Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Ла Манга Ман Менор-кто нибудь бывал?


Ла Манга Ман Менор-кто нибудь бывал?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Уважаемые друзья :flag: ! Собираюсь с семьей в регион Коста Калида, :glasses:  конкретно в Мурсию. Кто нибудь, хоть мимо проезжал ,а то инфы не много. Други помогите! :dontknow:

0

2

Гусеничка, какое редкое Вы выбрали направление! Никогда даже не думала об отдыхе там. Очень интересно было бы узнать о ваших впечатлениях после поездки.  :yep:

На всякий случай, не знаю, что Вы нашли:
http://www.alicante-spain.com/murcia.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мурсия_(автономное_сообщество)
http://ourspain.ru/regions/murcia.html
http://www.christofor.ru/spain/murcia/index.php

http://www.christofor.ru/spain/calida/index.php
http://www.busco-casa.ru/region1104_info.html

0

3

Вот здесь фото с тех мест http://www.flickr.com/search/?q=costa+calida
http://www.flickr.com/search/?w=all& … ext#page=0

Кафедральный собор в Мурсие хорош
http://www.flickr.com/photos/13362560@N … 0/sizes/l/

0

4

Ездили на один день из Бенидорма. Скажем так - не впечатлило. Но возможно для отдыха с ребенком подойдет. Мы по косе, которая отделяет Менор от Средиземного доехали до упора. Потом вернулись, где-то на середине, купались в мелком. Вода, конечно гораздо теплее, можно перейти через дорогу и купаться в Средиземном, но там почему-то никто не купался. А берег был покрыт толстым слоем выброшенных сухих водорослей, идешь по нему как по пружинистому ковру.
Посетить можно Картахену и столицу провинции Мурсию.

0

5

Мы с мужем в 2002 году отдыхали в местечке Гаррууча и объехали все от Альмерии до Мурсии. Вообще, это побережье считется самым жарким в Испании, мы были в ноябре, вода в море была очень теплой, но на берегу из-за ветра было не очень комфортно. Отдыхающих на пляжах совсем не было. Днем было жарко, вечером надевали ветровки. Ла Манга Мар Менор очень понравилась. Коса, разделяющая залив и море, представляет  из себя прекрасную улицу, с обеих сторон застроенную современными отелями. Получается, что они все находятся на первой линии. Много и частных вилл, но их больше на берегу залива. Интересно, что когда мы там были, море было исключительно спокойным, зато  в заливе прилично штормило. Говорят, что бывает наоборот. Но в наш день залив представлял рай для виндсерфингистов  и, я не знаю, как они называются, лыжников с парашютами.  И небо тоже как будто разделилось: над морем солнце, а над заливом тучки, и все это разделяет какая-то сотня метров. Так эта картина и стоит перед глазами - яркие разноцветные парашюты на фоне темного неба. В конце косы находится порт со стоянкой яхт и есть еще разводной мост. Мне там понравилось даже больше, чем в марбелльском Пуэрто Банус.  Неподалеку  на кабо Палос (на мысу) находится старинный маяк, который оставил меня равнодушной, но виды там потрясающие. Вообще, в эту поездку было больше впечатлений от красивых мест, чем от исторических достопримечательностей. У нас тогда еще не было цифровой камеры, поэтому фото не могу показать.

Мурсия показалась мне совершенно не туристским городом. Собор удивительный. Сфотографировать его очень сложно, перед ним  небольшая площадь, и пришлось покрутиться, чтобы его снять. Он огромный, и в камеру целиком так и не поместился. На площади находится и турбюро. Дают карты, проспекты. От площади отходит старинная улица, где есть казино с очень красивым фасадом, несколько интересных церквей.  Я уже много подзабыла, конечно, но  очень запомнилось, что в этот день в городе украшали рождественские елки, и это было очень красиво и для нас необычно: море цветущих роз, бугенвилий  и новогодние атрибуты.

Картахена нам очень понравилась. Очень красивый променад  у  моря. В центре города довольно высоко развалины крепости, окруженные красивым парком. Виды на море и порт сказочные.  Сверху видны и раскопки древнего амфитеатр ( тогда шла масштабная реставрация), и огромный купол собора. А когда мы подошли к нему, то чуть не прошли мимо, среди домов он кажется очень небольшим, а купола снизу и не видно. В городе много красивых домов, тогда мы еще не знали, что там потрудился ученик Гауди.

