Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Пархомовка - тихая обитель на окраине Киевщины.


Пархомовка - тихая обитель на окраине Киевщины.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Сооружен в честь и память Покрова пресвятой Богородицы и великого мученика Виктора летом 1903-1906".

Такой храм в стиле модерн находится почти на границе с Черкащиной. Места те принадлежали видному русскому магнату Виктору Голубеву. Земли слыли образцовыми, хозяин не жалел денег на развитие села. Планировал построить и собственную церковь. Но недожил до сего момента, строительство уже начали сыновья Виктор и Лев в память об отце.  Проектировал храм архитектор Покровский.

http://s003.radikal.ru/i204/1008/eb/738b7798cebd.jpg

Архитектура более чем необычна для православных храмов этой местности, смесь несовместимого - готика и архитектура буддийских храмов.

http://i078.radikal.ru/1008/12/948dc1d311f1.jpg

Мозаики по эскизам Рериха -

Покров Богородицы

http://s51.radikal.ru/i131/1008/5d/35f954cfa590.jpg

и Спас нерукотворный

http://s04.radikal.ru/i177/1008/d2/9bbe38da0a0f.jpg

В храме проходило венчание, я аккуратно зашла вовнутрь, чтоб никому не помешать. Каково же было мое удивление увидеть Оранту, ту что в нашей Софии. Расписан только алтарь. Остальные стены еще ждут своего часа. Но храм понравился, я обязательно туда вернусь пообщаться с местным священником.

Отредактировано Ёлка (2010-08-08 20:12:44)

0

2

Ёлка написал(а):

Архитектура более чем необычна

Действительно  выглядит необычно.

Ёлка написал(а):

я обязательно туда вернусь пообщаться с местным священником.

На какую тему? Если не секрет.

0

3

На архитектурную;) Там очень много символов, хочу знать, что они значат.

http://s52.radikal.ru/i135/1008/d9/35dbc5d34665.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1008/19/bf9564987d73.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1008/16/8f39da1dba58.jpg

Отредактировано Ёлка (2010-08-08 19:51:42)

0

4

Ёлка написал(а):

"Сооружен в честь и память Покрова пресвятой Богородицы и великого мученика Виктора летом 1903-1906".

На самой верхней фотке кирпичи и кладка кажутся современными. Я конечно не спец, но уж больно новенькими они выглядят для столетних.

0

5

Не исключено. Храм реставрировали в конце 80-х, когда пархомовцы встретились с сыном Рериха в Москве. Тот приезжал на фестиваль советско-индийской дружбы. Потом Святослав Рерих пересекался с Раисой Горбачевой, в результате этой встречи были выделены деньги на приведение храма в приличный вид. Но сын Рериха так и недоехал до Пархомовки, деньги растянули по карманам, но все ж кое-что сделали. С 90-х в храме возобновилась служба.

Отредактировано Ёлка (2010-08-08 20:13:49)

0

6

Ёлка написал(а):

смесь несовместимого - готика и архитектура буддийских храмов

Ален, а поподробнее не расскажешь, что в нем от готики, что от буддийских храмов?

0

7

От индусов - символика, подробнее можно прочесть в интервью с настоятелем этого храма отцом Василием - http://lomonosov.org/news_roerich2/news_roerich311.html
Второй ярус заканчивается арками малых звонниц, которые напоминают готические аркбутаны. И они же как раз расположены между башенками, которые сродни пинаклям в готике. Но если искать стили дальше, то по сути  Покровская церковь – трехнефная крестово-купольная базилика, имеющая европейских романских прародителей.
Не считая тучи деталей, подобных новгородским и другим русским храмам.

0

8

Да уж, там, похоже, такой винегрет, что только специалист разберется.  %-)  Спасибо, Ален :).

0

9

и правда интересная мешанина стилей - смотрится необычно. ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Пархомовка - тихая обитель на окраине Киевщины.