Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как я дала кредит итальянским железным дорогам


Как я дала кредит итальянским железным дорогам

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Как известно, железнодорожные станции в маленьких итальянских городках в выходные дни не работают. А иногда и в будние тоже- трудно понять, почему.
     В этих случаях остается одно- автомат по продаже билетов. Весьма непонятная штука-  иногда даже для местных.
    В один милый воскресный день собрались мы после обеда во Флоренцию.
    Наш чертальдовский автомат вроде освоили- наука не хитрая- выбираешь в списке код пункта отправления, потом пункта назначения и так далее.
    Но в этом случае ситуация осложнялась- кодов Флоренции было штук восемь, и какой нажимать- мы, конечно, не знали. Один попробовала- не идет. Второй- вроде все нормально.
    Билет оказался неожиданно дешевым, и с десяти евро я ждала сдачу в пять с мелочью.   
    Вместо сдачи мне в руки выпала бумажка- credito 5,60. Я слегка напряглась- чтобы это значило? А деньги где? 
     Увидев изумление на моем лице, женщины, покупавшие билеты в соседнем автомате объяснили- в выходные дни у автомата нет сдачи, по этой бумажке вы при следующей покупке билета – в будние дни разумеется! -можете расплатиться ею, или просто получить в кассе деньги. Хорошо, что это был не последний наш день в Италии!
    Естественно, автомат по компостированию не работал. Наученная опытом, я от руки написала на билете станцию и время отъезда, тут и поезд подошел.
    С выражением гордости на лице я, кредитор итальянского железнодорожного консорциума, важно вошла в вагон. 
    Мы с мужем сели в кресла, я только собралась расслабиться и  рассматривать городки за окном, как вдруг взгляд мой упал на билет- на нем было четко пробито- Флоренция-Флоренция. 
   Так, сказал муж- ты куда нажимала- мы едем из Флоренции во Флоренцию?
   –Видимо да, пролепетала я…
   -А штраф сколько- поинтересовался муж? 
   -50 евро… проблеяла я, холодея… с каждого!. 
    Поезд давно ехал по тосканским полям, ни одного контролера за прошлую неделю нам не попалось, да и деваться было некуда.
    Естественно, на следующей же станции в вагон вошел представительный мужчина в форменной одежде. -Билетики? 
   Я протянула свои билеты и начала объяснять, что на станции ничего толком не работает. Сзади раздался нестройный хор итальянских голосов- да, там не работает, мы тоже так едем, вы не имеете право их штрафовать!
    На что контролер ответил- но у них билет Флренция-Флоренция! Хор замолчал.
- Как Флоренция-Флоренция???- вдруг возопил мой обычно спокойный и уравновешенный муж. Дальше шла русская речь с итальянскими интонациями- типа «мама миа, куда ж ты смотрела, да как же это и да что же это, да вот послал бог такую жену!». Только волосы на себе не рвал.
     Контролер слегка опешил, и медленно и доходчиво начал мне объяснять, в чем проблема и что он обязан нас теперь оштрафовать.
    Как сказал муж, во время этого монолога  моя мимика была настолько богатой, что можно срочно отправлять меня на сцену в пантомиму. Я улыбалась, поднимала брови, округляла глаза в невообразимом ужасе, ахала и всплескивала руками.
    Контролер вздохнул- 10 евро с вас! И  выдал квитанцию. Потом обернулся- только обратный билет купите пожалуйста во Флоренции.
    Мы- онемевшие от счастья, заплатили за билет меньше его действительной стоимости.   То ли пантомима моя произвела неизгладимое впечатление, то ли контролер никогда не слышал такой итало-эмоциональной речи от русских туристов, как то моего мужа- но обошлись мы 10 процентами о суммы штрафа.
    На этом веселуха не закончилась.
   Через несколько минут, на одной из следующих станций, в нашем вагоне перестала закрываться задняя дверь. Тот же контролер примчался в вагон, одновременно разговаривая по мобильному с машинистом. Закрыл дверь, крикнул в мобильник- «поехали», дошел до конца вагона- и тут дверь снова распахнулась.
    Вот тут я пожалела, что не успела схватить блокнот и ручку- как обогатился бы мой итальянский язык!  Я услышала- вот не повторю только, как жаль!- сколько рагацци и что делали с мадонной и сколько раз- и дальше в том же духе. Мы корчились от смеха….
    Надо ли говорить, что при выходе из поезда муж вместо кнопки открытия дверей нажал кнопку их блокировки, и мы дружно, с идиотскими улыбками, держали двери, помогая выйти остальным пассажирам…
    А денежки мне на следующий день вернули… 
    Не нужны «Трениталии» мои пять евро.

