Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона- Баррио Готико


Барселона- Баррио Готико

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

melodie_del_mar написал(а):

ей-то в отличии от Марии- не повезло. Ее убил старший сын (от Марии) и наследник Рамона, побоявшись, что она своим влиянием на мужа оставит его без наследства.

И ему за это ничего не было?   o.O

melodie_del_mar написал(а):

первую дочку назвали Альмодис!

Горевал, значит :).

Ну у Альмодис и жизнь была! Три мужа, два развода, 11 детей, еще и убита!  %-)

0

22

melodie_del_mar написал(а):

дело в личности- потрясающий был мужик

расскажи! Пожалуйста! :rolleyes:

0

23

vicont-m написал(а):

Может символично?!...

Старинные города, как и старинные дома имеют душу - и особую энергетику- кто-знает, что они хотят нам рассказать- даже намеками :)

0

24

Рассказываю- про дона Хуана Австрийского   
   
В последние годы своей жизни в эстремадурском монастыре Юсте, император Карл был очень болен. Человек, который проскакал всю Европу не мог даже на пони сесть..но личность такого масштаба не могла просто уйти на покой. Взбрело карлу прорепетировать собственные похороны.. Одевшись в траур он посетил торжественную заупокойную мессу- у алтаря стоял катафалк, церковь сияла огнями свечей. Посмотрел на это Карл- и удалился в сад- где подхватил простуду и вскоре умер.   Такая вот репетиция. Открыли после смерти завещание- и обнаружили два личных документа. В первом он просил сына и наследника Филиппа воздвигнуть достойную могилу для своих останков, во втором- признавал своим сыном мальчика, которого тайно воспитывал его камердинер. И пожелал император этому мальчику стать монахом.
   Первое желание было исполнено- так родился Эскориал.
   Со вторым не получилось- мальчик стал блистательным доном Хуаном Австрийским.
   Матерью его была немка Барбара Бломберг- встретил её император, когда был в Германии. Но долго связь не продлилась – видно не слишком сильны были чувства- но мальчика, родившегося у Барбары, император забрал и отослал в Испанию.
Мальчик рос хулиганом- по деревьям лазал, птичьи гнезда разорял, чужие сады обворовывал с другими мальчишками. Лишь после смерти императора узнали, кто он такой. К чести Филиппа-он сразу же признал единокровного брата- на 18 лет моложе его самого. В отличие от собственного наследника Филиппа- Карлоса- мальчик был здоров, красив, и в итоге Филипп взял его ко двору и назначил содержание.
    Вырос Хуан в одного из самых красивых мужчин Европы- веселый, беспечный. Удачливый солдат и дамский угодник, которого все просто обожали.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3418/jevdokimova.13/0_4197d_f837c374_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/jevdokimova.13/0_4197f_6fdc7c35_L.jpg
   В возрасте 26 лет он повел объединенный флот, собранный Папой, Испанией и Венецией против турок. Каждый корабль, проходивший мимо причала в Мессине, благословлял папский нунций, на каждом корабле была священная реликвия- кусочки истинного креста, присланные Папой, а всего кораблей было более двухсот. На флагмане дона Хуана было знамя Пресвятой Девы Гвадалупской- вот опять кусочек Эстремадуры и её монастырей. Дальше рассказывать долго.
    Должна лишь сказать, что дон Хуан был достаточно безрассуден в отличие от многих других христианских командиров-  в итоге он выиграл бой.
    В один из опасных моментов на двигающемся навстречу врагу флагмане с развивающимся папским знаменем, на орудийной платформе под звуки волынки в золотом мундире дон Хуан .. танцевал гальярду.  Это была знаменитая битва при Лепанто, вошедшая в историю как одна из самых убедительных морских побед.
http://img-fotki.yandex.ru/get/52/jevdokimova.13/0_4197b_27643779_M.jpg
   В общем- блистательный дон Хуан покорил даже Папу, который начал присматривать для юного героя жену и королевство ( а уж сколько он сердец разбил по европейским королевским домам и вокруг них- не сосчитать),кстати, успел завести романчик с женой наследника Филиппа- Елизаветой Валуа.
   Но- ничего нельзя было сделать без согласия Филиппа, который начал завидовать своему потрясающему во всех отношениях братцу, у ног которого уже лежала Европа.
    И- начал разрушать одну за другой мечты дона Хуана. (А мечты были ого-го! И спасение Марии Стюарт- и брак с Доном Хуаном, и марш на Лондон для свержения Елизаветы- а кто знает, может и удалось бы! Причем планы получили полное одобрение Ватикана!)
    Но- братец Филипп сослал дона Хуана генерал-губернатором Нидерландов, где два года он только посещал различные советы и мероприятия- а все просьбы о деньгах и поддержке  клались в Эскориале под сукно.
   Вскоре дон Хуан заболел, ему становилось все хуже- и он лишь пожалел однажды, в разговоре со свои духовником, что не владел в этом мире ничем- даже горстью земли.
    После смерти рыдающие солдаты и офицеры шли за гробом, в котором лежал дон Хуан в доспехах, с короной на волосах, и орденом Золотого Руна на груди.
    Поговаривали, что отравил его братец.. после смерти Филипп забрал тело брата и похоронил в Эскориале, рядом с великим отцом, которому, впрочем,  не уступал.
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/jevdokimova.13/0_4197a_9715b867_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/0/jevdokimova.13/0_4197e_8e3e1e57_L.jpg
    Так что, будете в моем любимом Эскориале- навестите гробницу красавца, воина, мечтателя, ловеласа, романтика- бывшего всем- и никем!.
    Даты жизни- 24 февраля 1547- 1 октября 1578, то есть прожил он всего 31 год. До сих пор является героем пьес и фильмов, марки выпускают
http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/jevdokimova.13/0_41981_1c32096a_XL.jpg
     Один из полков испанской армии  носит его имя (xоть надпись идет Альфонсо XIII, но это герб полка, носящего имя дона Хуана)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/jevdokimova.13/0_41980_2df22afc_M.jpg
      А любители исторических сражений разыгрывают его битвы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/jevdokimova.13/0_41982_ca748d4_XL.jpg
    А в Эстремадуре в старинном замке около городка   Jarandilla de la Vera (рядышком c монастырем Юсте) открыт отель (и шикарный спа) его имени
http://img-fotki.yandex.ru/get/52/jevdokimova.13/0_4197c_2dee1e37_XL.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2010-07-08 11:06:13)

