Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Малиновый звон голландских колоколов (Дордрехт, Киндердийк) с фото


Малиновый звон голландских колоколов (Дордрехт, Киндердийк) с фото

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

В Голландию меня занесло в предрождественскую неделю. Прилетела в Амстердам по делам, и очень захотелось совместить и увидеть кусочек Бельгии и кусочек провинциальной Голландии.
    Пишу Голландия, не Нидерланды, так как была в южной части- собственно, исторической Голландии.
     Со знаменитым голландским «гостеприимством» познакомилась практически сразу. 
     Так получилось, что в южных Нидерландах у меня жили знакомые- добропорядочная голландская семья- папа Аарт – инженер и фотограф-любитель, мама Жозе –  не знаю, почему Жозе! –сиделка,  и трое детей, девочка-подросток Танья  мальчик лет 10 с непроизносимым именем Маттхижс и малыш Арнаульд.
     Аарт обещал взять на себя роль гида.
     За несколько дней до вылета спросила- а как там с едой- не закроют кафе, пока я прилечу- к пяти вчера приземлимся, потом пока паспортный контроль, пока все прочее…уже вечер будет.
     - А зачем?- спросил Аарт – тебя же в самолете покормят!
     Незадолго до поездки читала  российский детектив, героиня которого познакомилась в Шереметьево, в Ирландском баре, с красавцем американцем, а дальше и приключения, и любовь, и все как полагается.
     Ирландского бара я, почему-то не нашла (хотя обычно он все время попадается). Пить хотелось ужасно, и я, приземлившись у стойки первого же Шереметьевского бара, попросила бутылку минералки. Мелочи не было, у барменши не было сдачи. И тут, с  соседнего стульчика-вертушки повернулся толстый и лохматый черноволосый гражданин- выгреб всю мелочь из кармана и высыпал перед барменшей- «Вот, за девушку. Мне уже не понадобится».
    И что вы думаете? Он оказался американцем, летевшим в Амстердам тем же рейсом. Ндаааа… герой моего романа был слишком толст, лохмат, помят и потен. Профессор истории искусств, который читал лекции где-то в Новосибирске или ещё дальше- говорил по-русски прекрасно, а специализировался на какой-то ветви русского постмодернизма- или- прости господи- ещё чего-то в том же духе. «Ох, и пили мы вчера в Новосибирске…» стонал он…
- Кстати,- вдруг порадовал- ты знаешь, что компания КЛМ не кормит?
  Не поверила, наивная.
    После того, как через час полета я получила свой стакан минералки с хилым бутербродом в пластиковой упаковке, обернулась к американцу, сидевшему через несколько рядов.
  – Ну, я же сказал, сволочи!- радостно заорал он по-русски на весь самолет.
   Так мило началось путешествие. Продолжилось тоже весело. Сразу после прилета, не успела загрузить вещи, Аарт повез к себе домой. Какой отдых- мы же запланировали встречу, Жозе кексы испекла!  Ну, достался мне кофе и пара жестких крекеров- но это было  все, за все время наших последующих встреч.
    Деревня Звайндрехт- о Боже, этот голландский! – относилась к городу Дордрехт- но была ещё и пригородом Роттердама. Про Роттердам мне сказали - не интересно,  все современное,  после второй мировой войны город был полностью разрушен.
     И до Дордрехта, и до Звайндрехта час езды на поезде от Амстердама, на машине примерно столько же. В другую сторону- тот же час до бельгийского Антверпена.
   Звайндрехт был обычной абсолютно современной голландской деревней- без каналов и с однотипными таунхаусами, прилепившимися друг к другу по обеим сторонам широких улочек, огромными развилками дорог вокруг.
    А вот Дордрехт очень понравился. Провинциальный приятный зеленый город с каналами, где оживленно сновали лодочки, катера и пароходики. Потрясающий вид на пол-Голландии открывался с крыши городского собора-церкви Богородицы 13 века. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.c/0_40600_68bdab51_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/jevdokimova.c/0_405fc_69b29b58_XL.jpg
     Поразила погода- читала я про 5 минут снег-5 минут солнце-5 минут дождь- но не думала, что это буквально. Но именно такой и оказалась зимняя голландская погода. 
     А самое большое впечатление произвели лодки, припаркованные у домов на манер наших машин- так вот практически на каждой переливались огнями или просто сверкали разноцветной мишурой рождественские елочки. Это было так красиво и трогательно!
     Дордрехт расположен в том месте, где река Мерведе разделяется на Старый Маас и Норд, сам город расположен на притоке Дордсе Кил- отсюда и название.
    Считается, что в это один из старейших городов Голландии, с самой живописной гаванью вовсей стране.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/jevdokimova.c/0_405fa_5a41a698_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/jevdokimova.c/0_405fb_36732adc_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/jevdokimova.c/0_405fd_d5b0a2ec_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/jevdokimova.c/0_405ff_8838c86e_XL.jpg
     Ещё в 16 веке возник особый вид архитектуры фасадов, характерный только для Дордрехта. Верхние этажи перекрыты профильными арками. К 17 веку относятся фасады с пилястрами, один из таких домов получил- не знаю почему- название «Бесстыжий»- «Де Онбесхамде».
   А через многочисленные арочки и ворота можно заглянуть в красивые романтические дворики.  Даже удивительно, что в немногочисленных российских путеводителях по Нидерландам Дордрехт вообще упущен.
    После строительства большого Роттердамского порта значения порта Дордрехта уменьшилось- но у него до сих пор важная роль во внутреннем судоходстве, особенно для буксирного флота, поэтому такое оживленное движение на каналах.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/jevdokimova.c/0_40601_8fa1fa50_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.c/0_405fe_3053b955_XL.jpg
    Я привезла подарки своим голландским знакомым- всяческие сувениры для родителей и детей, в ответ получила огромную корзину в которой были собраны все голландские национальные продукты- и разные сыры, и ещё что-то, а главное- лакричные конфеты. Это, скажу я вам- мерзость редкостная- долго ещё я угощала знакомых и смотрела на реакцию. Непередаваемая игра эмоций на лице того,  кому конфета попадает в рот.   
    Удивляюсь, что друзей не убавилось.
    Среди моих подарков были расписные хохломские доски для резки и прочие штучки.
    Жозе меня просто убила, позвонив на следующее утро.. надо сказать, что мой сын был ровесником Маттхижса, в то время лет 11,  и мы долго мучались в пятом классе над высшей математикой- во всяком случае, моему уму это  было не доступно. Так вот, Жозе  радостно поблагодарила меня за «развивающий подарок»- и, чувствуя мое непонимание- объяснила- сегодня утром Маттхижс все вишенки сосчитал!  После того, как я выпала в осадок, гордо заявила- «Зато у наших детей больше детства!»
     Да здравствует российское образование!!!!
    Правда, и я опозорилась- усердно записывала в книжку фразы типа «Здравствуйте», «Спасибо» и прочее, чтобы в один прекрасный день зайти в кафе и радостно выпалить- «Хундеснахт!» (вместо «Худендах»-добрый день). Ответом было недоуменное молчание...

