Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Святая Джулия из Чертальдо


Святая Джулия из Чертальдо

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Как я поняла, нас-Юлий, Джулий и Гиулий(вольный перевод с итальянского) на форуме достаточно :) Рассказ- для них (то бишь для нас) - и такая тезка-святая у нас имеется! - и для всех остальных тоже.
     Мне всегда было интересно, побывав где-то, не просто походить по музеям, а узнать местные легенды, старые истории, которые дают возможность по-другому взглянуть даже на избитые туристическими путеводителями места.
     Так, в Римини меня зацепила история о любви Сигизмондо Малатесты, которого описывают как тирана и самодура, к его прекрасной Изотте…
     Сан Джиминьяно для меня всегда будет не средневековым Манхеттеном – а городом маленькой Святой Фины  и её белых фиалок.
     Венеция раскрылась через легенды и предания, от «таинственного и беспощадного» палаццо Дарио до неизвестной симфонии Вивальди или призрачной гондолы, рассекающей лагуну безлунными ночами.
     Ещё по дороге в Чертальдо я загадывала, кто расскажет мне что-то  интересное, кого можно будет расспросить- и вообще, что ж я там такого для себя «нарою». Но спрашивать не пришлось- цепь маленьких совпадений сама привела меня к  легенде- живущей до сих пор, как и в Сан Джиминьяно. 
     В  любимом тосканском Чертальдо мы жили на улице Делла Рена в палаццо Ското да Семифонте, которое построил некий известный в средние века мессер Паче дела Рена Ското да Семифонте, потомком которого была святая покровительница Чертальдо Беата Джулия дела Рена. 
    Ну, уж тезку-то я пропустить не могла. Кто же она – Святая Джулия ди Чертальдо?

   Джулия Делла Рена родилась в аристократической но бедной семье в Тоскане, рядом с Чертальдо в 1320 году. Очень рано она осиротела – ну да, XIV век все-таки, то междоусобицы, особенно в Тоскане где вечно шли войны между основными городами, то болезни..  и к 18 годам её отослали во Флоренцию, в услужение к флорентийской семье Тинольфи.
    Интересно, что письменных документальных источников о её жизни практически не существует- легенда передавалась из уст в уста и все, что напечатано сегодня- а Джулии посвящено несколько книг и научных работ- основано только на устных источниках. А первая официальная биография была опубликовано через пятьсот лет после её рождения, в 1819 году 
   Примерно в то же время она примкнула а августинцам и очень быстро, несмотря на молодой возраст- всего 20 лет- стала признана ими кем-то вроде духовного лидера.
    Боясь искушений, которые предлагал такой большой город, как Флоренция, Джулия вернулась в Чертальдо. Уважение и восхищение земляков вызвал один её поступок- рискуя собой, Джулия спасла мальчика из горящего палаццо- это было толчком к принятию решения уйти от мира- она заперлась в маленькой келье, на стене которой висело распятие, и каменщик по её просьбе воздвиг стену с маленьким окошечком. С этого момента, Джулия никогда больше не выйдет из своей каменной тюрьмы, покаяние и молитва были её ежедневными занятиями. Конечно, все это вызвало большое увадение горожан. Её очень любили дети и часто приносили продукты, что-то вкусненькое. Ела Джулия очень мало, но всегда встречала детей улыбающаяся и в обмен на продукты вручала букетики цветов- где она брала их в келье, даже зимой,  не знал никто.
    Умерла Джулия 9 января 1367 года- неожиданно сами собой зазвонили и засияли необыкновенным светом на солнце колокола на церкви…  на похороны пришло много народа и в окружившей гроб толпе начали происходить чудеса.. с этого момента жители Чертальдо и окрестностей объявили Джулию своей покровительницей.
    По легенде, уже после смерти, она несколько раз спасала город от чумы и других болезней, происходили чудеса и в церкви, где её похоронили (прекращался пожар на башне и т.д.)  Уже в 1372 году был построен алтарь в церкви Сан Джакопо и Филиппо (где покоится и Боккаччо)  - а новый алтарь для её нетленных останков был построен в шестидесятых годах двадцатого века на месте старого.
    Каждый год, в первое воскресенье сентября, множество людей собирается на празднование в честь Святой Джулии- её останки выносят из церкви, процессия спускается в современный нижний город и заканчивается опять с старой части у древней церкви Сан Томмазо.  А в следующую среду процессия совершает обратный маршрут и останки возвращаются на свое место в церкви Сан Джакопо и Филиппо.
     Когда-то, как положено для католических святых, это празднование и процессия совершались 9 января, в день её смерти, но потом, из-за суровости зимы,  церемония была перенесена на сентябрь. Это позволило большему числу людей принимать участие в праздновании- а народа всегда собирается очень много.
     Уже несколько лет существует Орден Рыцарей Святой Джулии- которые и берут на себя организацию праздника в её честь.
     Существует множество произведений, который посвящены Святой Джулии. Самое старое- это табличка с вехами её жизни работы Учелло, расположенная в церкви, также это серебряный реликварий флорентийского ювелира Паоло Лорентини 1652-1653, а в 2008 году итальянская художница Сабрина Таддеи подарила городу большую картину с изображением Джулии с маленьким ребенком, спасенным из пламени,  на руках- её первое сотворенное чудо. Картина находится теперь в приходской церкви Сан Томмазо в нижнем городе.
      Святую Джулию во всех образах сопровождают дети, которые её так любили, и белые лилии, которые она им дарила.

