Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Горенки - забытая усадьба фаворитов (немного истории + фото)


Горенки - забытая усадьба фаворитов (немного истории + фото)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Приветствую всех!

Зацепилась я за коротенькие поездки по ближнему Подмосковью, решила изучить досконально соседние красоты, пока есть такая возможность.
А потому буду Вас подкармливать результатами своих набегов. Возможно, будет кому-то интересно и полезно.
Начну, пожалуй, с наиболее близкой для меня усадьбы - Горенки, которая находится в Подмосковном городе Балашиха. Точный адрес - Шоссе Энтузиастов, д. 6. Около 5 км от МКАД по Горьковскому шоссе.

Сегодня мало, кого удивляет, а тем более привлекает вид и состояние подмосковной усадьбы Горенки, затаившейся на Горьковском шоссе и отданной в ведомство туберкулезного санатория «Красная Роза».

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtROyFr4I/AAAAAAAACqE/ba2OmoflAMs/s720/01-main%20copy.jpg

А ведь следует заметить, что территория нескольких сел имеет длительную и необыкновенно интересную историю.

Одним дождливым весенним днем мы случайно забрели в усадьбу - привлекло близкое месторасположение. Затем меня заинтересовали истоки ее возникновения, развития и причины современного состояния.

Хозяевами усадьбы на протяжении нескольких веков были влиятельные и известные семьи средневековой эпохи Долгоруковы, Разумовские, Юсуповы. Но корни возникновения Горенок уходят еще глубже.

Первое упоминание селения связано с именем боярина Н.Р. Юрьева, а позже с помещиком Никифором Плещеевым. В те времена это место имело название Коробкина пустошь.

К Долгоруким поместье переходит в качестве наследства внучки Плещеева, которая выходит замуж за князя А.Г. Долгорукова. В этот период строится первая деревянная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которая до наших дней не сохранилась. Нет даже документов, по которым можно было определить примерное место ее нахождения. В то же время Долгорукий приобретает соседнее село Чижово и объединяет  его с Горенками.

Именно в этот период начинаются славные дни усадьбы. Горенки становятся излюбленным местом отдыха и охоты молодого императора Петра II. Как известно, владелец поместья был одним из воспитателей Петра, а его сын, Иван Алексеевич Долгоруков лучшим другом и фаворитом императора.

Никто тогда не предполагал, как быстро погаснут власть, влияние  и слава великого рода, которые всеми силами мечтали породниться с молодым Романовым. Внезапная смерь Петра II и смена верховного правительства обернулись для Долгоруких ссылкой в далекий сибирский городок.

Спустя годы прозябания в императорской вотчине, усадьба переходит к фавориту Елизаветы Петровны, графу А.Г. Разумовскому, семья которого управляет поместьем на протяжении восьмидесяти лет. В 1747 году по его указу строится первый каменный дом-дворец и церковь во имя Всемилостивого Спаса.

После смерти Алексея Григорьевича усадьба переходит во владение его племянника Алексея Кирилловича Разумовского. Именно благодаря его стараниям и усилиям Горенки становятся самой большой и удивительно красивой усадьбой Подмосковья. Сейчас трудно себе представить, но тогда в пределах поместья, кроме шикарного дворца, располагался лучший по тем временам в России ботанический сад. Коллекция деревьев, кустарников поражала очевидцев не только нашей страны, но и зарубежья. Ежегодно на содержание сада и оранжерей хозяин выделял гигантские суммы денег. Со всей страны в усадьбу поставлялись растения и цветы для уникальной  и необычной по тем временам оранжереи.  Здесь же, со стороны паркового фасада господского дома была создана система прудов и каналов. Перед центральным входом был разбит парк, в котором находилась разнообразная коллекция скульптуры.

XIX век считается закатом славы и красоты Горенок. В конце своей жизни Алексей Кириллович переезжает и забирает с собой большую часть прислуги. Поместье постепенно приходит в запустение.