0

2

melodie_del_mar написал(а):

Как известно, железнодорожные станции в маленьких итальянских городках в выходные дни не работают. А иногда и в будние тоже- трудно понять, почему.

южные расслабленные люди:)
если касса закрыта, есть вероятность, что билеты продаются где-то в соседнем баре или магазинчике - сталкивались и с тем, и с тем:)

melodie_del_mar написал(а):

Наученная опытом, я от руки написала на билете станцию и время отъезда

это я в какой-то теме пропустила? что случилось?

melodie_del_mar написал(а):

Вместо сдачи мне в руки выпала бумажка- credito 5,60

прикольно! а мы такое ни разу не получали!

melodie_del_mar написал(а):

- Как Флоренция-Флоренция???- вдруг возопил мой обычно спокойный и уравновешенный муж. Дальше шла русская речь с итальянскими интонациями- типа «мама миа, куда ж ты смотрела, да как же это и да что же это, да вот послал бог такую жену!». Только волосы на себе не рвал.

умора:)
иальянцы, как люди, эмоциональные, не могли не понять:)

melodie_del_mar написал(а):

Я услышала- вот не повторю только, как жаль!- сколько рагацци и что делали с мадонной и сколько раз- и дальше в том же духе. Мы корчились от смеха….

ууу! надо было на диктофон писать!))

0

3

melodie_del_mar написал(а):

Контролер вздохнул- 10 евро с вас!

Повезло!

melodie_del_mar написал(а):

муж вместо кнопки открытия дверей нажал кнопку их блокировки, и мы дружно, с идиотскими улыбками, держали двери, помогая выйти остальным пассажирам…

Гыыыы

melodie_del_mar написал(а):

А денежки мне на следующий день вернули…

:cool:

Отредактировано levinel (2010-05-31 14:43:58)

0

4

talusha написал(а):

это я в какой-то теме пропустила? что случилось?

Не помню, кто-то давно уже научил- что если автомат не компостирует- надо писать от руки время отбытия и станцию- откуда уезжаете- чтобы не оштрафовали

0

5

melodie_del_mar написал(а):

надо писать от руки время отбытия и станцию-

Нам так сам контролер написал, когда мы лопухнулись и не пробили билет- даже штраф не взял  с глупых руссо туристо (хотя паспорта у нас другие, разговариваем-то мы между собой на русском).

0

6

melodie_del_mar написал(а):

ни одного контролера за прошлую неделю нам не попалось, да и деваться было некуда.
    Естественно, на следующей же станции в вагон вошел представительный мужчина в форменной одежде. -Билетики?

Нет, ну почему если нарушишь что-то один-единственный раз, то именно тогда и нарываешься на проверку!  %-)

melodie_del_mar написал(а):

о время этого монолога  моя мимика была настолько богатой, что можно срочно отправлять меня на сцену в пантомиму. Я улыбалась, поднимала брови, округляла глаза в невообразимом ужасе, ахала и всплескивала руками.

Артистка!  :cool:  Будет чего вспомнить!  :D

0

7

AlinaT написал(а):

Нет, ну почему если нарушишь что-то один-единственный раз, то именно тогда и нарываешься на проверку!

