Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, Часть 2


Остров Хвар, Часть 2

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Все рассказы об острове Хвар:
  Добар дан, Хорватия!
  Остров Хвар, часть 1. Who is Ivan Dolac?
  Остров Хвар, часть 2. Елса и вечерняя фотоохота
  Остров Хвар, часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском
  Остров Хвар, часть 4. Фотонабег на Стари Град
  Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили, а вышел корабль
  Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!
  Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или как мы добирались в Хвар
  Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару
  Остров Хвар, часть 9. Фортица, апельсины и кактусы

Хорватия, остров Хвар, 23 мая 2010 г.

Елса (Jelsa) – совсем небольшой городок с двумя тысячами жителей, лежащий посредине северного побережья острова Хвар, вокруг небольшого залива.  Впрочем, учитывая, что население поселка Ivan Dolac, согласно Википедии, всего 26 человек, Елса по местным меркам, – почти мегаполис :).

Город был основан в XIV веке как порт для старого поселения Питве, расположенного в центральной части острова.  В XIX веке это был один из самых значительных морских судостроительных и торговых центров Адриатики, откуда парусными судами перевозились производимые на острове Хвар вина, оливковое масло и соленая рыба.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgCGkVpHI/AAAAAAAAUsY/Go5jrxZMxmw/20100523-154210_Hvar_Jelsa.jpg

Елса в “не сезон” нам определенно понравилась. Никакого шума и толчеи, как на оживленных материковых курортах. В уличных кафе на площади, в двух шагах от пристани, почти все столики были свободны. Хозяева кафе, стоя в дверях своих заведений, приветливо и ненавязчиво зазывали под тенты, где несколько местных завсегдатаев неспешно попивали кофе, ведя оживленную беседу и живо приветствуя каждого проходящего мимо знакомого.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZf5exNSQI/AAAAAAAAUsY/tDZfIlEIbgE/20100523-155259_Hvar_Jelsa.jpg

Попробовав на площади неплохое мороженное, мы еще успели пройтись вдоль набережной залива и поснимать местных чаек, гордо расхаживающих по краю пристани.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgQxb535I/AAAAAAAAUsY/KN_GkKLRTyE/20100523-154319_Hvar_Jelsa-2.jpg

Поскольку вне сезона единственный магазин в Ivan Dolac оказался закрыт, мы заглянули в местный супермаркет, который нас несколько удивил своими ценами. Стоимость практически всех продуктов была ощутимо выше, чем в Чехии. 

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCj9qRt4VbI/AAAAAAAAUzo/hue285IAmLg/20100523-154550_Hvar_Jelsa.jpg

Вечером первого дня на побережье у места нашего поселения прошло первое занятие мастер-классов по glamour, fashion и портретной фотосъемке, ради которых мы приехали в Хорватию на эти пять солнечных майских дней. Относительно организации курсов особо распространяться не буду, поскольку русскоязычный читатель врядле воспользуется услугами чешских устроителей подобных мероприятий. Скажу только, что такие выездные курсы проводятся на острове Хвар уже в семнадцатый раз, начиная с 2001 года. 

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgEs4r_zI/AAAAAAAAUsY/rOC1QlUTChI/20100523-180237_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgIefYYhI/AAAAAAAAUtY/dSzvnmlKdec/20100523-183718_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

На остров съехались своим ходом чуть больше двадцати непрофессиональных фотографов из Чехии и Словакии, каждый с большой сумкой собственной фототехники. Организаторы обеспечили  осветительную аппаратуру для выполнения съемок под открытым небом.  Они же пригласили девушек – профессиональных моделей, в том числе и “мисс” – победителей международных конкурсов красоты разных лет. 

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgQN5_IGI/AAAAAAAAU0o/82X349bIHaY/20100523-180616_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCkafPvT2xI/AAAAAAAAU0Y/F6of9-XfX2Y/20100523-184633_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Устроители курсов тщетно пытались научить участников чему-нибудь умному, объясняя законы композиции и демонстрируя приемы постановки освещения при портретной съемке на улице, в зависимости от погоды, времени суток, освещения,  ну и естественно, поставленных задач.  Кто-то пытался отрабатывать эти приемы на практике, а кто-то просто устраивал фотоохоту за “моделками”, постреливая очередями затвором своей камеры.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCcyN80fE9I/AAAAAAAAU1I/sMIznxg6czc/20100523-181701_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCcyPxWTRXI/AAAAAAAAU1A/y-nlT0XMzzA/20100523-182517_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Будучи новичком в портретной съемке, я старался больше присматриваться за другими участниками, дотошно “строящими” моделей своими указаниями. Пресловутый языковый барьер не позволял мне так же непринужденно общаться с моделью, добиваясь от нее естественной позы или нужного выражения. Поэтому я, в основном, снимал незаметно, через чемодан улавливая нужный момент и нажимая затвор из-за плеча коллеги.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCcyUcm_rDI/AAAAAAAAUtQ/Dty7--IY9Rg/20100523-184401_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Впрочем, уже вечером, при демонстрации каждым из участников десятка лучших фотографий, отснятых им за день, я с некоторым удивлением обнаружил, что участники, которые битый час методично доставали модель своими указаниями, не смогли представить даже пару-тройку фото хотя бы приличного среднего качества. По-видимому, процесс для них был важнее результата :).