   Очень понравился Киндердийк- Kinderdijk- деревня водяных мельниц, расположенная в 12 километрах от Роттердама. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/jevdokimova.c/0_40603_5765dde5_XL.jpg
Возят туда на экскурсию летом, в июле-августе, когда работают все мельницы, в прочее время только одна. В тот декабрьский день нас там было четверо- мы с Аартом, привезшим меня посмотреть на это чудо- и незнакомый мужчина с собакой, которая дико обрадовалась, увидев новое лицо и мне это самое лицо облизала полностью- при этом хвост вертелся как пропеллер.
   Зимой по каналам Киндердика катаются на коньках- но в мой приезд снега не было, мы гуляли по зеленой травке, и только ветер был холодным.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/jevdokimova.c/0_40605_3b19e332_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.c/0_40607_efa42382_XL.jpg
   Добираются до Киндердийка из Роттердама – третья остановка на электричке, потом рейсовым автобусом. Название означает «плотина ребенка». Говорят, что в день Святой Елизаветы, в 1421 году было большое наводнение, и поток воды унес ребенка.
   В 1997 году Киндердийк включен в Список всемирного наследия Юнеско. Для меня это место стало символом Голландии- 19 мельниц, вдоль канала на лугу, зрелище впечатляющее. Особенно, если кроме тебя там никого нет.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/jevdokimova.c/0_40604_f5ebae03_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/jevdokimova.c/0_40606_36a92150_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/jevdokimova.d/0_40608_7b6408d1_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/jevdokimova.d/0_40609_26ba6f5b_XL.jpg

