Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старая Русса


Старая Русса

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Порылся в старых фотографиях, что подвигло меня на этот рассказ, не претендующий на полноту обзора.

Старая Русса – небольшой городок город в Новгородской области, с населением около 35 тыс. человек.
Один из старейших городов России впервые упоминается в летописи в 1167 году. Археологи датируют  городское поселение на этом месте X веком.
Старая Русса была третьим по величине городом Новгородской земли: к концу XV в. Здесь насчитывалось до 1 тыс. домов. С XIII по XIX век город был центром солеварения. В начале XIX века олеварение было прекращено, а на месте соляных источников в 1828 году был основан бальнеогрязевый (надеюсь, я правильно написал это слово) курорт. До сих пор там что-то лечат какими-то грязями. Собственно, этим город более всего и знаменит. А еще тем, что с 1872 по 1880 год сюда каждое лето приезжал с семьей Достоевский. Здесь он писал «Братьев Карамазовых», «Бесов». Под названием Скотопригоньевск была изображена именно Старая Русса.
На этом с исторической частью закончим, подробности каждый может погуглить самостоятельно. Ничего другого, кроме того, что можно найти таким способом у меня в загашнике нет.

Из Петербурга до Старой Руссы можно добраться (ежели, разумеется не пользоваться автомобилем) на автобусе за пять часов. Можно поездом, но это очень долго: поезд оьбывает около восьми вечера, долго катается и стоит по всяким пердям, и прибывает в пункт назначения к полудню следующего дня. От Новгорода – примерно полтора часа на автобусе, железнодорожного сообщения с Новгородом нет.

Город встречает приезжающих вокзалом такой вот веселенькой расцветки:

http://s017.radikal.ru/i418/1201/97/c98c186e4038.jpg

А это автовокзал:

http://s57.radikal.ru/i155/1201/28/b0f836ac959d.jpg

Если говорить о впечатлении, которое производит город, то это типичная русская провинция: очень тихо, спокойно и неспешно; старые районы с одноэтажной застройкой, в которых словно бы ничего не изменилось со времен Достоевского, и унылые советские коробки по окраинам; улицы чисты и опрятны, но всюду проглядывает провинциальная бедность и обшарпанность. Ну еще местная топонимика, с одной стороны, типичная для провинциального города, с другой, в некотором роде, выдающаяся. Впрочем, о ней позже.
А пока - в путь.

Это главная площадь города - пл. Революции.

http://s59.radikal.ru/i165/1201/ed/1bd9b08f395a.jpg

На восточной стороне площади возвышается водонапорная башня, построенная в 1909 г.

http://s40.radikal.ru/i090/1201/c1/b13a450e8ea9.jpg

В излучине реки Полисть, там где в нее впадает другая река, Порусь, в конце XVII в. был построен Воскресенский собор. Барочная колокольня, судя по всему, была возведена уже в XVIII в.

http://s002.radikal.ru/i197/1201/27/16fc1f5eb19d.jpg

http://i064.radikal.ru/1201/79/775098ad66e7.jpg

http://s1.uploads.ru/i/LotF4.jpg

Еще один шедевр - Георгиевская церковь. Построена в 1410 г., перестроена в XVIII веке.

http://s1.uploads.ru/i/YUC3e.jpg

Скотопригоньевск Достоевского:

http://s1.uploads.ru/i/vnTUX.jpg

http://s1.uploads.ru/i/q2NEW.jpg

http://s1.uploads.ru/t/9li8D.jpg

http://s1.uploads.ru/i/MOJlt.jpg

http://s1.uploads.ru/i/TBeWs.jpg

http://s1.uploads.ru/i/km8wg.jpg

http://s1.uploads.ru/i/GzRrA.jpg

http://s1.uploads.ru/i/OfHF5.jpg

Теперь, как обещал, о местной топонимике. Типичность ее заключается в, характерном для провинциального города, обилии революционных названий. Все как полагается - Ленина, Маркса-Энгельса, Володарского, неизменной троицы - Карла Либкнехта (ну как можно русского человека заставлять выговаривать это сочетание трех согласных "бкн"?!), Розы Люксембург, Клары Цеткин и т.д. и т.п. Выдаюшимся же является тот факт, что иных названий кроме революционных практически нет. Такого я не видывал нигде.
И вот, прогуливаюсь я по всем этим революционным улицам, иду по улице с прелестным названием - Октябрьских событий, прохожу по ул. Красных командиров, мимо вот этой церкви, носящей название "Николы в городу", построенной в 1371 г.