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCkacwBt1tI/AAAAAAAAU0Q/Qi-5xOpBykU/20100523-184337_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCkaeLpNTII/AAAAAAAAU0U/nGLyyEdgnHw/20100523-184629_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Борьба с перманентно не срабатывающими импульсными осветителями :) и съемка в лучах заходящего солнца продолжались до тех пор, пока солнце совсем не приблизилось к горизонту.  Модели бы фотографировались и дальше :), но любители-фотографы, не подготовленные к таким тяжелым нагрузкам, постепенно утратили интерес к процессу и по одному потянулись в сторону кухни.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCcySgR3oMI/AAAAAAAAUsY/89D5FqtKASg/20100523-183617_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCcyRBHEu3I/AAAAAAAAU08/oz-OtOIYV_I/20100523-183506_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Ужин сервировался хозяевами на большой открытой деревянной террасе, пристроенной к зданию пансиона на обращенном к морю склоне, под высокими соснами. Подача блюд, как тут водится, проходила крайне неторопливо.  К моменту, когда хозяин, минут через сорок после рассадки гостей, наконец появился в двери кухни с первыми тарелками основного блюда, мы уже успели с удовольствием прикончить солидный графинчик красного вина, занюхивая его кусками свежеиспеченного хлеба с толстой хрустящей корочкой.

На ужин традиционно подавали тяжелые грилованные блюда, приготовленные здесь же рядом, на углях каменной печи.  Девушки - модели, естественно, подобную варварскую пищу проигнорировали, питаясь, как я понимаю, для сохранения фигуры исключительно йогуртами с баночек у себя в номере.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCdTHRkJ2cI/AAAAAAAAUt8/qKEj1TYRnqs/20100524-180649_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

После ужина мы огромным усилием воли заставили себя пройтись у моря, слушая шум волн, любуясь красками заката и распугивая юрких гекконов, пригревшихся на решетках вмонтированных в ограду фонариков, неярким светом освещающих в полумраке каменную дорожку набережной.

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:47:44)

0

2

Немного не совсем в тему "Рассказов о Хорватии", но так получилось, может читателям будет интересен и процесс съемки на природе.
В новых частях рассказа Хорватия будет вперемешку с backstage фотографиями - следующий день ездили в Старый Град, снимали в старых улицах города.
Еще через день - снимали на побережье.

0

3

shaf написал(а):

может читателям будет интересен и процесс съемки на природе

Конечно интересен, давайте поподробнее! ;)  И вообще заинтересовала идея такой поездки - полезное с приятным!
А объяснения были все по чешски?

0

4

shaf написал(а):

Елса

Площадь с кафешками очень симпатичная :).

shaf написал(а):

успели пройтись вдоль набережной залива

Надо же, и тут дома к самой воде подступают. Их в штормы не заливает?

shaf написал(а):

Модели бы фотографировались и дальше :), но любители-фотографы, не подготовленные к таким тяжелым нагрузкам, постепенно утратили интерес к процессу

:)))

shaf написал(а):

успели с удовольствием прикончить солидный графинчик красного вина, занюхивая его кусками свежеиспеченного хлеба с толстой хрустящей корочкой.

:D

0

5

shaf написал(а):

графинчик красного вина, занюхивая его кусками свежеиспеченного хлеба с толстой хрустящей корочкой

ой, хорватский хлеб это что-то с чем-то! Никаких пирожных не захочется! :love:

shaf написал(а):

участники, которые битый час методично доставали модель своими указаниями, не смогли представить даже пару-тройку фото хотя бы приличного среднего качества

естественно, по выражению лиц всех моделей абсолютно ясно как их все достали! :hobo:

0

6

Julia написал(а):

А объяснения были все по чешски?

Да, это была чешская "тусовка", хотя среди участников были несколько словаков.

0

7

AlinaT написал(а):

shaf написал(а):

    успели пройтись вдоль набережной залива

Надо же, и тут дома к самой воде подступают. Их в штормы не заливает?

Все города (Елса, Стари Град, Хвар, Врбоска) расположены в длинных бухтах, и еще защищены другими островами:
http://www.adriatic-cruise.com/cruising … stdust.htm

Врбоска вообще находится в длинной извилистой бухте, вот тут хорошо видно:
http://www.adriatic-cruise.com/images/vrboska.jpg

Кроме того, это такие же острова, как и в недалекой отсюда Венеции (в истории острова даже входили некоторое время в Венецианскую республику), больших потопов там не бывает.

0

8

Ольша написал(а):

естественно, по выражению лиц всех моделей абсолютно ясно как их все достали! :hobo:

:))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, Часть 2