На фото- саркофаг с мощами, один из образов и современная картина

Отредактировано melodie_del_mar (2010-05-28 20:41:02)

0

2

Спасибо, тезка! очень интересно  :flag:

0

3

Удивительная судьба! Джулия практически сама себя замуровала, похоронила при жизни.... Зато теперь живет в памяти людей, ей служат, поклоняются, просят её о заступничестве, организуют процессию в её честь...  Думая о ней, стараются быть лучше... И все-таки зачем Бог дает жизнь человеку, который сам добровольно от неё отказывается?

0

4

Как говорят- пути господни неисповедимы...  Хотя не думаю, чтобы Джулия отказывалась огт жизни- скорее от соблазнов.  Вообще в любом поступке есть логика- не бывает такого, чтобы раз- и ушла в добровольное заточение.. возникает мысль- совершила ли она, увидела ли что-то, что её к этому подвигло.. но этого никто никогда не узнает.  Возможно, сумев спасти мальчика из огня- да ещё и чудом это посчитали- видимо не все было просто- она поняла, что это вершина её поступков в мирской жизни -а если вершина пройдена- смысл-то дальше такую жизнь вести? Радует другое-вы в этом правы- народ  то толпами идет! Даже рыцари её появились, не все так плохо :)

Отредактировано melodie_del_mar (2010-05-29 14:24:04)

0

5

melodie_del_mar написал(а):

не думаю, чтобы Джулия отказывалась огт жизни- скорее от соблазнов

В данном случае, получается, это почти равнозначно. Ибо какая жизнь в замурованной келье? Даже заключенные гуляют, работают, как-то общаются... Хотя... Вспомнила "Пармскую обитель" :). И добровольное затворничество Джулии имело отклик в мире - в уважении к ней, в поклонении.

melodie_del_mar написал(а):

возникает мысль- совершила ли она, увидела ли что-то, что её к этому подвигло.. но этого никто никогда не узнает

Вы правы, всему должна быть причина, даже если она неявная для стороннего наблюдателя.

melodie_del_mar написал(а):

если вершина пройдена- смысл-то дальше такую жизнь вести?

Кто может знать, где вершина его жизни?

melodie_del_mar написал(а):

не все так плохо

Да, явно есть благотворное влияние :).

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Рассказ- для них (то бишь для нас) - и такая тезка-святая у нас имеется!

Действительно, приятно, что есть такая святая! И не мученица, а так... светлый человек!  ;)  Хотя судьба у нее грустная.

0

7

melodie_del_mar написал(а):

Мне всегда было интересно, побывав где-то, не просто походить по музеям, а узнать местные легенды, старые истории, которые дают возможность по-другому взглянуть даже на избитые туристическими путеводителями места.

как у Вайля - гений места?:)
спасибо! я с удовольствием прочитала, хотя никогда не могла понять

AlinaT написал(а):

зачем Бог дает жизнь человеку, который сам добровольно от неё отказывается

:idea:

0

8

AlinaT написал(а):

зачем Бог дает жизнь человеку, который сам добровольно от неё отказывается?