В 1822 году имение приобретает князь Б. Н. Юсупов. В то время он занимался облагораживанием другого поместья - Архангельского, поэтому большую часть скульптуры и растений перевозит из Горенок именно туда. Очевидно, что нового владельца усадьба тяготила, т.к. в скором времени он продает ее полковнику Н.А. Волкову.

С этого момента начинается новый, не самый приятный этап жизни усадьбы. Владелец использует огромные просторы имения с целью получения прибыли и создает на территории Горенок бумаготкацкую и бумагопрядильную фабрики. Большая часть сада и парка вырубается для постройки промышленных зданий и бараков и складов. Стены залов дворца разрушаются для установки станков. Пруды загрязняются.

Ситуация с усадьбой становится только хуже, меняются владельцы, увеличивается количество станков и только колонны фасада и флигеля отдаленно напоминают о былом величии и славных днях Горенок. Так продолжается вплоть до 1910 года, когда разрушенную и заброшенную территорию приобретает последний владелец В.П. Севрюгов, который решает бросить все свои сбережения на восстановление исторического облика поместья. Происходит восстановление дворца, создание новой колоннады, состоящей из четырнадцати высоченных колонн, ведущих к павильону из которого открывается вид на череду прудов. Высаживаются новые деревья, цветы. Восстановительные работы продолжались до 1916 года. Казалось бы, усадьба воскрешается и начинает новую жизнь. Но все было обманчиво, очевидно, судьбе было угодно, чтобы Горенки уже никогда не имели былой славы и великолепия.

В период советской власти на территории усадьбы располагался волостной исполком, затем детский дом. В годы Великой Отечественной войны в зданиях поместья располагался госпиталь.

Сегодня территория отдана санаторию «Красная Роза», а также садовой фирме. 

Теперь предлагаю отойти от истории, вернуться в наши дни и все-таки посмотреть, что представляет собой территория усадьбы сегодня.

Большая часть построек сохранилась. Это, прежде всего, центральные ворота.

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtN8hiF1I/AAAAAAAACp0/ghsfZJ56Dg4/s720/IMG_3414.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtOVMGOxI/AAAAAAAACp4/_if_qWUbHVk/s512/IMG_3415.JPG

Далее идет череда хозяйственных зданий, которые в настоящее время занимает садовая фирма.

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtPKW7rMI/AAAAAAAACp8/ZfNkcO71xtU/s720/IMG_3418.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtP78JskI/AAAAAAAACqA/WjXUC58jPIg/s720/IMG_3419.JPG

Наконец, мы подходим к главному дому-дворцу. Внешний фасад здания недавно отреставрирован. Сотрудники санатория попытались сделать подобие парка.

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtMOhrYdI/AAAAAAAACpo/PBANTpC51xY/s720/IMG_3405.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtLCzi9QI/AAAAAAAACpk/aMfBzOQE7_A/s720/IMG_3404.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsiyTWpEI/AAAAAAAACmY/V2nPTL7aWi4/s720/IMG_3239.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYskNj-S2I/AAAAAAAACmc/L1-z84GY3kU/s720/IMG_3241.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYskyr0-yI/AAAAAAAACmg/qsy709XH4zk/s720/IMG_3242.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsl-RuFeI/AAAAAAAACmk/Lr_sNECtn9Q/s720/IMG_3247.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsmhK2TMI/AAAAAAAACmo/X3zDqeL3sh4/s720/IMG_3250.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsn7w2gBI/AAAAAAAACms/5EwSEhMZ_CY/s512/IMG_3253.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYspt08djI/AAAAAAAACm4/vrsgF4yawns/s720/IMG_3257.JPG

Продолжаем осмотр, пытаемся обойти здание целиком. Пока вид более, чем достойный, однако дальше ситуация кардинально меняется. На пути нам попадаются абсолютно непонятные постройки.
http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsozGzOyI/AAAAAAAACmw/MSWaJk6pDlc/s720/IMG_3255.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsqOCfmvI/AAAAAAAACm8/heLF8_Y_Zn0/s512/IMG_3261.JPG

Чем дальше идем от центра, тем менее радостной становится картина.
Парковый фасад  главного дома выглядит полной противоположностью лицевого,
видимо, его пытаются отреставрировать, однако создается впечатление, что в подобном состоянии эта часть пребывает уже довольно давно.
http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAfIVf-gNiI/AAAAAAAACq0/hdwPtvIDfw4/s720/IMG_3273.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsr3-frFI/AAAAAAAACnE/WO0gBTRtikE/s720/IMG_3270.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs5Xl8v6I/AAAAAAAACoM/hqj8fG7POcU/s720/IMG_3341.JPG

Некогда удивительный сад явно заброшен и больше напоминает дачное хозяйство.

