Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена музыкальная


Вена музыкальная

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Музеи композиторов в Вене, концертные залы, театры, где они выступали и где сейчас можно услышать их произведения, а также адреса, связанные с именами великих музыкантов, их памятники и могилы в Вене

0

2

Бетховен
В 1787 юный Бетховен посетил Вену и взял несколько уроков у Моцарта.

В 1792 году Бетховен переехал в Вену на постоянное время жительства. В Вене насчитывается толи 60 толи 80 (данные рассходятся) адресов, где жил Бетховен. Около 30 адресов в старом городе, а также множество мест в пригородах. Некоторые из этих адресов нынче музеи, другие находятся в частном владении и их можно осматривать только снаружи, просто обращайте внимание на дома с австрийскими флагами и читайте мемориальные таблички.

Например, дом по адресу Beatrixgasse-Ungargasse 5, где Бетховен работал над «Торжественной мессой» (Missa Solemnis) в 1819 и где завершил 9ю симфонию в 1824.

Beethoven Pasqualatihaus - музей
адрес: Mölker Bastei 8
проезд:Schottentor/Universitat
открыт: вт-вс 10.00-13.00 и 14.00-18.00
билеты: 2евро, со скидкой — 1 евро

Дом назван так по имени своего владельца - барона Йозефа Бенедикта фон Пасквалати.
На пятом этаже этого дома Бетховен прожил 8 из 35 проведенных им в Вене лет. Здесь он работал над 4-й, 5-й, 7-й и 8-й симфониями, а также над оперой «Фиделио».
Кроме множества документальных свидетельств жизни и творчества Бетховена, здесь выставлен знаменитый портрет композитора кисти Виллиброда Йозефа Мелера, а также целый ряд его личных вещей.

____

Еще два дома-музея, связанные с именем Бетховена находятся чуть вдали от старой Вены, во времена композитора это и вовсе были деревни. Сейчас сюда можно добраться на трамваях.

район Heiligenstadt

Beethoven Wohnung Heiligenstadt - музей
адрес: Probusgasse 6
открыт: вт-вс 10.00-13.00 и 14.00-18.00
билеты: 2 евро и со скидкой 1 евро

В этом доме в 1802 году Бетховен написал знаменитое ««Хайлигенштадтское завещание». Письмо с пометкой «прочитать после моей смерти» Бетховен написал своим братьям, рассказав им о своем глубоком отчаянии по поводу усиливавшейся глухоты.» Солбственно экспозиция музея и рассказывает об обстановке, в которой писалось это завещание.

Еще один адрес, по которому совсем недолго проживал Бетховен в 1817 году в Хайлегштадте - Pfarplatz 2. Сейчас здесь традиционный венский хёйреген.

Grinzigerstrasse 64 — здесь была написана Пасторальная симфония в 1808 году.

_______

Другой «деревенский адрес», теперь вошедший в границы города - Döblinger Hauptstraße 92, здесь находится

Beethoven Eroicahaus - музей
адрес: Döblinger Hauptstraße 92
транспорт:
открыт только под запрос T +43-1-505 87 47-85173
билеты 2 евро и со скидкой 1 евро

Здесь Бетховен работал летом 1803 года над 3-й симфонией (Героической-Eroica ) по имени которой и называют теперь этот дом. Множество экспонатов этого дома-музея сегодня напоминают о деревенском спокойствии тогдашнего пригорода Вены и о произведениях, созданных композитором в тот год.
Мы нынчче уже не увидим той идилической природы — город вокруг.

Места, связанные с Бетховеном в Вене
Это прежде всего театры и частные дворцы, где прошли премьеры музыкальных произведений Бетховена.

Театр «Ан дер Вин» - Linke Wienzeile 6 (недалеко от Karlsplatz)- здесь состоялась премьера оперы Фиделио в 1805 году

Josefstadt theatre - Josefstädter Straße 26 (улица начинается недалеко от Ратушной площади)-построен в 1788 и работает до сих пор. По случаю окончания реконструкции театра в 1822 Бетховен сочинил "Consecration of the House", опус 124, и лично дирижировал на открытии.