не, мы зайцем одну остановку проехали от Спелло до Фолиньо) по недомыслию - билеты сразу не купили, а потом коазалось, что на станции нифига нет и надо возвращаться в город и искать бар, где билеты
зато я всю остановку озиралась и подпрыгивала!)

AlinaT написал(а):

Будет чего вспомнить!

ага)

0

8

Жуть.

0

9

это в мой огород?:)))))

0

10

Нет, в целом.

У меня тоже есть похожий опыт.

Два опыта дня минувшего.

1.

Жена с детьми прилетела вчера в аэропорт Дюссельдорфа.
На платформе S-Bahn "Düsseldorf Flughafen Terminal S" ей взялась помогать купить билет на электричку русскоязычная женщина.

Я не знаю, зачем жена согласилась, ведь я объяснил ей всё подробно, назвав тарифы (? 1.30 взрослый, ? 1.30 ребёнок, всего ? 2.60), но женщина, потыкав пальцами по клавишам, заявила: "Видите, тут других тарифов нет, нужно покупать билет за ? 2.20" (это действительно сингл-тикет, но обычный, а ? 1.30 стоит билет т.н. "Kurzstrecke", который нужен моей жене).

В итоге моя супруга отказалась от услуг "помощницы" и умудрилась в дополнительных опциях билетов найти тот билет, который я велел купить ей, ещё в Москве объяснив, что билетов у неё должно оказаться всего на ? 2.60

И помогавшая женщина тут же начала просить, "Ой, а научите меня, а то я не знала!"

Женщина живёт в ФРГ, а моя жена в Дюссельдорфе была 13 лет назад с экскурсией и немецкого не знает. О, как.


2.

А теперь мой вчерашний опыт, доказывающий, что и на старуху бывает порнуха и что ваш покорный слуга редкий м*дак.

В Кёльне между прибытием моего Thalys из Брюсселя и отправлением ближайшего Regional Express у меня вчера было 6 минут. Схватив чемодан, я ринулся вниз, нашёл автомат по продаже билетов, набрал "Düsseldorf-Derendorf", получил необходимые цифры "1085", оставалось выбрать тип билета, но тут вмешался какой-то турок, который начал мне советовать, как мне купить билет. Он нажимал за меня кнопки, помогал вставлять мою купюру в ? 10 в купюроприёмник, после чего выпал билет и сдача монетами. Я выгреб всё, не глядя, зажал в кулак монеты и билет, поблагодарил за "помощь" (щас поймёте, почему пишу "помощь" в кавычках) и ринулся по переходу искать нужный мне путь.

Я влетел в Regional Express, спросив несколько раз: "Düsseldorf? Düsseldorf?"
Мне кивали в ответ и подтверждали: "Ja, ja, Düsseldorf Hauptbahnhof!"

Двери за мной немедленно закрылись, и поезд тронулся.

Теперь у меня было время разглядеть купленный билет и убедиться в своей дурости.
Билет был "Ermäsigung", ? 5.00, а в руке у меня - ? 2, ? 2 и ? 1!

Я отлично помню, что билет должен был бы быть за ? 9.60

Пришедший через одну минуту контролёр не стал меня штрафовать, а просто продал мне билет за ? 9.60 и сказал, что с билетом за ? 5.00 я, естественно, ехать не могу, а уплаченная стоимость не может быть ни зачтена в счёт полного тарифа, ни возвращена на борту поезда; вот если я, мол, вернусь в Кёльн и приду в Kunden-Zentrum, то там мне вернут ? 5.00, но тогда нужно выйти из поезда в Леверкузене, но сейчас нужно купить билет до Леверкузена, а в Леверкузене купить обратный билет до Кёльна.

Я уплатил ? 9.60; хорошо, что контролёр не заставил меня платить штраф.

Итого: ? 5.00 в дебет и будь прокляты советы местных жителей и их помощь.

Я же говорю по-немецки, на кой **й мне я согласился на постороннюю помощь, если я в ней не нуждался и если я её не просил!

http://nechaev.mybb.ru/viewtopic.php?id=1505#p18682

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как я дала кредит итальянским железным дорогам