Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Жемчужина Дуная (много фото!)


Жемчужина Дуная (много фото!)

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Рассказ был написан по итогам поездки в январе 2005 г. (при выкладке его сюда я постаралась его вычитать, но часы работы и цены, возможно, где-то остались), из этого текста и попробовала сделать маршрут по городу.

Фото сделаны  по результатам поездки в марте 2010го.
Фото, сделанные в 2005м году, помечены особо.

Вас интересует, что это за город? Неповторимый! Великолепный! Удивительный… Волнующий… Неожиданный… Одна из самых красивых европейский столиц: панорама будайской части города с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в Сокровищницы мирового наследия. Будапешт вызывает легкую ностальгическую грусть: здесь немало мест, переносящих нас на много лет назад. В нем мирно уживаются напоминания о римлянах и памятники времен турецкого владычества. Этот город с радостью принимает всех, кто приезжает сюда погостить.
фигзнаетоткудавзято

Первые впечатления – ночь темна, или три в одном. Наш первый приезд в Будапешт

Аэропорт Будапешта - Ферихедь

Аэропорт Будапешта чистенький, спокойный, забегая вперед - с отличным дьюти-фри и хорошими ценами. А также, забегая вперед, - с удивительно отзывчивыми и приятными людьми. Паспортный контроль мы прошли минут за 10, после чего подошли к стойке Airport Minibus справа от выхода в зал, где стоят встречающие. На стойке можно разжиться картой города, там же можно забронировать отель из числа перечисленных на доске за спиной персонала. Правда, цены там выше раза в полтора, чем в самом отеле.

Как добраться от аэропорта до города: Будапешт

Наш отель - http://www.mercure-museum.hu/

Перед тем, как войти в свой отель и войти в номер, который в ближайшие несколько дней станет твоим домом, испытываешь что-то вроде робости: правильно ли мы выбрали отель, не ошиблись ли в выборе, понравится ли нам в нем. Мы не ошиблись – наш отель Mercure Museum Budapest **** нам очень понравился: высоченные потолки, белая мебель, номера очень уютные. Кроме того, этажи делятся на курящие и некурящие. При оформлении на ресепшен попросили кредитую карту в залог – если мы будем использовать мини-бар, но когда мы ответили, что мини-бар не используем, то тема была закрыта.

Заселившись, мы идем прогуляться по городу. Быстро выходим к реке, любуемся сказочным замком через Дунай (потом узнаем, что это Рыбачий бастион), проходим по улице Ваци, на которой в 6 часов вечера нет ни души (народ появится чуть позже), пялясь на витрины. Когда через Ваци идем обратно, уже начинает собраться народ; как на Арбате, появляются уличные музыканты и попрошайки. Заходим в церковь в начале Ваци, там еще рождественское убранство: везде еловые ветки с игрушками, ясли с младенцем Иисусом, волхвы. Во время прогулки меня поражает обилие итальянских флагов (бело-красно-зеленых) на зданиях. Сначала я думаю, что несколько церквей, мимо которых мы прошли, видимо, римские католические, а здания рядом – итальянская школа при церкви или семинария. А вон то здание – наверное, посольство, и вон то – тоже. А на музее итальянский флаг потому, что там, наверное, выставка полотен итальянских мастеров… Когда отговорок на каждый итальянский флаг в Будапеште уже не хватает, я дергаю мужа за рукав: «Почему, как ты думаешь, в Будапеште так много понавешано итальянских флагов?» - спрашиваю я наивно. Муж сначала не понимает, а потом поднимает глаза на ближайший флаг и… сгибается пополам от хохота. «Вообще-то это венгерские флаги», произносит он с трудом. Без комментариев:)

Далее будут фото:)

0

2

talusha написал(а):

сгибается пополам от хохота

Все бы мужукам издеваться! Поди выучи у кого полоски вдоль, у кого поперек!  :unsure: Я ваще не способна запомнить энти флаги.  :hobo:

0

3

AlinaT написал(а):

Я ваще не способна запомнить энти флаги.

во-во, ты меня понимаешь)))

0

4

Вообще рассказы подобного рода надо публиковать исключительно в параллельном повествовании обоих супругов... :)

Она: "Цены там выше раза в полтора, чем в самом отеле"
Он: "Не в полтора, а почти втрое"

Она: "Наш отель Mercure Museum Budapest **** нам очень понравился: высоченные потолки, белая мебель, номера очень уютные"
Он: "Чем ей темная мебель не угодила? Этот отель стоил вдвое дешевле!"

Она: "Мы взяли первое попавшееся такси"
Он: "Я заранее изучил сайты таксо-фирм и попросил, чтобы машина ожидала у ресторана"

Она: "Город словно был украшен к нашему приезду. Люди приветствовали меня, только завидев мое чудное красно-синее пальто"
Он: "Флаги "Боруссии" висели по всему городу. Эти идиоты орали что-то матерное, думая, что мы болеем за ЦСКА"

Она: "Милый, какая она чудесная, эта Италия!"
Он (молча): "какая ....". "Да, дорогая, эти итальянцы вечно путают свои флаги с венгерскими!" (вслух)

0

5

*фыркает в монитор*
:))))))

0

6

AlinaT написал(а):

Я ваще не способна запомнить энти флаги

А наш? Можешь назвать последовательность полосочек :idea:

0

7

неа)) *спряталась*

0

8

almapater написал(а):

рассказы подобного рода надо публиковать исключительно в параллельном повествовании обоих супругов

Было бы и правда любопытно :))).

almapater написал(а):

Эти идиоты орали что-то матерное, думая, что мы болеем за ЦСКА

:crazyfun:

0

9

AlinaT написал(а):

Поди выучи у кого полоски вдоль, у кого поперек!

Нидерланды отличаются от Франции тем же, чем Венгрия от Италии. :)

0

10

CosMary написал(а):

Нидерланды отличаются от Франции тем же, чем Венгрия от Италии. :)

В точку! Вертеть по часовой стрелке! :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Жемчужина Дуная (много фото!)