интересного о местах, в которых ты только что побывал. И даже находившиеся буквально в двух шагах еще более достойные просмотра места, которые были пропущены по незнанию :), представляются и додумываются так, как будто ты в действительности там был и все видел своими глазами.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy164nOG8I/AAAAAAAAVWo/08PqmQETkYQ/20100526-124722_Hvar.jpg

К поездке в Хорватию мы не готовились. Поскольку основная ее цель была участие в фотосеминаре, место его проведения – остров Хвар – нами воспринимался только как пестрый антураж для фотосессий, как обещали организаторы семинара: ”Помимо замечательных природных видов, особое своеобразие которым придает их островной характер, здесь вам откроются неисчислимые возможности фотографирования в уникальной архитектурной среде, на каменистых пляжах, в экзотических уголках природы, украшенных пальмами и богатой средиземноморской растительностью”.

Поэтому я не порадую вас описаниями музейных коллекций и многочисленных архитектурных достопримечательностей города. Вместо этого предлагаю просто пройтись с нами по его центру, пробежавшись взглядом по нескольким выхваченным фотокамерой картинкам. Для приличия, чтобы оправдать столь бесцельное чтение, я все же разбавлю рассказ кое-какими фактами, почерпнутыми после возвращения из английских и чешских интернет-ресурсов.

В прошлой части рассказа мы добрались в Хвар по пустынной горной дороге, тянущейся вдоль южного побережья острова. Искать парковку в тесном городском центре нам не хотелось, поэтому мы оставили машину на одной из крученных улочек, огибающих обращенные к заливу склоны холмов, и отправились к набережной через старые кварталы города.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFCXrv756_I/AAAAAAAAVaI/1fRsm8fGG60/20100527-105915_Hvar_Hvar.jpg

Спускающиеся к морю улочки, большей частью представляющие собой пологие лестницы, как и в старой столице – Стари Граде, были узкими, но ухоженными, с небольшими зелеными двориками, спрятанными за высокой каменной изгородью, оплетенными виноградом и плющом беседками, и множеством цветов на окнах.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFCXlNu699I/AAAAAAAAVZw/0gWHWU0NmmY/20100527-101111_Hvar_Hvar.jpg

Я сфотографировал несколько увиденных по дороге образчиков креативного дизайна местного населения. В целом, оформлено со вкусом, душевно и как-то совсем по-домашнему.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy15GJNtjI/AAAAAAAAVRs/NiaZIaUiy_I/20100526-122129_Hvar.jpg

Не мог я пройти мимо и такого ”итальянского” дворика, хотя до грандиозных масштабов ежедневной стирки жителей венецианских островов Мурано и Бурано, эта скромная инсталляция явно не дотягивала.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy14G1K0VI/AAAAAAAAVRo/3Q-M-52-VPg/20100526-122055_Hvar.jpg

Море оказалось буквально в пяти минутах ходьбы, и вскоре из лабиринта старых улочек мы вышли прямо яхтовую пристань, совсем на небольшую, по сравнению, скажем, с Врбоской.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy16NWqtmI/AAAAAAAAVRw/ZYQOmSnmadQ/20100526-122552_Hvar.jpg

Вообще-то, настоящая большая марина (яхтовая станция) Adriatic Croatia International Club на 160 якорных мест находится совсем рядом на острове Палмижана (Palmižana) – в одном из живописных уголков цепочки Паклени островов.  А швартовка у причала, недалеко от старой городской пристани Мандрач (Mandrač), предназначается, видимо, для любителей покрасоваться на палубе своих дорогих посудин перед проходящей мимо и восхищенно глазеющей туристической публикой.

Вообще же, по информации из сети, на Хваре были замечены яхты далеко не самых бедных на планете людей, в том числе и Билла Гейтса, да что там Гейтса, - самого Романа Абрамовича! Как написала в своих заметках об острове одна из наших соотечественниц ”любопытно наблюдать за жизнью обыкновенных миллионеров в привычных для них условиях:).

