Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Денвер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- мне говорили, что это деревня, и я была рада! Мне хотелось увидеть центральную Америку, про которую говорят, что по духу она западная. Америку золото- и серебро-искателей. На конях. В ковбойских шляпах... Какое расстройство! Вся Америка  одинакова..(((

Как не вспомнить Ильфа и Петрова в их изумительном очерке *Одноэтажная Америка*.. Вся Америка лежит на одной большой дороге и состоит из аптек, газозаправок , дешевых закусочных (ныне Мак Дональдсов) и .. смею дополнить - кучки небоскребов, кучкующихся в даунтауне. В одном из небоскребов я и жила. Попросилась на последний этаж, на 20й, - на нем заканчивается гостиница, и выше начинаются офисы. Из окна были видны соседствующие с Мариоттом небоскребы и горы , проступающие нереальными , призрачными очертаниями на горизонте, словно их забыли раскрасить.

Но любое место на земле имеет свои прелести, пусть и не заметные сразу...

Сначала побурчу для порядка..)))
В Мариотте, стандартном американском отеле, все стандартно. Мне даже жаль миллионеров, вынужденных по бизнесу  останавливаться в такой для них Тьму-Таракании (для меня, конечно, это далеко не Таракань). Мариотт, естественно, хорошая гостиница, но ее *хорошесть* заключается в мелочах - слишком чисто, слишком мягко, мебель немножко дороже, цветовая гамма приятнее, персонал шире зубы показывает в улыбке, шампунь и всякие безделушки чуть фирменнее..., а все остальное такое же - планировка комнаты - зашел, налево туалет, направо шкаф, фанерность постройки - все шуршания соседа за стенкой и пьяные шажки и хихиканья в холле слышны..)) Есть, правда, номера под романтичными названиями - там, наверно, обстановка миллионам соответствует, но нас там не было.))

Конференция ежедневно длилась до 6 часов, поэтому досуг был ограничен бессмысленными шатаниями по городу, т.к. все развлекательные заведения закрывались в 5 часов. Да у меня и не было особо грандиозных планов - все, что я планировала, это сходить в павильон живых бабочек., на пивоварню Курс пронаблюдать процесс пивоварения с последующей дегустацией и в капитолий, известный своими стенами, на облицовку которых был израсходован весь колорадский оникс, в природе так больше и не обнаруженный. Можно было съездить в исторический городок, сохранившийся со времен золотой лихорадки. Денвер, кстати, пережил 3 лихорадки - сначала серебряную, затем золотую и совсем недавно нефтяную. Было бы... Но пришлось служить службу.

Там, где поносили меня ноги, - понравилось.

Сам даунтаун небольшой, но очень милый - старинные постройки, университет, вкрапления зеркальных небоскребов. Очень много ресторанов, кафе и пивных баров. Денвер считается пивоваренной столицей штатов. Еще похоже, что здесь весьма любят побаловаться кофейком - кофейни через каждые 20 метров.

Город поражает молодостью - студенты снуют на мотороллерах, великах, роликах, тусуются в сквериках, просто читают, сидя прямо на тротуарах. Все работают, поэтому в магазинах и ресторанах тоже очень молодо и улыбчиво.

Согласно статистике, Колорадо - самый *худой* штат, в нем всего 20% людей с избыточным весом. Очень-преочень заметно. И еще заметно, что город *белый* - черному населению, видимо, зимой здесь прохладно.

В Денвере в 1935 году был изобретен чизбургер!! Имя *изобретателя* вошло в историю. А история такова (не смейтесь - он стал миллионером!) - кушал он гамбургер горячий, а сверху положил сыр. Сыр расплавился, а кушатель - Луис Балласт - запатентовал изобретение.. Великая страна Америка!! Миллионы в ней всегда под рукой, надо просто хотеть их взять.)))

Очень позабавил меня весьма милый денверский *Арбат* - 16 Стрит. Пройти его пешком из конца в конец можно минут за 20. Несмотря на это там курсирует шаттл - и БЕСПЛАТНЫЙ! Местами раздают БЕСПЛАТНОЕ мороженое. Мальчишки бегают с красными тележками и предлагают кока-колу, а когда кто-нибудь отказывается, они удивленно говорят, - так ведь БЕСПЛАТНО! Я спросила, почему это у них тут такая халява. *Потому что нам сегодня хочется быть найс (добрыми, т.е.)* Вот так!
На *Арбате* много туристов и все тех же студентов, потому что некоторые здания университета прямо тут и находятся. Кругом зонтики.. Магазины и рестораны, расположенные в старинных зданиях и осовремененные скульптурными композициями и смешными фонтанами.

