Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом Морозова (Москва, Воздвиженка) - интересные факты:)


Дом Морозова (Москва, Воздвиженка) - интересные факты:)

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Шла на днях по Воздвиженке. Напротив станции м. Арбатская стоит удивительный дом, с детства вызывающий в памяти замки - вот такой
http://img1.msk.ru/p/screen500/0/data/uf/26937/8/69/86929_m-1.jpg
и тут я остановилась: фасад-то, фасад!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7e/Moscow%2C_Vozdvizhenka_16.jpg/454px-Moscow%2C_Vozdvizhenka_16.jpg
ничего не напоминает??

«Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать», – так отреагировала почтенная Варвара Алексеевна Морозова на то, что сын сделал с ее подарком. Подарила она 24-летнему отпрыску особняк в русском стиле на Воздвиженке. Не прошло и трех лет, как неугомонный Арсений Абрамович его перестроил.

«Привез» он свой особняк из путешествия. Вместе с другом, архитектором Мазыриным, Морозов побывал в Португалии, где посетил Синтру – небольшой городок вблизи Лиссабона. Морозов был очарован. Особенно сильное впечатление произвел на него Паласиу-ди-Пена – дворец, построенный в 1885 г. и принадлежащий мужу португальской королевы Марии II немецкому принцу Фердинанду.

(с) http://object.msk.ru/7/06.htm

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/41/Palacio_da_pena.jpg/800px-Palacio_da_pena.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/Pena-medio.JPG/800px-Pena-medio.JPG

действительно похоже, особенно канаты на фасаде-типичный для мануэлино элемент

вот только фасад дома Морозова украшен еще и ракушками-как в Саламанке)) что характерно для стиля мудехар...воистину дворец, собранный из разных мест...

http://www.ljplus.ru/img4/t/a/talusha1/pict1706.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/t/a/talusha1/pict1707.jpg

0

2

Ааааа, в Синтре какая красота!

0

3

абидильсь за Москву))))

0

4

Наш красивее. ;)

0

5

наш элехантнее, пожалуй)

0

6

наш элехантнее

Наш красивее

На самом деле "наш" неприступней - хрен туда попадёшь, внутрь. Проще попасть в 1 корпус Кремля, чем туда. Внутри сидят какие-то прохиндеи, шифруются зарубежцентром, что ли, и со времён совка героически держат круговую оборону. Чем они там занимаются? уже никто не знает. Якобы продвижением русского языка на мировые рынки, но смахивает это больше на мелкооптовую торговлю шампунем и колготками. После недавней реконструкции начинка особняка сплошь новодельная, сейчас под это несчастье попал соседний дом самой Варвары Алексеевны (Воздвиженка, 14). Похоже и здесь все дверные ручки, шпингалеты и прочие антикварные кочерги XIX века разойдутся по коттеджам. Под домом подвалы XVII века, совсем в неплохом состоянии. Часть из них будет засыпана. Обитатели дома хотят бассейн с зимним садом и все чудеса современной инженерии.

0

7

дионн написал(а):

Обитатели дома хотят бассейн с зимним садом и все чудеса современной инженерии.

Так они "обитатели" или владельцы?

0

8

Эти дома в ведении Правительства РФ

0

9

дион написал(а):

дома в ведении Правительства РФ

По идее, надо спрашивать с владельца - он обязан присматривать за собственностью и пресекать порчу и расхищение исторических ценностей.

0

10

дионн написал(а):

Якобы продвижением русского языка на мировые рынки

Не обижайте внука наркоминдел Молотова.

AlinaT написал(а):

По идее, надо спрашивать с владельца

Владелец - Госкомимущество. Лужковская команда кричит, что у них в Москве 2500 домов под контролем, что по сути бесхозные. Это был "дом приемов" МИДа, там Рибентроппа принимали в 39, подписывали передел Европы, и всех гостей такого уровня. При "советах" туда можно было попасть на сомнительные выставки, за которые ни один музей не брался, а народ шел дом смотреть. Он и сейчас в "Оперативном управлении" МИДа, а уж в их кухню посторонним в...

Отредактировано alckon (2008-11-23 01:28:57)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом Морозова (Москва, Воздвиженка) - интересные факты:)