http://s1.uploads.ru/t/ivVLe.jpg

Здесь же по соседству располагался двор княжеского наместника и шумела торговая площадь. В храме святителя Христова Николая среди икон находился образ Николая Мирликийского, покровителя торговли. Первоначально церковь была одноглавой, а в 17-18 веках перестроена в пятиглавую в стиле "петровского барокко". Церковь перестраивалась в 1856 г. Возможно, именно ттогда была построена колокольня в классическом стиле.
Так вот. Прохожу я мимо этой церкви, сворачиваю за угол и вижу на доме такую вот табличку:

http://s1.uploads.ru/i/GDIV9.jpg

Тут у меня отвалилась челюсть, и я простоял некоторое время в легкой задумчивости. Потом пошел дальше, с интересом ожидая, что же меня ждет за следующим поворотом. А вдруг улица Одина, или Митры, а то и вообще, какого-нибудь Кецалькоатля. Но, увы, дальше опять пошли Свердловы, Калинины и прочие борцы за народное счастье. Вот она сама, такая какая есть, улица Сварога:

http://s1.uploads.ru/i/fFrOl.jpg

Наконец, главные, на мой взгляд, архитектурные украшения города.
Троицкая церковь, возведённая в 1680-84 годах на месте древней, сожженной шведами за семьдесят лет до того.

http://s1.uploads.ru/i/UbwC0.jpg

А это ее интерьер.

http://s1.uploads.ru/i/4zmq8.jpg

http://s1.uploads.ru/i/pBNyZ.jpg

Спасо-Преображенский монастырь, сооруженный в 1198 году на месте сгоревшего деревянного, построенного в 1192 году рушанином Мартирием, будущим знаменитым новгородским архиепископом. В 1442 году он перестраивался, затем ещё раз - в 17 веке.

http://s1.uploads.ru/i/zTUE3.jpg

http://s1.uploads.ru/i/4sRX1.jpg

http://s1.uploads.ru/i/DG7K0.jpg

http://s1.uploads.ru/i/ufZFJ.jpg

http://s1.uploads.ru/i/brjNF.jpg

http://s1.uploads.ru/i/AlUEQ.jpg

Еще немного картинок с занятными названиями:

http://s1.uploads.ru/i/yxUwQ.jpg

http://s1.uploads.ru/i/6td9p.jpg

http://s1.uploads.ru/i/IEAtp.jpg

Если кто не разобрал, на вывеске написано "Масштаб".

Старый и новый быт.

http://s1.uploads.ru/i/5Bmtl.jpg

Памятник воинам Вильманстранского полка, погибшим в боях русско-японской войны 1904-1905 гг.

http://s1.uploads.ru/i/CibdE.jpg

Пожарная часть постройки начала прошлого века.

http://s1.uploads.ru/i/mfLiQ.jpg

http://s1.uploads.ru/i/YMsPn.jpg

http://s1.uploads.ru/i/G9loX.jpg

http://s1.uploads.ru/t/gcGCI.jpg

http://s1.uploads.ru/i/0wOvD.jpg

http://s1.uploads.ru/i/hUIGz.jpg

http://s1.uploads.ru/i/nwi21.jpg

http://s1.uploads.ru/i/XuPHz.jpg

К сожалению, так и не добрался до дома Достоевского, как и до церкви Мины постройки XV в.

Отредактировано штихмус (2012-07-06 18:23:40)

0

2

штихмус написал(а):

В излучине реки Полисть, там где в нее впадает другая река, Порусь, в конце XVII в. был построен Воскресенский собор.

Какой первый кадр красивый!

Рябины вдоль дорожки так живописно стоят :).

штихмус написал(а):

Спасо-Преображенский монастырь

Колокольня интересная, с двойным зигзагообразным карнизом.

штихмус, спасибо, давно хотела добраться до Старой Руссы, но все как-то не получается - теперь посмотрела Вашими глазами :).

0

3

штихмус написал(а):

А это ее интерьер.

Ндааа, чистенько, но бедненько с) , как и во всем городке. При всей прелести многих построек вертится вопрос- неужели вымрет эта российская глубинка?

0

4

Очень интересный город. Спасибо большое! Самой захотелось туда съездить.

0

5

ну да, мы тоже давненько про Старую Руссу подумываем - как поездка "выходного дня" выглядит неплохо! ;)

0

6

Хэлп!!!
Как добраться до Старой руссы? На автобусе или эелектричкой? Мне завтр анадо с утриа ехать, а я еще маршрута не знаю...(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старая Русса