Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Самый древний храм Мадрида-Сан Хинес (фото)


Самый древний храм Мадрида-Сан Хинес (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Из прошлогодней поездки в Мадрид у меня осталось несколько фотографий на балконе отеля Паласио Сан Мартин, там за моей спиной то в закатном солнце, то в вечерних огнях, видны шпили...  самый близкий шпиль- это приходская церковь San Gines de Arles.
    Находится она на пешеходной улице Алькала, совсем рядом с Пуэрта дель Соль, в общем- самый центр. И захотите- мимо не пройдете. Дом номер 13 :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.21/0_43722_19e31c7e_XL.jpg

     Эту церковь очень любит мадридская знать- по выходным вокруг часто толпятся кабальерос во фраках и дамы в шляпках- свадьбы, крестины. Сан Хинес считается самым старым храмом Мадрида.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.21/0_43723_78eac020_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.21/0_43716_4ef736fb_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/jevdokimova.21/0_43724_7b9e1c15_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5103/jevdokimova.20/0_4370c_3d539ff_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.20/0_4370b_d2e84afd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.20/0_4370a_1ef979bd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.20/0_43709_746f5c95_XL.jpg

     Никто не может точно назвать дату его основания- ясно лишь, что уходит его история далеко в прошлое.
     В 1353 году произошло событие, которое записало Сан Хинес в список мистических мест Мадрида. Некий старик застал воров в храме- попытался им помешать- но воры отрубили старику голову.
     Прошло время, и многие стали рассказывать, что видели призрак без головы – он появлялся снова и снова- говорят, не будет ему покоя, пока не назовет он имя убийц.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.21/0_43720_8d2678e4_L.jpg

     Но и это не все- как вам понравится храм, в котором вас встречает чучело огромного крокодила?  Разместил его там некий Алонсо де Монтальбан, посол католических королей в землях Америки. Якобы молитва Пресвятой Деве спасла его и его семью от пасти этого монстра- в благодарность выпотрошенное чучело Алонсо бросил к ногам статуи Девы Марии.
     И все же, не  призраками и охотниками на крокодилов славен Сан Хинес- здесь был крещен Лопе де Вега, здесь начинал каждый день в молитвах Святой Исидро-покровитель Мадрида, каждый день на службу из расположенного недалеко дворца приходила королева Изабелла II. (Собственно, площадь её имени, вся перекопанная год назад, а вообще одна из моих любимых площадей Мадрида, в двух шагах)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.21/0_43715_19c30087_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/jevdokimova.21/0_43717_56c1e0eb_XL.jpg

   У меня с Сан Хинес особые отношения.
    В один из приездов в Мадрид мы сняли квартирку в соседнем переулке- за смешные деньги мы жили между площадью Майор и площадью Соль в тихом переулочке в двух шагах от улицы Алькала. Мы смотрели с увитого литьем  балкона на суету улицы Алькала- за углом собирали свои развалы букинисты,  солнце уходило за крыши куда-то далеко и таяло между деревьев Площади Ориенте.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/jevdokimova.21/0_43721_9efde649_L.jpg

    Мы неспешно выходили из подъезда, гордо глядя на пробегающих туристов и вставляя в замок тяжелый ключ от подъезда. И шли слушать гитаристов на Соль- мимо церкви Сан Хинес..  Её золотисто-терракотовый фасад накрывали тени и лишь вспыхивали золотом последние лучи заходящего солнца..

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.20/0_4364f_d01650c9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/28/jevdokimova.0/0_146c1_9a220f43_XL.jpg

    А год назад, выйдя на балкон Паласио Сан Мартин и слушая низкий бой колокола на монастыре Лас Дескальсас Реалес я смотрела на шпиль Сан Хинеса в двух шагах от площади Сан Мартин, пока он не таял в ночных сумерках... 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/jevdokimova.21/0_4371f_afb3a118_L.jpg

потом и мы уползали спать, предварительно показав язык ужинающим на террасе Эль Корт Инглеса- у них как раз открывался живописный вид на наш балкон :)   (серая полоска снизу слева от оперного театра)

http://img-fotki.yandex.ru/get/31/jevdokimova.0/0_146c3_6b693777_XL.jpg

Первые 4 фотографии и фото ручек на двери церкви- из интернета, остальные мои.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-07-31 12:06:25)

+1

2

melodie_del_mar написал(а):

Никто не может точно назвать дату его основания

А когда было построено нынешнее здание?

melodie_del_mar написал(а):

многие стали рассказывать, что видели призрак без головы

Что, прямо в церкви?  :O

melodie_del_mar написал(а):

как вам понравится храм, в котором вас встречает чучело огромного крокодила?