Венская Опера была открыта в 1869. Соответственно, Бетховен ее никогда не видел. Но если вы посетите Оперу, то увидите там бюст Бетховена работы Антона Дитриха.

Дворец Кински, Freyung 4, здание в стиле борокко построено в 1713-1716.
Князь Кински был одним из покровителей Бетховена, на равне с эрцгерцегом Рудольфом и князем Лобковиц с 1809 года

Дворец Лобковиц — дворец покровителя Бетховена. В 1803 г. Бетховен впервые представил здесь в частном порядке свою 3-ю «Героическую» симфонию. Сейчас здесь Театральный музей Вены.

Дом, где Бетховен умер снесли еще в 1904 году. Сейчас на его месте стоит дом по адресу SCHWARZSPANIERSTRASSE 15.

Dreifaltigkeitskirche (церковь св Троицы) Alser Strasse 17, U Schottentor — церковь в стиле борокко, где состоялось отпевание композитора 29 марта 1827 года. В этой же церкви отпевали Шуберта. Церковь построена между 1687 и 1727гг.

Кладбище Währing — кладбище, где Бетховен был похоронен первоначально. Сейчас это парк Шуберта. Но надгробный камень по прежнему находится здесь.
Транспорт: S-Bahn: Wahringertsrasse-Volksoper; Tram: 40, 41

Zentralfriedhof (адрес: Simmeringer Hauptstraße 234, S7, трамвай 71, 72)- на этом кладбище в 1888 году был перезахоронен прах Бетховена. Здесь его новая могила, рядом с могилой Шуберта.

_______

Есть в Вене улица имени Бетховена - Beethovengasse и площадь - Beethovenplatz

Памятник Бетховену в Вене: Beethovenplatz и парк в Heiligenstadt

+1

3

Один из уникальных венских залов (вернее, то, что от него осталось, увы, музыку там сейчас не послушать) есть у меня здесь на фотках  132-133.
Если заинтересует- адрес попробую найти.

0

4

Моцарт

Шенбрунн — здесь шестилетний Моцарт дал концерт для императрици Марии Терезии. Это было первое посещение Моцартов Вены.

Дом рыцарей Тевтонского ордена. адрес Singerstrasse 7 (U Stephansplatz). Старейший концертный зал Вены. Здесь Моцарт жил, когда приехал в Вену с 18 марта по 2 мая 1781. Здесь он принял решение уйти со службы зальцбургского архиепископа Колоредо. Здесь вундеркинд превратился во взрослого, самостоятельного композитора.

Здесь и сейчас можно услышать музыку Моцарта в атмосфере камерных концертов тех времен

В Вене сохранился всего один дом, где жил Моцарт. Дом Моцарта -Mozarthaus Vienna mit Mozartwohnung (Wien, Domgasse 5). Найти этот дом просто: за апсидой собора св. Штефана на Stefanspl пройти в арку дома 5а. Открыт ежедневно с 10 до 19 часов. Цена билетов: 9 евро, с венской картой — 7 евро. Есть также комбиированные билеты с посещением Дома Музыки и других музеев, входящих в Исторический музей Вены.

В этом доме Моцарт жил с 1784 по 1787. Всего 4 больших, 2 маленьких комнаты и кухня. В этом доме была написана опера «Женитьба Фигаро», поэтому дом также называют Дом Фигаро. Содержание этого дома обходилось Моцарту в 460 гульденов в год! В то время как его отец зарабатывал 400 гульденов в год в Зальцбурге.
В этой квартире началась дружба Моцарта с великим Гайдном, который признавал и ценил талант Моцарта даже когда все его поклонники отвернулись от него.

Музей недавно отремонтировали и теперь в нем экспозиция на трех этажах рассказывает о разных этапах жизни композитора, о его друзьях, о его творчестве, и рассказывает, как был устроен быт четы Моцарт в этой квартире. Моцарта в этом доме помнят оконные проемы, лепнина и печь в спальне.

Подробнее: http://www.mozarthausvienna.at/

Kruzifixkapelle — часовня собора св Штефана, здесь отпевали Моцарта 6 декабря 1791 года. Отсюда тело композитора было доставлено на кладбище св. Марка.

