Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель


Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель

Сообщений 1 страница 10 из 185

1

Часть первая. Убить увидеть дракона.

Архангел любит высоту. Стоя на вершине Мон-Сен-Мишель, он обозревает окрестности на уровне 150 метров, раскинув крылья и подняв меч. Победная улыбка играет на его лице, а нога, облачённая в латы, наступает на хвост поверженного дракона.

Что мог бы увидеть любопытный турист, взобравшись, на шпиль Мон-Сен-Мишель? Море автомобилей и море туристов. Но стоит ли из-за этого залезать так высоко? А вот ради скульптуры архангела Михаила, венчающей шпиль, определённо стоит. Потому что иначе творение Эммануэля Фремье (Emmanuel Frémiet)  разглядеть невозможно. Ну, есть, правда, ещё один способ, но о нём чуть позднее.

Впрочем, насчёт улыбки на лице архангела я не вполне уверена, т.к. наверх не поднялась и со святым Мишелем не познакомилась.
Да, и дракон, говорят, больше похож на крокодила. :)
И в этом нет ничего удивительного, ведь скульптор изваявший модель – известный мастер анималистики. Бывавшие в Париже наверняка видели хотя бы одного представителя фауны в исполнении Фремье: весёлого слоника перед музеем Орсе или копытно-хвостатого некто with Bear Cubs, героического коня под Жанной Д’ Арк на  пляс де Пирамидес  или золотого пегаса на мосту Александра III. А дракон, он ведь тоже имеет некоторое отношение к фауне. :)

Архангел Михаил занимал особое место и на небесах, и в душах людей. Он – победитель зла, самый могущественный ангел, приближенный к богу. Быстрый, как молния, он появлялся там, где опасность, и помогал людям. 

Однажды, пролетая над Францией,  Михаил завернул в гости к епископу г. Авранша преподобному Оберу. Епископ спал в то время и не расслышал распоряжение архангела построить церковь на скале Мон-Томб (прежнее название острова от латинского слова tumba - могила). Небесному посланнику пришлось трижды являться Оберу во сне, и на третий раз святой Мишель в гневе щёлкнул епископа по его твердому лбу, чтобы до того, наконец, дошло божье поручение. На сей раз епископ всё понял и выполнил указ. Так говорится в легенде.

Барельеф из зала Гостей в аббатстве с изображением явления архангела епископу Авраншскому Оберу

http://s60.radikal.ru/i167/1005/fc/6f080eb08da7.jpg

А как было на самом деле, мы с вами никогда не узнаем. Быть может,  Обер, перебрав кальвадоса за ужином, неосторожно свалился с кровати и, обнаружив наутро большую шишку на лбу, принял её за божественный знак. :) Как бы там ни было, но история самого популярного и посещаемого аттракциона Франции началась с шишки на голове епископа Обера.

Архангел не оставил бедняге никаких доказательств своего визита, кроме отметины на черепе. Ни тебе архитектурного плана строительства  желаемой церкви, ни  священных реликвий. С целью добыть реликвии Обер отправил посланцев в Италию, в Монте Гаргано, туда, где было предыдущее явление архангела. Как известно, ещё одно появление Михаила в Италии было в Риме. Ну, всё понятно, он - италоман. :)

В общем, первую церковь на Мон-Томбе построили в виде грота-пещеры, как в Монте-Гаргано. И освятили её куском красной мантии, в которую был одет Михаил во время  итальянского вояжа, и фрагментом алтаря, на котором он наследил.

Впечатляет разнообразие фигурок Мишеля в местных сувенирных лавках, изображающих архангела за работой

http://s005.radikal.ru/i211/1005/72/b43c4f02f4b6.jpg

А мне особенно этот понравился с драконом на поводке, а Михаил его как бы не убить, а отшлёпать намеревается

http://s58.radikal.ru/i162/1005/f1/f111d31bb20c.jpg

0

2

CosMary написал(а):

Михаил его как бы не убить, а отшлёпать намеревается

Да и "крокодил" улыбается  :D

0

3

Часть вторая. Пропавший автомобиль.