  Zierikzee- Зирикзе- пряничный городок на островах- собственно, вся Голландия на островах- но он немножко на отшибе, это Голландская Зииландия.  Там интересные улочки, ренессансная ратуша, фасад которой украшен портретами короля Карла и его сына Филиппа. Самые старые в Голландии колокола были заменены в двадцатые годы современными курантами. А те, первые колокола, были отлиты в 1550-1554 годах мастером из бельгийского города Малин  Питером Ван Гейном. Никогда бы не подумала, что от названия знаменитого колокольного города Малин произошло выражение «малиновый звон!»
   Ворота Южного и Северного портов, построенные в 14 веке, защищали город и гавань от нашествий врагов. А в самой старой гавани несколько красивых домов , построенных в стиле французских королей Людовика XV  и Людовика  XVI.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/jevdokimova.d/0_4060e_79b16ea2_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.d/0_4060f_a563ab27_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.d/0_40611_58be42e4_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/jevdokimova.d/0_40612_879c90ed_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/jevdokimova.d/0_40610_d90b54d9_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.d/0_4060d_69ca02ca_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4303/jevdokimova.d/0_4060c_85ebda34_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/jevdokimova.c/0_40602_f7d6cb5e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.d/0_4060a_79fe5fd6_XL.jpg
     Понравилась мне провинциальная Голландия. А задаться целью, там так много интересного можно увидеть!
     Это очередная иллюстрация к утверждению, что Франция-это не Париж. Вот и Нидерланды- это не Амстердам.  И если бы я собралась туда ещё раз- то вместо знаменитого «Дня Рождения Королевы» выбрала бы маленькие провинциальные городки. Хотя и то и другое интересно. Все планирую показать Нидерланды своей семье.
     Писала по альбому с фотографиями и старым записям, а иллюстрации выискивала в Интернете.

+1

2

melodie_del_mar написал(а):

Дордрехт

Симпатичный городок. А что там ещё интересного, кроме гавани?

melodie_del_mar написал(а):

Zierikzee

Мило. Какое-то замкоподобное сооружение на воде, что это?

0

3

В Дордрехте несколько музеев интересных, мне очень понравился  собор, особенно стоять на крыше и обозревать окрестности, в соборе же продавали поделки детишек Дордрехта - купила маленького плюшевого монаха :). Сам городок замечательный- просто гулять и наслаждаться.  Все-таки старейший город Голландии! Из музеев- национальный музей пейзажей, музей замкОв- к сожалении он сейчас закрыт и когда откроют- неизвестно, это я в интернете вычитала, музей Сопротивления. Но в музеях я не была- просто гуляли по городу, вдоль каналов.
А в Зиркзее -это как раз охраняющие гавань ворота- щас язык сломаю! Зёйдхавентпорт. Ещё есть Норхавенпорт и Нобельпорт- на фото, соотвесттвенно. южные ворота- Зёйд. 14 век.

0

4

melodie_del_mar написал(а):

- Кстати,- вдруг порадовал- ты знаешь, что компания КЛМ не кормит?

А как давно это было? Мы летали КЛМ года четыре назад - нас нормально кормили.

melodie_del_mar написал(а):

Ну, достался мне кофе и пара жестких крекеров- но это было  все, за все время наших последующих встреч.