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYssx6I5uI/AAAAAAAACnI/OMQzSrLLuT8/s720/IMG_3277.JPG

По дороге нам попался забавный котик, который никак не хотел отпускать новых посетителей, так и ходил за нами почти всю прогулку

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsvMkTUxI/AAAAAAAACnU/2zRXvlDCSYw/s720/IMG_3293.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYstgjR6pI/AAAAAAAACnM/XEiwMFu877g/s720/IMG_3290.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsuE2B5-I/AAAAAAAACnQ/38wRpMRYS1U/s720/IMG_3291.JPG

Движемся дальше, нам нужно найти известную колоннаду. Что же мы наблюдаем…

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYswK7loWI/AAAAAAAACnY/XTSkpWdAZho/s512/IMG_3296.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYswqWxKuI/AAAAAAAACnc/YuikLZG_Nm8/s720/IMG_3302.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsxAZZ3dI/AAAAAAAACng/h7Xy0QvrV3Y/s720/IMG_3305.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsyDMAPqI/AAAAAAAACno/fAQ3vegcEe0/s720/IMG_3316.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYsy7HtfKI/AAAAAAAACns/-ZKDUfRR9YI/s720/IMG_3320.JPG

Зрелище печальное. У меня окончательно закрепилось мнение, что восстанавливается лишь то, что необходимо для хозяйственных и функциональных нужд санатория. Зачем тратить средства и силы на вторую жизнь колонн и павильона, пусть даже исторически ценных, но абсолютно бесполезных в быту…

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYszvo28MI/AAAAAAAACnw/i3bQ33PMbng/s720/IMG_3324.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs0grPJZI/AAAAAAAACn0/Jf3G1LvzuRY/s512/IMG_3326.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs1601nNI/AAAAAAAACoA/QwQ_d4-6ddU/s512/IMG_3330.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs2wOM0MI/AAAAAAAACoE/STvGga9zYOU/s720/IMG_3331.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs30bm_QI/AAAAAAAACoI/ECwLwpt4Rp0/s720/IMG_3338.JPG

В таком же запустении оказался и пруд…

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs1elO4BI/AAAAAAAACn8/0v7If8tgyds/s720/IMG_3327.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtA5t_API/AAAAAAAACow/o6Pog7CLxhU/s720/IMG_3365.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtBjI3o8I/AAAAAAAACo4/I6fGJXRLogE/s720/IMG_3366.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtCi_VlMI/AAAAAAAACo8/UtCgYWylUm0/s720/IMG_3367.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtDvb5imI/AAAAAAAACpA/FTOiEo1dowY/s720/IMG_3368.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtEogq2uI/AAAAAAAACpE/PZroDN0rQzs/s720/IMG_3372.JPG

Абсолютно случайно наткнулись на грот, очевидно, что раньше он пребывал в более радужном состоянии.

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs6ZdPLvI/AAAAAAAACoQ/Gt31sH3pvJ4/s512/IMG_3342.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs7H9FAgI/AAAAAAAACoU/TGDnnGX8oiU/s512/IMG_3345.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs7roEXLI/AAAAAAAACoY/eoEZXBEqmwk/s720/IMG_3346.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs8n9iC7I/AAAAAAAACoc/qwZf5Re08KU/s720/IMG_3348.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs9yOV-9I/AAAAAAAACog/Hn_TRN2QgIQ/s720/IMG_3349.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs-5K--SI/AAAAAAAACok/u6OmLhBgJmM/s720/IMG_3351.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYs_YZw2gI/AAAAAAAACoo/5uudHWlHawA/s512/IMG_3355.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtAIDmjvI/AAAAAAAACos/QSO7pkC_qeQ/s512/IMG_3362.JPG

Территория усадьбы действительно огромна. Большая ее часть сейчас занимает лесная зона. Здесь действительно огромное количество растительности, пусть даже дикой. Мы с удовольствием прошлись по дорожкам, находясь в постоянном окружении птиц, трезвонящих наперебой о грядущем лете.