Три года назад мы уже побывали в Мон-Сен-Мишель. Прошлый визит запомнился мне людской пробкой на центральной и единственной улице острова и огромной очередью в аббатство. Конечно, здорово ощущать себя частью разноязыкой интернациональной массы, но совершенно невозможно почувствовать дух места и разглядеть что-либо за широкими спинами немцев и неширокими, но многочисленными затылками японцев.
На этот раз я решила разминуться во времени с основным туристическим потоком и забронировала ночь в гостинице La Mere Poulard  http://www.mere-poulard.fr/

Туристы, прибывающие в Мон-Сен-Мишель на автомобиле, при подъезде к дамбе вдруг обнаруживают за окном вот такой пейзаж.

http://s49.radikal.ru/i124/1005/68/104fc6207e7e.jpg

Гора появляется внезапно. Буквально из ничего, словно призрак, вырастает на горизонте. Несмотря на кажущуюся прозрачность или призрачность гора, увенчанная аббатством, сразу заявляет о своём величии, радуя глаз знакомыми по картинкам очертаниями.

Предвкушая долгожданную встречу, мы въезжаем на дорогу, проложенную по дамбе, и натыкаемся на преграждающий путь шлагбаум. Регулировщик заворачивает автомобили направо к будке оплаты (5 евро/сутки) к многочисленным парковкам. Мы приехали в 6 часов вечера, парковки были не слишком заполненными, и прибывающие автомобили направляли на парковку номер 5, что расположена в 10 минутах пешком от входа в аббатство. Мы сообщили, что собираемся заночевать на горе, и были отправлены на парковку номер 1, что у самых стен аббатства. Эта парковка нас полностью устраивала, т.к. от неё через калитку в башне Аркад сразу попадаешь к дверям нашей гостиницы. Но, внимание: первая парковка – та самая, которая затапливается во время прилива, о чём предупреждает щит на въезде.

http://s54.radikal.ru/i143/1005/f1/4dda765a055c.jpg

Когда мы приехали, вода уже бурлила у самого края паркинга, облизывая колёса крайних автомобилей. Выше, прямо на дороге, была другая стоянка, абсолютно безопасная и незатопляемая, но чтобы попасть туда, нужен специальный пропуск из гостиницы. Взяв необходимый багаж, мы отправились селиться. Девушка на рецепции заверила, что уровень воды, который мы наблюдали – самый высокий на ближайшие сутки. Поэтому нет необходимости перегонять машину на другой паркинг. Действительно, рядом с нашей было много других машин, а значит, их хозяева не беспокоились об угрозе высокой воды для своих железных коней. Бросив взгляд на стоянку со смотровой площадки над воротами Авансе рядом с отелем, мы пошли в номер.

Вон она наша машинка – голубенький Ситроен Пикассо, что во втором ряду от воды. Видите? Это я не для того пишу, чтобы похвастать цветом автомобиля. А для чего, вы вскоре узнаете.

http://s48.radikal.ru/i120/1005/ab/c7a3968d052a.jpg

Наша комната была на первом этаже того корпуса гостиницы, в который можно попасть, пройдя  по каменному переходу через третий этаж основного здания. Вот так это выглядит: слева основное здание, справа наше, а лестница, ведущая вверх – короткий путь в аббатство.

http://s56.radikal.ru/i151/1005/2c/6ecc42959f8d.jpg

Наш номер 102

http://s11.radikal.ru/i184/1005/2e/adab63fcdd57.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1005/82/0e6829272c14.jpg