Еще мне понравился театр своей необычной современной архитектурой. На спектакль собралось видимо-невидимо театралов, в длинных вечерних платьях и токсидо - достаточно необычно для американцев, отдающих предпочтение простоте и удобству в одежде там, где не требуется официальная форма. Не люблю, когда про американцев говорят, что они тупые - это взгляд туриста или неудачника-эмигранта, которые судят о всех американцах по окружающей их уличной бомжистой среде. Американцы - такие же люди, как и везде.  Кто-то имеет изысканное образование, кто-то добросовестный трудяга без диплома, а кто-то и бездельничает, попрошайничая без зазрения совести.

С попрошайками не общалась и даже никому не дала денег. Но те, с кем посчастливилось столкнуться, запомнились доброжелательностью.

Запомнился Грег, хозяин маленького магазина, в котором я купила бутылку воды. Я спросила его, где могу повидать настоящих американцев. Он ответил - вот здесь, я настоящий! Я уточнила - коренных. Он ответил - вот здесь, я коренной! Я еще раз уточнила - ковбоев и индейцев. Он напялил на себя ковбойскую шляпу, вытащил откуда-то головной убор индейцев из перьев и со смехом заявил - да вот он я, настоящий! Похихикали. Тем не менее карту он вытащил и даже сбегал к соседу, уточнить, куда в поиски мне следует отправиться. Распрощались мы крепким пожатием рук. Я его сфотографировала - во всяком случае, улыбка у него, точно, - настоящего американца!

Еще запомнилась Лора. Подыхая от голода, плюхнулась я в каком-то неказистом кафе. Зная свой аппетит, заказала суп. Посмотрела на цену - 2 доллара. Это очень дешево, таких цен нет в  Америке. Из вежливости заказала еще швейцарский омлет с сыром за 5 долларов (таких цен тоже нет!) И вот Лора приносит мне суп.... Целый таз!!! Вкусный, как у бабули.. А потом 2 кг омлета с 2мя кг жареной картошки и овощами. Ну, я сколько могла, осилила. Когда пришлось платить, она не стала брать с меня за омлет, который я слегка расковыряла вилкой - ну, не могла я больше! И брать с собой не хотела, т.к. решила поближе к горам подобраться в тот день. И хотя я ее уверяла, что омлет вкуснейший (а так и было!), она ни в какую не соглашалась брать за него деньги. Мы чуть не подрались..))

А еще Боб меня обаял. У него 2 года назад мама умерла в возрасте 100 лет. Самому Бобу 82. Он работает в спортивном магазине. Я ничего не покупала, просто глазела вокруг. А он меня подозвал, бросил мячик на пол, мячик запел песенку от удара, а Боб так хохотал по-детски, что не поговорить с ним было просто невозможно..)) Болтали мы около получаса. Он канадец, приехал в Америку играть за сборную штатов по хоккею. Во время войны был летчиком, бомбил Германию. Он мне показывал трясущимися руками фотографии своих друзей, полжизни своей рассказал и все время шутил. Такой милый! Я купила у него футбольный шлем для Вовки. И для себя - помнить о великолепном Бобе...)) Я его тоже сфотографировала, но он очень старался *получиться*, и то, что было в нем живого и притягательного, на снимке пропало..((

Теперь про жрачку. Актуальная тема! Когда мы утром встречались на конференции, первые вопросы, которые мне задавали, это - *Как дела?* , *Где вчера была?*, *Где обедала?* и *Что ела?* )) В день надо было проедать 46 долларов. Говорят, фирменное блюдо Колорадо - рэттлснэйк (змея какая-то). Я безуспешно бродила от меню к меню до голодных колик в животе, но змей на ужин так и не нашла. Как мне потом обьяснили, это фирменное блюдо подают в горах. Да и не стремилась я змею съесть. Просто ради развлечения.. Может, одной живой змеей на планете больше будет. Пусть будет!
Кстати,  проесть 46 долларов, как выяснилось, не представляло никакого труда. Например, съела я тарелку каких-то листьев с кусочком авокадо, 2мя малининами и 2мя клубничинами, посыпанными брынзой, за 20 долларов.

