Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалузия май 2010г.


Андалузия май 2010г.

Сообщений 21 страница 30 из 156

21

Лена ГМ написал(а):

Пейзаж 10 баллов

Пускаю слюнки в ожидании фото! ;)

0

22

Еще по части общих моментов.
В предыдущих путешествиях по Испании у нас всегда был полупансион и мы не сталкивались с проблемой ужинов. В этот раз выявилсь проблема затянувшейся сиесты -большинство ресторанов , особенно в больших городах (Гранада, Севилья, Кордоба) открываются после перерыва в 20 и даже в 20-30 вечера. Найти место, где кормят хотя бы с 19 час. было трудно. Мы раньше сталкивались с этим в Италии, но там в 7 вечера все же больше точек начинало работы. А в жаркой Андалузии работой себя не перетруждают. Тоже с магазинами. В центре Гранады мы не могли найти ни одного хоть маленького супермаркета, одни булочные. Все большие точки - по окраинам.

День 5-й. С утра отправились в Альгамбру. Поднялись туда пешком. Это быстрей, чем гонять туда машину, платить за парковку. День с утра был просто холодный, накрапывал мелкий дождь. Про Альгамбру уже написала выше. Да, надо упомянуть, что мы с мужем в Гранаде, Кордобе и Севилье уже были ранее, но давно и не весной. Несмотря на ремонт львиного дворика, Гранада все равно хороша. Все в цветах, розы -огромные, разные. В полном цветении жасмин. Ароматы -без комментариев! К осмотру дворца Насридов и основных садов погода наладилась, вышло солнце, сразу стало теплее.
После Альгамбры спустились вниз и пообедали. Пока ели, погода опять испортилась. По плану мы собирались поднятся в Альбайсин, обойти его весь, спустить вниз к набережной речки Дарро, пройти ее, потом -кафедральный собор и Королевская капелла, которые откроются после сиесты. Начали подъем вверх, но тут дождь полил по полной, и пришлось спуститься вниз сохнуть в отеле. Переждали дождь. Альбайсин уже отпадал и пошли сперва в собор, капеллу и после на набережную Дарро, прошли ее всю. Там симпатичная старинная застройка. По дороге в отель я прикупила себе кроссовки -очень легкие удобные и за 20 евро. Они меня в дальнейшем очень выручили, хорошо держат свод стопы. Вечером муж один все-таки пошел в Альбайсин, а я уже валялась "без ног". Вот собственно все, что успели в Гранаде.  Рейтинг -для нас Гранада не стала самым сильным впечатлением, но это по объективным причинам, а так, это конечно 9-10, и Андалузия без Гранады будет не полной.
Фото Гранады вот здесь  Гранада.Фото к отчету Андалузия май 2010г.

Отредактировано Лена ГМ (2012-10-31 14:18:34)

0

23

День 6-й. С утра покинули Гранаду и взяли курс на северо-восток на Хаэн. Погода была прохладная 15гр. Главной целью этого дня были старинные городки Баэза и Убеда, их исторические центры объявлены ЮНЕСКО Достоянием человечества, но путь туда лежал через Хаэн, поэтому заехали и в него. Остановились бесплатно наверху у подножия крепости Санта Каталина ( в ней парадор). Спустились вниз в центр города к Собору. Собор хорош, вход  во внуть платный, не помню -несколько евро. Обснимали собор, остальное  в наши планы не входило.
Рейтинг Хаэна 5 из 10, можно заехать, если только по дороге.
Баэза. Припарковались у южной окраины бесплатно. Рядом паслось большое стадо овец и коз. Над ними кружили 7 огромных птиц - или грифы, или белоголовый сип. Обошли основные объекты в истор.части - церковь С.Мария, дворец Хабалкинто ( внутрь бесплатно, это Университет), очень симпатично. Рейтинг Баэзы 7 из 10. 7 -потому что Убеда понравилась чуть больше, значит она на 8 баллов.
В Убеде запарковались на большой открытой бесплатной парковке в восточной части. Убеда производит очень хорошая впечатление. Она цельная, много старинных дворцов, церквей, площадей, есть "свое лицо". Капелла Св.Сальвадора была на сиесте, ждать мы не могли, нам предстоял неблизкий переезд в Кордобу, но снаружи она хороша. Рейтинг Убеде даем 8.
К 18 вечера приехали в Кордобу. Отель у нас был очень скромный, самый бедненький за всю поездку, 2 зв. без завтрака, но зато очень хорошо расположенный, на противоположном от Мескиты берегу, пешком если с остановками на фото  минут 10. И при отеле было место, где можно бесплатно держать машину. И цена отеля - 43 евро за номер.