0

25

melodie_del_mar, спасибо за рассказ, очень интересно и совсем по-другому, чем в Википедии, там дон Хуан больше каким-то честолюбивым авантюристом выглядит. А красивая любовная история у него была?  :rolleyes:

0

26

Я никогда не встречала упоминания о чем-то серьезно-любовном в его жизни. А насчет википедии и прочего- до сих пор ведь спорят -насколько заговоры, которые плелись, были именно заговорами, где использовалось его имя и ему приписывались различные действия и устремления- в частности против короля Филиппа-  или он действительно во всем том участвовал.
Это довольно интерсный период истории- есть такой очень интересный, костюмный, исторический испанский фильм "Заговор в Эскориале"- он у нас тоже продавался-одной из героинь была одноглазая принцесса Эболи- исключительная красавица, шпионка, много она наворотила. Я потом про неё все, что могла искала- было очень интересно. Так вот в этом фильме дон Хуан практически вскользь проходит- больше его послы, которые и оказались жертвой интриг, что и привело к ненависти Филиппа к Хуану. Это были игры голландцев, которые хотели от него избавиться.   Более серьезные испанские источники говорят, что очень много открытых вопросов в истории дона Хуана. А ответов  нет.
Мне он представляется романтичным мечтателем- одаренным как военачальник, но при этом немного хулиганом, везунчиком, игроком по жизни- который был слишком ярким, и рано сгорел.

0

27

melodie_del_mar написал(а):

был слишком ярким, и рано сгорел

Вы не думаете, что его отравили?

0

28

Скорее всего- соотносится с привычками того времени. В фильме это было, кстати, однозначно. Но официальных доказательств нет. Конечно, от него избавились- давайте представим, что он получил бы поддержку брата, спас Марию Стюарт, сверг Елизавету- и стал самым могущественным монархом Европы. И все это при поддержке Папы. 
На месте Филиппа я его тоже, наверное, отравила бы:)
На самом деле, мне, по моей натуре, ближе Филипп- не как отравитель, конечно, а как личность, политик и прочее. Но тем не менее, Хуан мне всегда кажется настолько ярким и необычным- что для меня именно он любимый герой.

0

29

melodie_del_mar, спасибо за красивую историю.

melodie_del_mar написал(а):

мальчик стал блистательным доном Хуаном Австрийским.
   Матерью его была немка Барбара Бломберг- встретил её император, когда был в Германии. Но долго связь не продлилась – видно не слишком сильны были чувства- но мальчика, родившегося у Барбары, император забрал и отослал в Испанию.

вот какая польза от смешения кровей!

melodie_del_mar написал(а):

будете в моем любимом Эскориале- навестите гробницу красавца, воина, мечтателя, ловеласа, романтика- бывшего всем- и никем!.

Да, уж теперь не пропустим!

melodie_del_mar написал(а):

Хуан мне всегда кажется настолько ярким и необычным- что для меня именно он любимый герой.

Точно, герой, что и говорить!

melodie_del_mar написал(а):

был слишком ярким, и рано сгорел

мне кажется это вообще правило: люди которые так ярко живут - рано уходят. Может они предчувствуют, что рано уйдут и торопятся?

0

30

melodie_del_mar написал(а):

На месте Филиппа я его тоже, наверное, отравила бы:)

А разве ему не было бы выгоднее, если бы на английском троне сидел его близкий родственник и католик?  :unsure:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона- Баррио Готико