Так поняла, что она от жизни не отказалась. И от начала добровольного отшельничества до смерти прошло  лет 20. Примеров добровольного отшельничества в истории великое множество, кто в пещере недоступной жил, кто скит строил, а она вот так, по-женски - в домике с окошечком. Почему?

melodie_del_mar написал(а):

Боясь искушений, которые предлагал такой большой город, как Флоренция, Джулия вернулась в Чертальдо.

Значит, одного возвращения в меньший по масштабам город было недостаточно для ухода от соблазнов. Подобные девушки, позже ставшие святыми, обычно нарекали себя невестами Христа и жизнь свою должны были посвящать исключительно Богу и молитве. А она была молода, возможно, интересна внешне, нам нетрудно предположить, какие соблазны возникнуть могли не только в ее голове, но и в головах ее современников-юношей.
Честно говоря, вот когда молишься, так все время ловишь себя на мысли, что делаешь это машинально, и думаешь при этом не о том, о чем надо, а о чем-то своем, мирском и суетном. Потому и Бог тебя, наверное, не слышит :) Она  же, решившая посвятить себя Богу и видящая опасность отвлечения от этой цели в окружающем ее мире, решила огородить себя в буквальном смысле стеной. И  практиковать  богосозерцание путём молитвенного самоуглубления. Тут тоже у каждого свой путь. Хотя, по моему мнению,  одиночество, которое обязательно для монахов и католических священников, только тогда  имеет смысл, когда оно носит характер проэкзистенции (бытия для других), когда добровольное одиночество выражает собой жертву служения не только Богу, но  и другим людям. Но это мое личное мнение :),оно может быть и неправильным :)))

0

9

sg59 написал(а):

она от жизни не отказалась

Свет, ну разве существование в закрытой комнате можно назвать жизнью?

sg59 написал(а):

Примеров добровольного отшельничества в истории великое множество, кто в пещере недоступной жил

Мне пока не удается понять отшельничество.  :dontknow:

sg59 написал(а):

посвятить себя Богу

Тут возникает вопрос - а Богу-то это надо? И если да, то зачем?

sg59 написал(а):

добровольное одиночество выражает собой жертву служения не только Богу, но  и другим людям

Я не совсем представляю, как можно служить другим людям путем отгораживания себя от них. Только как пример самоотверженности, когда  окружающие видят, насколько с точки зрения такого отшельника их жизнь суетна и неправедна, и они стремятся стать лучше, хоть немного подтянуться до образца.

0

10

AlinaT написал(а):

разве существование в закрытой комнате можно назвать жизнью?

Конечно. Просто это ДРУГАЯ жизнь. Иногда бывает, что даже самые близкие люди не понимают, почему некоторые видят свое призвание в том, чтобы  следовать за Богом, а уж неблизкие тем более. А эти некоторые считают, что  следует думать о том, что Божие, а не о том, что человеческое.

AlinaT написал(а):

не удается понять отшельничество

Мне тоже. :))) Но это не значит, что мы правы, а они нет.  Чтобы ответить дьяволу «нет», нужно быть свободным человеком, а не рабом дурных привычек и инстинктов, от которых не отгородиться будучи в миру. Некоторым удается и в миру, тогда у них нет причины строить стену. Но некоторые слабы и видят выход лишь в отшельничестве.

AlinaT написал(а):

а Богу-то это надо? И если да, то зачем?

Богу надо. А вот зачем, это Ему виднее, мы не должны вникать в этот вопрос :) Предъявлять к Богу требования — значит, пытаться сделать Его идолом.
Вообще, как говорил наш священник, чем выше у человека интеллект, тем хуже для религии :))) Потому что он слишком много философствует и сомневается  вместо того, чтобы просто верить. Ему кажется, что его точка зрения гораздо более правильная, чем Божеская :)))

И все-таки повторюсь, что мне-таки симпатичнее другие формы служения Богу. Вот, например, меня совершенно потряс рассказ моей приятельницы С. об  одном  старичке из Мехорада дель Кампо под Мадридом, который всю свою жизнь строит собор... По моему мнению, это и есть настоящий Святой

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Святая Джулия из Чертальдо