Старинная пристань Мандрач, примыкающая к центральной площади города, обнесена старой каменной кладкой причала с удобными для сидения бортиками. Выложенная каменными плитами набережная Fabrika – одна из самых старых в Европе, строительство которой датируется 1554 г.  На концах прилегающей к площади ограды пристани в 1795 году, после завершения очередной реконструкции причала, были установлены барокные пирамиды, на которых уже более 200 лет с удовольствием позируют чайки. 

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2TSBD_1I/AAAAAAAAVTQ/tlYEeteiUiY/20100527-101829_Hvar_Hvar.jpg

Центральная площадь города, самая большая во всей Далмации, еще с времен Венецианского господства, сохранила незамысловатое итальянское название Пьяцца (Piazza) или же Хварский рынок (Hvarski trg).   Площадь возникла на месте осушенной болотистой части залива, и была полностью вымощена камнем в 1780 году.

Город рос вокруг площади, расползаясь по береговым склонам, в XV и XVI веках. В его центре, на восточном крае площади, в XVI-XVII веках, с характерной для тех времен обстоятельностью и неспешностью, возводился собор Святого Стефана (Katedrala Svetog Stjepana) в стиле далматинского Ренессанса. Интерьер собора относится к еще более позднему времени - XVIII веку.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy13URhbeI/AAAAAAAAVWY/EG0W3UkRMEM/20100526-111630_Hvar.jpg

Собор и до сих пор является главной достопримечательностью города. В соборе находится барельеф известного скульптора Юрая Далматинца "Бичевание Христа", авторская копия барельефа из алтаря Кафедрального собора Сплита, а также картины и иконы старых мастеров, 11 мраморных алтарей работы венецианских скульпторов.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2yQtdugI/AAAAAAAAVVI/XqyD-xyoGv4/20100527-123953_Hvar_Hvar.jpg

В примыкающем к собору Бискупском дворце находится музей (Biskupski muzej), в котором выставляется коллекция культовых предметов и церковных нарядов.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFXZBC2JyvI/AAAAAAAAVdU/JhLuzb3UP0w/20100527-124002_Hvar_Hvar.jpg

Люблю снимать барельефы, украшающие старые кованные двери соборов. Обычно на них изображаются лики святых.  Барельефы же собора Святого Стефана в Хваре не спутать ни с какими другими. Полустершиеся от времени, они изображают сцены многовекового быта этого портового города.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2ztr-G-I/AAAAAAAAVVM/QxEzbuyLL2U/20100527-124114_Hvar_Hvar.jpg

Кстати, именно на Хваре был найден и самый старый в Европе барельеф с изображением корабля.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy20qrtnpI/AAAAAAAAVVQ/3EN0viQ0T6E/20100527-124120_Hvar_Hvar.jpg

Площадь Пьяцца окружена зданиями дворцов XV-XVI веков, наиболее известные из которых - дворец Паладини и дворец Гекторовича.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFCXnZm8HiI/AAAAAAAAVZ4/nauN57tOehk/20100527-102646_Hvar_Hvar.jpg

Перед собором Святого Стефана, посреди площади, вместо обычного для других площадей памятника какому-нибудь знатному горожанину, коих на Хваре также родилось немало, стоит закрытый ажурной решеткой древний городской колодец (1520 г.).  Пресной воды на острове всегда было мало, поэтому к колодцам здесь всегда относились с почтением.  Кстати, у пристани Мандрач есть другой памятный знак, напоминающий, что столетиями длящаяся проблема нехватки пресной воды на острове была решена только в 1987 году, после прокладки по дну моря водопровода с материка.  До этого времени для питься использовалась очищенная дождевая вода, а специальные корабли в цистернах доставляли с материковой Далмации питьевую воду на все пристани острова.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFCXoCqXYlI/AAAAAAAAVZ8/3oIxdue93dw/20100527-103006_Hvar_Hvar.jpg

Любой путеводитель сообщит вам, что на втором этаже старой корабельной верфи – Арсенала (на фото внизу – это здание у причала с большими арочными воротами), в 1612 году был открыт самый старый в Европе общественный театр. Возле него работает уютное уличное кафе, в котором мы выпили кофе с вкусной хорватской выпечкой, прежде чем начать восхождение к возвышающейся над городом Испанской крепости.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFXY7bdtgjI/AAAAAAAAVdA/raX0i0fSfi4/20100526-131624_Hvar.jpg

Полезные ресурсы

Желающие могут совершить виртуальную прогулку по описанным мной местам, перейдя по ссылке на сайт Туристического центра города Хвар для кругового панорамного осмотра достопримечательностей города.