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtIyF1hHI/AAAAAAAACpY/5jMwIVuYHBQ/s512/IMG_3397.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtHm9yUdI/AAAAAAAACpQ/ETITxBrOQGQ/s800/IMG_3386.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtFmVV40I/AAAAAAAACpI/sL1ulpgHR74/s512/IMG_3377.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtH_0zitI/AAAAAAAACpU/sTk-Kno0dY0/s912/IMG_3387.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TAYtG1NynZI/AAAAAAAACpM/n0w5Hiz7IbE/s720/IMG_3384.JPG

+2

2

О, родные места. Спасибо за прогулку. Всю сознательную жизнь прожила в Балашихе, а вот по территории усадьбы погулять так и не решилась.   Хорошо, что хотя бы какие-то реставрационные работы ведутся. Я, признаться, ожидала увидеть все в гораздо более плачевном состоянии.

0

3

Juliet_r написал(а):

Возможно, будет кому-то интересно

Мне, мне интересно !

0

4

Julka написал(а):

ожидала увидеть все в гораздо более плачевном состоянии.

Не знаааю. несмотря на отреставрированные фасады, общее впечатление немножко грустное!  :dontknow:
Котище знатный! Поррродистый! ;)

0

5

Julka написал(а):

О, родные места. Спасибо за прогулку. Всю сознательную жизнь прожила в Балашихе, а вот по территории усадьбы погулять так и не решилась.   Хорошо, что хотя бы какие-то реставрационные работы ведутся. Я, признаться, ожидала увидеть все в гораздо более плачевном состоянии.

Как интересно, а я и не знала.)). Я сейчас в Железке пребываю, до этого некоторое время тоже в Балашихе жила, и так же ни разу не была.

0

6

levinel написал(а):

Мне, мне интересно !

Это просто замечательно, т.к. в ближайшее время только такими поездками и смогу с Вами делиться.

0

7

Julia написал(а):

Не знаааю. несмотря на отреставрированные фасады, общее впечатление немножко грустное!  
Котище знатный! Поррродистый!

В том то и дело, что с одной стороны я ожидала увидеть полностью развалины, и сначала даже воодушевилась.
Но чем больше гуляла, тем больше меня охватывало чувство грусти, печали и опустошенности...особенно после того, как прочитала, какая усадьба была раньше. Печально, что в наше время строят сотни огромных торговых центров, а свою историю совершенно не ценят и не поддерживают.

0

8

Juliet_r написал(а):

Я сейчас в Железке пребываю, до этого некоторое время тоже в Балашихе жила, и так же ни разу не была.

Мне стыдно, конечно, что за десяток сознательных лет жизни ни разу туда не выбралась.  Помню, что из окна автобуса всегда все выглядело таким позаброшенным. Поэтому и радуюсь, что хотя бы фасад отреставрировали.

0

9

Julka написал(а):

Мне стыдно, конечно, что за десяток сознательных лет жизни ни разу туда не выбралась.  Помню, что из окна автобуса всегда все выглядело таким позаброшенным. Поэтому и радуюсь, что хотя бы фасад отреставрировали.

Согласна, что все познается в сравнении, но здорово бы было, если хватало бы средств на полное восстановление усадеб

0

10

А  у меня часть жизни прошла среди таких же желто-белых фасадов в Петергофе.

Juliet_r написал(а):

т.к. в ближайшее время только такими поездками и смогу с Вами делиться.

Но ведь все относительно-  иностранцы большие деньги платят  за поездки в Россию,  так что-огромное спасибо,  удачных прогулок и жду продолжения

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Горенки - забытая усадьба фаворитов (немного истории + фото)