Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сонный Казимир и тетки в клетках


Сонный Казимир и тетки в клетках

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Вообще-то медведь Казимир пробудился от зимней спячки уже давно, еще в середине марта.  Но из-за наших многочисленных апрельских поездок все некогда было об этом написать.

Кто не знает, - ушастый гималайский медведь Казимир живет во рве у замка Конопиште.  Медведей в Конопиште завел еще несчастный наследник австро-венгерской империи Франц Фердинанд (František Ferdinand d'Este), последний владелец замка.  При нем здесь жили бурые сирийские медведи.  После них поселились медведи ушастые, или гималайские. Пишут, что первую пару медвежат завезли сюда из Прикарпатской Руси, которая в то время входила в состав Австро-Венгрии (интересно, что там делали гималайские медведи? :) )

Так вот, Казимир проснулся посреди пасмурного марта, но увидев совсем не типичную для этого времени года холодную погоду, похоже, не сильно воодушевился.  И поэтому решил дождаться потепления, грустно подремывая уже на свежем воздухе.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7DfaFuXI/AAAAAAAATDY/QTnr7li244g/s800/20100328-103155_Konopiste.jpg

Впрочем, сон - это его любимое занятие в любое время года. Нижняя фотография сделана в октябре, тогда Казимир, видимо, уже начал подготовку к зимовке.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/Sw8V9D9KqoI/AAAAAAAALuY/TgOIBYTPkh0/s800/20091025-132430_Konopiste.jpg

А если серьезно, то жизнь Казимира и его собратьев в замковых рвах - совсем не мед. Говорят, что в древности медведей запускали во рвы для охраны замка от непрошенных гостей. Теперь же медведей содержат для привлечения туристов, и уже охранять нужно самих медведей от психов, которые бросают в рвы разные опасные для животных предметы. По непроверенной информации, которая в разных вариантах приводится в чешском интернете, одна из бурых медведиц, обитавших здесь ранее, погибла от того, что ей подбросили яблоко, начиненное иголками. Ее чучело выставлено в одном из доступных для просмотра залов замка.

У Казимира также была подруга - медведица Маша, старше Казимира на 10 лет, которая умерла своей смертью в мае 2007 г. (по традиции, ее чучело также выставили в замке). Управление замка пытается через различные организации найти Казимиру новую подходящую пару, но поскольку сейчас гималайский медведь - очень редкий вид, пока это сделать не удается.

Несмотря на то, что Казимир привлекает туристов, особенно наведывающихся в замок с детьми, и является любимым объектом для фотографирования, жить ему в ограниченном пространстве замкового рва совсем скучно, поэтому большую часть времени Казимир проводит либо в спячке, либо обхаживая территорию по периметру, наматывая круги по одному и тому же маршруту.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9TN4KX9E9I/AAAAAAAATDc/e-gwTq7E1tw/s800/20100328-102029_Konopiste.jpg

По старой статистике 2003 года, в Чехии в неволе содержалось более 60 медведей, из них 47 – в зоопарках (там условия их жизни чуть лучше), и 10 – в замках (Конопиште, Чешском Крумлове и других).  Несколько медведей возили с собой три чешских цирках.  И только 2 заблудшие медвежьи души бродили на свободе по лесам на границе со Словакией.

Защитой медведей в Чехии занимается организация Bratr Medved, которая, в сотрудничестве с аналогичной австрийской организацией Tierhilfswerk Austria, пытается контролировать условия содержания медведей в неволе и найти финансирование для их улучшения.  Эта организация ранее публиковала ежегодные отчеты, но что-то в последнее время их сайт http://www.bratrmedved.czне отвечает.

Кроме проснувшегося медведя, в Конопиште туристов привлекают оживившиеся павлины, большими группами нахально расхаживающие по дорожкам сквера вокруг замка.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7FHAEW4I/AAAAAAAATDY/WUv-lQenR0o/s800/20100328-102455_Konopiste.jpg

Каким-то невероятным способом эти не приспособленные к летанию птицы вспархивают на ветки деревьев на высоту замковой стены, выше десяти метров. Там они позируют для туристов, периодически оглашая окрестности своими совсем не ангельскими голосами.  Эти крики слышно еще на входе в парк, за 2 километра от замка.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7IZMs-AI/AAAAAAAATDY/sPMbtCtqnQY/s800/20100328-102235_Konopiste.jpg