Собор св. Штефана — здесь Моцарт венчался с Констанцей Вебер в 1782 году, здесь крестили двух их детей, капельмейстером этого собора он был назначен незадолго до смерти и здесь его отпевали.

Адрес, где Моцарт скончался - Rauhensteingrasse 8, ныне по этому адресу универмаг Steffl.С 30 сентября 1790 до своей смерти 5 декабря 1791 Моцарт и его семья занимали просторную 4-комнатную квартиру в здании, которое стояло на этом месте до 1847 года.
В этом доме он работал над «Волшебной флейтой». Здесь он сочинял «Реквием».

Кафе Frauenhuber (Himmelpfortgasse 6 ) - здесь был концертный зал, где 4 марта 1791 года Моцарт дал свой последний концерт.

Milchgasse / Petersplatz (ищите мемориальную доску) В этом доме Моцарт жил после ухода из дома тевтонских рыцарей. Здесь же он познакомился со своей будущей женой — ее мать сдавала здесь недорогие комнаты.

Graben 17 — сюда переехал Моцарт, когда начал ухаживать за дочерью хозяйки своей квартиры, дабы не давать повода сплетникам. Здесь же он заканчивает оперу «Похищение из Сераля», на деньги за которую он сыграет свадьбу.

Michaelerkirche (Церковь св Михаила) — здесь впервые прозвучали отрывки из неоконченного Реквиема на панихиде по композитору, как он и предчувствовал.

Выйдя из Михаэлеркирхе вы окажетесь на Michaelerplatz, слева от ворот Michaelertor Хофбург ы найдете мемориальную доску с надписью: "Здесь, до 1888 года, стоял старый Бургтеатр, основанный императором Иосифом II в 1776 году как национальный театр. Этот театр был использован не только  для драмы, но, как оперный театр и концертный зал. Именно здесь состоялись премьеры опер Моцарта "Похищение из Сераля"," Женитьба Фигаро "и" Так поступают все женщины".

Театр ан дер Вин (Linke Wienzeile 6) Театр был построен уже после смерти Моцарта. И какое-то время был главной сценой опер, оперетт, концертов. Бывший главный вход можно найти на Millöckergasse 8 (небольшой боковой улице). Здесь друг Моцарта Emanuel Schikaneder - строитель и первый директор Театр ан дер Вин,  либреттист и первый Папагено в "Волшебной флейте” Моцарта -создал удивительный памятник самому себе - “Ворота Папагена”.

Кладбище Святого Марка
Leberstrasse 6-8, 3-й район, карты и список тех, кто похоронен на кладбище, слева от входа

Кладбище, где был похоронен Моцарт в общей могиле в соответствии с законами тогдашнего времени.
Лишь 68 лет спустя после смерти Моцарта здесь появился памятник на предполагаемом месте захоронения.

Есть могила Моцарта и на центральном кладбище (Simmeringer Hauptstraße 234, S7, трамвай 71, 72).

Памятник Моцарту в Бурггартен — романтический памятник особенно красив в летнее время года, когда газон перед ним украшает цветочный скрипичный ключ

+1

5

levinel написал(а):

Один из уникальных венских залов (вернее, то, что от него осталось, увы, музыку там сейчас не послушать)

О, спасибо! Надо будет не забыть про Sofien Saal в списке по Штраусу. А адрес - это Marxergasse.

0

6

julikaS написал(а):

А адрес - это Marxergasse.

:yep:

0

7

Гайдн
Свой творческий путь он начал в соборе св. Шефана, где пел вместе со своим братом Михаэлем в хоре мальчиков с 1740 по 49й год, пока у него не начал ломаться голос. Здесь же он 26 ноября 1760, в возрасте 28 лет венчался.

Haydnhaus
Haydngasse 19
U Westbahnhof
Открыт: вт-вс с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00
Билеты: 4 евро, с картой — 3
Здесь Гайдн провел 12 (1797-1809 гг) последних лет своей жизни. Район этот тогда считался ближним пригородом Вены. Здесь Гайдн создал свои грандиозные оратории «Сотворение мира» и «Времена года». Здесь он скончался 31 мая 1809 года.
Экспозиция музея рассказывает о последних годах жизни великого классика. Среди экспонатов музея можно увидеть фортепиано и клавикорды Гайдна. Особая гордость музея — сад во внутреннем дворе, восстанновленный в точности, как был при жизни композитора.
История этого дома также связана с почитателем гения Гайдна — Брамсом. Есть здесь и экспозиция, посвященная этому композитору.

