Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Каталония- Тортоса (фото)


Каталония- Тортоса (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Если вы устали от пляжей Салоу или Ла Пинеды, шопинга в Реусе и по нескольку раз обошли старый город Таррагоны – в получасе езды на поезде от Салоу находится Тортоса. 

Зачем ехать- увидеть собор и арабскую крепость-замок, южно-итальянские трущобы Неаполя или Матеры в центре Каталонии, пейзажи мавританской Гранады  на севере Испании.

Когда ехать- чем быстрее, тем лучше, так как уже приведен в действие план осовременивания старой Тортосы- трущобы сносят, а на их месте возникают современные постройки. 

Из Тортосы проще всего добраться  к деревушкам, заповеднику и замкам тамплиеров долины реки Эбро.

Пока ехали на электричке, горы, которые казались так далеко с набережных Салоу подступали все ближе. Ехать всего-ничего, а от станции старый город совсем рядом.  Особо потрясающих впечатлений Тортоса не оставила, но отдельные виды стоили того, чтобы туда поехать. Больше всего поразили андалузские пейзажи в Каталонии, абсолютно аутентично-итальянские трущобы… Причем добираться до арабского замка через улочки между трущобами было даже страшновато- настолько неприкрытая нищета, выбитые окна в некоторых домах, безлюдные переулочки и- наконец- потрясающие виды на окрестности с променада вокруг замка.
Тортоса расположена на стратегически важном месте, на берегу Эбро, поэтому сыграла заметную роль в испанской истории. Две тысячи лет назад здесь возникло иберийское поселение, его сменили греческая и римская колонии, а в 9 веке город завоевали мавры. До 1148 года, когда Каталония была освобождена от арабов, Тортоса стояла на границе арабского и христианского миров. По реке Эбро проходила линия фронта и во время гражданской войны  1930 года, многие старые постройки Тортосы пострадали от обстрела.
Город находится на склонах прибрежных холмов, вид на окрестности лучше всего с променда от замка Ла Суда – La Zuda (который в путеводителях как только не обзывают- Ла Зоуда и так далее). Сецчас а старой арабской крепости находится парадор. Рядом с замком раньше находилось арабское кладбище. После победы христиан крепость стала замком короля Жауме 1.
Главное строение нижней части старого города- готический собор Санта Мария, строительство которого началось в 1347 году на фундаменте бывшей мечети- вот опять сходство с Андалусией! В соборе хранится самая почитаемая реликвия Тортосы- часть пояса Девы Марии, очень красивый внутренний дворик- клаустро,  готический и барочный алтарь.
Напротив собора- готический дворец Епископа- Palau Oliver del Boteller, 15 век.
В более современных улочках, ведущих из старого города к вокзалу, можно перекусить в небольших кафе и найти несколько интересных магазинчиков. Купленный в Тортосе огромный таракан-магнит до сих пор распугивает гостей, входящих в нашу кухню в первый раз.

   Учитывая, что много времени на такую поездку не понадобится, очень рекомендую- и замок, и собор, и виды, и даже трущобы стоят потраченного времени.
   К нашим фотографиям добавила фотографии из Интернета.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-04-05 21:48:46)

0

2

Ещё несколько фотографий

0

3

melodie_del_mar написал(а):

уже приведен в действие план осовременивания старой Тортосы- трущобы сносят, а на их месте возникают современные постройки.

Ой, ну зачем же они это делают?!!! Все города стараются туристов привлечь, а Тортоса - оттолкнуть?  %-)

0

4

А там настолько трущобные трущобы! :) Стыдно показать туристам. Какие-то грязные полу-цыгане полу-непонятно кто живут. Видимо, для юга Италии это привычнее, а для северной Испании стыдно :)
Хотя если снести это все- и не будет Тортосы- все дело в контрасте между крепостью-собором и таким окружением.
В этом регионе больше всего ценятся деревни в дельте Эбро- на фото- 2 первых Миравет с замком тамплиеров- мое любимое место, красотень! на  2хостальных- Мора д"эбре, и такие места там на каждом шагу.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-04-06 10:33:30)

0

5

Живописные места, особенно на второй фотке :).

0

6

Какая красотища! Срочно надо в Испанию!

0

7

Похожий на вторую фотку вид был на открытке, купленной сто лет назад в Барселоне- с тех пор идея посмотреть этот регион прочно засела- и название- Миравет- запомнилось. К сожалению, реализовали только через 10 лет,  главное- что получилось.

0

8

Вот ещё немного Миравет- там, кстати. по реке Эбро ездит Ферри- такой паромчик без мотора- туристов перевозит

0

9

melodie_del_mar написал(а):

Миравет

Ну оченно симпатичный! А как латиницей пишется?

0

10

melodie_del_mar написал(а):

Миравет с замком тамплиеров

А замок тамплиеров это конкретно что? Сооружение с башней? Или от него только мощная стена осталась? :question:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Каталония- Тортоса (фото)