Подробное описание истории и архитектуры города дано в английской статье Википедии.

Неплохое описание есть на чешском сайте iHvar.cz: Historie a kulturnн dědictvн (смысл можно понять, если постараться :), в автопереводе на русский язык в Google: История и культурное наследие).

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:43:46)

0

2

Очень заманчивый рассказ...

0

3

shaf написал(а):

я совершенно не могу читать путеводители до поездки.

Смелое заявление! :D  Но что-то в этом есть. Если подготовиться слишком основательно – пропадает элемент неожиданности и открытия.

shaf написал(а):

сфотографировал несколько увиденных по дороге образчиков креативного дизайна местного населения. В целом, оформлено со вкусом, душевно и как-то совсем по-домашнему.

Прелесть :).

shaf написал(а):

Не мог я пройти мимо и такого ”итальянского” дворика, хотя до грандиозных масштабов ежедневной стирки жителей венецианских островов Мурано и Бурано, эта скромная инсталляция явно не дотягивала.

:cool:

shaf написал(а):

да что там Гейтса, - самого Романа Абрамовича!

:crazyfun:

shaf написал(а):

Выложенная каменными плитами набережная Fabrika – одна из самых старых в Европе

Совершенно чудесный уголок! Все, едем в Хорватию в следующем году, благо шенген нас старательно выпихивает :angry:.

shaf написал(а):

в 1612 году был открыт самый старый в Европе общественный театр.

Сохранившийся? Вроде шекспировский «Глобус» был чуточку старше?

shaf написал(а):

прежде чем начать восхождение к возвышающейся над городом Испанской крепости.

Такое впечатление, что рассказ как бы оборвался :(.

0

4

AlinaT написал(а):

Такое впечатление, что рассказ как бы оборвался

Будет продолжение - вторая часть про город Хвар
(Уже опубликовал- последняя, девятая часть серии)

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:52:00)

0

5

shaf написал(а):

Барельефы же собора Святого Стефана в Хваре не спутать ни с какими другими. Полустершиеся от времени, они изображают сцены многовекового быта этого портового города.

да, очень интересные! :cool:

AlinaT написал(а):

Все, едем в Хорватию в следующем году, благо шенген нас старательно выпихивает

как это? o.O

0

6

Ольша написал(а):

как это?

А так.  :mad: Случайно узнала у финского пограничника, что у них теперь нет первого и второго полугодия, они могут в любой момент сосчитать количество дней въезда за текущие полгода. И прежняя наша уловка, когда мы получали визу зимой и ездили больше летом за счет более редких поездок в холодное время, не работает.  :tired:

0

7

Совершенно очаровательный остров! Господи, ну когда же я доеду до Хорватии??? :rolleyes:

AlinaT написал(а):

Все, едем в Хорватию в следующем году, благо шенген нас старательно выпихивает

А она с 2011 года не входит ли в Шенген? Или я что-то опять путаю?

0

8

AlinaT написал(а):

уловка, когда мы получали визу зимой и ездили больше летом за счет более редких поездок в холодное время, не работает

ну может начнете в зимние поездки летать через Финляндию, многие так делают. :offtop:

0

9

Ольша написал(а):

может начнете в зимние поездки летать через Финляндию

В Таиланд летаем :). Проблема не зимой, а летом - не хватает дней :(.

Tatiana21 написал(а):

А она с 2011 года не входит ли в Шенген?

Вроде с 2012-го. Со всех сторон обложили!  :tired: Придецца ездить в Турцию.  :hobo:

shaf, простите за оффтоп!  :offtop:

0

10

AlinaT написал(а):

Проблема не зимой, а летом - не хватает дней

ааа, ну и ладно, вон - одну Хорватию я не знаю сколько отпусков надо, чтобы более или менее охватить! Один отпуск на Истрию, еще один на среднюю Далмацию, третий на южную, а сколько надо времени, чтобы острова окучить, я даже не представляю.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару