Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замок де Кассейн (Château de Cassaigne, Гасконь)


Замок де Кассейн (Château de Cassaigne, Гасконь)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шато де Кассейн (Château de Cassaigne) - тот самый случай, когда французское слово Château, лучше не переводить как "замок", а оставить как произносится - "шато". Все-таки русские люди при слове "замок" представляют высокие неприступные стены с бойницами, флаги, реющие на боевых башнях, глубокие рвы и ворота, из которых вот-вот вынесется отряд кавалерии. А тут... Среди виноградников стоит скорее большой дом - усадьба, давным-давно превращенная в винокурню. Однако, если приглядеться, за мирным обликом шато скрывается его истинное предназначение - быть надежной защитой хозяевам в дни лихолетья.
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000acgrr.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000ae255.jpg

Замок стоит в самом центре старинной Гаскони (регион Миди-Пиринеи, департамент Жер) недалеко от города Кондом (Condom). Да-да, Кондом - местные жители с презрением относятся к любым аллюзиям с известным изделием номер 2, поясняя, что на древне-баскском наречии это "высокий холм". Однако не пикантное название городка влечет сюда туристов. Ключевое слово - Арманьяк (Armagnac), вернее так - арманьяки. Небольшая долина Арманьяк у подножья французских Пиреней - мекка для почитателей благородного напитка, старшего (хотя и менее известного) брата коньяка.
http://www.chateaudecassaigne.com/images/plan1.gif http://www.lavinia.fr/LaviniaFR/img/ES/cabeceras/Cab_fr_Armagnac.jpg

Как говорят гасконцы: "Коньяк мы подарили всему миру, а арманьяк оставили себе". Центр производства - два десятка шато вокруг города Кондом (Condom). Арманьяк до сих пор изготавливают небольшие хозяйства, использующие традиционные методы и большое количество ручного труда. Естественно, и количество производимого ими арманьяка сравнительно невелико. Считается, что арманьяки, изготовленные в регионе Bas Armagnac, cамые тонкие и аристократичные. Ими-то и славно Шато де Кассейн.

Замок был построен в 1247 году Монтасси де Голяром (Montassin de Goalard), аббатом Кондома. Впоследствие он стал загородной резиденцией кондомских епископов. Во время революции 1789 года, шато было национализировано и выставлено на продажу. Его приобрел бывший управляющий делами епископа. С тех пор его потомки остаются собственниками шато и 30 гектаров виноградников в округе. Ныне замок используется как винокурня, в его подвалах в дубовых бочках выдерживаются арманьяки и проводятся дегустации. Тут же в магазинчике можно приобрести продукцию.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0002cyr0.jpg http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0002dkq3.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000afepe.jpg http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000agwkx.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000ahg43.jpg http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000ad7p0.jpg

Если коротко главное отличие от коньяков в дополнение к тому, что написано здесь:  здесь - это некупажный напиток, не допускается смешивание спиртов разных годов урожая и с разных виноградников, т.е. как и марочное вино арманьяк является миллизимным. Хоть и пишут, что указывается год урожая, но почти на всех бутылках, что видел, указан возраст и дата разлива. Часто от руки, что подчеркивает ограниченность партии.
Бутылки самые разные: для туристов - фигурные и сплюснутые, для себя - обычные, типа водочных. Всегда корковая пробка.
Цены:примерно от 20 евро за бутылку 4-х летнего. Покупать однозначно лучше не в шато (где хозяин накинет на выпитое и разбитое во время дегустации), а в специализированных магазинах (что я и сделал) и в супермаркетах. В идеале - попробовать в шато, а купить потом... Себе привез шестилетний Bas Armagnac Domaine Le Basque ( в обычной такой бутылке):
http://www.lavinia.fr/LaviniaFR/img/ES/grandes/10600_g.gif
Если честно - как все французские крепкие напитки, арманьяки "изысканно-холодны", отчего резче проявляется некая "сивушность". Мне больше по душе теплая полнота букета "наших" армянских и дагестанских. Но это надо, видно, понять, поскольку пишут, что "если в коньяке ценится постоянство, то в арманьяке, напротив, изменчивость" (обратная сторона миллезимности).

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0002f4kg.jpg

А еще там делают странные напитки на основе арманьяков:
- во-первых,Флок де Гасконь (le Floc de Gascogne) - напиток из белого или красноговиноградного сока и арманьяка, которое пьют как аперитив с дыней, фуа гра, сыром или десертом - на мой вкус очень приторно-тяжело. Но девушкам нравится: "пьется легко", хотя действие, имхо, сравнимо с отечественными "коктейлями" типа "Полярного сияния" или "Бурого медведя". 
- во-вторых,фрукты в арманьяке - персики, чернослив, апельсин (то что видел) - тоже на любителя: можете перемешать в блендере персики и плеснуть туда коньяка :)
- наконец, арманьяк, от изобилия оного, добавляют во всеможные колбасы, паштеты, соусы, шоколад и т.п.

А рядом за заборчиком гуляют изящные создания:
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0002ef9p.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000ak2kd.jpg

По теме:
Целый сайт, посвященный Флоку
http://www.wineworld.ru/ontable/present … e1202.html
Фотогалерея одного из производителей: http://www.armagnacbriat.com/indexGB_fi … galeri.htm
Сайт Château de Cassaigne: не пойми о чем, информация скудная. Языки: франц., англ.

Отредактировано almapater (2010-03-24 12:08:14)

0

2

До чего ж хорошо последний кадр -такое милое уютное создание !

0

3

Прошу извинить: фото собраны из двух своих публикаций, поэтому разное оформление и размер, да и цвета поплыли...

0

4

almapater написал(а):

Прошу извинить: фото собраны из двух своих публикаций, поэтому разное оформление и размер, да и цвета поплыли...

Все фото хороши! :yep:

0

5

almapater написал(а):

русские люди при слове "замок" представляют высокие неприступные стены с бойницами, флаги, реющие на боевых башнях, глубокие рвы и ворота, из которых вот-вот вынесется отряд кавалерии.

Точно!

Лена ГМ написал(а):

До чего ж хорош последний кадр

+1 Чудесный снимок :). Очень трогательно повернута голова.

Julia написал(а):

Все фото хороши!

Ага! И вообще размер и оформление не самое главное.  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замок де Кассейн (Château de Cassaigne, Гасконь)