Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим- "послевкусие" (фото)


Рим- "послевкусие" (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

За две недели до нашего весеннего вояжа в Италию написала о «предвкушении Рима» Пришла очередь  «послевкусия».
     Про морское окончание нашего путешествия, Тоскану и Виллу Боргезе я уже рассказывала, пора упомянуть и о  самом Риме.  А вернее, о наших впечатлениях от этого вояжа.
     Рим- он всегда разный. О нашем любимом райончике у Кампо Деи Фьори-Фарнезе я уже писала. В этот раз была идея пожить в другом месте- увидеть немного другой Рим.
     Сначала искала отели поближе к Колизею- собственно, с Рима мы начали, потому что сын потребовал, наконец, выделить время для Форума.
    Я развалины не люблю, и, хотя впечатления от созерцания Форума ещё в предыдущий визит получила потрясающие, даже почти взяла назад свои  слова про развалины- но по самому Форуму так и не погуляли.
    В итоге остановились- о чем не жалеем- на отеле “Parlamento”,  рядом с Пьяцца ди Спанья и на углу от Корсо и от собственно парламента, в отзыве об отеле написала подробно, с фотографиями.
    После волнений, связанных с отменой рейсов и пеплом, и вылетели быстро, и долетели быстрее, чем официально озвучивалось, да ещё и багаж получили практически сразу.
    Как положено, выстояв быстро движущуюся очередь, заняли своё такси.
    На лице пожилого водителя читалась мука- везя иностранцев, итальянец должен был молчать- это ж страшное дело, почти невозможное!  Минут через десять я сжалилась и спросила,   как погода в Риме в эти дни. О! Какое счастье проявилось на лице водителя!
С этой минуты и до самого отеля- то есть последующие минут тридцать- он не замолкал ни на секунду- мы узнали о погоде как в эти дни, так и за предшествующую неделю, нам были рассказаны истории про каждый третий дом, парк и улицу, попадавшиеся на нашем пути.
    Чтобы не ломать мужику кайф, мы перестали узнавать виды за окошком и делали большие глаза- ну надо же! Да что вы говорите!
     В первый же день погуляли вокруг – по Корсо, близлежащим площадям, от Пьяцца дель Пополо до Сан Сильвестро и прочих улочек и переулочков.
    Насладились вином и закусками на террасе под звон колоколов на ближайшей к нам колокольне, и полюбовались на птичью драку в синем небе: колокольню облюбовали огромные и жирные римские чайки, а на территорию посягали местные вороны- зрелище было впечатляющее! От вороны- сидящей на спине чайки в полете и пытавшейся ещё её и клевать- до прилета остальной банды под вопль «нашей» чайки – наших бьют!!!
Ворона быстро смылась, после чего, с чувством просмотренного боевика, отправились спать.
     Вы думаете «то как зверь она завоет, то заплачет как дитя» Пушкин писал про вьюгу?  Нееет, он писал про римских чаек! В отеле была нормальная  звукоизоляция, уличный шум вообще не мешал- но мы поняли, в каких целях у нас двойной стеклопакет плюс ставни…
    Как только стемнело, возникло ощущение, что мы в джунглях- душераздирающие вопли котов гигантских размеров (судя по мощи звука) сменялись хохотом гиен и странным гортанным то ли карканьем, то ли кашлем, то ли воплем.
    Это были римские чайки! Никогда и нигде, даже на море  я не слышала таких громких и мерзких звуков, да ещё в такой богатой палитре. Пришлось окошечки-то закрыть 
    На следующий день, пораньше, отправились на Форум. Оказалось, что пришли вовремя- втроем облазили весь пустой Форум, потом поднялись на Капитолий и уже во второй половине дня, проходя мимо, с сожалением смотрели на толпы туристов, набежавших туда к обеду. Тем более, что собрались тучки и дождик то моросил, то шел по-сильнее.
    Рим, апрель, дождь… самое время ощутить дежавю, побродив по переулочкам вокруг кампо Деи Фьори, Трастевере, острову Тиберина, вспомнив нашу предыдущую поездку.
   А на следующий день была пустынная- бывает же такое! - утренняя Пьяцца ди Спанья- с мокрыми, только что помытыми ступенями и запахом цветущих азалий, потом  вилла Боргезе, прогулка по символу дольче вита Виа Венето и просто бесцельное гуляние по Риму от Навоны до Треви – оставляли, так сказать, свежие следы в знакомых местах.
         Утро последнего (перед Тосканой) дня мы начали на пьяцца Ротонда- присоединяюсь к любителями утреннего кофе именно в этом месте!
       Ещё спят туристы, ещё только открываются кафе, потихоньку подъезжают кароцци с отдохнувшими за ночь лошадьми, и вот- двое мужчин с усилием раздвигают огромные двери Пантеона. Заходишь- и никого вокруг…встаешь под купол, на светлый круг на каменном полу- запрокидываешь голову, и понимаешь, что ты лишь песчинка по сравнению с вечностью.   
      Почему-то именно в этот момент, в пустом зале Пантеона, под куполом, через отверстие в котором только начинают проникать первые лучи солнца, до меня дошло ощущение этого названия- Вечный Город-  Citta Eterna.