Вид из окна на внутренний дворик и садик

http://s46.radikal.ru/i112/1005/d4/379b54cf763e.jpg

Зал для завтраков. Самое большое разочарование: на завтрак дают порошковый омлет, а не фирменный мамашин :(

http://s56.radikal.ru/i153/1005/47/16450395868d.jpg

Стены увешены фотографиями известных лиц, в разное время побывавших в отеле в качестве гостей

http://s53.radikal.ru/i141/1005/f3/0cdff99a9a3a.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1005/c0/c94cb03451a2.jpg

http://i023.radikal.ru/1005/18/1cc3856b76f1.jpg

Здесь мы долго смеялись, но чем знаменита эта упитанная кошка, удостоившаяся чести быть повешенной рядом с князем Феликсом Юсуповым и нашими космонавтами, так и не поняли :)

http://i078.radikal.ru/1005/7d/4dcf60ca4336.jpg

Немного прогулявшись по лестницам и улочкам городка, мы опять очутились на смотровой площадке рядом с отелем. Как там наша машинка, не уплыла ли? Выглядаваем.
О, ужас! Машины нет. Смыло? Но, почему только нашу?

Вот такую картину мы увидели. Объявление: помогите найти пропавший автомобиль. Вознаграждение гарантирую. :)

http://s42.radikal.ru/i096/1005/b4/fbbd5020ef87.jpg

0

4

CosMary написал(а):

Это я не для того пишу, чтобы похвастать цветом автомобиля. А для чего, вы вскоре узнаете.

CosMary написал(а):

О, ужас! Машины нет. Смыло? Но, почему только нашу?

В Мон-Сен-Мишеле завелся маньяк-угонщик, питающий слабость к голубым машинам? :hobo:

0

5

CosMary написал(а):

Объявление: помогите найти пропавший автомобиль. Вознаграждение гарантирую.

ужосс какой! я бы оказал помощь, да неловко - автор ужо награждала меня бутылочкой вина по иному случаю (выпита, выпита!). хотя жуть как интересно, что сулит награда? )))))

CosMary написал(а):

на завтрак дают порошковый омлет, а не фирменный мамашин

а как это определяется? мне вот он тоже показался каким-то странным. может, тоже был порошковый?

0

6

CosMary написал(а):

Объявление: помогите найти пропавший автомобиль. Вознаграждение гарантирую.

Может она спряталась за той большой белой машинкой во втором ряду (9-я если считать слева направо) :question:

0

7

Arial написал(а):

хотя жуть как интересно, что сулит награда? )))))

В том и интрига. :) Когда герой найдёт машину, награда найдёт героя. :)

Arial написал(а):

Окошко нашего бывшего номера - как раз под крышей над арочкой входа, а ваше какое?

А наше на первом этаже, третья арочка с левого края или вторая после входной.

http://s004.radikal.ru/i207/1005/c2/2fe6e7480531.jpg

Arial написал(а):

а стульчак-то в холле всё-ещё на месте?

Всё на месте, и стульчи(а)к, и шкафчик. И после нас всё на месте осталось. И картины из Парижа не мы умыкнули. :)

0

8

Tatiana21 написал(а):

В Мон-Сен-Мишеле завелся маньяк-угонщик, питающий слабость к голубым машинам?

Вау, это уже заявка на триллер!

Tatiana21 написал(а):

Может она спряталась за той большой белой машинкой во втором ряду (9-я если считать слева направо)

Что-то в глазах рябит, не могу сосчитать.  :D

0

9

CosMary написал(а):

чем знаменита эта упитанная кошка, удостоившаяся чести быть повешенной рядом с князем Феликсом Юсуповым и нашими космонавтами, так и не поняли

Эта кошка знаменита тем, что в стародавние времена опоздала на посадку в Ковчег и Ной, закрывая дверь, нечаянно отщемил ей хвост. Обрати внимание - у кошки нет хвоста. Именно этим и известны манксы с острова Мэн. Видимо, библейская котяра тоже останавливалась в данном отеле – в 1908 г. ))) Вообще, манксы - особы денежные. По крайней мере, Элизабет II с нею чеканиться не брезгует ))
http://www.rivercitycoins.com/goldcoins … coins.html

0

10

CosMary написал(а):

Что-то в глазах рябит, не могу сосчитать.

Не нуна считать. Она там одна большая белая во втором ряду в середине, похожа на нашу скорую помощь или маршрутку 8-)

CosMary, не увиливай от ответа. Не надо препятствовать следствию :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель