Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Староместская ратуша снаружи и изнутри (Прага)


Староместская ратуша снаружи и изнутри (Прага)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Одно из мест, притягивающих туристов в Праге, является Староместская площадь. Примечательных мест на ней - вагон и маленькая тележка, одни куранты "Орлой" чего стоят! Но глазеющие на площадь туристы обычно обходят вниманием центральное здание, на котором, собственно, и находятся куранты - Староместскую ратушу. Попробуем посмотреть на него, и даже заглянуть внутрь!

Это самые знаменитые жители здания Ратуши - апостолы курантов "Орлой".

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVZyltDAI/AAAAAAAABDM/FSrLSPBENMU/s800/DSCF6536_hf.jpg

Как справедливо указывает путеводитель от "Афиши" здание Староместской ратуши (Staromĕstská radnice) имеет диковатый вид, поскольку ее никто специально не строил.  В 1338 году, когда Ян Люксембургский даровал Старому Месту статус города, городская община получила в подарок от богатого купца Вольфа Камене здоровенный дом с пристроенной призматической башней. Горожане достроили третий этаж и башню и, особенно не заморачиваясь, открыли в нем орган самоуправления. Дальше горожане тоже особенно не морочились - когда чиновники переставали помещаться в здании, докупались соседние дома. Теперь в них находится туристический офис и главный свадебный зал города, над ренессансным окном которого написано Praga Caput Regni ("Прага - глава королевства").
http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCViC1yvfI/AAAAAAAABDk/1xxI4fk3yOQ/s800/DSCF6604_hf.jpg

Снаружи всегда толпится народ. Нет, не так! Кишит! Причем кишение каждый час превращается в благолепное молчание с вытянутыми в сторону курантов "Орлой" головами. Движущие куклы, сферы и календарь привлекают внимание с небольшими перерывами уже более 500 лет!

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVkgXiP_I/AAAAAAAABDs/tNnlFauMPFs/s800/DSCF6605_hf.jpg

С 8.00 до 20.00 над основным циферблатом открываются два небольших окошка, в которых по очереди появляются двенадцать апостолов.
http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVnu7m5iI/AAAAAAAABD0/Q70T_sXxMoU/s800/DSCF6606_hf.jpg

Чуть ниже оживают еще четыре персонажа: скелет одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка, который качает головой; гордец смотрится в зеркало, а еврей, по соображениям политкорректности замененный после войны на купца, звенит кошельком с деньгами. Как только пройдет процессия из апостолов и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час. Закрытие окошек сопровождается забавным жужжащим звуком, что служит сигналом к аплодисментам.

Обратим внимание вот на этого седовласого апостола. Предмет в его руках, напоминающий не то меч, не то мотыгу, позволяет нам осторожно назвать владельца Павлом. Запомним этого персонажа Орлоя - мы еще с ним познакомимся поближе.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVqUQTOFI/AAAAAAAABD8/UL2gvvw7LSU/s800/DSCF6607_hf.jpg

Войдем внутрь. Внутри почти ничего не напоминает о вечности: лифты, казенная отделка стен... Хотя наверху двери необычные. Вот так выглядит "лестничная" часть второго этажа у главного входа. За моей спиной дверь в актовый зал, а впереди такая же дверь в чиновничьи кабинеты. Как раз к нашему приходу в конце рабочего дня гуськом вышли тетеньки, закрыли эту роскошную дверь и отправились по домам.

http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVDM-FbRI/AAAAAAAABCA/yvl3Xj_sgA0/s800/DSCF6527_hf.jpg

В актовом зале проходят все камерные торжественные мероприятия. Вот участников музыкального фестиваля готовится приветствовать один из членов магистрата Праги (слева).

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVFY3BTCI/AAAAAAAABCM/bZAiHfNcsOE/s800/DSCF6528_hf.jpg

Нравы там вольные, и в кресле градоначальника вполне можно покрасоваться (когда того, разумеется, нет).

http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCU-Jm9a5I/AAAAAAAABBw/BDxEN-wL45c/s800/DSCF6525_hf.jpg

Главный зал ратуши украшен двумя огромными живописными полотнами Вацлава Брожика, чешского художника, творившего в конце XIX века. Одна из них вошла во все учебники истории: "Суд над Яном Гусом в Констанце». Брожик изображает великого Гуса в кульминационный момент его жизни – на соборе в Констанце. Летом 1415 года он, положившись на слово императора Сигизмунда, который гарантировал безопасность, выехал в Констанц, надеясь, что ему удастся оправдать свое учение и деятельность. Но вскоре после прибытия Гус был взят под стражу. Гусу предложили отречься от своего учения – и это спасло бы ему жизнь! – однако он возразил, что не может отрекаться от того, чего не утверждал. Правда, злые языки утверждают, что художник слишком уж исказил облик легендарного богослова-мученика, превратив его из маленького полного человечка в высокого худощавого аскета.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCU7xNV5DI/AAAAAAAABBo/BzQXEJN0rOU/s800/DSCF6522_hf.jpg

Напротив непреклонного Гуса другая чешская знаменитость - король Йиржи Подебрадский. Картина "Избрание чешского короля Иржи из Подебрад» изображает кульминационный момент призвания на богемский престол чешского дворянина Йиржи (то есть Юры по-нашему) из Подебрад в 1458 году. Йиржи потом натворил дел и в Богемии, и в Моравии, ведя политику "интеграции" окрестных земель. Тамошние государи были, в общем, против, но у нашего Йиржика аргументы были повесомее. Одно слово - герой!

