Lovenok написал(а):

Подскажите пожалуйста как там обстоят дела с Интернетом. Хочется из любой точки города иметь возможность подключиться к интернету. Есть ноутбук с Yota. Может прикупить какой-нибудь 3 G модем?

В очень многих гостиницах есть выход в инет (иногда бесплатный), можно ходить в интернет-кафе или макдаки и тд.
В вашем ноутбуке должен быть вайфай адаптер, а операционная система должна уметь автоматически распознавать источники вайфай интернета в месте пребывания.
Цены на мобильный Интернет на сайтах Wind и Vodafone не особо различаются.

Денис Нечаев написал(а):

В Италии в большинстве мест беспроводной доступ в интернет обеспечивает Telecom Italia по цене от ? 3 в час или ? 10 за 5 часов. Оплата банковской картой.
Учтите, что в некоторых публичных местах для доступа в интернет требуется машиносчитываемый паспорт.

Подробности на их сайте http://www.tim.it

Наши паспорта (российские) в основном машиносчитываемые. Это нанесённые матричным принтером текст на белом поле под фотографией на заднем форзаце паспорта.

В некоторых точках требуется провести этим вот текстом по ридеру (к примеру, туринский и миланский аэропорты).

Вайфай адаптер у вас должен быть в вашем Асусе, только операционку проверьте, чтоб она автоматически "понимала" наличие вайфая в зоне охвата (к примеру, MS Windows XP и MS Windows Vista это точно делают).

По нахождении сети ОС выдаст вам сообщение, что есть беспроводной интернет или беспроводные сети.
И даже предложит подключиться. Или подключится сама, если вы дали "добро" на это дело ей.
Когда откроете свой обозреватель интернета, то или вы сразу попадёте на нужную вам страницу (обычно home page, если не запрошена иная), если доступ в интернет в данном месте бесплатный (например, McDonald's) или вы попадёте на защищённую страницу https:// , где вам будет предложено ввести номер вашей банковской карты и выбрать, сколько вы будете платить.
По прохождении платежа вы увидите номер-логин и временный пароль, с которыми у вас будет доступ в интернет в выбранное и оплаченное вами время. Которое, кстати, кончается календарным способом, вне зависимости от того, полностью вы его выбрали и использовали или нет.

Ну и полезная ссылка - Обзор операторов мобильной связи Италии