Каравака де ла Крус.  Мы приехали туда во время сиесты и бродили по совершенно пустому городу. Он расположен на нескольких холмах, и мы сначала заехали туда, где расположена арена для корриды. Сверху ориентировались самостоятельно. Выбрали  самый большой крест, и,  решив, что он и дал название городу, поехали туда. Еле-еле по очень узким улицам проехали на машине к главной крепости города, оставили машину на стоянке, и дальше только пешком. Пока был закрыт собор, погуляли по хорошо сохранившейся крепости и близлежащим улочкам. Они такие узкие, абсолютно пешеходные, уставленные горшками с цветами, расположенные террасами. Почти все дома украшены изумительной керамикой.  Когда идешь по ним, ощущение, что идешь по крышам.  Сверху город кажется очень  каменным. По сравнению с побережьем здесь оказалось более чем прохладно, к чему мы не были готовы.  В соборе есть музей, фото- и видеосъемка запрещены, следят очень строго.

Неподалеку находится городок Сеэхин, в котором находится старинный мраморный мост, но мы ошиблись и поехали не той дорогой, поэтому мост увидели только на выезде из городка. Зато ехали мы по сказочной платановой аллее, абсолютно золотой  из-за опавших листьев. В городе – узкие улицы – щели, по которым ветер нас вынудил двигаться бегом, и выбежали мы на площадь, с которой увидели и знаменитый мост, и красивые здания в стиле «мудехар».  К машине добежали по другой узенькой улице.

Когда возвращались домой, проехали красиво подсвеченную в ночи Лорку.  На следующий день поехали туда и не ошиблись. Попали на городской праздник. Наверх  к  крепости двигался непрерывный поток машин, мопедов. Много народу ехало на украшенных повозках.  Примерно на полпути  там огромная площадка в лесу, там уже были устроены  кухни, где на огромных сковородках готовили паэлью  (как в ролике про Вилларибо и Вилабаджо, помните?),  площадки для детей с надувными аттракционами, сцены, на которых выступали все желающие. Периодически с этих сцен разбрасывают самые разные сувениры, в основном, детские. Тут и там снуют девушки с рюкзаками-термосами,  всем наливают вино. Муж, как дисциплинированный водитель, начал отказываться, его со всех сторон окружили, а когда узнали, что мы из России, налили с собой несколько  бутылок, притащили огромные порции паэльи, целый мешок сувениров (внучка была счастлива).  Было ощущение, что мы – званые долгожданные гости. В общем, дисциплина не выдержала, и город мы осматривали, когда приехали на следующий день.

Лорка – самый жаркий город на всем побережье Испании.  И, наверно, самые жаркие битвы между маврами и христианами проходили тоже здесь .  На главной площади находит
ся огромный собор Сан Патрисио, здание муниципалитета  и городской суд. Все здания смотрятся как единый ансамбль. Много красивых домов.   Здесь есть центр народных промыслов, и во второй день праздника  по всему городу были установлены лотки – витрины  с красивыми изделиями из керамики, натурального камня, всякие плетеные , вязаные и швейные изделия. Все улицы украшены флажками.  Были удивлены, что нигде не осталось никаких последствий народного гулянья накануне - кругом чистота.

Альмерия – столица уже другой провинции. Красивый город – порт.  От дороги  №340, которая связывает все города побережья,  к морю идет прекрасный бульвар,  на котором много современных городских  скульптур, здесь же деревья, у которых корни  переплелись  и образуют фантастические фигуры. В  Альмерии  хорошо сохранилась крепость, которая  долгое время  была надежной защитой горожан.  Интересно, что для жителей города вход  в нее бесплатный , для  остальных испанцев   -полцены, ну а  иностранцам  билеты продают за полную цену. Из Алькасабы потрясающие виды на окрестности, в том числе и на   бывший цыганский квартал, который расположен в пещерах.  Над городом возвышается статуя Христа. В городе очень красивый кафедральный собор, который мы осматривали в полном одиночестве.   У собора прелестный закрытый со всех сторон клуатр,  который был напоен запахом созревших апельсинов, которых в Испании полно, но такого аромата,  как в этом саду я больше нигде не ощущала.

