Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалузия май 2010г.


Андалузия май 2010г.

Сообщений 1 страница 10 из 156

1

Краткий отчет о поездке в Андалузию. Фоток пока не будет.

2010г. 7-22 мая  16 дней  Андалузия   перелет «Иберия» Москва-Мадрид-Малага Программу полностью разработала сама, отели бронир.по Букингу,  визы через Консульство Испании, машина арендована у Hertz на 16 дней
Размещение : Малага, Рокетас-де-Мар, Гвадикс, Гранада, Кордоба, Севилья, Аркос-де-ла Фронтера, Пуэрто Санта Мария, Бенахавис, Ронда, Торремолинос
Побывали: Малага, Фрихилиана, Нерха, Альмунекер, Салобренья, Альмерия, пустыня Табернас («Оазис Голливуд»), Гвадикс, Пурульена, Сьерра Невада (Прадолано), Гранада, Хаэн, Убеда, Баэза, Кордоба, Эсиха, Кармона, Севилья, Эль Росио ( Национальный парк Доньяна), Аркос-де-ла-Фронтера, Кадис, Херес-де-ла-Фронтера, Вехер-де-ла-Фронтера, Тарифа, Гибралтар (только издали), Ронда, Сетенил –де-лас-Бодегас, Лагуна Фуенте де Педра, Антекера, природный парк Торкаль, Торремолинос, Бенальмадена, Михас.

Основные параметры поездки
Вылет 7 мая утренний рейс Москва-Мадрид-Малага, обратно 22 мая вечерний рейс Малага-Мадрид-Москва  компания Иберия, задержки были на 1 час при перелета Мадрид-Малага и Малага-Мадрид, времени на обратной стыковке хватило, чтобы не опоздать на рейс в Москву. Перелет Иберией был выбран по причине более дешевой цены, нежели у Аэрофлота.
В облако вулкана не попали, ура!
Отели были забронированы по Букингу в декабре. Было 11 мест ночевок, от 1 до 3-х дней. Отели разные –от 2 до 4 плюс  звезд. , из них 3 отеля было без завтрака, а 2 отеля –еще и с ужином.
Общая стоимость проживания на 1 чел. в двухместном номере составила 440 евро. за 15 ночей.
Прокат машины Хертц бронировали где-то в январе -337 евро. дали Шкоду Фабия
Бензин -160 евро.
Общая стоимость всей поездки, включая перелет, визу, проживание, питание, прокат машины, бензин, парковки, входные билеты, сувениры, мелкие покупки, такси в Москве туда и обратно, короче –весь бюджет -1500 евро на 1 человека. Это за 16 дней.
Проехали по Андалузии 2100 км.
Дороги очень хорошие, покрытие ровное, даже на второстепенных ( с трехзначным номером ) дорогах, лучше, чем например, в прошлом году в Италии.
С бронью отелей проблем не было. На ресепшенах по английски говорят, а в целом по региону –почти нет.
Наших туристов почти не было. Информации по русски тоже почти нигде по достопримечательностям нет.

Погода.
Очень боялась жары,  но обошлось.
Вот отчетик по погоде.
Сразу скажу, что по утрам приходилось утепляться –кофты, куртки
7.05.2010 -Малага 25-28  солнечно
8.05.2010 – побережье Коста Тропикаль между Малагой и Альмерией -24-26 солнечно
9.05  -Альмерия-Табернас-Гвадикс -23-25 перемен.облач.
10.05 – Утро Гвадикс -15-17  день Сьерра Невада 10. вечер Гранада 15-17 сильная облачность, но переменная
11.05  Гранада утро 13-15 небол.дождик, днем 20-23 перем обл., вторая пол.дня –ливни. 15-17
12.05 Хаэн 15,  Баэза 15, Убеда, 17. к вечеру в Кордобе 20-22 перем.обл.
13.05 Кордоба  20-24 солнечно
14.05 Эсиха, Кармона 15-20 солнечно
15.05  Севилья 23-25 солнечно
16.05 Севилья 25-33 солнечно
17.05 Эль Росио –Аркос-де-ла Фронтера 20-24 солнечно
18.05 Кадис 25. Херес -30-33 солнечно
19.05 Тарифа 25 солнечно
20.05 Ронда 25-30  Сетенил – 30-33 солнечно
21.05  Антекера  30, Торкаль 23  -солнечно
22.05 Бенальмадена –Михас -28-31 -солнечно

Продолжение по дням будет.

