Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалусия- Кордоба, любовь моя (фото)


Андалусия- Кордоба, любовь моя (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Читала рассказы об Андалусии- и не заметила особого интереса к Кордобе. Упустила? Или не произвела она такого впечатления, как Севилья или Гранада?
     И все-таки Кордоба стоит того, чтобы потратить на неё целый день. И даже больше.
     Из Мадрида на AVE – всего полтора часа. Из Малаги- час.   Дешевле в два раза региональный поезд- но и идет от Малаги до Кордобы почти два часа. Города- как люди, кто-то пройдет мимо, не оставив следа в душе, кто-то неприятен, кто-то становится другом на всю жизнь, а в кого-то мы влюбляемся- с первого взгляда или со второго, ненадолго- или навсегда.
     На встречу с Кордобой я ехала с замиранием сердца- были на то личные причины. Даже не стали ждать более дешевого регионального поезда- хотя кассир долго пытался уговорить- сеньора, ну это же выгоднее!
     С железнодорожного вокзала до центра идет несколько автобусов-но мы попали то ли в перерыв, то ли ещё по какой-то причине, но автобусы все сгрудились вокруг вокзала и никуда ехать, похоже, не собирались.  Пришлось садиться в такси.
    Сказала водителю- в центр, пожалуйста. –Мякита?- спросил он. Вроде бы по-испански говорю практически свободно, во всяком случае, так думала до этого момента.  Переспросила несколько раз- все та же «Мякита»  в ответ. Ну, в общем, на ваше усмотрение- в центр. Минут через 5-10 уже были в центре. Причем дорога лежала по широким проспектам, мимо парков и скверов, чего уж конечно не ждали от Кордобы.
И тут водитель, радостно махнув рукой в сторону знаменитой мечети- Мескиты- обрадовал- Во! Мякита!  Оказывается, недооценила андалузский выговор
     Не буду рассказывать историю Кордобы- слава Богу, этим полны все туристические справочники.
    Конечно, каждый из знаменитых городов Андалусии хорош по-своему.
    Но сады Алькасара Кордобы произвели не меньшее впечатление, чем Сады Хенералифе Гранады, но Мескита- огромная мечеть, и вообще весь комплекс вокруг – не хуже знаменитой Севильской Хиральды. И пусть вода в знаменитом Гвадалквивире желтая от глины на дне, и практически ничего не осталось от знаменитых водяных мельниц – но и сам мост, и виды с него очень впечатляют.   А с Кордобскими двориками вообще ничто не сравнится. Конечно, хозяева не очень рады многочисленным туристам- но мало кому понравились бы ежедневные толпы, пытающиеся или войти во двор твоего дома, или разглядеть хоть что-то через кованые ворота.  Но прятать такую красоту!
     Конечно, настоящие кордобские дворики находятся на расстоянии от туристически-живописных улочек рядом с мечетью. А кордобская знать вообще живет в поместьях на окраине города, в окружающих холмах…
   . Но даже в туристической части Кордоба предлагает такие уголки и красоты, что трудно не влюбиться в этот город. 
    И иногда, наряду с туристическими повозками. вдруг проедет экипаж с дамой, закрывающей лицо веером…..  и неожиданно замрешь у маленьких ворот, за которыми- и плеск фонтана в жаркий день, и буйная зелень с цветами невероятных красок….и спрячешься от жары, наслаждаясь игрой фонтанов и бассейнов садов Алькасара, и оглушающим пеним птиц  в тенистых аллейках…. И уже в феврале, наряду с ароматов апельсинов, плывет над древним городом аромат жасмина… и душа твоя уже навеки в плену этого старого и мудрого мавританского города.

0

2

Ещё фото

0

3

Ещё фото

0

4

melodie_del_mar написал(а):

не заметила особого интереса к Кордобе. Упустила? Или не произвела она такого впечатления, как Севилья или Гранада?
     И все-таки Кордоба стоит того, чтобы потратить на неё целый день. И даже больше

Из трех городов у меня на первом месте Гранада, потом Кордоба, потом Севилья. Получилось так, что в этой последовательности и посещали. Конечно, меня добила жара. Но фотографий как ни странно больше всего в Кордобе сделано.

0

5

И последние

0

6

Дворики...

0

7

Мирина написал(а):

Из трех городов у меня на первом месте Гранада, потом Кордоба, потом Севилья.

а у меня - Севилья, Кордоба, а потом - Альгамбра ))) хотя можно сказать и по-иному - Альгамбра на первом месте, а уж потом Севилья с Кордобой. Дело вкуса, но уж больно Альгамбра хороша.

melodie_del_mar написал(а):

Кордоба стоит того, чтобы потратить на неё целый день. И даже больше.

и даже больше! а потому еду второй раз - ещё на денёк )) Кордоба очень умиротворяюща ночью...

0

8

melodie_del_mar написал(а):

Мескита- огромная мечеть, и вообще весь комплекс вокруг – не хуже знаменитой Севильской Хиральды.

О нет, она совершенно другая! Бесконечный лес колонн, некоторые из которых намного старше самой мечети! И самое сильное для меня впечатление – внезапно, без стен и предупреждений вырастающий в низких сводах мечети католический храм!

melodie_del_mar написал(а):

неожиданно замрешь у маленьких ворот, за которыми- и плеск фонтана в жаркий день, и буйная зелень с цветами невероятных красок….и спрячешься от жары, наслаждаясь игрой фонтанов и бассейнов садов Алькасара, и оглушающим пеним птиц  в тенистых аллейках…. И уже в феврале, наряду с ароматов апельсинов, плывет над древним городом аромат жасмина… и душа твоя уже навеки в плену этого старого и мудрого мавританского города.

Красиво сказано :).

Мирина написал(а):

Из трех городов у меня на первом месте Гранада, потом Кордоба, потом Севилья.

Интересно! Для меня Севилья на первом месте, остальные два города примерно равны :).

melodie_del_mar написал(а):

Дворики...

Прелесть :).

0

9

Будем там с 3 по 10 мая, т.е. начало конкурса патио  :jumping:  Поэтому надеюсь можно будет с полным правом заглядывать в "чужие"дворы.  И еще возвращаемся 22-23 мая на концерт и  попадаем на фиесту!  Так что Кордова будет по полной программе  :flag:
Melodie_del_mar, а вы в кордовской провинции не были? Там, наверное, тоже есть что-то интересное...

0

10

AlinaT написал(а):

Интересно! Для меня Севилья на первом месте, остальные два города примерно равны

Alin, впечатления сложились (наверное) именно в порядке следования. Гранада бала первой в Андалусии (опять же климат), вторая была Кордоба, а Севилья на закуску. Времени на нее отвели мало или уже переизбыток впечатлений, не знаю. Может быть через какое-то время вернемся, нужно же проверить, почему все восторгаются, а меня не зацепило. :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Андалусия- Кордоба, любовь моя (фото)