Разные они, голландцы. Мы бывали в домах, где, как и Вас угощали крекерами. А на следующий день в другой семье ели какой-то национальный сырный суп, готовка которого занимает много времени и требует особого умения. Нам этого супа ещё и с собой завернули в подарок. :)

melodie_del_mar написал(а):

Про Роттердам мне сказали - не интересно,  все современное,  после второй мировой войны город был полностью разрушен.

Да, в Роттердаме почти ничего старого не осталось. Но, там есть современные дома интересной архитектуры, например кубический дом (квартиры - перевёрнутые на угол кубики - лепятся друг к другу уголками), мост Эразмуса и музей Бойманса.

melodie_del_mar написал(а):

сегодня утром Маттхижс все вишенки сосчитал

Может быть, она всё-таки так пошутила? :) Мои знакомые, живущие в Голландии, недовольны уровнем образования в голландских школах. Но их сын в 5 лет (первый год обучения) уже умеет считать до 100. Может, на дощечках больше вишенок было. :)

melodie_del_mar написал(а):

Правда, и я опозорилась- усердно записывала в книжку фразы типа «Здравствуйте», «Спасибо» и прочее, чтобы в один прекрасный день зайти в кафе и радостно выпалить- «Хундеснахт!» (вместо «Худендах»-добрый день). Ответом было недоуменное молчание...

Я интересовалась голландским просто из лингвистического любопытства, хотя, согласитесь, там прекрасно можно обойтись одним английским. Несмотря на то, что прекрасно запомнила, как произносится "добрый день" по-голландски, я предпочитала здороваться по-английски. Дело в том, что  голландское "goede" (добрый) для русского уха звучит очень неприлично. По правилам чтения g произносится как глухой х, сочетание букв oe всегда даёт звук у, предпоследняя буква d вообще не читается (в некоторых провинциях, например во Фрисландии), а e читается как е. А теперь попробуйте прочитать в соотвествии с тем, что я написала. У вас должно получиться слово из трёх букв. :)

0

5

Хахахахаха! Классно про голландский! хорошо, что я его не знаю :) Насчет вишенок - это была не шутка- женщина искренне радовалась, это меня и убило.
А летала, ой, давно! Лет семь-восемь назад, Так больше и не сподобилась съездить, все по южной Европе

0

6

CosMary написал(а):

Несмотря на то, что прекрасно запомнила, как произносится "добрый день" по-голландски, я предпочитала здороваться по-английски.

Зря-зря. Когда еще представится возможность публично выругаться и при этом выглядеть порядочным воспитанным туристом :D

melodie_del_mar написал(а):

19 мельниц, вдоль канала на лугу, зрелище впечатляющее. Особенно, если кроме тебя там никого нет.

Да, впечатляет. Сразу понимаешь, это Голандия и вряд ли с чем-то спутать)

0

7

А как в итоге перевести "Хундернахт"?))  Очень интересный рассказ, хорошие фотки...
А город Малин находится недалеко от Брюсселя.. Там в обусловленное время проходят концерты корильона (сидишь на улице и слушаешь сузыку.. меня поразило, что он играл Баха на корильоне!! Я даждалась когда музыкант вышел из колокольни :) Он говорил по-русски!!! :up: И- обрадовался моим матрешкам.. так что за малиновым звонам- поезжайте в Малин ( Mehelen)

0

8

Я вообще люблю Бельгию! А вот в Малине не была- но очень было бы  интересно! А то, что я там сказала, никак не переводится- это было то, что я запомнила вместо настоящего выражения :)

0

9

Это он по-голландски mechelen, а по-французски- malines. отсюда и малиновый звон

0

10

melodie_del_mar написал(а):

Я вообще люблю Бельгию!

Я - тоже .. просто обожаю Бельгию:) До Малина (мехелена) от Брюсселя ехать на электричке буквально 20 минут. В одну поездку была и в Бельгии и в Амстере.. Бельгия- как то милее, лучше.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Малиновый звон голландских колоколов (Дордрехт, Киндердийк) с фото