      В последние дни путешествия, из Санта Маринеллы, тоже выбрались в Рим пару раз. Первый был не очень удачным – прочувствовали разницу между Римом апрельским и Римом майским. Если по первому бродить было приятно, то по второму просто невозможно- толпы плотными рядами шли по улицам, даже мостовым. Их пытались объехать машины, тут же в толпу ввинчивались гиды с бегущими за ними туристическими группами- и тут же закручивались хвосты очередей во все, даже второстепенные  галереи. Это ж надо так любить искусство! -подумала я, усиленно работая локтями. В пустые две недели назад магазины невозможно было зайти, через каждые двести метров набрасывались зазывалы с листовками ресторанов- нет, пора отсюда бежать, обратно, в наш пустой и сонный приморский городок.

     И уже напоследок, благо ехать всего 30 минут на электричке – съездили в Ватикан. В собор святого Петра не попали- очередь, клубясь, охватывала по периметру всю площадь   (а ведь в начале апреля пару лет назад не только свободно зашли, но и на аудиенцию к Папе попали!)- поэтому решили побродить вокруг- и открыли несколько незнакомых до сих пор, но очень приятных уголков.
    Например, увидели луковки православного храма в соснах, на холме прямо над железнодорожной станцией Сан Пьетро. Взяли на заметку- в следующий раз надо зайти.   
    Или улицу Сан Пио – со множеством маленьких старых фонтанчиков, симпатичных кафешек, и бродячими аккордеонистами.

    А на следующий день уже улетали домой.  По российским каналам прошла информация о новом закрытии итальянских аэропортов, друзья и родственники возбудились, соответственно и мы  заволновались. Водитель «сантамаринеллского» такси ещё с дороги позвонил приятелю в аэропорт, и радостно заверил нас, что все в порядке, и никаких отмен рейсов нет.
    Что удивило- до сих пор при регистрации на рейс  предъявляли электронный билет с номером- даже один раз были проблемы с вылетом из Мадрида «Иберией»- видите ли, кто-то подошел раньше и самолет заполнен. А вот у «Алиталии» билеты не понадобились вообще- смотрели по фамилиям- список пассажиров на рейс был сформирован заранее, так что остаться без мест не пришлось бы.   
   
Ну а дальше- маленькие зарисовки апрельско-майского Рима...

+1

2

Рим

0

3

Рим...

0

4

Ещё фото

0

5

Ещё

0

6

Красивые фото. Хочется еще и еще) От Рима невозможно оторвать глаз, сколько бы раз ты там не был)

Интересная фотография с мотоциклами получилась :)

0

7

Ещё фото

0

8

Рим..

0

9

Tatiana21 написал(а):

Хочется еще и еще)

+100
Ну только почему же они такие маленькие? Хочется сразу их все обозревать в бОльшем размере! ;)

0

10

спасибо огромное, melodie_del_mar!
у меня как раз сейчас "предвкушение" (ну и, конечно, бесконечное воспоминание)

Tatiana21 написал(а):

Интересная фотография с мотоциклами получилась

чудесная, очень настроенчиская

А пустую piazza Navona я тоже видела (в июне (!) ) - редкое зрелище, как и пустые Треви и Ротонды

Отредактировано Giulia (2010-05-25 17:38:49)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим- "послевкусие" (фото)