0

2

Еще по общим моментам.
Нам как-то не попадалось по другим  странам или мы не обращали внимания, но в Андалузии в ресторанах очень часто "Меню дня" действует и вечером. Стоит оно примерно 9-11 евро. Туда входит "Закуски" -4-5 наимен. на выбор (супы, салаты, паста), "Основное блюдо" (4-5 на выбор мясо, рыба с гарниром) и Десерт ( на выбор -кофе, бокал вина, пиво, сладкое). При том, что просто горячее блюдо по обычному меню стоит 13-18 евро, получается очень выгодно и сытно. Рекомендую обращать внимание. Днем мы просто как-то перекусываем, а в ужин едим нормально и нас "Меню дня" очень устраивало. В нем по сути те же блюда, что и в основном меню.

Весной в Андалузии все в цветах- сиреневые джакарандовые деревни, поля с маками, цветущие апельсиновые-лимонные деревья одновременно с плодами, розы, бугенвилли, герань, гибискусы, другие экзотичные и ранее не виданные цветы, ромашки разных видов. Поля зеленые не выжженные солнцем.

Очень много птиц -заливаются на все голоса повсюду. Кого-то только не видели и не снимали - грифы, орлы разных видов и размеров, цапли, кулики, фламинго, мелкие разные, голубки белые, голубки кольчатые, колпицы -рай для любителей птиц, к коим мы с мужем и относимся.

Отредактировано Лена ГМ (2012-05-19 23:13:17)

0

3

Лена ГМ,
в Альгамбру, случаем, не ходили? Интересно, что там со львиным двориком.
И вообще, что там с "дикой" реставрацией? "Дикой" - в смысле это когда полфасада закрыто лесами/сеткой. Это так расстраивает, уж лучше заранее знать. Интересуют крупные города - Гранада, Севилья, Кордоба, Херес, Кадис.

0

4

Arial написал(а):

что там с "дикой" реставрацией?

Гранада. Альгамбра. Дворик львов на ремонте. Можно увидеть часть колонн, чаша под которой стояли львы- под стеклянным кубом, львов нет. И прилегающий к этому двору Королевский зал тоже на ремонте. Все остальное доступно и в хорошем виде.
Севилья. Главное разочарование -это площадь Испании. Разрыли всю площадь, но она доступна, можно посмотреть само здание с картинами из керамики, подняться наверх. Поснимать всякие части отдельно. Мы специально ради этой площади штатив тащили, она хорошо подсвечивается, но увы. Дом Пилата - кое-что на ремонте, но по мелочи.
В Кордобе Мескита в полном порядке, но идет реконструкция набережной перед ней, вокруг триумфальных ворот, поэтому вид с противоположного берега слегка подпорчен, но все равно оттуда вид отличный, сам мост отреставрировали, он теперь как новый.
В Кадисе вроде все на месте. В Хересе часть Алкасара на ремонте, но мы в него и не рвались, посмотрели собор снаружи, внутри было закрыто на сиесту.
Кроме Севильи, особо больших разочарований по части реставраций вроде не было.

0

5

Arial написал(а):

в Альгамбру, случаем, не ходили

Какой случай?! Мы бронировали билеты как положено по Инету. Вход во дворец Насридов был у нас на 11.30 Пришли к кассам около 9 час.утра, народу никого, сунули в автомат банковскую карту, с которой платили за билеты, автомат выплюнул нам два билета. По ним можно осматриватть все объекты в любой последовательности (кроме ессно дворца). Мы начали с садов Хенералифе, потом заглянули во дворец Карла 5-го, потом в Алькосабу, к 11.30 подошли туда, откуда запускают  во дворец индивидуалов, очереди практически не было, после дворца смотрели основные сады. Билеты сохраняйте, их на каждом объекте сканируют.