Кроме даунтауна, я еще мексиканские районы повидала. Пошла снимать горы, которые из окна на горизонте видны. Шла, шла и шла.... 2 моста миновала, а гор так и не видать.(( На машине до них пару часов ехать. Короче, после того, как поняла, что не дошагать мне до гор, оглянулась - а я, оказывается, в мексиканском районе! Плохонький, дешевый, но какой-то родной... С запахами Воткинска, с пыльными дорожками, с милой, притягивающей к себе непритязательностью..

Теперь о делах, приведших меня в центр Америки.
Сама конференция - тоска смертная, но хорошо организованная, по американским стандартам четкости и скрупулезной отточенности. Познавательного для меня ничего не было, за исключением знакомства с пользователями нашей программы. Оказывается, круг пользователей широк - экономисты, аналитики, журналисты, правительственные чиновники штатов. Из всех программ, служащих статистике по безработице, наша одногласно была признана лучшей!! Даже приятно, т.к. и я свои кирпичики в нее натаскала. Опять же, люди были разные.. Но хорошие!

Я была всем интересна потому, что РУССКАЯ!! (во-первых). Других национальностей не было, все были НАСТОЯЩИЕ (смею заявить после знакомства с Грегом) американцы. Еще потому, что самая великолепная программа для менеджеров - наша. И еще потому, что я была с фотоаппаратом!! Шучу. На все приглашения, типа, как сходить посмотреть финал хоккея (ужас!) или попить русскую водку (не меньший ужас..) ответила отказом. Вот если бы вальс-бостон пригласили потанцевать босиком...))) Но не додумались... Настоящие американцы!))

И теперь про погоду.. Неумирающая тема!
До моего приезда в Колорадо была засуха и жара под 40. В первый же день прошла гроза, а по телеку передали предупреждение о возможном торнадо. Торнадо не было. Дождь лил и весь следующий день. А потом было солнце и комфортная температура. Во время моей последней прогулки по городу, я пятнисто обгорела. Вообще, центральная Америка страдает от засухи в этом году. Местные жители рассказали, что зимой не было снега, и два месяца уже стоит сухая жара. Она заметна - речушка обмелела, трава выжжена.

И под финал..))
Перед самым отъездом я решила воспользоваться буржуйским сервисом - заказать бокал  вина в номер.)) Жаль, что не сфотографировала.. - расшаркивающийся официант в белоснежном костюме с бабочкой и 32мя зубами в улыбке... И стоило это дешевле омлета! Знала бы - каждый день заказывала бы!

Жизнь все-таки прекрасна, удивительна и забавна... Пусть она будет!))

0

2

http://uploads.ru/i/V/y/D/VyDeO.jpg
http://uploads.ru/i/V/y/D/VyDeO.jpg

0

3

позволю себе добавить к Вашему рассказу пару моих фото Денвера.
http://uploads.ru/t/Y/C/J/YCJUi.jpg

0

4

http://uploads.ru/t/4/P/a/4Payf.jpg

0

5

http://uploads.ru/t/N/4/t/N4tHs.jpg

0

6

Аристова написал(а):

Говорят, фирменное блюдо Колорадо - рэттлснэйк (змея какая-то). Я безуспешно бродила от меню к меню до голодных колик в животе, но змей на ужин так и не нашла. Как мне потом обьяснили, это фирменное блюдо подают в горах.

Словечко обозначает гремучую змею. Из собственного опыта поедания змей скажу, а вы сразу себе это представите, и сможете рассуждать о вкусе змей, как эксперт. Порубанная на куски змея будет выглядеть, как куски угря или миноги, с маленькой косточкой в центре.
По консистенции и цвету мясо змеи будет как курочка или кролик, а по вкусу - как рыба. Такая, умеренно рыбная. Самое вкусное, на мой взгляд, это кожа змеи. Если ее потушить с перцами и баклажанами, она приятно набухнет, как очень толстая кожа рыбы, но на этот раз
без ощутимого рыбного привкуса, напоминая, скорее, трепангов.

Спасибо за репортаж!

0