В марте замок и парк еще не готовы к туристскому сезону. Скрытые на зиму под соломенными будками парковые скульптуры, хотя и расчехлены, но все еще стоят в металлических клетках, под крышами, защищающих их от холодных весенних ливней со снегом.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7MPkVxwI/AAAAAAAATDY/ADQppvrDYks/s800/20100328-100901_Konopiste.jpg

Девушки, кружащиеся в хороводе перед замком, выглядывают каждая из своей клетки.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7Po0qXYI/AAAAAAAATDY/Ya4YyObXey4/s800/20100328-101200_Konopiste.jpg

После зимы управление замка нанимает специальную бригаду из сотни работников, чтобы подготовить замок к летнему наплыву туристов – вымыть окна, люстры, фарфор, протереть пыль с мебели, почистить ковры. Уборка такого огромного замка – совсем непростое мероприятие.  Особенно, с учетом того, что в сезон через замок проходит более 180 тысяч туристов.

Но группы любопытных японцев повалят в замок чуть позже, в мае.  А пока, вместо туристов, только скульптуры, подглядывающие друг за другом из своих зимних укрытий.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9S7KTUqrqI/AAAAAAAATDY/Wc_0v2Ynhos/s800/20100328-101532_Konopiste.jpg

Еще статьи о Конопиште:

Зима в Конопиште

Зима в Конопиште (дополнение)

Конопиште. Весна

Отредактировано shaf (2010-12-05 21:25:29)

0

2

svsh написал(а):

ей подбросили яблоко, начиненное иголками.

Чтоб у них руки поотсыхали!

svsh написал(а):

жить ему в ограниченном пространстве замкового рва совсем скучно,

Бедный-бедный одинокий Казимир...

svsh написал(а):

Каким-то невероятным способом эти не приспособленные к летанию птицы вспархивают на ветки деревьев на высоту замковой стены, выше десяти метров

Какая фотка! Павлины просто великолепны.[

svsh написал(а):

В марте замок и парк еще не готовы к туристскому сезону.

А мне такие места нравяться именно в таком состоянии-  там тихо, спокойно. В свое время любила гулять по пригородным паркам Питера именно  весной,когда сойдет снег, либо золотой осенью.

0

3

Медведя очень жалко. :(

Фотографии с павлинами чудесные. На первой такой красавец на переднем плане, а на второй яркие птицы среди голых ветвей смотрятся особенно экзотично.

svsh написал(а):

Девушки, кружащиеся в хороводе перед замком, выглядывают каждая из своей клетки.

Грустное впечатление оставляет фотография, с клетками и безлиственными деревьями на фоне серых облаков...

0

4

павлины на деревьях - просто красота неземная.

0

5

Коллега по работе, который интересуется историей замка, указал мне на неточности. Поэтому я немного поправил текст. Маша не погибла, а умерла сама, погибла медведица, которая тут жила еще до Маши и Казимира.

0

6

levinel написал(а):

А мне такие места нравяться именно в таком состоянии-  там тихо, спокойно. В свое время любила гулять по пригородным паркам Питера именно  весной,когда сойдет снег, либо золотой осенью.

Павлины на этом месте смотрятся замечательно в любое время года. Вот, например, осенняя фотография на том же дереве:

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S9X1lQq8n5I/AAAAAAAATEc/8T7bSl64_B4/s800/20091030-140750_Konopiste.jpg

Отредактировано svsh (2010-04-27 00:33:36)

0

7

Да, хороши птички,хотя кричат ,действительно ,очень препротивно.

0

8

svsh написал(а):

Павлины на этом месте смотрятся замечательно в любое время года. Вот, например, осенняя фотография на том же дереве:

Очень красиво, но совсем по-другому. :)

0

9

levinel написал(а):

Бедный-бедный одинокий Казимир...

А я застала его еще с Машей
Павлины -супер!

0

10

svsh написал(а):

большую часть времени Казимир проводит либо в спячке, либо обхаживая территорию по периметру, наматывая круги по одному и тому же маршруту

Очень грустно видеть такое, поэтому не люблю зоопарки, особенно уныло выглядят клетки с хищниками, эти клетушки :(

Зато павлинам там похоже неплохо живется, вон какие хвосты отрастили ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сонный Казимир и тетки в клетках