Табернас  - городок, в котором  находится  площадка, на которой снимали большинство европейских вестернов.  Здесь мы тоже были одни. Встречались на улице рабочие, которые ухаживают за животными – лошадьми и бизонами. Мы так и не поняли, что это – часть декораций или кто-то приспособил мини-Голливуд под ферму.  Декорации выполнены в виде законченных объектов. Есть и  укрепленный форт, и жилые дома, и колодцы, несколько церквей, ну и, конечно, салун, в котором работает  бар. Стены внутри него украшены фотографиями из фильмов. Гойко Митич во всех ролях.  Недавно я прочла где-то, что теперь в этом мини-Голливуде устраиваются экскурсии, вход стал платным, и прогулки по нему  теперь только организованные. Ну, а мы то ходили, где хотели и наснимались в разных интерьерах, впали в детство, одним словом.

Сорбас – городок, скорее деревня,  рядом мини-Голливудом, в котором находятся большие пещеры, но мы  в них не попали, так как уже не  было экскурсий, а без гида нас не пустили. Но зато мы увидели потрясающий закат солнца в горах. Вместе с нами любовались закатом и местные жители, для этого в деревне устроена специальная площадка. В  Сорбасе  делают потрясающую керамику, и в городке есть магазин-музей.

Неподалеку от Альмерии  находится кабо де Гата,  где гнездятся целые стаи фламинго. Нам сказали, что там самое теплое  море в Испании.  Не  знаю, по – моему, такое же, как и везде. Здесь на самой высокой точке мыса находится метеостанция, мы туда проехали, не заметив шлагбаума, а развернуться на дороге нет никакой возможности, пришлось ехать до самого верха. Ну и красота же там. В море около мыса много причудливых скал, между них синее-синее  море. С огромной высоты мыса виды такие, что дух захватывает. Внизу такого не увидишь. На обратном пути подъехали поближе к фламинго, но к ним близко не подойти. Наверно, от  таких,  как мы специально прорыты каналы, примерно в метр глубиной.  Камушком не докинешь, покричали немножко, но птицы на нас внимания не обращали.  Видно хорошо, как они рыбу  ловят, устраивают разборки между собой. А вот когда мы уже немного отъехали, что-то их заставило подняться. Ну,  это тоже зрелище. Огромное розовое облако на ярко голубом небе. Незабываемо!

Я думала, напишу чуть-чуть, а  вот сколько букв получилось.  Не написала еще про чудесный деревянный резной алтарь в соборе маленького городка Вера, про  прекрасные малые белые городки, которые мы проезжали, и в которых покупали оливки, приготовленные самыми немыслимыми способами. А хамон…!
Буду рада, если что-нибудь Вам пригодится. Сегодня будем с мужем смотреть старое видео. Может, увижу что-то еще,  о чем забыла написать.  Жду вопросов.

0

6

Starushka, у Вас получился настоящий замечательный отчет! Можно попросить Вас разместить его в разделе рассказов? А то, боюсь, здесь его труднее найти. А фотографий нет?  :rolleyes:

0

7

Большое спасибо всем за ответы :flag: .Вся информация очень-очень интересная! :yep:  Мы собираемся с мужем и сынишками 2 и 4 года в сентябре с4 по 18 :blush: .Забронировали через букинг апартаменты,купили авиабилеты , ждем визы.  Ищу инфу про аренду машины (этот сайт очень помогает в этом).Когда сьездим отпишусь! :writing:

0

8

Гусеничка написал(а):

купили авиабилеты , ждем визы.  Ищу инфу про аренду машины (этот сайт очень помогает в этом).Когда сьездим отпишусь

Летите куда? В Аликанте или Мурсию?
Если туда, то смотрите centauro.net, цены снижены и оч. привлекательны :mybb:

0

9

AlinaT написал(а):

Starushka, у Вас получился настоящий замечательный отчет! Можно попросить Вас разместить его в разделе рассказов? А то, боюсь, здесь его труднее найти. А фотографий нет?

К сожалению, у нас тогда еще не было цифровой камеры.  Фотографии есть, сделанные обычной мыльницей, а сканера у меня нет. Я помещу в разделе рассказов, но боюсь без фото будет не очень интересно.

0

10

Летим в Аликанте ,большое спасибо за инфу. :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Ла Манга Ман Менор-кто нибудь бывал?