Клево! А куда его приспособили?

melodie_del_mar написал(а):

Её золотисто-терракотовый фасад накрывали тени и лишь вспыхивали золотом последние лучи заходящего солнца..

Романтика! :)

melodie_del_mar написал(а):

мы уползали спать, предварительно показав язык ужинающим на террасе Эль Корт Инглеса- у них как раз открывался живописный вид на наш балкон

Хи-хи :)))

Юля, в твоем рассказе, как всегда, столько чувства и эмоций, что сердце щемит от пока нереализованных возможностей, а настроение взлетает вверх :))).

0

3

Спасибо! Ну, эмоции у меня только там, где места люблю- бывает, что и место красивое-  и интересно- а душу не трогает.
Крокодиила положили к ногам Пресвятой Девы, которой наш идальго молился.  Так как это было пару столетий назад, то сейчас его там уже нет, истлел :) А стричок без головы появлялся вроде около, не в самой церкви. Наверное, ждал, что воры опять придут- и тут он- ууууу  o.O   
Нынешнее здание относится к 12 веку.  Оно действительно необычно красивое, эти- как их назвать не знаю- выдолбленные мозаики каменные, что ли, и соответствующее окружение- переулочки, букинисты, все создает приятную атмосферу. Между прочим Сан Хинес- Святой Гинезиус из Арля- покровитель нотариусов и секретарей. Меня всегда прикалывало, что у каждого события или профессии в католической церкви есть свой святой.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-08-01 17:09:02)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

неспешно выходили из подъезда, гордо глядя на пробегающих туристов и вставляя в замок тяжелый ключ от подъезда.

melodie_del_mar написал(а):

уползали спать, предварительно показав язык ужинающим на террасе Эль Корт Инглеса- у них как раз открывался живописный вид на наш балкон

:cool:   :D

0

5

melodie_del_mar написал(а):

Нынешнее здание относится к 12 веку

Ух ты, какая древность! А не знаешь, его сильно реконструировали в более поздние века?

melodie_del_mar написал(а):

выдолбленные мозаики каменные, что ли,

Это те прямоугольники на стенах, которые особенно хорошо видны на 3-ей и 4-ой фотках снизу? Я таких раньше и впрямь не видела :). Там абстрактный рисунок?

melodie_del_mar написал(а):

Меня всегда прикалывало, что у каждого события или профессии в католической церкви есть свой святой.

Особенно интересно, когда древний святой покровительствует какому-то современному явлению, типа телевидения :).

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Её золотисто-терракотовый фасад накрывали тени и лишь вспыхивали золотом последние лучи заходящего солнца..

Интересное фото - как коллаж, причем фигуры людей на нем совершенно лишние! ;)

0

7

Ну, куда ж их денешь! Особенно дядя в левом углу лишний. Куда смотрела, пока снимала :) Там просто аткое сочетание солнца и теней, что вокруг уже и не смотришь!

0

8

Нынешний фасад с 1659 года, это уже завершение, начали достраивать в 1645 году. Немного реставрировали в 18 веке.  Крокодила "укладывали" вообще в 1552 году.   А эти "выдолбыши" - издалека как будто фигуры- на самом деле это просто камешки  такие, вот здесь хорошо видно:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.22/0_43834_ffbd2e51_XL.jpg

0

9

мое фото для кучи:)
http://www.ljplus.ru/img3/d/e/denisi/pict0726.jpg
а еще там Гойя неплохой:)

0

10

Класс- ракурс один к одному!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Самый древний храм Мадрида-Сан Хинес (фото)