Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вильнюс: питание, достопримечательности, деньги


Вильнюс: питание, достопримечательности, деньги

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, помогите советами.

Приезжаем в Вильнюс в воскресенье в 10 утра, уезжаем на завтра в 5.30 утра на электричке в Каунас, т.к. оттуда уже лететь дальше.
Собственно вопросы:
1. Где можно бюджетно перекусить/выпить бокал пива в Вильнюсе? Именно бюджетно, т.к. сами студенты и денег особых нету :(
2. Что обязательно стоит посетить(в Вильнюсе впервые)?
3. Где можно пить пиво в Литве? Ведь как я понял, в общественных местах распивать пиов запрещено, так ли это?
4. Что делать до 5-ти утра в Вильнюсе, т.к. гостиницу мы не планируем. Может есть смысл приехать поздно вечером в Каунас, но тогда что делать там ночью?
5. Какие деньги лучше иметь usd/eur? Или какой лучше карточкой расплачиваться в usd/eur?

ну и интересно узнать примерные цены на еду, пиво, общественный транспорт.

Заранее огромное спасибо.

0

2

andiv написал(а):

Здравствуйте, помогите советами.
Приезжаем в Вильнюс в воскресенье в 10 утра, уезжаем на завтра в 5.30 утра на электричке в Каунас, т.к. оттуда уже лететь дальше.
Собственно вопросы:
1. Где можно бюджетно перекусить/выпить бокал пива в Вильнюсе? Именно бюджетно, т.к. сами студенты и денег особых нету
2. Что обязательно стоит посетить(в Вильнюсе впервые)?
3. Где можно пить пиво в Литве? Ведь как я понял, в общественных местах распивать пиов запрещено, так ли это?
4. Что делать до 5-ти утра в Вильнюсе, т.к. гостиницу мы не планируем. Может есть смысл приехать поздно вечером в Каунас, но тогда что делать там ночью?
5. Какие деньги лучше иметь usd/eur? Или какой лучше карточкой расплачиваться в usd/eur?
ну и интересно узнать примерные цены на еду, пиво, общественный транспорт.
Заранее огромное спасибо.

Привет.
1. Сеть чили пица или чили каймас. Еда и пиво не дороги.
2. Старый город достаточно интересен, проспект Гедиминаса. Там всё компактно и рядом.
3. Если пиво в бутылке, то держите его в пакете. Его можно пить и держа его в пакете.
4. Ну тут кроме дискотек вряд ли чего посоветуешь
5. Литы. Евро и баксы, кроме обменников никто не примет.
Цены на еду тут
http://www.cili.lt/ru

0

3

andiv написал(а):

2. Что обязательно стоит посетить(в Вильнюсе впервые)?

Старый город
День святого … Казимира, или три столицы Литвы (50 фото!)
Литва: Каунас (40 фото!)

andiv написал(а):

5. Какие деньги лучше иметь usd/eur? Или какой лучше карточкой расплачиваться в usd/eur?

лучше карточкой

0

4

andiv написал(а):

5. Какие деньги лучше иметь usd/eur? Или какой лучше карточкой расплачиваться в usd/eur?

Карточка вам не пригодится. Лучше взять наличные EUR, которые по приезде обменять в Parex Bankas на литовские литы по 3.4435
http://www.parex.lt/

Для сравнения:

с валютной Mastercard в EUR Московский кредитный банк списал евро из расчёта 3.3925 лита за евро;
с рублёвой Visa банк "Мой Банк" списал рубли в пересчёте по кросс-курсу Банка России 3.3310 лита за евро.
(личный опыт)

Совет: не набивайте своих шишек; достаточно, что Ваш покорный слуга набил свои за Вас.

Личный опыт, вдруг кому пригодится.

Помимо уже упоминавшегося в других обсуждениях обменного пункта якобы Parex Bankas (не был, не могу подтвердить, какого банка) у ж.д. вокзала, есть такой же точно обменник внутри торгового комплекса Gediminio 9.

Ну, и адрес у него соответствующий: Gediminio, 9

http://www.keitykla.lt/prospektas.htm

Это на проспекте Гедиминаса, как сами понимаете, рядом с отелем Новотель Вильнюс и практически у центрального почтамта.

Курсы обмена таковы:
скупка евро 3.4520
продажа евро за литы 3.4580 при суммах менее 1000 евро, 3.4560 при суммах свыше 1000 евро.

Комиссия за обмен составляет фиксированную сумму в 1 лит.

Это означает, что, поменяв в день приезда много евро на литы, можно не переживать по поводу дальнейшего обмена и не бегать в поисках очередного обменника, а вот оставшиеся литы в последний день и час перед отъездом преспокойно обменять обратно на евро.

Потери с обмена 1000 евро туда-обратно составят 8 литов. Но вряд ли кто-то не может с точностью хотя бы до сотни евро знать свои предстоящие траты. Со ста евро потери будут менее 1 доллара США.

Обменник работает аж до 8 вечера зимой.

Обменные курсы валют на вокзале:

http://www.keitykla.lt/vidurys.htm

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-26 00:42:20)

0

5

Oli_Gerdt написал(а):

ну и интересно узнать примерные цены на еду, пиво, общественный транспорт

Проезд в общественном транспорте - 2 Lt.
Талончик от водителя - 2.50 Lt.

