Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Жирона и её легенды (с фото)


Жирона и её легенды (с фото)

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

melodie_del_mar написал(а):

в первую очередь с Толедо - душу не тронул.

Могу понять, по современным меркам "каменный мешок". Город интересный, но тяжёлый.
Попробую поискать легенды связанные с Толедо.

Пора тему открывать - Мистические города Европы (Мира)! :)

0

22

melodie_del_mar написал(а):

В Жерону нельзя приезжать с экскурсией,  нельзя приезжать в летнюю жару-   и постарайтесь обязательно остаться хотя бы на один день!
     Хотя бы один вечер вы должны увидеть, как тают лучи солнца на самой верхушке собора,
     хотя бы одно утро вы должны определить всех- и пройти по пустынному городу в рассветном тумане, и увидеть, как просыпается Жирона..

Романтичная вы наша.... :)
Спасибо вам за такую Жирону! Похоже я и половины не видел... и в то же время все вроде знакомое... Интересно теперь будет сравнить с Arialовской... и с моей... Особое спасибо за детали и легенды... Действительно жаль что не знал их раньше, по-другому бы смотрел...
Последнее фото действительно навевает мысль о Мастере и Маргарите...
И правда хочется туда ... и не на один день... И как база довольно удобна - как-никак бывшая столица Каталонии... транспортные связи налажены...
А как вам сам собор? Ваши ощущения в нем? На меня, почти атеиста, он почему-то произвел ошеломляющее впечатление....

0

23

DM написал(а):

Попробую поискать легенды связанные с Толедо.

Найдете, не сомневайтесь! У меня за два приезда почему-то не сложилось- вроде ничего отрицательного- первый раз ладе пожила там чуть-чуть, и все было- и орлы в свете луны на шпилях собора, и гуси, плавающие у мостов, и погода шикарная- октябрь, и прогулки по пустым улицам ближе к полуночи, и компания- лучше не придумаешь- а не пробрало! Второй раз в прошлом году в жару попали- но погуляли, поснимали- но за оба раза- ничего- ни единой струночки не тронуло. Мне один испанец сказал, что Толедо и Сиена очень похожи- так и вышло- орять облом- не мой город Сиена! А вот Флоренция на четвертый раз, как до жирафа, дошла, окончательно и бесповоротно!

0

24

vicont-m написал(а):

А как вам сам собор?

Как интересно! А вот у меня- очень склонной к католичеству (при крещеной православности :) никаких особых впечатлений почему-то не было. Скорее, Санта Мария делла Салюте в Венеции и собор в Таррагоне проняли...

0

25

А мне очень музей при соборе понравился. Запомнились кружевные воротнички, которые связала для епископа его бабушка. Ведь это серьезный пост, епископ очевидно был не юн, бабушка вероятно была очень старенькой и эти тончайшие кружева так тронули... я представила себе эту старушку, плетущую узоры для любимого внучкА... :love:

0

26

Здорово! А мы в музее не были :(

0

27

melodie_del_mar написал(а):

Как интересно! А вот у меня- очень склонной к католичеству (при крещеной православности :) никаких особых впечатлений почему-то не было. Скорее, Санта Мария делла Салюте в Венеции и собор в Таррагоне проняли...

я сам не знаю чем он меня пронял... Вроде ничего выдающегося в нем нет... Я просто вошел с довольно жаркой улицы в прохладу и полутьму, обошел по периметру и присел на лавочке возле кафедры... И тут, под тихие звуки органа, я вдруг ощутил громаду собора... и на меня снизошла какая-то благодать... Не знаю была ли она религиозного свойства или другая, но я просидел там наверное с полчаса в состоянии полного блаженства....

А из музея почти ничего не помню... А вот монастырь при соборе, внутренний дворик ооооочень понравились... Это было уже после собора... и наверное ощущение блаженства продолжалось......

Отредактировано vicont-m (2010-07-21 17:21:50)

0

28

И кто же это у нас тут романтичный? :)
У меня подобная ситуация была, как ни странно, в Хорватии- в Макарске- жара с духотой и влажностью- и неожиданно прохладный полумрак собора, уже после мессы, и органист для своего удовольствия в пустом соборе играющий.. что-то потрясающее! Сидела я в последнем ряду, слушала, и ощущения были невероятные

0

29

melodie_del_mar написал(а):

Знаете, как называет Жирону один испанский портал? Город легенд и секретов

Абсолютно согласна!.. Жирону обожаю! Сплошная загадка, а не город!
Фотография с фонарями офигительная.

Ольша написал(а):

эти тончайшие кружева так тронули.

И меня, и меня :))) А еще почему-то в память запал сундучок мавританский, бирюзовой патиной покрытый...

0

30

melodie_del_mar написал(а):

А вот Флоренция на четвертый раз, как до жирафа, дошла, окончательно и бесповоротно!

:D значит, у меня ещё 2 попытки ))

Ольша написал(а):

я представила себе эту старушку, плетущую узоры для любимого внучкА...

согласен. иногда совершенно простые вещи изумляют сильнее, чем какой-нить шедевр.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Жирона и её легенды (с фото)