Бывал Гайдн и в «доме Фигаро» - см. адреса Моцарта в Вене.

Австрийская академия наук (старый Университет)
Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 2
Великолепный большой зал Академии наук открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера, если там нет мероприятий.
27 марта 1808 здесь праздновали семьдесят шестой день рождения Гайдна. Кого там только не было, включая Бетховена — бывшего ученика Гайдна.
Гайдн весь в медалях и наградах уже не мог передвигаться самостоятельно, его несли в кресле. НА торжестве было исполено его великое «Сотворение мира». Это было последнее публичное выступление маэстро. Год спустя он умер.

Michaelerkirche
Здесь Гайдн играл на органе в возрасте 17 лет (1749г). И жил пососедству, в маленькой комнате на чердаке.

Michaelerplatz – здесь до 1888 года стоял старый Бургтеатр, основанный императором Йозефом II в 1776 г. Здесь впервые был исполнен Гимн Императору, который Гайдн написал  на день рождения императора Франца II (12 февраля, 1797). Эта мелодия была  гимном Австрии до 1918 года и вновь с 1929 по 1938 год. И по сей день это гимн Германии.

Сначала могила Гайдна находилась в Вене на тогдашнем кладбище Хундстурмер (сегодня парк Гайдна, 12, Гауденцдорфер Гюртель). Сегодня там можно обнаружить лишь памятную плиту: «Я не умру совсем» - гласит надпись.
Сейчас погила композитора находится в Айзенштадте.

Отредактировано julikaS (2010-05-03 19:18:32)

0

8

Шуберт

Дом, где родился Шуберт Schubert Geburtshaus
адрес: Nußdorfer Straße 54
проезд: U Nußdorfer Straße
открыт: вт-вс с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00
цена билета: 2 евро, со скидклй — 1 евро

Шуберт родился в этом доме в 1797 году и провел здесь первые 4,5 года своей жизни.
Семья Шуберта занимала в этом доме всего одну комнату и кухню. Экспозиция музея — это портреты композитора, документы, рассказывающие о его творческом пути, главным экспонатом считаются знаменитые очки композитора.

Дом, где умер Шуберт Schubert Sterbewohnung
адрес: Kettenbrückengasse 6
проезд: U Kettenbrückengasse
открыт: ср и чт 10.00-13.00 и 14.00-18.00
билеты: 2 евро, со скидкой 1 евро
Музей-квартира, где умер Шуберт — один из самых грустных музеев композиторов в Вене. Эта квартира находится в красивом доме в стиле Бидермайер недалеко от знаменитого Нашмаркт и принадлежала брату Шуберта. Здесь композитор провел всего несколько последних недель своей жизни. Здесь были написаны последние произведения его жизни: "The Shepherd on the Rock".

Экспозиция рассказывает о последних неделях жизни, прощании и похоронах композитора.

Stadtkonvikt — старый университет
Dr.-Ignaz-Seipel-Platz
Посетителей сюда не пускают.

В зжании размещались Академическая гимназия и Императорская городская семинария.
Именно сюда одиннадцатилетний Шуберт поступает для обучения на придворного певчего (1808 — 1813 гг.). Антонио Сальери, котрый в это время руководит придворными музыкантами, замечает исключительный музыкальный талант юного Шуберта. После окончания Шубертом учебного заведения, Сальери еще три года занимается с ним индивидуально.

Spiegelgasse 9 — здесь Шуберт работал над своей «Неоконченной» симфонией (1822-1823 гг).

Могила Шуберта находится на Центральном кладбище.

Памятник Францу Шуберту стоит в Городском парке.

Следующими будут Штраусы

0

9

julikaS
потрясающая подборка! :up:

0

10

Таааак... А где можно смотреть расписания всяких музыкальных и вообще приятновремяпроводительных мероприятий? Кой-как можно искать тут: http://events.wien.info/, но как-то не впечатлило: толком разобраться можно, только перебирая все подряд. :(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена музыкальная