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVBNF-2dI/AAAAAAAABB4/1Uzj0DHrjiA/s800/DSCF6526_hf.jpg

Кстати, Йиржи можно повстречать еще в одном зале ратуши, том что выходит окнами прямо на Тынский собор. Вот он при усах и регалиях.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVegfKCOI/AAAAAAAABDc/zXYcVr22lO8/s800/DSCF6539_hf.jpg

В мае 1945 года Староместская площадь стала местом ожесточенных боев, вследствие чего ратуше был нанесён большой ущерб. Пожар полностью уничтожил новоготическое крыло, ущерб был причинён башне и курантам. Остался единственный небольшой зал, который пощадил огонь.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVIGmwO8I/AAAAAAAABCU/5KP7LocUGVg/s800/DSCF6529_hf.jpg

Сохранились старинные стены и перекрытия, украшенные резьбой и позолотой. На стенах гербы Праги и цеховых объединений. В большинстве своем гербы очень четко отражают род занятий: калач пекарей, рыба у рыбаков, пилы плотников и т.п. Но вот что означает герб с изображениями Адама и Евы и Древа Познания (слева от большого герба)?

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVK3NH2qI/AAAAAAAABCc/rKn7hEh9uAI/s800/DSCF6530_hf.jpg

Пройдя далее по второму этажу, войдем в зал заседаний городского совета, практически полностью лишенный каких-либо интерьерных изысков.

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVNA5DsKI/AAAAAAAABCk/wkGnG1SAI90/s800/DSCF6531_hf.jpg

Обращают внимание разве что восстановленный после войны дубовый потолок да гобелены на стенах.

http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVQN7tu6I/AAAAAAAABCs/6pM1PA-KGoE/s800/DSCF6532_hf.jpg

А вот за этим залом нас ждет сюрприз: именно тут и расположена часть механизма курантов "Орлой".  Можно подняться по небольшой лестнице и на расстоянии вытянутой руки за стеклянной дверью увидеть апостолов.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVcu2mfUI/AAAAAAAABDU/fv5w4vsUfpE/s800/DSCF6537_hf.jpg

Увы, но ног нет! Фигуры в отличном состоянии, они изготовлены взамен сгоревших при пожаре 1945 года.

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVVLz_v6I/AAAAAAAABC8/pC3a7kGd-CA/s800/DSCF6534_hf.jpg

А вот и наш знакомый Павел!

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVXpAdfkI/AAAAAAAABDE/4Gp31w7Kfro/s800/DSCF6535_hf.jpg

В самом дальнем углу, на наружной стене башни, мы увидим старые гербы богемских городов.

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SgCVSac1-3I/AAAAAAAABC0/pnwQjt8AsBI/s800/DSCF6533_hf.jpg

Жалею об одном: не удалось слазать наверх башни - хозяева отбрыкались, сославшись на поздний час. Да, что наши годы! Вернусь - слазаю! :)

0

2

А подвалы? Там же настоящие романские подвалы, первый этаж дома на заре основания.
Ребята не жалейте денег на экскурсию по ратуше, там столько интересных деталей.

0

3

almapater написал(а):

Вот так выглядит "лестничная" часть второго этажа у главного входа.

Симпатично :).

almapater написал(а):

в кресле градоначальника вполне можно покрасоваться

:)))

0

4

AlinaT написал(а):

almapater написал(а):

    Вот так выглядит "лестничная" часть второго этажа у главного входа.

Симпатично :).

Я тут посмотрел старый чехословацкий фильм "Освобождение Праги" / Osvobozeni Prahy (1976): сюжет унылый, но приятно было увидеть знакомые интерьеры. :)

0

5

almapater написал(а):

Снаружи всегда толпится народ. Нет, не так! Кишит!

Ужас какой! Странно, в феврале перед курантами от силы человек по 10 собиралось!

0

6

На фото самый конец ноября

0

7

Julia написал(а):

в феврале перед курантами от силы человек по 10 собиралось

В мае несколько лет назад толпа была удручающая, я даже ни разу не посмотрела действо.:(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Староместская ратуша снаружи и изнутри (Прага)