Отредактировано Лена ГМ (2011-02-25 13:44:06)

0

24

Вечер 6-го дня в Кордобе прошел в фотосессии Кордобы с противоположного берега, римский мост после реставрации был девственно светел, посреди реки на островках расположилась большая колония египетских цапель, и птиц со смешным названием кваква. Муж отрывался по полной. Побродили вокруг Мескиты, по еврейскому кварталу, попутно ища место для ужина. С трудом нашли работающий с 7 вечера ресторан "Патио Худерия", очень симпатичный дворик со всеми прибамбасами -фонтанчик, керамика, цветочки. Потом еще немного прогулялись, дождались темноты, включили подсветку, сняли виды на город и в этом варианте, потом -  на боковую.

0

25

6-й день пришелся на среду. Это тот день недели, когда в Алкасар Кордобы пускают бесплатно. Но когда мы до него добрались , было уже 7 вечера и уже не пускали.

7-й день. Встали пораньше и с остановками на утренние виды Кордобы пришли в Мескиту. Она с 8.30 до 10 утра бесплатная. В остальное время -по 8 евро с чел. И народу в ней с утра мало. Насладились от души самой мечетью, а вот центральная христианская часть была закрыта, там шла служба, пели в живую великолепно, с боков поснимали и эту часть. Потом отправились в Алкасар.  4 евро. Полазили и по самому замку, оттуда неплохие виды. По садам нанюхались всех цветов, понравилось сочетание ромашек и маков.
Далее мы двинули в прилежащий к Алкасару район Сан Базилио. Это очень чистенькие беленькие улочки, где расположено несколько двориков, принимающих участие в Фестивале Кордовских патио. Мы специально подгадывали поездку под этот фестиваль. Это такое мероприятие, когда по всей Кордобе жители усиленно украшают свои внутренние дворики, открывают их для публики, потом есть какое-то голосование и три премии за лучшие дворики. Сей праздник привлекает в город много туристов, по весне это в основном испанские пенсионеры. Чтобы войти в каждый дворик, надо отстоять небольшую очередишку, т.к. желающих много, а дворики маленькие. Нас хватило где-то на 4 дворика, это конечно, очень красиво, когда все стены увешаны горшками в цветами -герань, гвоздика, но снимать при таком количестве голдящих испанских пенсионеров было трудно. Что из этого получилось, даже и не видела пока.
На все это ушло полдня.
Далее мы продолжили осмотр собственно города. Сперва пошли по следам героя книги Дины Рубиной" Белая голубка Кордобы". Сделали много фоток собственно белых голубок. Зафиксировали отель "Конкистодор", где останавливался Захар Кордовин в конце романа, потом прошли на площадь Иеронима Паеза перед Археолог.музеем, где он повстречался с Мануэлой, потом на улицу Сан Фернандо, по ней они ходили вместе. И потом -по всем основным достопримечательностям Кордобы, площадям, церквям.
Фото вот здесь Кордоба. По следам "Белой голубки" Фото к отчету Андалузия май 2010

Отредактировано Лена ГМ (2012-10-03 10:12:12)

0

26

Лена ГМ написал(а):

Она с 8.30 до 10 утра бесплатная. В остальное время -по 8 евро с чел. И народу в ней с утра мало.

хм...  :) жаль, что до 10 утра мы в Кордобу не доберёмся

Arial написал(а):

Сперва пошли по следам героя книги Дины Рубиной" Белая голубка Кордобы". Сделали много фоток собственно белых голубок. Зафиксировали отель "Конкистодор", где останавливался Захар Кордовин в конце романа, потом прошли на площадь Иеронима Паеза перед Археолог.музеем, где он повстречался с Мануэлой, потом на улицу Сан Фернандо, по ней они ходили вместе

интереснейшая идея

0

27

я тоже буду ждать фото:) только чего вы все КордоБой КордоВу зовете?:)

0

28

talusha написал(а):

только чего вы все КордоБой КордоВу зовете?

а она так по испански пишется через Б , поэтому так и привыкла -Кордоба с ударением на первом слоге, хотя по-русски принято  через В

Отредактировано Лена ГМ (2010-05-26 14:12:50)

0

29

Arial написал(а):

интереснейшая идея

Поскольку роман читался недавно и произвел сильное впечатление, а места описаны с такими подробностями, что я еще при подготовке решила проверить, если ли они на самом деле. Оказалось что есть почти все, кроме монастыря, где располагалась Школа фламенко, откуда выбежала Мануэла. Точнее, монастырь рядом есть, но не с таким названием, как в романе. Поэтому отметила на карте нужные точки и прошлась по ним. Действительно,  все оказалось на месте. Если когда-нибудь доберусь еще раз до Толедо, то повторю эту попытку. Наверняка, госпиталь Талавера реальный объект,  а вот найти кафе, где Захар купил картину своего предка, думаю, будет не просто.

Отредактировано Лена ГМ (2011-09-15 11:48:17)

0

30

talusha написал(а):

чего вы все КордоБой КордоВу зовете

а мне так больше нравится )) звучнее

Лена ГМ написал(а):

с ударением на первом слоге,

надо же! )) кОрдоба, Авиля...

Лена ГМ написал(а):

Поскольку роман читался недавно

вот-вот. ещё не выветрилось ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалузия май 2010г.