0

6

Нда, ничего не меняется в этом мире. Львы по-прежнему в кубе (вернее, их теперь нет вообще), набережную в Кордобе все еще роют, в прошлый раз на плаза Эспанья разочаровало отсутствие воды в фонтане, а ныне и вовсе разрыли (( а на скамейках-то можно посидеть? а то в прошлый раз не смог отщелкнуть скамью Саламанки. там разлеглась дЕвица с книжкой и ушла она, наверное, лишь под утро, когда дочитала до конца ))
Спасибо, Лен за инфу. Буду морально готовиться "не увидеть" ))

Лена ГМ написал(а):

их на каждом объекте сканируют.

о, техпрогресс! в прошлый раз отрывали купончики ))

Лена ГМ написал(а):

Аркос-де-ла-Фронтера

стоит игра свеч? или после Ронды не покатит?

0

7

Скамейки на площади Испании доступны на 2/3. Главное -быть морально готовым. К Альгамбре я была готова, а вот ремонт на пл.Испании был шоком.

Arial написал(а):

стоит игра свеч? или после Ронды не покатит?

Городок неплохой, но по сравнению с Рондой конечно не покатит. Я тут пытаюсь присвоить рейтинги, следите.

0

8

Попробую по порядку.
1-й день прилет. Отель в Малаге был в центре. Машину сдали в паркинг, где отель имел скидку.Посмотрели собор, Алькасабу (на Альгамбру, конечно, не тянет), прошлись по городу. Больше всего понравился парк вдоль набережной, много интересных растений. В целом, мой рейтинг - 5 из 10. Можно посмотреть, а можно и пропустить.
2-й день. Из Малаги двинулись на восток вдоль побережья в сторону Альмерии. Первая остановка - деревушка Фрихилиана. Типичный представитель андалузских "белых" деревень. В горах, узкие улочки-лестницы, цветочки-горшочки, все очень чистенько и красиво. Из всех увиденных после аналогичных селений Фрихилиана понравилась больше всех. Дали 9 из 10. ( 9 - ну потому что маленькая. ее трудно сравнивать в Севильей)  Фото Фрихилианы

Фрихилиана. Фото к отчету Андалузия май 2010

Далее приехали в Нерху. Симпатичный курорт на побережье, погуляли по "Балкону Европы", по улочкам, посмотрели интересную урбанизацию Капистано.   7 из 10
Возле Нерхи в паре км есть мощный 5-ти ярусный акведук. Понравилось. 8 из 10
Следующая остановка - Альмунекер. Есть крепость и рядом парк птиц. В крепость не полезли. Птицы были закрыты на сиесту. Просто курортное местечко, остановились просто передохнуть. Можно и не заезжать.
Последняя остановка - Салобренья. Симпатичный белый городок на побережье, красивый вид на него с мыса на берегу, но в сам городок на полезли, уже поджимало время, на ночлег прикатили на курорт Рокетас-де-Мар. Это в 14 км не доезжая Альмерии. Отель 4 зв. с видом на море, даже с ужином, на него и не хотели опоздать. Потрогали море - холодное. Другого и не ждали. После ужина подъехали в центр курорта, там есть крепость, прошлись вокруг нее, уже стемнело.
Фото здесь От Нерхи до Рокетас-де-Мар. Фото к отчету Андалузия май 2010

Отредактировано Лена ГМ (2011-12-12 06:49:34)

0

9

Лена ГМ написал(а):

Общая стоимость проживания на 1 чел. в двухместном номере составила 440 евро. за 15 ночей.

Ни фига себе! И приличные отели? Смущает, что так дешево. ;)

Лена ГМ написал(а):

приехали в Нерху

а в пещеры не пошли?

0

10

Julia написал(а):

И приличные отели? Смущает, что так дешево.

Отели разные. От очень скромных до очень хороших. Цена -не сезон, поэтому низкая. В больших городах (Малага, Кордоба, Севилья, Гранада, Ронда) искали отели в центре, поэтому дешевые отели были довольно скромными. А транзитные отели были за ту же цену гораздо лучше.
Практически во всех отелях были телевизор, кондиционер и положенные санузлы с биде, шампунем и мылом. Что еще надо? По ходу буду писать про отели чуть подробней.

Julia написал(а):

а в пещеры не пошли?

Пещеры в план не входили. Уже насмотрелись пещер на Майорке, на Крите, муж больше не хотел.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалузия май 2010г.