Поесть в кафе - от 10 Lt.
Пиво - от 3.50 Lt. за 0.5 литра местного пива, от 4.50 Lt. за 0.5 л чужого пива.
Поесть в ресторане - от 25 Lt. на человека, это без учёта пива или вина.

Сегодня посетил неплохое заведение в Старом городе. Называется в переводе на русский "Будешь третьим": "Būsi trečias"

http://www.busitrecias.lt/

На самом деле это - мини-пивоварня, пиво они варят сами, поэтому оно у них своё, собственное. И это - главный плюс.

Я попробовал т.н. "пивной коктейль" из нефильтрованного пшеничного с добавлением вишневого сиропа, - больше по лондонской памяти, чем от любопытства, - цена 5.50 лита за 0.33, но, чтоб слегка утолить жажду, мне хватило.

Потом я решил взять местное тёмное, очень уж бармен его нахваливал. Бармена зовут Martynas, ему от силы лет 20, - хороший парень, всё посоветовал, всё рассказал, отлично говорит по-русски. Это новое пиво, на сайте, на который я дал выше ссылку, этого пива в меню пока что нет, они его недавно варят. Называется оно тоже "Būsi trečias", как и светлое нефильтрованное. Ценник 6 Lt. за поллитра. Пиво пьётся хорошо.

Мартынас сказал, что нужно брать их "оригинальное чёрное", но оно, с его слов (я не попробовал), "очень сытное", и после него брать другое пиво уже нельзя: всё будет казаться слишком жиденьким.

Опыт оказался удачным, заведение понравилось. Сегодня в городе очень холодно, около минус двадцати, а тут - и это очень важно сегодня в такой мороз! - было тепло и уютно.

Массу фотографий хорошего качества вы найдёте по ссылке, которую я дал на сайт заведения, а мои - плохого качества, снятые на дорожную "мыльницу", зато - "прямо с места событий сегодня", будут ниже:

http://s004.radikal.ru/i207/1001/9c/67f3f8d94589.jpg

http://i072.radikal.ru/1001/c8/d2c8e119dcde.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1001/9e/cbc2e0c03936.jpg

К пиву заказал гренки с сыром, и то, что в результате подали, было совершенно вне моих традиционных представлений о такой закусочке к пиву:

http://s003.radikal.ru/i203/1001/ef/f8e6cf5dd814.jpg

Еда была качественной, и мне понравилась:

http://s005.radikal.ru/i212/1001/a1/e1ffe3593460.jpg

Порция мяса гриль с "прилогами" - 22 лита.

Вчера вечером заведение пользовалось бешеной популярностью, было не войти, а у входа - не протолкнуться. Все местные, в основном, молодёжь в возрасте до 25 лет. Я сделал вывод, что надо зайти, поэтому сегодня и зашёл и, по большому счёту, не разочаровался. Пиво понравилось, особенно пшеничное нефильтрованное. Надо будет как-нибудь и чёрного попробовать.

Эта мини-пивоварня - одна из двух, на которые даны рекомендации в Vilnius InYourPocket

http://www.inyourpocket.com/ ,

но нашёл я её случайно, просто гуляя по Старому городу.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-26 00:54:47)

0

6

Oli_Gerdt написал(а):

Евро и баксы, кроме обменников никто не примет

Евро много где примут, конечно, ибо их берут и таксисты, и гостиницы, но курс будет три ровно. В лучшем случае - три двадцать.

0

7

Добрый день, только что вернулся из Литвы и заметил, что спустя 20 лет после независимости Литвы изменилось к лучшему, промышленность, дороги, продовольственные магазины, транспорт, все стало современным, европейским, мне понравился Вильнюс, город изменился, много небоскребов, моей жене понравилсясупермаркет на Акрополь, так что все в одном месте, одежда, игрушки, питание, развлечения. Обслуживание приятное, цены ниже, чем в России. К сожалению, когда мы были в столице была плохая погода. Мы решили арендовать автомобиль, через дорогу от супермаркета мы обнаружили, прокат автомобилей, автомобили все новое, низкие цены, автомобили Toyota Corolla, в течение 20 минут мы получили автомобиль, и мы могли спокойно ездить, опрошенных в Вильнюсе и его окрестностях. Если я помню компанию под названием Truerent, я хотел бы предложить вам в аренду там, потому что, как я понял заплатил гораздо меньше, чем аренда автомобиля в аэропорту. Вильнюс разные. Что мне понравилось, что я видел во дворе и автомобилем нашей страны LADA 2105, Тени прошлого :) Многое, как я говорю.Самые красивые Вильнюсе осенью, когда листья не являются. Из башни Гедиминаса можно увидеть панораму города. Так что друзья, если кто-то был там 20 лет назад, убедитесь, что вы возвращаетесь и видите другой город :)

0

8

Jurij написал(а):

, и мы могли спокойно ездить, опрошенных в Вильнюсе и его окрестностях. Если я помню компанию под названием Truerent, я хотел бы предложить вам в аренду там, потому что, как я понял заплатил гораздо меньше, чем аренда автомобиля в аэропорту. Вильнюс разные. Что мне понравилось, что я видел во дворе и автомобилем нашей страны LADA 2105, Тени прошлого  Многое, как я говорю.Самые красивые Вильнюсе осенью, когда листья не являются

Что-то в этом куске какие-то сбивчивые мысли. Наверное, от переполнивших впечатленией ?

0

9

а мне показалось, что писалось не по-русски и помогал переводить гугл o.O  (неужели реклама компании?)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Вильнюс: питание, достопримечательности, деньги